Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Тату кельтский браслет значение. Значение славянских тату-оберегов

29.12.2019 в 21:39

Тату кельтский браслет значение. Значение славянских тату-оберегов

Славянские обереги в виде тату несут в себе глубокий смысл и мощную энергетику. Люди в то время верили в силу языческих богов, духов, других фантастических существ. Одних боялись, другим поклонялись. Эти образы плотно укоренились в рассказах и нашли место на коже славян. Таким образом те защищались от пугающих сил, взывая к покровительству божественных кумиров. Любопытный факт: тату-обереги в Древней Руси не наносили людям младше тридцати лет. Считалось, что в этом возрасте физическое тело полноценно развито. До этого вмешиваться дополнительными знаками запрещалось.

Описание славянских тату-оберегов:

  • Руны

Означают слово или имя божества, в котором кроется сила каждой руны. Распространены 6 рун:

  1. Крада — руна творческого огня, божественной искры; призвана очистить помыслы от всего лишнего, помочь сосредоточиться на самом важном;
  2. Мир — поможет выйти из творческого застоя, реализовать талант, раскроет потенциал, приведёт в порядок внутренний мир;
  3. Одолень-трава — двойной знак огня, оберег от болезней, которые, согласно поверьям, насылались тёмными силами;
  4. Радуга — дорога примирения сил порядка и хаоса, поиск «золотой середины»; помогает во время поездок, путешествий;
  5. Ветер — человек с такой татуировкой концентрируется на самопознании и поиске истины;
  6. Леля — символ энергии родниковой воды, весны, радости, расцвета; изображение на коже обостряет интуицию.

Обозначения славянских рун

Тату кельтский браслет значение. Значение славянских тату-оберегов
  • Орнамент

Славяне частенько наносили орнаменты из точек, ромбов, треугольников, квадратов, спиралей и крестов . Для женщин это было знаком плодородия, преобладал растительный узор из цветов , листьев, ветвей. У мужчин же тату-орнамент символизировал силу и власть.

Кельтские татуировки для мужчин. Кельтские тату

Кельтская культура известна во всём мире. Несмотря на это, до наших дней дошло очень мало информации про загадочную цивилизацию – разрастающаяся Римская империя безжалостно поглотила древний народ, а историю, как известно, пишут победители.

В этой статье мы немного расскажем о характерных чертах кельтики, покажем интересные эскизы и расскажем об их значениях. Приятного чтения!

Краткий экскурс в историю кельтов

«Кельтами» этот своеобразный народ назвала Древняя Греция, римляне же именовали их «галлами». Да-да, вымышленный цикл про Астерикса и Обеликса, друида Панорамикса и волшебное зелье, придающее силу – это история про кельтов.

Самобытное кельтское искусство, их безумная воинственность, известная клановость и культура до сих пор имеют множество поклонников по всему миру.

«К сожалению, кельты не оставили после себя чудеса архитектуры или живописи, но их безусловное наследие – ирландский язык – восстановлен и сейчас является официальным языком Ирландии»

В древней Европе кельты считались самым воинственным народом. Для них голова была жилищем души, и отрезать голову врага значило отделить душу от тела, сделать так, чтобы враг не ожил. Благодаря таким жестоким трофеям кельтов побаивались, а захватить их стало сложнее, чем некоторые другие народы.

Ещё одна известная часть кельтской культуры – мифология, легенды и мощное влияние друидов-жрецов. Они яростно охраняли свои знания и передавали их лишь из уст в уста, из-за чего до наших времён дошли малые крохи огромной базы знаний.

В этой статье мы не будем совсем погружаться в историю – несмотря на общемировые скудные знания про необычный мир кельтов, в интернете есть много страничек про них. Лучше приблизимся к сердцу повествования – татуировкам в кельтском стиле.

Кельтский орнамент в тату

Рисункам в этом стиле присуща монохромность. Основной цвет – чёрный, который иногда дополняется зелёным. Разбавлять татуировки яркими красками стали намного позже, и это не так популярно, как чёрные тату.

Характерные черты и элементы

В кельтских татуировках господствует орнамент – сложные геометрические узоры характерно переплетаются с животными или людьми, создают магические узлы и обладают множественными значениями. Линии беспрерывные, не имеют начала и конца – такая техника символизирует сильную связь кельтов с природой и отображает их мироощущение.

Кельтский крест

Встречается чаще всего. Может значить надежду, честь, память, веру в зависимости от контекста. В Ирландии есть поверье, что крест появился благодаря Святому Патрику, и объединяет в себе символ христианства – крест, с символом солнца – языческого солнечного божества.

«Будьте внимательны – в среде скинхедов кельтский крест обозначает превосходство белой расы. Это важно знать, потому что из-за такой татуировки можно попасть в переделку»

Кельтский трилистник

Известный простой узел, считается символом земли и круговорота жизни.

Кельтика: эскизы тату

Узлы

Основа татуировок в кельтском стиле. Символизирует тонкую нерушимую связь и цикличность всего живого.

Спираль

Одна или несколько линий переплетаются, образуя сложный закрученный узор.

Животные и растительные орнаменты

Птица обозначала свободу, змеи – мудрость. Изображения диких животных символизировали физическую силу и силу духа. Растения же имели важное сакральное значение для кельтов – сила, мощь, энергия, долголетие. Древо жизни было центром Вселенной и соединяло разные миры.

Особенности кельтских татуировок

Татуировки в этом стиле не подходят для перекрытия старого рисунка: для сложного переплетения узоров надо много чистого пространства, чтобы тату не выглядела грязной.

Слишком маленькие татуировки в кельтском стиле тоже не будут смотреться. Со временем из-за обилия плетёнки контуры могут наплыть друг на друга, рисунок получится неаккуратным.

Если хотите сделать татуировку в кельтском стиле в Москве или узнать её стоимость, звоните +7 (495) 725-13-13 или пишите на +7 (903) 725-13-13 в WhatsApp и Telegram .

Кельтские тату эскизы. Значение кельтских татуировок

Прежде чем нанести кельтскую татуировку, следует ознакомиться с основными значениями узоров. Кельтский узел символизирует слияние двух путей в жизни человека – духовного и физического. Он олицетворяет непрерывность отношений между материальным и духовным миром. В узле отсутствуют начало и конец, что является значением вечности. Треугольный кельтский узел символизирует единство духа, ума и тела.

Татуировка кельтский крест объединяет в себе главный символ язычества –– и христианский крест. Такое тату является воплощением четырёх сторон света и природных стихий. Олицетворяет постоянное расширение границ сознания, бесконечное совершенствование и союз земного и небесного.

Кельтские тату эскизы. Значение кельтских татуировок

Эскиз татуировки Кельтский дракон на предплечье для мужчины

Кельтские тату эскизы. Значение кельтских татуировок

Эскиз татуировки Кельтский крест на предплечье для мужчины

Кельтские тату эскизы. Значение кельтских татуировок

Эскиз мужской татуировки Кельтский узел на предплечье

Кельтские тату эскизы. Значение кельтских татуировок

Эскиз мужской кельтской татуировки на предплечье и плече

Кельтские тату эскизы. Значение кельтских татуировок

Эскиз татуировки Кельтский крест на всю спину для мужчины

Кельтские тату эскизы. Значение кельтских татуировок

Эскиз кельтского тату Викинг для мужчин на предплечье

Популярная татуировка кельтский браслет является символом верности, дружбы и любви. Традиционное изображение сочетает в себе сердце, корону, располагающуюся над ним, и две руки, поддерживающие её.

Большинство кельтских татуировок являются оберегами, способными уберечь от порчи, болезней, недоброго глаза. Это связанно с тем, что современные кельтские узоры близки к природному первоисточнику. Совершенство линий и глубина смысла служат источником вдохновения для мастеров татуировки.

Кельтские тату эскизы. Значение кельтских татуировок

Эскиз мужской татуировки Кельтский узор на предплечье

Кельтские тату эскизы. Значение кельтских татуировок

Эскиз татуировки Кельтский узор на предплечье для мужчины

Кельтские тату эскизы. Значение кельтских татуировок

Эскиз кельтского тату для мужчин на предплечье

Кельтские тату эскизы. Значение кельтских татуировок

Эскиз татуировки Кельтский узор на голени для мужчины

Кельтские тату эскизы. Значение кельтских татуировок

Эскиз мужской татуировки Кельтский браслет на предплечье

Кельтские тату эскизы. Значение кельтских татуировок

Эскиз татуировки Кельтский дракон на предплечье для мужчины

Если кельтские татуировки изображают животных, то каждое из них несёт своё значение. Бык символизирует силу, лошадь – жизнестойкость и красоту, собака – удачу, птица – свободу и чистоту, олень – изобилие,– возрождение и плодородие.

Кельтские тату для девушек. Самые древние изображения:

  • Кельтская татуировка плетенка. Она может находиться внутри изображения или обрамлять его, символизирует единство духовного и земного пути.
  • Медальон – сильная защита, в зависимости от элементов притягивает дружбу или любовь. Изображение универсальное, так как его можно носить не только на теле, но и в кармане, используя как брелок. Если верить в его символичность, то с годами его мощь увеличивается.
  • Кельтский талисман – символ достатка, удачи и здоровья, часто наносят для привлечения финансового благополучия.
  • Спираль, в основном тройная, обозначает духовный рост, с приходом христианства символизирует Троицу.
  • Кельтские тату узлы напоминают знак бесконечности и обозначают единство духовности и материального мира, вечность, совершенство и силу. Он может быть отдельным рисунком или дополнительным элементом в узоре. Часто ему приписывают магические свойства. Треугольный узел – символ святой Троицы у христиан или триединой богини у язычников, а также может обозначать единство разума, души и тела.
  • Кельтская тату дерево жизни одна из самых больших картин, наноситься в основном на верхнюю часть спины, подходит и для девушек, и для мужчин. Возможно, она не является древним символом, так как была изображена только в книге ирландских монахов. Попав под влияние христианства, знак стал символом познания зла и добра. Кельты олицетворяли дерево с мудростью, постижением истины и круговоротом жизни. Картинка изображается так, чтобы корни переплетались с ветками, образовывая круг солнца. Многие считают, что она религиозного характера, но чаще ее имеют в виду любовь к жизни и беспрерывный путь. Воины верили, что души, попавшие на небо, обязательно вернуться на землю и так будет вечно. Возле дерева воинственный народ проводил обряды, устанавливал кресты. Эти места считались священными, даже христиане там часто строили свои церкви.
  • Татуировка кельтский браслет – замысловатые узоры, а в центре находится сердце с короной преданности, поддерживаемое двумя руками. Изображение считается узлом любви и обозначает светлые чувства, дружбу и верность, символизирует духовную близость двух людей. Татуировка будет эффектно смотреться на руке.
  • Татуировка кельтский крест означает единство 4-х стихий и считается самым древним символом. Его концы немного расширены: так же увеличиваются границы сознания. Вокруг сплетения линий изображается круг – знак солнца, что всегда почиталось у древних племен. Крест стал популярным с помощью святого Патрика, когда он пытался приобщить ирландцев к христианству. Из-за двух противоположных религий получилась путаница в значении, нередко встречается противоречивая символика. Католики считают, что крест – божественная и безграничная любовь к человечеству, кельтские жрецы присоединяют его к фаллической символике, олицетворяя с плодородием и процветанием. Нательная картинка помогает справиться с неприятностями, увеличивает внутреннюю силу. Тату кельтский крест на руке или спине смотрится оригинально у девушек и мужчин.