Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Виды плетения золотых цепочек для женщин. Виды плетения золотых цепочек

28.12.2019 в 04:51

Виды плетения золотых цепочек для женщин. Виды плетения золотых цепочек

Цепи – тренд 2019 года. Они приветствуются во всём – серьги, браслеты, пояса и сумки. Бывают разного размера и стиля – массивные или аккуратная классика.

Решив приобрести классическую цепочку из золота, можно обнаружить что видов плетений есть несколько . И нужно ознакомиться со многими, чтобы выбрать украшение нужного типа, которое останется с вами надолго.

Виды плетения золотых цепочек для женщин. Виды плетения золотых цепочек

Рассмотрим самые популярные виды плетений золотых цепочек, ведь есть откровенно мужские или женские типы, есть крепкие и более хлипкие. А есть и те, что подойдут любому возрасту и полу.

Технологии плетения золотых цепей

Технологий есть 3:

  • штамповка;
  • ручное плетение;
  • пустотелая цепь.

Но начинается изготовление цепочки с расплавленного и очищенного золотого самородка. Его смешивают с лигатурой для придания твёрдости, цвета и нужной пробы.

Для красного золота добавляют медь, для белого смешивают с никелем и серебром. Иногда никель заменяется на платину, тогда металл получается в разы дороже.

Дальше, при помощи вальцов, из золотого сплава делают длинные прутики или проволоки.

На этом этапе процесс разделяется на:

  • плетение при помощи станков. Пропуская прутики через определённый станок, на выходе получается готовая цепь. После этого цепь помещают в раскалённую печь, чтобы при высокой температуре концы звеньев спаялись. Задача ювелира – разрезать её на цепочки нужной длины и припаять застёжки;
  • ручное плетение. Ювелир вручную делает звенья цепи и спаивает их в зависимости от плетения.

Делая пустотелые цепочки, в середине прутиков находится недорогой металл. По завершении плетения, при помощи химических реакций, недорогой металл удаляют из цепи, внутри которой образуется пустота.

Ещё один способ – штамповка. Золото раскатывают в тонкий пласт, режут на полоски. Дальше ювелир разрезает их на маленькие кусочки, из которых делает звенья. Соединяют элементы без спаивания, поэтому процесс занимает меньше усилий и времени. Но готовое изделие часто деформируется или вовсе рвётся. Иногда элементы цепочки выдавливаются уже готовыми из листа золота, мастер их просто соединяет.

Варианты, созданные для женщин

Плетения для женских украшений изготавливаются из тонкой золотой проволоки, получаются более воздушными и изящными, чем мужские.

Да и сама цепь получается нежной, иногда откровенно женственной, как Лав, в которой звенья напоминают сердечки.

«Кардинал»

Кардинал – это разновидность Бисмарка. Кардинал выполняется только вручную, в отличие от других видов плетения Бисмарк. Техник выполнения 2:

  • проволоку нарезают на части, делают из них звенья, а потом спаивают под определённым углом;
  • проволоку сплетают в спираль, потом выравнивают и полируют.

Каждое звено состоит из 2 нитей или проволок. Разновидностей этих элементов 3, и каждое позволяет создать особую цепочку:

  • квадрат;
  • овал;
  • круг.

Виды плетения золотых цепочек для женщин. Виды плетения золотых цепочек

«Итальянка»

Итальянка отличается массивностью и тяжестью. Она не подойдёт для ежедневной носки, но для особого повода в самый раз.

Делается из толстых прутьев, внешне напоминает сплетённые между собой 2 цепочки. Цепь ручной работы будет стоить дороже, а вот срок службы и ручной и машинной Итальянки – до 50 лет.

Виды плетения золотых цепочек для женщин. Виды плетения золотых цепочек

«Бисмарк»

Бисмарк – это широкий ряд плетений. Они бывают откровенно мужскими со сплетением сложных, объёмных звеньев. Но встречаются модели, которые подойдут для женщины. Такая цепочка не порвётся, не спутается и не деформируется, разве что замок повредится.

Популярный среди женских цепочек – московский Бисмарк. Звенья похожи на плоский овал, внутри которого находится 2 кружечка. Они могут плотно примыкать друг к другу, а могут находиться на расстоянии, образовывая просветы.

Двойной или тройной Бисмарк – украшение для мужчин. Из-за объёмности и грубости он не впишется в женственный образ.

Арабский Бисмарк получил название из-за схожести звеньев с арабскими буквами. Спаиваются они в 4-х местах, тогда как классический Бисмарк спаивается в 2-х местах.

Виды плетения золотых цепочек для женщин. Виды плетения золотых цепочек

Виды плетения для мужчин

Мужское плетение делается из толстой проволоки, с массивными звеньями и мужским стилем.

Оригинальные плетения золотых цепочек. Привлекательность золотых изделий

Золотые цепочки пользуются большой популярностью. Такие изделия способны не только дополнить образ, но и подчеркнуть социальный статус их владельцев. Большим спросом пользуются аксессуары ручной работы.

В давние времена ювелирные украшения изготавливались искусными мастерами . Люди прикладывали много усилий для создания красивых цепочек. Чтобы получить тонкую проволоку, золото необходимо было расплавлять. Из получившегося материала скручивались кольца-звенья, которые затем соединялись в одну цепь. Аксессуары тщательно полировали, чтобы они блестели.

Современные украшения могут изготавливать также вручную, но в продаже обычно преобладают варианты, произведённые автоматизированным способом. Такие изделия смотрятся изысканно и утончённо.

Виды плетения золотых цепочек для женщин. Виды плетения золотых цепочек 04Цепочки бывают разного плетения. Есть специальные штампы звеньев, которые продевают друг в друга, но конечные изделия получаются низкого качества, так как кольца цепей часто перекручиваются и распадаются. Самыми прочными выступают вариации, сделанные руками. Мастер все делает самостоятельно, не прибегая к помощи каких-либо машин.

С автоматизированным оборудованием получаются украшения высокого качества. С ним можно добиться даже самых маленьких звеньев в 2 мм. Цепи, сделанные с помощью машин, отличаются более низкой стоимостью, чем варианты, сделанные вручную.

В тёплое время года люди носят больше украшений, а золотые цепочки, сверкающие на солнце, будут идеальным летним аксессуаром как для женщин, так и для мужчин.

Сегодня ассортимент золотых цепочек довольно широкий. Перед покупкой некоторые примеряют множество украшений, пока не найдут нужный вариант. Поэтому заранее стоит узнать о видах плетения цепочек.

Виды плетения цепочек для мужчин. Якорное плетение

Якорное плетение цепочек встречается очень часто.Выполнены они по принципу настоящей якорной цепи.Звенья последовательно соединяются друг с другом перпендикулярно и полируются.

Якорный вид плетения цепочек с крупными звеньями больше подходит для мужчин и юношей. Они крепкие, красивые и неприхотливы в уходе. Простой принцип изготовления и незамысловатое соединение звеньев разрешают сочетание таких изделий с крестиками или медальонами. Выигрышно будут смотреться как толстые, так и тонкие варианты цепочки.

Форма звеньев и способ их соединения в украшениях якорного типа может быть разнообразными:

  • Картье — выполнена из звеньев разного размера. Несколько маленьких комбинируются с одним большим продолговатой формы. Обработка такого изделия может быть алмазной, с насечками, фигурной чеканкой;
  • Гарибальди (Двойное Ролло) — название цепочка получила в честь итальянских влюбленных Аниты и Джузеппе Гарибальди, которые боролись за освобождение родины. В украшении соединено по 2 звена;
  • Бельцер (Шопард) — звенья не овальной формы, а ровной круглой. Подобный тип плетение активно используется в модном доме Chopard. Отсюда и пошло второе название изделия;
  • Лента (Сколоченное плетение) — достаточно толстые звенья плотно прилегают друг к другу, образую ленту. Украшение подойдет как для повседневного, так и для делового стиля;
  • Кордовое плетение — заключается в соединении несколько звеньев сразу, перескакивая через 2-3 звена. Такие изделия получаются крученными;
  • Морская цепь — плетение заключается в соединении звеньев с перемычкой посередине.

Виды плетения цепочек для мужчин. Якорное плетение

Якорное плетение

Некоторые ювелирные дизайнеры изготавливают интересные формы цепочек, по которым с первого взгляда не заметно, что они выполнены в якорном плетении. Одна цепочка может вмещать в себе звенья овальной и ромбовидной формы, фрагменты из различных материалов и даже вкрапления из бисера.

Виды плетения золотых цепочек бисмарк. Цепь «Бисмарк» — технология изготовления

1.Предисловие

Виды плетения золотых цепочек бисмарк. Цепь «Бисмарк» — технология изготовленияЕщё с древних времён цепочки были одними из самых распространённых ювелирных украшений. Не утратили они актуальности и в наши дни. Практически у каждого человека есть одна или несколько цепочек. Существует огромное количество видов цепочек и браслетов. Но среди этого великого множества разновидностей можно выделить всего несколько, которые действительно практичны и могут носиться десятилетиями. Одним из таких видов является цепь плетения «Бисмарк». Название этого плетения в разных регионах и разных уголках мира может отличаться, и под названием «Бисмарк» может быть совсем другой вид плетения. Но всё же в большинстве случаев «Бисмарком» называют плетение, как на фото.

Существует несколько видов плетений производных от классического «Бисмарка»: «Тройной», «Московский», «Арабский», «Армянский» и прочие. Все они делаются по одному и тому же принципу, основанном на технологии изготовления классического «Бисмарка». Поэтому в этом руководстве будет описана и показана технология изготовления именно классического «Бисмарка». Этот курс будет полезен в первую очередь для начинающих ювелиров. Изготовление цепей — это хороший способ получить опыт работы с металлом, освоить все основные необходимые в ювелирном деле навыки. Благодаря тому, что освоить изготовление цепи «Бисмарк» можно всего за несколько дней и благодаря неугасающему спросу на цепи и браслеты этого плетения и достаточно дорогую цену работы, Вы сразу же сможете начать неплохо зарабатывать на этом. Это позволит Вам покупать хороший ювелирный инструмент и развивать своё дело дальше. Так же этот курс поможет уже опытным ювелирам быстро освоить изготовление таких цепей, если до этого они занимались другим направлением в  ювелирном деле.

Плетение золотых цепочек самое прочное. Как выбрать золотую цепочку

Плетение золотых цепочек самое прочное. Как выбрать золотую цепочкуЗолотая цепочка — универсальное украшение. Она одинаково подходит мужчинам, женщинам, детям. Хорошо сочетается с любой одеждой и привлекает взгляды окружающих. Но как из широкого ассортимента выбрать качественное изделие? Вы узнаете это, прочитав статью.

Какая проба золота предпочтительнее для цепочки

Проба — первое, на что стоит обратить внимание.

ВАЖНО! Чем проба выше, тем больше процент золота. И чем она ниже, тем прочнее украшение.

585

В странах постсоветского пространства наиболее распространена 585 проба. Она содержит 58,5% золота . Остальное — медь, серебро, палладий, никель.

Золото 585 пробы соответствует 14 каратам. Такие изделия отличаются доступной ценой, высокой прочностью, не темнеют со временем. Поэтому многие заслуженно считают эту пробу лучшей .

Плетение золотых цепочек самое прочное. Как выбрать золотую цепочку

750

В Европе предпочтение отдают 750 пробе. Она содержит 75 % чистого золота , а также другие металлы. Соответствует 18 каратам . Такое золото является более пластичным, что позволяет создавать красивые ювелирные украшения. Но и стоит оно дороже.

958, 999

При изготовлении ювелирных украшений используется также пробы 958, 999.

ВАЖНО! Цепочки 958, 999 проб покупать нецелесообразно, так как они имеют мягкую структуру, быстро утрачивают внешний вид.

А их цена практически идентична стоимости чистого сплава.

Основные параметры выбора золотой цепочки

Выбирая цепочку, обратите внимание на следующие параметры.

Длина

Определяя длину, исходите из возраста, комплектации, стиля того, кому цепочка предназначена.

  • Если украшение будет принадлежать девушке с изящной шеей, подойдет длинная цепочка.
  • Для пожилой дамы лучше подобрать короткую цепочку, которая не будет привлекать внимание к морщинам в зоне декольте.
  • Для торжественных случаев короткая цепь не подойдет, а вот для строгого стиля — в самый раз.
  • Мужчинам больше подходят короткие изделия.

Толщина

Цепочки для шеи могут быть тонкие, средние, массивные. Ориентируйтесь на ситуацию.

Плетение золотых цепочек самое прочное. Как выбрать золотую цепочку

  • Если нужно повесить крестик, выбирайте тоненькую цепочку.
  • Для кулона подойдет потолще.
  • Массивные изделия носят без подвесок.

Плетение

Не последнюю роль при выборе украшения играет плетение. Он него зависит внешний вид, а также простота эксплуатации. Например, некоторые виды плетения очень непрактичны, так как постоянно запутываются. В итоге цепь постоянно цепляется за одежду и даже может сломаться.

СОВЕТ! Для ношения кулона предпочтительна техника «колосок» либо персидское плетение. Эти изделия отличаются гибкостью и практичностью.

Выбирать тип плетения следует по собственному стилю и по тому, будет ли носиться оно с кулоном . Для дополнительного веса украшение должно быть прочным.

Виды плетений

Популярными являются такие виды плетений.

Плетение золотых цепочек самое прочное. Как выбрать золотую цепочку

  • Якорное . Состоит из круглых или овальных элементов, соединенных перпендикулярно. Хорошо смотрится с крупными кулонами и подвесками.
  • Бисмарк (спиралевидное) . Подойдет мужчинам и женщинам, хорошо смотрится с классическим стилем.
  • Нонна (двойное или тройное переплетение продолговатых звеньев) . Очень надежное и прочное, не нуждается в кулонах.
  • Панцирное (похоже на гусеницу танка). Очень прочное за счет двойного панцирного плетения, хорошо сочетается с крупными кулонами. Такое изделие идеально для повседневной носки, так как изготавливается из цельных звеньев . Не перекручивается.
  • Снейк (жгут). Смотрится как шнурок, отлично подходит к подвеске.

ВАЖНО! Ювелиры рекомендуют не оставлять такую цепочку на ночь на шее.

Дополнительные параметры выбора

Застежка

Даже самую прочную цепочку можно потерять, если она имеет плохой замок. Застежка должна быть надежной, при этом не доставлять неудобств при застегивании/расстёгивании. Представляем самые распространенные варианты.

Плетение золотых цепочек самое прочное. Как выбрать золотую цепочку

Видео какие плетения цепочек самые прочные