Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Жидкие витамины для волос, а и Е. Основы для питания и увлажнения

28.12.2019 в 19:08

Жидкие витамины для волос, а и Е. Основы для питания и увлажнения

Витамин Е для волос бывает жидкий (в ампулах или растворе) и в капсулах. Купить его можно в любой аптеке, средняя цена препарата – 0,5 доллара за бутылёк. Проще всего использовать вещество в чистом виде – наружно. На ватный диск или в пипетку набирается небольшое количество витамина, после чего он втирается в корни волос. Это поможет увлажнить её и напитать. Держать средство 20 минут, повторять через день.

Для лечения кончиков потребуется питательный раствор из теплого меда и 5 мл витамина. Это количество вещества берется с расчетом на ложку сладости. Средство тщательно перемешивается и наносится исключительно на корни. При желании можно добавить одно яйцо и масло персика. Хорошенько втереть в волосы и оставить на 40 минут. Уникальность этого рецепта в том, что его можно использовать даже при аллергии на мед. т. к. здесь он не соприкасается с кожей и не впитывается в неё. Повторять два раза в неделю.

Фото — Капсулы

Прекрасными отзывами обладает маска с витамином Е и А. Этот витаминный коктейль поможет решить практически все известные проблемы локонов: выпадение, сечение, истощение. Делать можно хоть каждый день, держать смесь не более 20 минут.

Для многих девушек очень удобно то, что, возможно, использование витаминных растворов вместе с профессиональными средствами для ухода за локонами. В частности, витамин Е можно добавлять в шампунь и в бальзам для волос. Одна ампула берется в расчете на одну процедуру мытья головы. Каждый раз раствор готовится новый, т. к. витамины очень быстро испаряются.

Витамин Е для волос на ночь. Как применять ночные маски для волос?

Чтобы маска для волос на ночь не вызвала разочарования, а порадовала вас наутро невероятным эффектом, стоит придерживаться ряда правил по их приготовлению и использованию.

    1. При выборе рецепта не выбирайте те, в состав которых входят агрессивные вещества (горчица или красный перец) или компоненты, которые трудно вычёсываются из волос (хлеб, например). В первом случае вы рискуете сжечь и кожу головы, и сами волосы , а во втором — опоздать на работу или явиться на неё с кусочками хлеба в причёске.
    2. На всякий случай после приготовления маски протестируйте её. Во-первых, нанесите её на полчаса на кожу за ухом, чтобы посмотреть, нет ли у вас аллергии на её компоненты. Во-вторых, нанесите её на прядь волос и оставьте на ночь. Это нужно во избежание окрашивающего эффекта. Некоторые ингредиенты в составе масок способны придать нежелательный и неравномерный оттенок светлым волосам.

Наносите маску на волосы не за 5 минут перед тем, как лечь спать, а хотя бы за полчаса, чтобы все жидкие ингредиенты успели стечь, а жирные и масляные — впитаться .

  1. Волосы должны быть тщательно прочёсаны.
  2. Маски ложатся на сухие волосы.
  3. Витамин Е для волос на ночь. Как применять ночные маски для волос?Если ваша проблема — секущиеся, повреждённые волосы, особое внимание при нанесении маски уделите кончикам, жирность или сухость — корням, перхоть и выпадение волос — коже головы.
  4. Укутайте волосы полиэтиленовым пакетом.
  5. Не забудьте позаботиться о своём постельном белье: оберните подушку полотенцем, которое не жалко запачкать (если в состав маски входят красящие или жирные компоненты).
  6. Во время утреннего душа маску нужно смыть тёплой водой, а ещё лучше — настоем трав (ромашкой, крапивой или календулой) . Если какие-то ингредиенты не смываются, используйте шампунь.
  7. Эффекта маски хватит на целую неделю, так что не стоит чересчур увлекаться: делайте ночные маски для волос раз в неделю.

Не стоит экспериментировать и выдумывать в этом деле свои правила: можно получить эффект, обратный желаемому.

Витамины, а и Е для волос в таблетках. Способы использования витамина Е в капсулах в домашних условиях

Витамин E в капсулах для волос можно использовать в составе уходовых средств или в чистом виде. Для наружного применения капсулу необходимо проколоть и аккуратно выдавить содержимое.

Если витамин принимается внутрь, то делать это нужно после еды. Дозировка и продолжительность приема подбираются индивидуально врачом в зависимости от показаний к применению. Суточная дозировка не более 400 мг, продолжительность курса не больше 1-2 месяцев.

Рецепты шампуней с добавлением токоферола

Витамин E в капсулах для волос можно применять наружно. Даже добавление нескольких капель токоферола в шампунь перед мытьем волос способно улучшить внешний облик и структуру локонов.

Витамины, а и Е для волос в таблетках. Способы использования витамина Е в капсулах в домашних условиях

Витамин Е можно наносить и в чистом виде на корни волос перед мытьем головы.

Дома несложно приготовить витаминный шампунь, обогатив имеющийся путем добавления в 250 мл флакон 3 мл витамина E и витамина A, масла жожоба и виноградной косточки по 1 ч.л. каждого, витаминов группы В (В9, В12, В5, В6) по одной ампуле каждого и по ампуле витаминов PP и C.

Через несколько недель регулярного применения такого шампуня блеск волос усилится и активизируется их рост.

Маска против секущихся концов

Бороться с секущимися кончиками волос поможет простой в приготовлении рецепт.  В 1 ст.л. разогретого на водяной бане меда нужно выдавить одну капсулу витамина Е, долить 1 ст. л. репейного масла. Получившуюся смесь наносят на кончики прядей перед мытьем головы на 60 минут, обматывают пищевым полиэтиленом и укутывают полотенцем.

Витамины, а и Е для волос в таблетках. Способы использования витамина Е в капсулах в домашних условиях

Затем добросовестно промывают волосы, при необходимости с неоднократным использованием шампуня. Использовать такой состав маски можно еженедельно.

От выпадения волос

Витамин E в капсулах для волос используется в составе эффективных рецептов масок от обильного выпадения. Волосяным луковицам необходимо дополнительное питание и правильный уход. Эти задачи и выполняет витамин E. При систематическом применении масок он уменьшает потерю волос и ускоряет рост новых.

Витамины, а и Е для волос в таблетках. Способы использования витамина Е в капсулах в домашних условиях

Маска с касторкой, миндальным маслом и витамином Е в кратчайшие сроки остановит выпадение волос.

Согласно одному из рецептов, для маски потребуется взять по 1 ч.л. витамина E и масла жожоба, по 16 кап. аромамасел мяты и розмарина. Тщательно размешанную смесь бережно втирают в волосистую часть кожи головы.

Затем голову накрывают пищевым полиэтиленом и укрывают полотенцем, держат до утра (при условии, что делают маску на ночь). Утром основательно промывают волосы. Использовать этот рецепт рекомендуется до двух раз за неделю, курсом до 2-3 месяцев.

Согласно другому рецепту, потребуется 3 ст.л. аптечной ромашки и столько же листьев крапивы, 20 грамм подсушенного черного хлеба и 4-5 мл токоферола. Травы заливают кипящей водой и настаивают. Процеженным отваром заливают хлеб и тщательно разминают его. Вводят в смесь витамин Е и бережно втирают состав в корни.

Витамины, а и Е для волос в таблетках. Способы использования витамина Е в капсулах в домашних условиях

Волосы накрывают пленкой из полиэтелена и укутывают полотенцем, выдерживают час. Хорошо промывают волосы, при необходимости с неоднократным применением шампуня. Применять этот рецепт возможно до двух раз за неделю, курсом до трех месяцев.

Для активного роста

Берут 2-3 капсулы витамина E, добавляют жидкость из них к 1 ст.л. сухой горчичной смеси, вливают растительное масло (репейное или другое на выбор), добавляют в смесь яичный желток и, после тщательнейшего перемешивания, полученный состав наносят на корни волос для активизации роста.

Витамины, а и Е для волос в таблетках. Способы использования витамина Е в капсулах в домашних условиях

Оставить маску на волосах рекомендуется на полчаса.  Волосы затем тщательно промывают с двукратным применением шампуня.

Против седины

Берут горчичное масло, касторовое и масло жожоба в пропорциях 1:2:2, измеряя в чайных ложках, добавляют жидкость из 3 капсул витамина, аккуратно перемешивают и наносят на пряди и корни нежными массирующими движениями. Потом накрывают полиэтиленом, сверху надевают теплый колпак или повязывают полотенце – выдерживают 20 минут.

Витамины, а и Е для волос в таблетках. Способы использования витамина Е в капсулах в домашних условиях

Досконально смывают маску, при необходимости с двукратным применением шампуня. Этот состав подходит для регулярного применения.

Витамины, а и Е для волос в шампунь. 5 витаминов для добавления в шампунь

Витаминотерапия – важная процедура, помогающая поддерживать волосам здоровье, красоту. Благодаря полезным веществам удается восстановить тонус и силу стержня прядей – от этого напрямую зависит густота шевелюры. Сложным временем для локонов считается зимне-весенний период, поэтому специалисты советуют добавлять витамины для волос в шампунь, помогающие им стойко «пережить» переохлаждение, термическое воздействие и остальные неблагоприятные факторы.

Сегодня известно множество целебных составов, выполняющих ряд восстанавливающих функций в организме. Но перед покупкой витаминных комплексов, требуется узнать, какое именно лекарство необходимо шевелюре.

Полезные свойства

Перед добавлением витаминов в ампулах к шампуням, требуется узнать, как они влияют на состояние прядей. Чтобы быстрее восстановить поврежденные волосы, сделать их сильными, ухоженными, профессионалы разрешают смешивать несколько целебных компонентов.

Распространенные группы:

  1. Витамины В. Они полезны для локонов, но врачи считают, что для шевелюры более ценны В1, В6, В12. Разрешено использовать и остальные группы, но в маску можно вводить только одно из вышеперечисленных лекарств. Добавлять В витамин в шампунь нужно, чтобы уменьшить выпадение волос, восстановить клетки стержней, нормализовать обменные процессы, укрепить их. Группа излечивает себорею, дерматит, устраняет сильный зуд, шелушение кожного покрова.
  2. Витамин РР (никотиновая кислота) . Элемент, который производители часто применяют в шампунях. Лекарство укрепляет, активизирует рост стержней, препятствует их выпадению. Доктора назначают использование этой добавки при жирной коже головы.
  3. Витамин С (аскорбиновая кислота) . Благодаря ему кислород способен беспрепятственно проникать в структуру прядей, излечивать облысение, насыщать волосяные луковицы полезными веществами, необходимыми нормальному росту для стерней. Врачи советуют добавлять элемент в шампунь непосредственно перед мытьем головы.
  4. Витамин E (токоферол) . Полезный антиоксидант, созданный природой. Не позволяет клеткам стареть, нормализует регенерацию, защищает оболочку на стержнях от пагубного действия ультрафиолета.

Витамин Е для волос в чистом виде. Формы выпуска и применение витамина Е

Альфа-токоферола ацетат — жирорастворимый витамин, поэтому выпускается только в виде 10% или 50% масляного раствора, заключённого в желатиновые капсулы, ампулы или флаконы. Для приготовления домашних лечебных средств для волос и обогащения шампуня или кондиционера используют 10% масляный раствор в ампулах или флаконах. Витамин в капсулах (50% раствор) принимают внутрь.

Масляный раствор витамина Е хорошо сочетается с другими компонентами, поэтому его можно добавлять в шампуни и бальзамы для лучшего эффекта

Помимо лечебных свойств, токоферол обладает двумя несомненными достоинствами — он доступен и стоит недорого. В любой форме его можно купить в аптеке без рецепта. Стоимость масляного раствора (50 мл) колеблется от 55 до 90 рублей, капсул (№ 20) – от 28 до 53 рублей, в ампулах — от 15 рублей.

Общие правила применения витамина Е в домашних условиях

При использовании токоферола для лечения волос следует соблюдать несколько правил:

  • начинайте наносить лечебный состав от корней, втирая его в кожу лёгкими массажными движениями, затем распределите по всей длине волос:
  • процедура должна продолжаться не менее получаса;
  • укутывайте голову, тепло усилит эффект от маски;
  • смывайте маску дважды, используя шампунь.

Маски делают один раз в 2–3 дня. Курс для восстановления волос длится месяц, затем нужно сделать месячный перерыв и при необходимости повторить лечение.

Если при каждом применении втирать маску в корни волос, то можно значительно быстрее достигнуть ожидаемого эффекта

Обогащение готовых косметических средств для волос

Если вы пользуетесь витамином Е для профилактики, достаточно обогатить им любое из средств для ухода за волосами. Подойдёт шампунь, бальзам, кондиционер. Не стоит сразу добавлять его во флакон, используйте токоферол порционно. Для добавления в косметические средства удобнее всего пользоваться ампулами. Перед мытьём головы или нанесением бальзама выдавите на ладонь нужное количество средства и добавьте в него содержимое ампулы. Они выпускаются объёмом в 1 мл, этого количества вполне достаточно для однократного применения.

Рецепты масок с жидким витамином Е

Токоферол хорошо сочетается в различными маслами, травяными настоями, мёдом и яйцом. В зависимости от проблемы и состава маски втираются только в корни волос или распределяются по всей длине.

Для роста волос

Основа маски для роста волос — касторовое масло. В 1 столовую ложку касторки нужно добавить 1 чайную ложку масляного раствора витамина Е и 1 желток. Состав наносится на чистые чуть влажные волосы.

Хорошо стимулирует рост волос маска на основе горчицы. Для неё понадобится:

  • 1 столовая ложка горчицы, смешанная с таким же количеством воды;
  • 1 ампула токоферола;
  • 1 чайная ложка мёда;
  • 3–4 капли глицерина.

Всё тщательно перемешивается и наносится на корни волос. Горчица может вызывать жжение, поэтому держать маску нужно не более получаса. По отзывам, после месяца такого лечения волос заметно отрастает.

От выпадения волос

Сократить выпадение волос можно с помощью смеси репейного масла (10 мг) и витамина Е (1 ампула или 1 мл масляного раствора). Смесь должна настояться в течение 10 минут. Основное внимание — корням. Состав тщательно втирается в кожу головы, а остаток распределяется по волосам. Маска выдерживается в течение часа.

Маска на основе банана и авокадо уменьшит потерю волос и придаст им блеск и шелковистость:

  1. Из половины банана и четверти авокадо приготовьте пюре.
  2. Добавьте чайную ложку витамина Е и по столовой ложке классического йогурта и масла зародышей пшеницы.
  3. Перемешайте и нанесите по всей длине волос. Время выдержки — 20 минут.

Для увлажнения и предотвращения сечения волос

Чтобы сделать волосы менее ломкими и предотвратить появление секущихся кончиков, перед мытьём головы нанесите на волосы состав из растопленного на водяной бане мёда (100 мл), одной ампулы витамина Е и двух столовых ложек репейного масла. Если волос короткий, пропорционально уменьшите объём ингредиентов. Маска распределяется от корней по всей длине волос и выдерживается 40 минут.

Хорошо увлажняет волосы маска с глицерином. Он обладает способностью удерживать влагу. Для неё понадобятся витамин Е, глицерин и вазелин в равных пропорциях. Распределяется по всей длине. Время выдержки — полчаса.

Витамин Е для волос, как принимать. Как использовать витамин Е для волос?

Отрегулировать количество токоферола, поступающего с пищей, достаточно сложно. Поэтому будет проще и эффективнее применять витамин Е для волос в виде аптечных препаратов. Для приема внутрь можно приобрести капсулы с различной дозировкой действующего вещества (0,1, 0,2 или 0,4 г).

Их употребляют с учетом того, что для взрослого человека максимальная суточная норма составляет 1 г токоферола. Разово разрешается принимать не более 0,4 г препарата.

Обратите внимание! Чтобы избежать гипервитаминоза, принимать Витамин Е внутрь рекомендуется только после консультации с врачом.

При тяжелой нехватке токоферола препарат может быть назначен в виде внутримышечных инъекций. Этот способ лечения используется при запущенных формах алопеции (патологическое выпадение волос) и себореи. Делать инъекции без согласования с лечащим врачом недопустимо.

Еще один способ применения витамина Е – специальное масло. Оно носит название «Альфа-токоферола ацетат». Средство принимают внутрь по 1 ст. л. в сутки.

Тем, кто сомневается в наличии дефицита токоферола, но хочет поддержать организм витаминами, лучше использовать специальные комплексы. Они содержат идеально сбалансированные вещества (микроэлементы, минералы, витамины), необходимые для здоровья и красоты. Среди них можно выбрать препараты, направленные именно на борьбу с ломкостью и выпадением волос. Подробнее о витаминах против выпадения волос→

Помимо употребления внутрь, витамин Е для волос активно используется для местного нанесения. С этой целью можно приобрести лечебную косметику (шампуни, бальзамы, маски) или приготовить средства самостоятельно, используя раствор в ампулах или обогащенное токоферолом масло.

Витамин Е для волос, как принимать. Как использовать витамин Е для волос?