Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Ванны медовые. Медовая ванна

28.12.2019 в 05:27

Ванны медовые. Медовая ванна

Ванны медовые. Медовая ваннаМедовая ванна способствует нормализации обменных процессов в организме, помогает укрепить иммунитет, наладить работу сердечно-сосудистой и нервной системы, улучшает пищеварение, оказывает положительное воздействие на органы дыхания и опорно-двигательный аппарат. Ванна с медом способствует выведению из организма шлаков и токсинов и является отличным средством в борьбе с лишними килограммами.

Медовая ванна — составляющая многих антицеллюлитных ванн , ведь она обладает тонизирующим и очищающим средством, поможет сделать кожу тела упругой, бархатистой и мягкой на ощупь. Нормализуя питание кожных покровов и стимулируя кровообращение, такая водная процедура оказывает на кожу омолаживающий, заживляющий и восстанавливающий эффект.

Как принимать медовую ванну?

Существует несколько рецептов ванн с медом.

Неконцентрированная медовая ванна

Растворить в ванне 2 столовые ложки меда (температура воды – 37-38оС), лечь в ванну на 20-30 минут. Такая медовая ванна принимается ежедневно или раз в два дня. Курс принятия – 12 ванн.

Ванны медовые. Медовая ванна

Теплая медовая ванна

Растворить в ванне (температура воды — 37-38°С) 200 г меда. Лечь в ванну на 15 минут. Принимать ванну через день на протяжении месяца.

Горячая медовая ванна

Горячая медовая ванна особенно хороша для похудения и в целях очищения организма от шлаков. В ванне с горячей водой (температура — 40 °С) развести 200 г меда. Принимать такую ванну нужно не более 10 минут.

Медовая ванна с контрастным душем

Растворить в ванне 200 г меда (температура воды — 38-38,5°С). Лечь в ванну, пустить в нее тонкую струю горячей воды. После того, как началось потоотделение, нужно полежать в ванне еще 3-4 минуты. После этого встать и облиться прохладной водой – такой контрастный душ поможет усилить эффективность медовой ванны. Вытираться после этой процедуры не нужно – следует обернуться простыней и лечь в постель. Эта медовая ванна принимается перед сном дважды в неделю.

Медовая ванна с ромашкой

В литре настоя ромашки растворить 2 ст.л. меда, добавить полученный раствор в теплую ванну. Такая медовая ванна обладает успокоительным воздействием, ее хорошо принимать при бессоннице, депрессии, повышенной утомляемости.

Медовая ванна с молоком

Достаточно эффективное воздействие на кожу оказывает объединение меда с молоком. Для принятия медово-молочной ванны, или ванны Клеопатры , нужно растворить в литре теплого молока стакан меда, при желании добавить 1 ст.л. розового масла. Продолжительность принятия ванны – 15-20 минут.

Медовая ванна – противопоказания

Медовые ванны имеют ряд противопоказаний. Так, эта процедура противопоказана при сахарном диабете, легочной и сердечно-сосудистой недостаточности, любых воспалительных процессах, различных опухолях, заболеваниях крови, гипертонии, атеросклерозе, непереносимости меда. В любом случае, перед принятием ванн с медом рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Медовые ванны не только принесут пользу здоровью, сделают кожу мягкой и нежной, но и доставят вам истинное наслаждение.

Ванна с медом и содой. Рецепты содовых ванн с пользой для организма

Для похудания и очищения кожи

10 столовых ложек соды и пол килограмма морской соли смешать и всыпать в ванну. Температура воды должна быть терпимой, горячей. Концентрацию морской соли можно увеличивать с каждым следующим применением такой процедуры. Рекомендуется принять целый курс процедур, чтобы увидеть результат. Курс состоит из 10 ванн с регулярностью 1 раз в 2-3 дня.

Время приема содовой ванны с пользой для кожи не должно превышать 20 минут. После процедуры желательно выпить горячий зеленый чай или стакан воды с лимоном.

Для релаксации и расслабления

Для расслабляющих процедур следует выбирать приятное по запаху масло: сладкого апельсина, лимона, лемонграсса, грейпфрута, можжевельника. В ванную с теплой водой добавить 5-6 капель масла и 5 столовых ложек соды. Можно расставить свечи, включить приятную музыку или насладиться тишиной.

Для лечения псориаза

Кожные заболевания можно лечить с помощью соды в домашних условиях. Разводят пол пачки соды в отваре чистотела или ромашки. После полного растворения соды выливают в ванную. Погружаться в раствор можно на 10 минут, после чего ополоснуть тело отваром ромашки. Второй способ: в ванную растворить половину упаковки соли и половину упаковки пищевой соды, добавить 10 капель йода. После одного раза эффекта не будет видно, но после курса из 10-14 сеансов наступает облегчение. Это лишь вспомогательный метод для облегчения симптомов заболевания, основное лечение назначает врач.

Ванна с содой против дряблой кожи

Перед приёмом содовой ванны желательно провести массаж щеткой по всему телу. Лёгкими движениями по массажным линиям продвигаться от ног к голове. Можно вместо массажа проработать проблемные участки скрабом для тела.

Для антицеллюлитного эффекта подходит масло грейпфрута или апельсина. Совместно с содой процесс жирорасщепления пройдет гораздо быстрее. В ванну поочередно добавляют 10 ложек соды и 7-10 капель масла. После ванны нельзя вытирать кожу, так можно её травмировать. Лучше выбрать мягкое махровое полотенце, простынь и просто впитать остатки воды на теле. Для закрепления эффекта процедуру нужно повторять через день.

Содовые бомбочки для ванны

В косметических салонах и магазинах пользуются спросом бомбочки для принятия ванн. Их вполне можно приготовить в домашних условиях. Понадобится 5 столовых ложек соды, 2 столовые ложки лимонной кислоты, 3 капли эфирного масла мандарина, 3 капли лимонного масла, 3 капли масла лаванды, 2 ложки морской соли и 1 ложку оливкового масла.

Просто смешать все составляющие и разложить по формам (шарообразные или в виде кирпичиков). Бомбочкам нужно дать высохнуть пару дней и можно принимать ванну. Это приятное средство поможет расслабиться, снимет нервное напряжение и заметно улучшит состояние кожи.

Ванна с медом и солью. Рецепты медовых ванн

Ванна с медом и солью. Рецепты медовых ванн С древнейших времен люди понимали ценность меда, и применяли его для лечения, а также для косметических целей.

Широко используется мед , а также другие продукты пчеловодства в современной косметике. Он питает кожные покровы, повышает устойчивость к действию вредных микроорганизмов, обладает антисептическими свойствами, проникая через поры кожи, стимулирует обменные процессы, улучшает кровообращение, снижает действие вредных факторов окружающей среды.

Под его действием приходит в норму капиллярное кровообращение, за счет чего улучшается состояние кожных покровов, клетки быстрее обновляются, а кожа омолаживается.

Медовые ванны с действием теплой воды хорошо раскрывающей поры кожи, позволяют активным составляющим меда проникать внутрь, попадая в лимфу и кровь и достигать всех клеток тела.

Не рекомендуется делать медовые процедуры часто. Желательно проконсультироваться со своим доктором, который выяснит, нет ли у вас противопоказаний, к медовым ваннам.

Медовые ванны: основные правила и рецепты

При принятии ванн с медом надо следить, чтобы температура воды была около 40°С; время приема ванны 15 — 30 минут, курс должен состоять из 10-15 ванн.

Готовят медовые ванны разными способами, вот некоторые из них.

    Классическая ванна

Две столовые ложки меда растворяют в горячей воде и выливают в ванну, до половины наполненную водой температурой 37 — 38°С.

Двести граммов меда растворить в ванне с водой, температура которой 38 — 39°С. Лечь в ванну и открыть кран, чтобы из него вытекала тонкая струйка горячей воды. Как только начнется обильное выделение пота, замечаем время.

Через 5 минут надо закончить прием ванны и облиться чуть теплой водой. Не вытираясь, завернуться в полотенце и лечь в постель. Такую медовую ванну можно принимать перед сном 2 раза в неделю.

     Профилактическая ванна

Наполнить ванну до половины водой температурой около 38°С. Растворить в ней стакан меда. Лечь в ванну на 15 – 17 минут.

Ополоснутся прохладной водой, вытереться полотенцем и намазать все тело кремом. Эта ванна имеет профилактическое и лечебное влияние на весь организм, так как активные вещества проникают через поры внутрь тела. После такой ванны кожа становится мягкой, увлажненной. Улучшается сон.

    Омолаживающая ванна с молоком и медом

В медовую ванну добавляют молоко и масло для омоложения кожи. Стакан меда разводят в литре теплого молока, добавляя в смесь столовую ложку лавандового (можно другого) масла. Состав выливают в ванну.

Лежать в ней можно 15 минут. Затем обливаются прохладной водой, завертываются в полотенце и ложатся в постель. Такая ванна тонизирует и разглаживает кожу, способствует быстрому засыпанию и глубокому сну.

    Ванна для смягчения кожи всего тела

Два литра подогретого молока смешивают с 300 г меда, добиваются полного растворения меда и выливают смесь в ванну. Лежать в такой ванне можно не более 15 минут.

Ополоснуться прохладной водой, вытереться полотенцем и смазать тело любимым кремом, который подходит к типу вашей кожи. Коже после этой процедуры становится бархатистой и нежной.

Все перечисленные медовые ванны полезны для здоровья. Они смягчают кожу, успокаивают нервную систему, стимулируют кровообращение, питают мышцы внутренних органов, выводят из организма токсины и шлаки.

Перед использованием таких ванн надо убедиться, что у вас нет аллергических реакций на мед.

Противопоказаны  ванны с медом людям с легочной и сердечной недостаточностью, с опухолевыми или воспалительными процессами, при сахарном диабете, с заболеваниями крови, и с аллергической реакцией на мед.

Советы.

1. Принимайте медовые ванны через один день;

2. Положение в ванне : сидя или в полулежащем состоянии.

3. Область сердца не должна быть под водой во время всей процедуры.

4. Курс ванн – не более 15.

Медовые ванны сделают кожу мягкой и шелковистой, оздоровят и доставят наслаждение при приеме.

Медовая ванна похудения. Рецепты приготовления ванны с мёдом

Существует масса вариантов того, каким образом использовать мёд в водных процедурах. Самый простой вариант — добавить немного этого прекрасного продукта в воду. Следует растворить пару столовых ложек мёда в ванне, наполненной водой. Она не должна быть слишком горячей, примерно 37 градусов. Всего лишь 20 минут подобной процедуры снимут усталость, наполнят организм витаминами и энергией. Делать медовую ванну нужно пару раз в неделю.

Для похудения подойдёт горячая медовая ванна. В данном случае температура воды может достигать сорока градусов. Для процедуры понадобится 200 г мёда. Не следует проводить в ванне более десяти минут. Улучшит эффект похудения скраб из кофе .

Особо эффективна медовая ванна, чередующаяся с контрастным душем. Добавив двести грамм мёда в воду, нагретую до 38-39 градусов, нужно полежать в получившемся растворе около пятнадцати минут. После чего следует встать и облить тело прохладной водой. В завершении обернуться простыней (вытираться полотенцем не нужно) и забраться под одеяло. Такой рецепт следует использовать накануне отхода ко сну.

Увеличить полезность мёда поможет ванна Клеопатры . Это древнейший рецепт, помогающий женщинам на протяжении столетий. В литре слегка горячего молока растворяется один стакан мёда. Для приятного аромата можно добавить столовую ложку розового масла. Получившаяся смесь отправляется в ванну. Молоко лучше брать натуральное, с высоким процентом жирности. Длительность приема ванны – не более 15 минут.
При бессоннице, плохом настроении и депрессии поможет медовая ванна с настоем ромашки. Для этого нужно смешать один литр ромашкового настоя с двумя ложками мёда. Регулярная двадцатиминутная ванна с ромашкой и мёдом нормализует сон и зарядит жизненной энергией.