Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Тип лето весна осень Зима. Суть теории о цветотипах

17.12.2019 в 21:48

Тип лето весна осень Зима. Суть теории о цветотипах

Теория цветотипов основывается на том, что в каждом времени года преобладают определенные цвета. Весна и осень – это теплые оттенки. Зима и лето – холодные. Затем эти цвета делятся еще подробнее. Сравнивая их с характеристиками внешности человека, можно определить его цветотип.

К внешним признакам, по которым определяется типаж, относятся тон кожи, включая загар, покраснения и веснушки, цвет глаз, оттенок волос, ресниц и бровей.

Большое влияние оказывает освещение. Один и тот же цвет воспринимается по-разному при естественном освещении, например, и искусственном. Еще нужно брать в расчет блики, сторону, с которой падает свет, и интенсивность освещения.

Что такое цветотип?

Тип лето весна осень Зима. Суть теории о цветотипах

Само слово “цветотип” состоит из 2 других слов – “цвет” и “тип”, поэтому понять значение данного термина несложно. Цветотип внешности – это природная индивидуальность, это тон глаз, волос, бровей, оттенок кожи, а также веснушки и загар, они тоже влияют на общее восприятие образа.
Уже исходя из этих параметров, идет подбор палитры оттенков, которые будут гармонировать не только между собой, но и с внешностью. Еще влияние может оказывать выбранный макияж или покраска волос.

Примером можно привести зимний тип, так как он состоит из ярких тонов, и девушки с таким цветотипом легко узнаваемы. Им подойдут холодные насыщенные цвета. Например, белый, черный, варианты стального и синего. Но не стоит носить одежду пастельных или нейтральных оттенков.

Особенности цветотипов внешности

Помимо основных 4 цветотипов, выделяют смешанные. Всего их 12. Каждый из 4 цветотипов имеет подтон, и не один. У каждого времени года 3 месяца, столько же и подтонов у определенных типажей.

Также существует смешанный тип – общий облик человека подходит не только к 1 типажу.

Как определить цветотип весна или лето. Как определить свой цветотип внешности: Светлое лето

Мы уже говорили о существовании 12 типов внешности. Все их условно можно разделить на четыре большие группы. В нашем обществе принято называть их временами года: лето, осень, зима и весна. Однако каждый сезон делится еще на три типа, то есть месяцы: светлый или яркий, холодный или натуральный и мягкий. То есть цветотип внешности «Лето» может холодным, светлым и мягким.

Как определить цветотип весна или лето. Как определить свой цветотип внешности: Светлое лето

Напомним, краткие характеристики цветотипов внешности. Не сложно определить свой тип при помощи вот этого цветового круга.

Для начала нужно определить цвет: светлый или темный. Затем яркость: яркий или мягкий. И наконец, градус цветотипа: холодный или теплый.

В этом материале мы будем изучать цветотип внешности «Светлое лето».

Цветотип «Светлое лето» относится к холодной цветовой гамме.

Как определить цветотип весна или лето. Как определить свой цветотип внешности: Светлое лето

1. Кожу обладательницы этого типа внешности можно узнать по холодному блеску и розоватым подсвечиванием. Кожа тонкая и через нее проглядывают сосуды. Если есть веснушки, то они неяркие серые или пепельные. В волосах никогда нет рыжинки, они пепельные даже темные или светлые. Кстати, в России процент людей именно с этим типом внешности самый большой.

2. Отметим, что цветотип очень помогает подобрать не только гардероб, но и макияж и прическу. Например, выкрасив волосы в рыжий цвет, «Светлое лето» рискует превратиться в «мертвеца» с бледно-серым лицом и потерять свою привлекательность. Старайтесь выбирать оттенки краски близкие к своему родному цвету волос.

3. Палитра для цветотипа «Светлое лето» должна быть холодной, как и сам тип. Подойдут все оттенки синего, красного, зеленого и желтого с синим подтоном. В яркой палитре присутствуют оттенки розового, красного, вишневого, но все они относятся к холодным тонам. Тоже самое и с синим.

Как определить цветотип весна или лето. Как определить свой цветотип внешности: Светлое лето

Прекрасно смотрятся на женщине «светлое лето» зеленые оттенки с синим подтоном. Светлая палитра наполнена приглушенным желтым, голубым и светлыми хвойными тона. Коричневый, кофейный, холодный беж, все оттенки прохладного серого – вот идеальная палитра цветов для «Светлого лета».

Как определить цветотип весна или лето. Как определить свой цветотип внешности: Светлое лето

4. Светлому лету надо исключить черный цвет и контрастную одежду. Не стоит надевать платье с ярким принтом, или блузу в цветочек. Но можно оставить такой рисунок для низа.

Как определить цветотип весна или лето. Как определить свой цветотип внешности: Светлое лето

5. Чтобы не нарушать гармония цвета окрашивать волосы следует в холодные оттенки с пепельным отливом. При этом цвет волос может быть как темный, так и светлый. Дымчатый, пепельный, серебристый – вот ваши цвета в выборе краски для волос.

6. Макияж для типа внешности «Светлое лето» должен быть в стиле нюд. Никаких черных подводок, бровей и яркой красной помады. Только естественные оттенки. Если тени, то серые или дымчато-синие, если румяна, то нежно розовые холодные, а помада – нежная с холодными оттенками.

Как определить цветотип весна или лето. Как определить свой цветотип внешности: Светлое лето

Статья была полезной - поставьте лайк, ждете новых материалов для вдохновения - подписывайтесь на канал, а если с чем-то не согласны - пишите в комментариях. Нам дорого мнение читателей.  

При копировании статьи, активная ссылка на источник обязательна .

Цветотип Лето - признаки типа внешности, правила выбора капсульного гардероба, макияжа и оттенка волос

Если условно разделить внешность на типы, то существует четыре цветотипа: весна, лето, осень и зима. Цветотип Лето характерен многим девушкам, особенно представительницам славянских народов. Во внешности прослеживается спокойствие, отсутствие контрастности, что придает особенную женственность и аристократичность.

Подтипы цветотипа Лето

Существует несколько подтипов, каждый из которых отличается между собой, делая окружающих уникальными. Всего их десять:

  • Контрастный – темно-русые, коричневые, черные волосы с приглушенным тоном. Глаза обладают цветной радужкой или хамелеоны.
  • Неконтрастный – серые, светло-каштановые, русые волосы без характерного блеска. Кожа бледная, глаза светлые, водянистые.
  • Натуральный – средняя контрастность. Темные локоны. Фарфоровая, нежно-розовая кожа. Глаза со сложным оттенком: болотный, сине-зеленый, серый и т.д.
  • Теплый – промежуточный между «Весна» и «Лето». Белая кожа, светлые русые волосы. Глаза голубые, бирюзовые.
  • Оливковый – оливковый подтон кожи, бежевый румянец, светло-зеленые глаза. Волосы светло-русые, светло-пепельного оттенка.
  • Рубиновый – смешанный осенний и зимний цветотип. Глаза светло-карие, волосы светло-каштановые с красноватым оттенком.
  • Приглушенный – прозрачная бледная кожа, светлые глаза, светло-русые, серые или пепельные волосы с мышиным оттенком.
  • Глубокий – волосы темно-русые, глаза темно-синие. Кожа бежевого, розового или оливкового цвета.
  • Мягкий – губы, волосы, кожа одинаковой гаммы. Розовая кожа, русые локоны, серо-голубые, зеленые глаза приглушенного цвета.
  • Смешанный – данный цветотип Лето соединил в себе все типы, имеет светлые глаза.

Цветотип Лето - признаки типа внешности, правила выбора капсульного гардероба, макияжа и оттенка волос

Цвет волос

Летнюю девушку всегда выделяют волосы. Их цвет может быть разнообразным: все оттенки русого, светлые, каштановые, рыжеватые. Неизменным остается холодный пепельный отлив, который и выделяет этот цветотип. Некоторые считают мышиный оттенок недостатком, но это не так. Он подчеркивает индивидуальность и красоту, если краска правильно подобрана.

Макияж

Цветотип светлое Лето характерен своими не броскими и мягкими цветами. Правильно подобрать косметику, выглядеть естественно и модно вам поможет данная таблица:

Макияж глаз: Коричневый, серый, темно-синий или серовато-оливковый карандаш. Тушь черная или в том же тоне. Тени холодные розовые или соответствуют цвету радужки. Подводка не нужна.

Помада, блеск, карандаш: Подойдут темно-красный, арбузный, вишневый цвет и все оттенки холодного розового: сиреневый, сиренево-розовый, персиковый. Карандаш на тон темнее.

Пудра, тональный крем: Оттенки слоновой кости, холодные розовые. Смуглым девушкам подойдет оливковый крем. Пудра бесцветная, а для вечера с мерцающим эффектом.

Румяна: Холодно-розовые тона, мягко растушеванные: орхидея, робкий румянец, розовые лепестки.

Базовый гардероб

Цветотип холодное Лето характерен тем, что кожа выглядит не совсем идеально из-за бледности и прозрачности. Одежда должна скрывать недостатки, а не подчеркивать их. Даже контрастный тип не будет гармонировать с яркими цветами, поэтому внимание нужно уделить сложным оттенкам с примесью серого. К базовому гардеробу относятся брюки, платья, юбка, верхняя одежда, обувь.

Цвета в одежде

Цвет базового гардероба не должен быть броским. Летний цветотип отлично сочетается с одеждой в следующих тонах:

  • брусничный;
  • оливково-зеленый;
  • темно-красный;
  • дымчатый синий;
  • графитовый;
  • кремовый;
  • серо-голубой;
  • бежевый;
  • лиловый;
  • бежево-розовый.

Украшения и аксессуары

Правильно подобранные украшения и аксессуары подчеркнут ваш образ. Очки не должны быть массивной формы, в черной или леопардовой оправе. Подойдет элегантная модель с дымчатыми стеклами, серебристая и нежно-фиолетовая оправа. Сумочка – замшевый или гладкий матовый материал. Особое внимание уделите украшениям из серебра, золота и платины. Выбирая драгоценные камни, обращайте внимание на холодные оттенки:

  • бирюза;
  • лазурит;
  • молочный опал;
  • изумруд;
  • аквамарин.

Цветотип Лето - признаки типа внешности, правила выбора капсульного гардероба, макияжа и оттенка волос

Ароматы

Отлично подойдут духи с цветочным ароматом. Они должны быть чувственными, утонченно легкими, в меру сладкими. Обратите внимание на запах:

  • розы;
  • нежной ванили;
  • нарцисса;
  • весенней зелени, первоцветов.

Советы имиджмейкера

Приложите к лицу несколько бумажных образцов, теплых и холодных оттенков. Если вам подходит пепельно-розовый, мятный или другие холодные тона – вы женщина лето. Прежде чем проводить эксперимент, подготовьтесь:

  • Смойте косметику.
  • Уберите волосы в белую косынку, если их цвет не родной.
  • Выключите искусственное освещение.
  • Станьте перед окном так, чтобы солнечные лучи не падали на лицо.

Знаменитости

Понять правила и законы определенного цветотипа проще на конкретном примере. Распространенные подтипы Лето характерны следующим знаменитостям:

  • Роузи Хантингтон – светлый;
  • Марион Котийяр – натуральный;
  • Дженнифер Энистон – мягкий.

Цветотип Лето - признаки типа внешности, правила выбора капсульного гардероба, макияжа и оттенка волос

Цветотип Зима. Базовый гардероб для цветотипа Зима — подходящий стиль и палитра оттенков

Для того чтобы подбирать себе гардероб со знанием дела, необходимо знать свой цветотип. В этом случае есть гарантия, что расцветки приобретаемых вещей будут вам идти и подчеркивать сильные стороны внешности. В статье пойдет речь о цветотипе зима. Цветотип Зима. Базовый гардероб для цветотипа Зима — подходящий стиль и палитра оттенков С чем у нас ассоциируется зимнее время года? Конечно, с холодами, морозами, блеском, четкостью. Вот и зимнему цветотипу тоже свойственны холодные, яркие краски. Представителям этого типа внешности как никаким другим идут холодные, иногда даже ослепительные цвета, блеск, металл, яркость, ровные линии, четкость. В них есть что-то роковое, ошеломительное, сбивающее с ног. Женщина-зима может стать по-настоящему роковой красоткой, если правильно подберет себе гардероб, поскольку все данные внешности для этого есть. Одежда должна подбираться правильно - и тогда перед обаянием такой девушки практически невозможно будет устоять.
После летнего цветотипа зимний стоит на втором месте по популярности. Но у зимнего куда более ярко выражены черты лица и они угадываются безошибочно, их не спутаешь с другими.
Цветотип Зима. Базовый гардероб для цветотипа Зима — подходящий стиль и палитра оттенков

особенности зимнего типа внешности

зимний цветотип тоже «холодный», как и лето. но эта особенность у них по разному выражена. если холодность лета, скорее прохладная, размытая, сдержанная, аристократичная, то у зимы глубокая холодность и яркость бьют ключом. женщина-зима неотразима, ошеломительна и обладает очень активной, насыщенной внешностью, как классическая южная красотка. хотя она может вовсе и не быть южанкой. чтобы разобраться, какие особенности внешности у данного цветотипа и приступить к формированию достойного гардероба, необходимо оценить три основных показателя: цвет волос, кожи и глаз. именно по этим критериям выносится суждение о том — какому именно цветотипу принадлежит данная внешность. Цветотип Зима. Базовый гардероб для цветотипа Зима — подходящий стиль и палитра оттенков

Кожа

  • Поверхность кожного покрова плотная, ровная, без особых расширенных пор, очень часто без прыщей и прочих дефектов. Оттенок кожи бледный, иногда тоже несколько холодноватый. Но при всем при этом женщина зима очень редко обгорает на солнце.
  • Цвет кожи бывает различным: от оливкового до бледно-бежевого. Холодноватый фарфоровый оттенок — явный признак зимнего цветотипа. Одежда поэтому подбирается под стать тону кожи.
  • Очень редко бывают веснушки.
  • Румянец появляется в особенных случаях. В обычном состоянии у зимней девушки бледное лицо ровного оттенка. Если такая красавица и покроется румянцем от смущения, то он будет розовато-прозрачным.
Цветотип Зима. Базовый гардероб для цветотипа Зима — подходящий стиль и палитра оттенков

Волосы

  • Как правило, темного оттенка, среди которых особенно распространены черный, темно-каштановый, коричневый с пепельным оттенком. Глубокая интенсивность цвета волос присуща всем представительницам этого типа внешности.
  • Волосы густые и образуют достаточно плотную шевелюру. Как правило, локоны тяжелые и имеют здоровую структуру.
  • Часто женщина зима рано седеет - пожалуй, раньше, чем все остальные цветотипы. При этом волосы покрываются сединой равномерно. Про таких говорят: «с проседью».
Цветотип Зима. Базовый гардероб для цветотипа Зима — подходящий стиль и палитра оттенков

Глаза

  • Очень выразительные и яркие. Глаза — самое главное достоинство внешности. Всегда ярко выделяются на лице.
  • Цвет бывает разный, но всегда очень красивый и броский. От ледяного голубого до практически черного. Реже бывает светло-карие оттенки, и теплые янтарные. В одежде цвет глаз также необходимо учитывать.
  • Белок глаз отличается ярким и чистым белым цветом, который резко контрастирует с цветом радужки.
  • Брови всегда темного цвета, даже если девушка-зима и натуральная блондинка.
Цветотип Зима. Базовый гардероб для цветотипа Зима — подходящий стиль и палитра оттенков

Колориты

Рассказав об особенностях зимнего цветотипа необходимо еще дать информацию и о нескольких колоритах, которые присущи этому типажу.
  • Натуральный. В этом случае все три показателя волосы и кожа и глаза сошлись в с воем классическом сочетании. Например, женщина является брюнеткой со смуглой кожей и темными глазами. Или другие классические и полностью подходящие под зимний типаж сочетания. При этой внешности гардероб подобрать проще всего — подойдут все основные и типичные сочетания в одежде.
  • Контрастный. Здесь один из показателей выбивается и резко контрастирует с остальными. Например, девушка является блондинкой с черными глазами и оливковой светлой кожей. Глаза здесь создают контраст.Такая глубокая внешность очень интересна и достаточно редко встречается. Чаще уже девушка в сознательном возрасте, покрасив волосы, создает себе более контрастную и интересную внешность.
  • Яркий. В этом случае два показателя могут быть контрастными. Например, спокойного оттенка бежевая кожа, глаза ярко-зеленого цвета и жгуче-черные волосы.
  • Светлый. В этом случае все признаки, характеризующие цветотип, высветляются. Типичный пример: Рената Литвинова. Светлые волосы, бледная фарфорово-молочная кожа и холодные голубые глаза.

Цветотип "Весна" и советы имиджмейкера

Цветотип Весна и советы имиджмейкера

Характеристика и как определить признаки для этого типа внешности

Определение цветотипа играет важную роль в формировании стильного образа мужского и женского образа. Такие знания позволяют грамотно составить гардероб, умело подбирать и сочетать комплекты одежды. Кроме того, можно выгодно подчеркнуть свою внешность, зная те цвета, которые вам больше всего подходят.

В основе цветотипа – цвет глаз, кожи и волос. Именно по этим характеристикам можно определить, какая цветовая гамма подходит человеку.

Женщины, которых можно отнести к цветотипу весна, объединены рядом схожих черт. К примеру, все они очень утонченные, мягкие, воздушные, хрупкие. И здесь речь идет даже не о параметрах тела, а о том, как окружающими чувствуется и воспринимается внешность.

Кожа таких девушек имеет нежный, бежевый цвет, который всегда свежий, при этом на щеках может присутствовать небольшой румянец. Иногда обладательницы такого цветотипа имеют веснушки с золотистым оттенком. Обратите внимание, что таких представительниц женского пола легко спутать с осенними красавицами. Главное отличие – женщина-весна может легко загорать, немного менять оттенок кожи.

Тип лето весна осень Зима. Суть теории о цветотипах 17

Среди цветотипа весна можно встретить девушек с льняными, медовыми и даже карамельными оттенками волос. У некоторых можно встретить локоны, которые переливаются рыжим оттенком. Брови и ресницы могут быть на один-два тона темнее.

Глаза у девушки-весны представлены как в серо-голубых, так и в светло-чайных оттенках. Отличительной чертой этого цветотипа является то, что в нем невозможно встретить женщин с зелеными глазами.

У мужчин цветотип определяется по аналогии. Единственным отличием будет то, что волосы и брови у них могут быть немного темнее, нежели у женщин.

Подтипы и разновидности

В природе можно встретить четыре типа весны:

  1. Естественный тип – кожа бывает как светло-коричневых, так и фарфоровых цветов. Не исключены такие цвета, как бронзовый и персиковый. Глаза у представительиц женского пола переливаются бирюзовыми, золотистыми оттенками. Могут быть девушки также с зелеными глазами. Волосы бывает темно-золотистыми, коричневыми, иногда присутствует рыжеватый блеск.
  2. Светлый тип – у девушки-весны кожа имеет светлый оттенок, может встречаться оттенок слоновой кости. Карие и голубые глаза – отличительная черта этого типа. Девушка может быть блондинкой.
  3. Яркий или контрастный тип – означает наличие контраста во внешнем облике девушки. Баланс теплых оттенков не должен быть нарушен. Губы яркого цвета или выразительно оформленные глаза – все это о представительницах данного типа.
  4. Теплый тип – у девушек могут встречаться глаза в таких оттенках, как светло-ореховые, оливковые, синие, голубые, возможны также другие варианты. Прекрасные дамы могут иметь золотистые локоны, иногда – медно-рыжие оттенки на своих волосах. Кожа имеет теплые оттенки, есть веснушки.

Видео ТЕОРИЯ 12 ЦВЕТОТИПОВ! ПОНЯТНО И С ПРИМЕРАМИ!