Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Женские белые ботфорты в моде 2022 года. Виды ботфортов

24.01.2022 в 14:59

Женские белые ботфорты в моде 2022 года. Виды ботфортов

Ботфорты заимствованы женской модой из гардероба французских офицеров XVIIв. и стали частью женского образа. Время от времени их популярность повышается, как сейчас, но даже в те периоды, когда они не являются последним «писком моды», все равно классические модели ботфортов пользуются популярностью. Какими же они бывают по форме?

Классические ботфорты с отворотами

Такая модель наиболее близка к своему историческому оригиналу и смотрится довольно брутально. Как правило, это ботфорты из натуральной кожи черного или коричневого цветов длиной чуть выше колена. Такие ботфорты на низком каблуке или ботфорты без каблука подходят к образу в охотничьем, колониальном, милитари, кэжуал стилях и носятся с брюками или джинсами.

Удлиненные ботфорты с отворотами

Могут достигать середины бедра по длине, а если вытянуть отвороты, то и до бедра. Бывают из натуральной или искусственной кожи и не только, например,  замшевые ботфорты на каблуке смотрятся нежнее, а лаковые ботфорты больше подходят для гардероба какой-нибудь поп-звезды, но когда это останавливало нас, обычных женщин?

Цвета могут быть любыми, но самыми яркими и востребованными являются, конечно же, красные кожаные ботфорты и замшевые ботфорты бордового цвета , синие замшевые ботфорты .

Стили, в которые впишутся такие сапоги, зависят от их внешнего вида, это может быть бохо-шик, гламур, глэм-рок, готика, кэжуал, винтаж и ретро.

Сапоги-чулки

Женские белые ботфорты в моде 2022 года. Виды ботфортов

Ботфорты от Versace

Именно эта модель произвела наибольший фурор на осенне-зимних показах коллекций известных модных домов. Отворотов, как таковых нет, а голенище может быть длиной от колена и до бесконечности (шутка). Голенище плотно охватывает ножку смелой дамы, решившейся их носить. Материалы разнообразны: сапоги -чулки из кожи , замши, а также текстиля, лаковые сапоги-чулки , главное – эластичность.

Женские белые ботфорты в моде 2022 года. Виды ботфортов

Лаковые сапоги-чулки из коллекции Christian Dior осень-зима

Что касается стилей, сапоги-чулки нужно подбирать под конкретный образ весьма избирательно и общие закономерности назвать сложно.

Например, сапоги-чулки из натуральной замши на каблуке могут стать частью ретро-образа с уклоном в декаданс. Кожаные сапоги-чулки без каблука впишутся в футуристический минималистичный лук. Не слишком длинные сапоги-чулки синего цвета с голенищем из денима подойдут для кэжуал-образа, учитывающего моду на деним сезона осень-зима 2021-2022.

Актуальны ли ботфорты в 2021 году. Какие ботфорты актуальны в 2022 году

Первый вопрос — актуальны ли ботфорты в 2022 году, ведь этот тренд набирал силу последние несколько сезонов. Этот фасон и сейчас на вершине модного Олимпа. Хотя популярны разные модели высоких сапог (например, слаучи, с их расслабленными складками и объемом голенища), модные ботфорты 2021-2022 есть в коллекциях всех ведущих домов. Чаще всего это стильные ботфорты-чулки. Каблук может быть высоким или низким, широким или сравнительно тонким. Их особенность — заостренный носок. С такими сапогами можно создавать различные повседневные образы. Заостренный носок придает им элегантность и вытягивает силуэт.

Модны ли замшевые ботфорты в 2022 году — еще один важный вопрос. В этом сезоне они остаются актуальными, хотя и уступают место моделям из гладкой кожи. Такая фактура универсальна, а замша требует сложного ухода, и сапоги из этого материала лучше надевать в сухую погоду. Дизайнеры рассказали, с чем носить замшевые ботфорты в 2022 году: с трикотажными платьями и твидовыми пиджаками. Эти фактуры красиво сочетаются друг с другом. Можно дополнить замшевой обувью Piniolo облегающие брюки из гладкой ткани и романтичную шелковую блузку — контрастные фактуры хорошо работают вместе.

Нужно только решить, с чем носить ботфорты зимой 2021-2022 годов. Многое зависит от материала, из которого они сделаны, и от высоты каблука. Модели из искусственной или натуральной кожи на невысоком каблуке от Piniolo хорошо сочетаются с удлиненными свитерами и жакетами мужского кроя.