Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Журнал о стиле и моде. Стиль

15.12.2019 в 08:31

Журнал о стиле и моде. Стиль

ТОП-10 культовых журналов о моде

ТОП-10 культовых журналов о моде

В этом году французской версии знаменитого журнала Marie Claire исполняется 60 лет. В связи с этим мы решили вспомнить и другие культовые журналы о моде.  Те журналы, которые до сих пор, несмотря на существование онлайн-версий, покупают "живьем".

Vogue

Журнал под руководством великой и ужасной Анны Винтур (американская версия) существует аж с 1988 года. А на свет издание появилось и вовсе в позапрошлом веке - в   1892 году. В настоящее время Vogue выходит в 21 стране. Пожалуй, это самое авторитетное издание, пишущее о моде и стиле.

 

 

Журнал о стиле и моде. Стиль

 

Elle

Название журнала переводится с французского как "Она". Лозунг издания, популярный в первые годы его существавания, забавно звучал именно на французском: Если она читает, она читает Elle . Журнал в 1945 году основала супружеская пара Элен и Пьер Лазарефф/ Элен, кстати, была русской эмигранткой, дочерь. Бориса Гордона, сделавшего состояние на табачных фабриках.  В Elle любят смешивать демократичные бренды с люксовыми, придерживаясь принципа Mix & match, и  до сих пор предпочитают говорить о моде и стиле в позитивном ключе.

Журнал о стиле и моде. Стиль 01

 

Harper`s Bazaar

Журнал появился на свет в 1867 году, став одним из самых первых изданий, посвященных моде. Правда,  в самом начале издавали газету, на журнальный формат перешли позже. На обложке первого российского номера Harper`s Bazaar была изображена красавица Шарон Стоун.

Журнал о стиле и моде. Стиль 02

 

Marie Claire

Впервые журнал появился во Франции в  1937 году. Однако в связи с немецкой оккупацией выпуск Marie Claire, как и  многих других изданий, был прекращен. Журнал вновь открылся в 1954 году. С той поры и ведется счет дней рождения Marie Claire.

Журнал о стиле и моде. Стиль 03

 

Glamour

Издание, которое появилось в 1939 году, называлось сначала Glamour of Hollywood (Голливудский Гламур), посвящено оно было жизни звезд. Постепенно появились и модные обзоры, советы, связанные с личной жизнью, работой, здоровьем. В 1998 году Glamour стал первым изданием инновационного мини-формата.

Журнал о стиле и моде. Стиль 04

 

Numero

Журнал охватывает все сферы культуры, в том числе,  моду. Используя слоган "Вне рамок. Вне жанров. Вне трендов", Numero  пишет о  самых актуальных тенденциях в кино, архитектуре, музыке, дизайне и, конечно, моде. Журнал поддерживает начинающих фотографов и моделей, развивает нестандартные идеи, отличается интересными  фотосъемками.

Журнал о стиле и моде. Стиль 05

 

Dazed

Знаменитый британский журнал издается с 1992 года. Он освещает все сферы городской жизни, немалое внимание уделяя  моде. В этом году журнал стал толще, но выходит не каждый месяц, а всего лишь шесть раз в год. Что ж, это еще один повод найти его и купить. Впрочем, у журнала есть полноценная онлайн-версия.

Журнал о стиле и моде. Стиль 06

 

InStyle

Журнал появился в 1994 году и рассказывает про звезд и моду, интерьеры и путешествия. На самой первой обложке журнала была фотография Барбры Стрейзанд, это задало планку. Если другие издания помещали на обложках моделей, то InStyle - только знаменитостей.

Журнал о стиле и моде. Стиль 07

 

L’Officiel

Журнал появился на свет в 1921 году. Полное его название звучало так: L’Officiel de la couture et de la mode de Paris - Официальный вестник парижской моды, шитья и кроя .

L’Officiel  стал первым журналом, опубликовавшим на своих страницах цветные, а не черно-белые фотографии. Российская версия L’Officiel  неразрывно связана с именем Эвелины Хромченко.

Журнал о стиле и моде. Стиль 08

Мода и стиль: что это такое

Журналы и интернет-издания постоянно пишут о том, что нужно одеваться модно и стильно, публикуя актуальные новинки нарядов, которые придумали именитые дизайнеры. Но стоит ли гнаться за тенденциями? Что важнее — популярность или индивидуальность? Чтобы ответить на вопросы, разберемся, что такое мода и чем она отличается от стиля.

Мода и стиль: что это такое

Что такое мода в одежде

Мода — понятие временное. Это определенный вкус в одежде, который популярен конкретно в данное время. Например, придумали джинсы с высокой талией, и их стали носить во всем мире. Также модным может быть цвет, рисунок или крой одежды.

Говорят, что понятие «мода» пришло из Франции. Слово начали употреблять в XVII веке. Тогда стали обращать внимание на то, как одеты придворные французы, и повторять их тенденции в европейских странах.

Мода и стиль: что это такое

Фото:Be First

Философ Георг Зиммель утверждал, что мода — это способ избегания социального неравенства.

Однако его позиция весьма устарела, поскольку одеваться в соответствии с последними трендами могут себе позволить не все люди.

Популярные тенденции определяются людьми, которые анализируют модный рынок, и стилистами, генерирующими новые идеи.

Специалисты магическим образом могут предугадать, что люди захотят носить в новом сезоне. Предсказания бывают как недолгими, так и на несколько лет вперед.

Например, рваные джинсы не выходят из моды уже несколько лет. А вот бархатные костюмы утратили популярность практически сразу же.

Мода и стиль: что это такое

Также за моду отвечают другие факторы, например параметры женского тела:

  • когда популярной была худоба, дизайнеры предлагали носить наряды, облегающие фигуру;
  • если в тренде пышные формы, стилисты предлагают надевать свободную одежду «оверсайз».

Несмотря на новые идеи, мода всегда возвращается, правда в несколько измененном варианте. Наверняка замечали, что трендовые платья в мелкий цветочек уже когда-то были популярны. И так происходит всегда.

У каждой модной тенденции существуют характерные признаки, благодаря которым мы понимаем, о каком времени идет речь.

Так, в 1990-х годах девушки носили:

  • лосины кислотных цветов;
  • майки с принтом главных героев фильма «Титаник»;
  • короткие юбки;
  • гетры;
  • джинсы-варёнки.

Также дамы предпочитали яркий макияж и объемные прически.

Мода и стиль: что это такое

Фото: ModnaMarka.ru

Мода переменчива и обманчива, поэтому слепо гнаться за ней не следует. То, что было в тренде вчера, завтра может оказаться признаком плохого вкуса. Гораздо важнее выработать собственный стиль.

Как бы ни было, разбираться в тенденциях нужно, ведь мода помогает развивать вкус и экспериментировать с одеждой.

Что такое стиль в одежде

Мода и стиль — понятия разные.

Наверняка вы не раз видели стильно одетых людей. Они выделяются из общей массы искусно подобранной одеждой и аксессуарами, причем наряды не обязательно трендовые и дорогие.

Мода и стиль: что это такое

Фото: bird.a42.ru

Также есть и другие понятия стиля. Например, люди, принадлежащие определенной субкультуре, выглядят похожими друг на друга и носят определенную одежду.

У поклонников рока часто длинные темные волосы, они надевают футболки с изображением любимых исполнителей, высокие ботинки и чокеры с шипами.

Увидев человека, облаченного в подобную одежду, понимаете, что перед вами поклонник определенного стиля.

Стиль — это самовыражение через одежду, проявление собственного «я», сознательный выбор определенного образа. Акценты расставляют с помощью аксессуаров, обуви, принтов, расцветки, кроя одежды.

В современном мире моды выделяют несколько основных стилей, которых можно и нужно придерживаться.

Приблизительная классификация выглядит так:

  • Деловой (или офисный) стиль.

Предполагает соблюдение некоторых правил в выборе модной одежды и аксессуаров.

Для стиля характерны деловые костюмы, белые рубашки и галстуки, классическая обувь, отсутствие массивных аксессуаров и яркого макияжа.

Мода и стиль: что это такое

Фото: bagiraclub.ru

  • Классический.

Такой стиль всегда в моде. Наряды отличаются простотой и изысканностью.

Для него характерны строгие линии, натуральные материалы, сдержанные тона.

Женские журналы. Женский журнал Woman.ru

Woman.ru – женский журнал онлайн, предназначенный для стильных, модных и уверенных в себе представительниц прекрасного пола. Здесь вы найдете подсказки о том, как правильно худеть, что надеть на вечеринку и как создать незабываемый женственный образ.

Женский сайт Woman.ru поможет найти единомышленников, решить, как повести себя в психологически сложной ситуации. В каждом из разделов сайта представлены статьи, освещающие все важные жизненные аспекты женщины. Любовь, отношения, красота, здоровье, карьера, дети, путешествия, рецепты – все это вы найдете здесь.

Вы найдете на Woman.ru только достоверную, проверенную информацию о последних тенденциях моды, технике, диетах, косметике, психологии отношений с противоположным полом. Сайт для женщин принесет море позитива, новых идей, а на нашем форуме вы сможете завести новые знакомства и получить моральную поддержку.

Женскому сайту интересно ваше мнение, не бойтесь комментировать и высказываться по поводу заинтересовавших вас статей. Здесь вы не натолкнетесь на непонимание и агрессию со стороны модераторов и администрации. Мы всегда вам рады!

Woman.ru – журнал, который не даст заскучать и поможет провести время с пользой для себя.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото,
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Модные журналы. Лучшие журналы мод в мире

Модные журналы. Лучшие журналы мод в мире

Фото: Wavebreak Media Ltd/Rusmediabank.ru

Большинство известных глянцевых журналов, посвященных моде и красоте, имеют давнюю историю. В статье представлены пять самых лучших из них. Эти журналы долгие годы удерживают самые высокие позиции, потому что угадали запрос читателей: благодаря ним миллионы обычных женщин во всем мире чувствуют себя причастными к миру роскоши и гламура.

Vogue

Модные журналы. Лучшие журналы мод в мире

© vogue.ru

Один из старейших глянцевых журналов в мире, издается с 1892 года. Сначала он состоял всего из 16 страниц и был адресован богатым нью-йоркцам. Он был задуман как респектабельное издание, которое рассказывает о моде и жизни в обществе. Но это были не только, а скорее, о стиле жизни в Нью-Йорке. Поначалу журнал включал также рассказы писателей, но это не нашло отклика у читателей.Со временем журнал увеличился в объеме и сделал главный акцент на статьи о моде, шикарные фотографии и обложки. К сотрудничеству стали привлекать лучших фотографов. В результате тираж резко пошел вверх.Большой вклад в развитие журнала внесли главные редакторы Диана Вриланд и Анна Винтур. Последняя руководит журналом по сей день, именно с нее списан образ главного редактора в фильме «Дьявол носит Прада», которую блистательно сыграла Мерил Стрип.В России журнал издается с 1998 г. На обложках журнала в разное время печаталась фотографии Натальи Водяновой, Ингеборги Дапкунайте, Ренаты Литвиновой.

Elle

Модные журналы. Лучшие журналы мод в мире

© elle.ru

Французское издание о моде, красоте, досуге и здоровье. Издается с 1945 г. Во Франции выходит раз в неделю, в других странах один раз в месяц.Издание основала Элен Гордон-Лазарев, французская журналистка русского происхождения. Она создала журнал, пропагандирующий свободу мышления и некоторую ироничность по отношению к мужскому полу. Журнал пропагандировал идеи феминизма и женского равноправия, рассказывал о правильной контрацепции и вреде абортов.Со временем журнал стал уделять больше внимания моде. Внамеренно используются такие слова, как роскошь, великолепие, богатство, шикарный, первоклассный и т. п. Тем самым, журнал старается создать у читательниц ощущение причастности к миру богатства и гламура.По данным продаж Elle является самым популярным журналом мод в России.

L’Officiel

Модные журналы. Лучшие журналы мод в мире

© models.com

Французский журнал, выходит с 1921 г. Был задуман как «библия моды» и ориентирован на читательниц с высоким уровнем образования и дохода.Журнал пропагандировал творчество молодыхИв Сен-Лорана, Кристиана Диора, Пьера Бальмена, чем в немалой степени способствовал их славе.Издается во многих странах мира, включая Россию. На протяжении двенадцати лет (с 1998 по 2010 г.г.) главным редактором русского издания была Эвелина Хромченко. А с конца 2014 г. этот пост заняла Ксения Собчак.Из всех журналов о моде L’Officiel считается самым интеллектуальным изданием.

Cosmopolitan

Модные журналы. Лучшие журналы мод в мире

© cosmo.ru

Этот журнал впервые вышел в свет в США в 1886 г. Вначале он был скорее информационным и предназначался для представительниц высшего общества.Постепенно журнал рос и развивался. Но в пятидесятые годы ХХ века он стал терять популярность. Понадобилась новая концепция издания, поэтому руководство решило изменить профиль и сделать акцент на красивых цветных иллюстрациях. Отныне в журнале стали публиковаться не только полезные советы, но по большей части роскошные фотографии моды. Тираж издания сразу вырос.В настоящее время главными темами журнала являются мода, красота, здоровье, карьера, отношения, секс, фотографии знаменитостей. На обложках публикуются фото самых известных женщин: актрис, певиц и пр. Основная масса его читательниц – жительницы мегаполисов в возрасте от 18 до 35 лет.В России выпускается с 1994 г.

Glamour

Модные журналы. Лучшие журналы мод в мире

© glamour.ru

Впервые вышел в США в 1939 г. Средний возраст читательниц журнала – 33 года. В последние годы выпускается в карманном формате.В России издается с 2004 г. В разное время на обложке журнала публиковались фотографии. Среди них Тина Канделаки, Чулпан Хаматова, Алина Кабаева, Мария Шарапова, Анастасия Заворотнюк, Ксения Собчак, Оксана Акиньшина и др.Журнал известен тем, что он ежегодно проводит номинацию. «Женщина года». У него существуют и другие номинации, но они менее известны.