Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Тенденции современной моды. Мода не оторвана от жизни!

19.12.2019 в 00:21

Тенденции современной моды. Мода не оторвана от жизни!

На моду влияют политика, экономика, новые технологии, развитие общества.

Модная индустрия изучает наши потребности, предугадывает тенденции, к которым мы будем готовы!

По сложившейся традиции осенью в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже проходят показы новых коллекций одежды на весну-лето, а зимой на осень-зиму следующего года и только через несколько месяцев они появляются в продаже.

Ритм жизни ускоряется, и в модном бизнесе происходят изменения . Burberry, Tommy Hilfiger, Tom Ford отступают от правил и на неделях моды демонстрируют коллекции текущего сезона, которые сразу после показа можно купить.

Тенденции современной моды. Мода не оторвана от жизни!

Высокая мода демонстрирует передовые дизайнерские идеи, которые отражают модные тенденции, ближайшего будущего. Безусловно, потребуется какое-то время на их творческое осмысление и воплощение.

Тенденции современной моды. Мода не оторвана от жизни!

Есть модные тенденции , которые мы принимаем сразу, но есть и те, к которым надо привыкнуть, понять куда, как и с чем это носить.

Кто-то хочет выделяться из толпы и быстро воспринимает современные тренды , а кто-то наоборот хочет быть как все.

Два года назад я написала статью «Тенденции моды осень-зима» . Тогда Карл Лагерфельд предложил нам носить сникерсы с классическим костюмом в стиле Шанель. Это объяснимо, ведь в моде здоровый образ жизни, к тому же в наше стремительное время надо многое успеть и на первый план выходят удобство и комфорт.

Тенденцию приняли не сразу, но прошло время и теперь мы не удивляемся, увидев мужчин в классическом костюме и сникерсах, а женщин в платье и спортивной обуви.

Тенденции современной моды. Мода не оторвана от жизни!

Практически все модные тенденции того времени актуальны и сегодня. Так что же изменилось в моде за последние несколько лет?

Современная мода в россии. Современная российская мода: какая она?

Шарф, завязанный «итальянским» узлом, смартфон, портфель, перчатки. Билеты в Таиланд, заказанные по интернету. Кофе из популярной кофейни по дороге на работу. Чтение книг с помощью «ридера». Что это — модные веяния или всего лишь наше «пижонство»?

Мода всегда разная — в каждом поколении, в каждом историческом периоде. То, что «модно» сейчас, неприемлемо было для наших родителей. Потому что не было у них смартфонов, айфонов, интернета и прочих «благ» современной жизни. С этим всё ясно. Прогресс — такая штука… В прошлом поколении он немножечко отставал… Не говоря уже обо всех предыдущих поколениях, где «моды» были свои, совершенно другие, не похожие друг на друга.

Разумеется, я говорю не только об одежде и аксессуарах . Мой рассказ — о «модных стереотипах» (если так можно назвать это явление).

Когда-то у нас не было ничего — ни денег, ни нормальной одежды, ни путёвок в Таиланд. После перестройки мы, что называется, дорвались до «благ западной цивилизации». И мне кажется, до сих пор дорываемся…

Да, брендовая одежда, гаджеты, отдых за границей и дорогие авто — всё это не просто мода. Это своего рода попытка «наверстать упущенное», то, чего никогда не было у людей старшего поколения, большая часть жизни которых прошла в Советском Союзе.

Впрочем, не хочется о грустном.

Однако не грустить у нас всё равно не получается… Например, если у человека не хватает денег на новый смартфон, то он в буквальном смысле изведёт себя и близких. Потому что у его коллег по работе эта модель уже есть. Ещё жена его делает какие-то странные намёки на скорое приближение праздников, новогодних подаркови т. п.Да нет, он бы и с радостью… Он бы даже два хотел: себе и жене. Но цены-то сейчас, цены! А прибавки, увы, не намечается. И повышения тоже.

И вот он, бедняга, мучается, старается как-то проблему решить, где-то занятьи т. д.Ничего не выходит. Он уже ночи не спит, представляя, как бы заполучить вожделенный гаджет. И ведь не в моде тут дело. И не в том, что не хочется обидеть жену. Дело немножко в другом.

Многие люди, сами того не подозревая, страдают «вещизмом» — очень модным нынче психологическим заболеванием. (Да, болезни тоже, оказывается, бывают модными…) Это когда человек имеет страсть приобретать разные вещи и в больших количествах, которые, по сути, не очень-то ему и нужны в практическом плане. Просто ему нужно всё это заполучить. Потому что это сейчас модно.

У автора есть основания полагать, что современная мода в нашей стране создаётся благодаря вот таким именно людям. А как же иначе? Человек захотел новый смартфон (или новое авто, или турпутёвку) — и он всеми силами старается всё это заиметь. И втягивает в процесс других людей. Здесь уже возникает «коллективный вещизм». И, наконец, когда вожделенная Жар-птица в руках, он трубит на весь мир, как это здорово, как он счастлив, и вообще, как это всё сейчас модно .

Конечно, о вкусах не спорят. Каждому своё. Более того: не все социально и материально равны в России! Но даже у меня, порой, возникает нечто вроде «комплекса неполноценности», когда я вижу в вагоне метро десяток человек с телефоном в руках, который мне не по карману. Печальный факт. Здесь мода сталкивается с финансовыми возможностями отдельно взятого индивида. Но не будем углубляться в проблемы экономии и заработка.

Вот что характерно: если девять человек из десяти держат в руках одну и ту же модель телефона, то здесь некая объективная мода всё-таки есть.

Объективно — мода существует. Это мы выяснили. Но кто именно создаёт эту моду? Вопрос остаётся открытым. Неужели она возникает благодаря идеям и желаниям меньшинства?

Современная мода и образ. Современная мода

В наши дни современная мода появилась на все: на одежду, еду, машины, технику и т.д. Появилось понятие того, что модно и что нет. Но что если посмотреть, на нынешнюю моду в целом?! Есть ли определенные модные тенденции? Есть ли у моды нашего времени свое лицо? С чем будет ассоциироваться у потомков наше время?

Тенденции современной моды. Мода не оторвана от жизни! 03

Мы не раз употребляем фразы «мода 80-х» или «мода 40-х», «ретро» и т.д. Почему мы так говорим? А потому что именно в этот временной промежуток была своя характерная мода, те черты, стили в одежде, ее форма, которые характерны только этой эпохе. Например, говоря о восьмидесятых, мы сразу вспоминаем узкие джинсы, широкие плечи и пышные прически. А говоря о шестидесятых, в голову приходят стиляги, гладкие волосы и ободки.

Тенденции современной моды. Мода не оторвана от жизни! 04

Раньше у каждого десятилетия была своя изюминка в одежде. Но что же сейчас?!

Современная мода: клише

В наше же время модно все, что тебе идет!

Тенденции современной моды. Мода не оторвана от жизни! 05

Такое чувство будто дизайнеры не могу придумать ничего нового, и берут элементы из прошлых временных эпох и сочетают их между собой или еще того хуже просто вводят в коллекцию клише 80-х или 40-х и т.п. Однако современная мода просто взяла другую тактику. Раньше были модны брюки клеш и все поголовно ходят в них, независимо от того идут они им или нет. Сейчас же человек волен, выбирать то, что будет ему подходить и по духу и по виду.

Современная мода: идеи самовыражения

Тенденции современной моды. Мода не оторвана от жизни! 06

Мы не ходим все одетые в одном магазине. Появилось такое понятие как личный стиль и самовыражение! В наше время мода стала средством самовыражения, появилось масса течений и стилей, которые делают нашу жизнь разнообразной.

Тенденции современной моды. Мода не оторвана от жизни! 07

И все же даже в столь свободной эпохе есть некоторые элементы модных вещей, которые объединяют и приверженца стиля кэжуал и стиля бохо, например айфон или инстаграмм! Однако это модное уравнивание стало проявляться не столь в одежде и внешнем виде, сколь в манере поведения и действиях.

Тенденции современной моды. Мода не оторвана от жизни! 08

Например, клуб – это модно, в него ходят как элегантные женственные девушки, так и спортивные девчонки, он стал модным проявлением, который объединяет людей разных стилей самовыражения.

Тенденции современной моды. Мода не оторвана от жизни! 09

Или вот такое проявление как фотографировать еду и выкладывать ее в инстаграмм, ведь этим занимаются абсолютно разные люди, и девушки и парни, и любитель рок музыки и любитель техно и т.п. Так что же такое современное лицо моды? Какое оно может быть в мире, где все одеваются, во что хотят, где нету конкретных модных границ и образов.

Тенденции современной моды. Мода не оторвана от жизни! 10

Пожалуй, лицо моды нашего поколения это индивидуальность! Поскольку никто из людей не подстраивается под моду, они подстраивают моду под себя! Хотя модным не может быть все на свете и нам все равно придется смириться с тем, что существуют тенденции, которые определяют в тренде мы или нет!

Анализ современных направлений в моде. Введение

Развитие и совершенствование парикмахерского искусства тесно связано с эволюцией человеческого общества, ростом уровня культуры. Парикмахерское искусство объединяет несколько основных приемов работы с волосами: мытье, сушка, стрижка, завивка, окрашивание.

Во все времена парикмахерское искусство было направлено на то, чтобы украсить внешность, сделать ее более привлекательной.

Так как парикмахерское искусство совершенствовалось на фоне общественной жизни, оно всегда находилось в прямой зависимости от общего состояния экономики и культуры.

В эпоху древнего мира в Ассирии, Вавилоне и Египте обученные рабы выполняли различные виды работ, которые в парикмахерском деле выполняют и сегодня. Например - обесцвечивание волос, изготовление париков, стрижка.

Переворот в моде и видах причесок происходило с эпохи в эпоху. Чем выше становилась культура народа, чем богаче его вкус и разнообразные потребности, тем выше уровень парикмахерского искусства.

И на сегодняшний день стиль и мода является актуальной темой. Очень трудно определиться, что модно и какой стиль преобладает.

Стиль - это конкурентная, стенка, сложная мода эпохи, в которой мода выражает экономическое положение, политические взгляды, развитие культуры, отношения к внешнему миру. На формирование индивидуального стиля человека могут влиять литературные образы, произведения живописи, образы киногероев, понятия из мира музыки, особенно танцевальной, что в наше время часто порождают целые стилевые направления. Характерные особенности этих направлений оказываются в индивидуальных стилях разных людей.

В своей работе мастер это учитывает, причем в большинстве случаев при индивидуальном моделировании берет эти стили за основу.

На сегодняшний день существует много различных направлений моды, но не нужно забывать, что каждый человек индивидуален, и тем самым она отличается своей неповторимостью в стиле и модными тенденциями от других.

Можно в одной прическе сопоставить длинные и короткие волосы, авангардный и романтический стили, прямые и волнистые пряди? Можно и нужно экспериментировать не только с цветом, а и с формой стрижки. И тогда данная прическа будет считаться самой модной.

Стиль сегодня абсолютно естественной, плюс идеальная функциональность. Никаких причесок, закованных в лаковый панцирь, волосы свободно развеваются на ветру, напоминая одновременно оттопыренные перья и лепестки только что расцветши цветка.

Видео современные модные тенденции и принты 2019