Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Аборт уменьшает шанс женщины стать матерью. Репродуктивная функция после аборта

11.09.2022 в 15:26

Аборт уменьшает шанс женщины стать матерью. Репродуктивная функция после аборта

Врачи-гинекологи категорически не советуют женщинам начинать планирование беременности сразу после операции. Это связано с тем, что прерывание беременности становится причиной гормонального сбоя в организме женщины. В результате возможны проблемы с сохранением беременности.

Также аборт приводит к развитию рубцов на внутренней поверхности матки. Их полное заживление происходит не раньше, чем через полгода. Если эмбрион прикрепится к такому рубцу, его развитие будет происходить медленнее,. Рубцовая ткань не позволит ему нормально питаться.

Хирургические вмешательства существенно увеличивают риск выкидыша. Чтобы минимизировать эту угрозу, врач может наложить специальный шов – он позволит удерживать матку в требуемом положении. Перед родами шов снимают.

Если операция производилась несколько раз, беременность после аборта может стать причиной разрыва матки. Частые операции становятся причиной истончения стенок матки. Кроме того, во время этой процедуры может произойти формирование сквозных отверстий. Перечисленные факторы иногда приводят к разрыву, который случается во время беременности или в процессе родов. Это является очень серьезной угрозой для жизни матери и ребенка.

Не менее важную роль играет вероятность резус-конфликта – в некоторых случаях он делает беременность невозможной. Это происходит в том случае, если девушка имеет отрицательный резус-фактор, а плод – положительный. В этой ситуации организм матери начинает производить антитела, которые отторгают зародыш.

Если искусственно прервать первую беременность, антитела останутся в крови женщины и будут разрушать клетки нового зародыша. В этом случае зачатие и рождение ребенка может быть весьма проблематичным.

Кто рожал после вакуумного аборта. Беременность после вакуумного аборта

Как забеременеть после «вакуума»? Поможет экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

Прерывание беременности — серьезный риск для женского репродуктивного здоровья. Какие последствия могут ожидать каждую из нас и можно ли снова забеременеть после вакуумного аборта — вопросы первостепенные.Виктория Викторовна ЗАЛЕТОВА, главный врач Клиники МАМА:

Прерывание беременности может происходить по разным причинам, в том числе — по медицинским показаниям. Современные акушерство и гинекология предлагает несколько способов прерывания беременности. Так называемый вакуумный аборт — вакуум-аспирация, «вакуум» — лишь один из них. Тем не менее, в последние годы эта процедура вызывает все больший интерес среди женщин.Предполагается, что «вакуум» менее травматичен, ведь во время этой процедуры не используют ни расширители, ни кюретку — гинекологический скальпель, а значит — снижается риск механических воздействий на внутренние органы, и — как следствие — опасность их повреждений и занесения инфекций. Что ж, давайте развенчивать мифы.Вакуум-аспирация — это удаление плодного яйца из полости матки с помощью вакуумного отсоса. Специалист вводит в шейку матки гибкий пластиковый катетер, создается давление, под действием которого плодное яйцо отделяется от стенки матки и удаляется из ее полости. Главная опасность «вакуума» — частичное удаление плодного яйца и эмбриона. В этом случае дополнительно проводят хирургический аборт — выскабливание стенок матки. Таким образом, основное преимущество «вакуума» — минимум механических повреждений — вопрос неоднозначный.Не стоит забывать и о том, что даже успешно проведенный «вакуум» — это аборт. А аборт — всегда серьезный риск для женского здоровья. Поэтому шансы на благополучную беременность после «вакуума» могут быть ничуть не выше, чем после выскабливания. Причем опасность подстерегает не только внутренние половые органы, но и эндокринную систему, а совокупность этих факторов может привести к бесплодию. Но давайте по порядкуВо время любого не медикаментозного прерывания беременности могут быть серьезно травмированы как сама матка, так и ее шейка. Увеличивается риск возникновения воспалительных процессов и необратимых изменений в матке, шейке и маточных трубах. При повреждениях стенок матки яйцеклетка не сможет закрепиться в матке — беременность не наступит. Воспаление шейки может привести к спаечному процессу в маточных трубах и т.д. Все это снижает возможность женщины забеременеть после «вакуума» в том числе, а в ряде случаев — и привести к бесплодию.Как забеременеть после «вакуума» с такими последствиями?

Остатки после медикаментозного аборта симптомы. Выделения или менструации после аборта в норме и при нарушениях

Аборт любого типа является грубым вторжением в женский организм вопреки всем изменениям, которые произошли в нем с наступлением беременности. После удаления из матки эмбриона остается открытая раневая поверхность довольно внушительных размеров. Нарушается работа иммунной системы на уровне половых органов. Все это повышает риск развития осложнений, в том числе инфекционных, а о них свидетельствуют, в первую очередь, изменения характера выделений. Именно поэтому за выделениями после прерывания беременности следует наблюдать внимательно и в случае подозрений на осложнения немедленно обращаться к врачу.

Что в норме? Нормальные выделения после абортов продолжаются до 10 дней, при этом они не обильны и, что важно, их количество уменьшается со временем. При этом обращайте внимание на цвет выделений. Поскольку кровь является застарелой и уже свернувшийся, выделения имеют темно-коричневый цвет. Никаких болезненных ощущений и неприятного запаха наблюдаться не должно. Тянущие боли внизу живота при таких выделениях могут намекать на полип или эндометрит.

При патологии возможны различные варианты. Нередко из-за нарушения местного иммунитета, баланса микрофлоры и наличия открытой раны присоединяется бактериальная инфекция. Деятельность бактерий сопровождается воспалением и гибелью клеток иммунной системы - лейкоцитов. Посему выделения приобретают желтоватый цвет и неприятный гнилостный запах. Такая ситуация довольна опасна, ведь она чревата не только бесплодием, но даже сепсисом - заражением крови. Это становится возможным из-за того, что матка очень богата кровеносными сосудами, которые при аборте всегда повреждаются. В связи с этим в них легко может попасть инфекция и разнестись по всему организму. Поэтому если к неприятно пахнущим желтоватым выделениями присоединяются температура и общая слабость, дело тем более не терпит отлагательств. Лечение в данном случае требует выявления возбудителя инфекции и назначения специальных антибиотиков.

По причине богатого кровоснабжения матки возможно развитие сильного кровотечения. Обычно это бывает в том случае, когда аборт был не полным, то есть часть плода осталась в матке. Эта часть не дает сосудам сократиться, поэтому кровотечение продолжается. В таком случае за час расходуется больше двух прокладок, обладающих максимальной впитывающей способностью. Выделения алые или темно-красные, очень обильные, сопровождаются головокружением, нарастающей слабостью, иногда возникают схваткообразные боли внизу живота. Такая ситуация чрезвычайно опасна, собственно, это настоящее маточное кровотечение, поэтому потеря крови колоссальна и летальный исход вполне возможен при несвоевременном обращении в больницу. Такой женщине требуется неотложная помощь, которую могут оказать только квалифицированные специалисты. Во избежание такой ситуации после прерывания беременности не только рассматриваются все части эмбриона, делается также контрольное ультразвуковое исследование, чтобы окончательно убедиться, что никаких частей плода в матке не осталось.

Источник: https://nymall.ru/stati/net-zhizni-posle-aborta-ugroza-zhizni-materi

Признаки оставшейся беременности после аборта форум. Причины

Самопроизвольное прерывание беременности на раннем сроке может произойти у внешне полностью здоровой молодой женщины. Это может быть первая, возникшая после медицинского аборта, выкидыша или нормальных родов беременность. В основе лежит гибель плода, обусловленная различными причинами и факторами.

Самопроизвольное прерывание беременности может случиться по разным причинам, но наиболее часто этому способствуют:

  • аномалии развития эмбриона, несовместимые с дальнейшим развитием беременности;
  • наличие в организме хронических серьезных заболеваний;
  • тяжелая железодефицитная анемия;
  • поднятие тяжестей или интенсивные занятия спортом;
  • частые беременности в анамнезе, в результате чего организм просто не справляется с нагрузкой;
  • недостаточность гормонального фона, в частности выработка прогестерона в малом количестве;
  • иммунная несовместимость женщины и плода (резус-конфликт);
  • истмико-цервикальная недостаточность, в результате чего шейка матки на определенном сроке не может справиться с растущей нагрузкой и беременность прерывается;
  • скрытые половые инфекции;
  • установленная внутриматочная спираль;
  • влияние тератогенных факторов (облучение, прием антибиотиков и других лекарственных препаратов, прохождение курса химиотерапии, злоупотребление алкоголем и другие).

Наиболее частой причиной прерывания беременности является патология развития плода , когда плодное яйцо гибнет в первые дни после зачатия из-за генетических патологий. Количество  аномалий развития эмбриона увеличивается с возрастом,поэтому даже при отсутствии соматических заболеваний, инфекций и других факторов врачи рекомендуют женщинам рожать в возрасте 20–28 лет, не откладывать планирование беременности. С возрастом также повышается не только риск самопроизвольных выкидышей, замершей беременности, анэмбрионии , но и рождения больного ребенка, например, с синдромом Дауна.

Второй по частоте причиной прерывания беременности являются хронические инфекции половых путей . Причем действовать инфекционный агент может как непосредственно на плод, так и вызывать нарушения в половых органах препятствующие нормальному вынашиванию. Например инфицирование цитомегаловирусом приводит к анэмбрионии, аномалиям формирования центральной нервной системы плода и другим дефектам, несовместимым с жизнью. Если у женщины происходит несколько самопроизвольных прерываний беременности подряд, то гинекологи ставят диагноз привычное невынашивание.

Беременность через 2 недели после аборта форум. Возможна ли беременность после аборта

Зачатие может произойти даже спустя месяц после прерывания, другой вопрос – насколько новая беременность будет безопасна для пациентки.

В идеале ребенка стоит планировать не ранее, чем через год после аборта. За это время организм полностью восстановится, а гормональный фон придет в норму. В результате ничто не помешает успешному вынашиванию и рождению малыша.

Рекомендуется пройти курс реабилитации и устранить имеющиеся хронические заболевания. Во время планирования ребенка стоит уделить повышенное внимание обследованию у гинеколога, эндокринолога, генетика и гемостазиолога . Важно убедиться в отсутствии инфекций, передающихся половым путем. Также пациентке стоит принимать витамины, особенно нужны витамин E и фолиевая кислота.

Если новая беременность наступила раньше 3-4 месяцев после аборта, то стоит уделить повышенное внимание собственному здоровью. Сразу же нужно найти опытного врача-гинеколога , который будет вести беременность и назначит вам необходимую терапию. Важно минимизировать риски самопроизвольного выкидыша и сделать все возможное, чтобы сохранить ребенка.

Если вы столкнулись с проблемой незачатия после искусственного прерывания беременности или хотите получить консультацию опытного врача-гинеколога, обращайтесь в нашу Международную клинику Гемостаза в Москве.

Ждем вас по адресу: м. Арбатская / Кропоткинская, Б. Афанасьевский пер., дом 22. Записаться на прием можно при помощиили по номеру: +7 (495) 106-91-83 .

Сокращение матки после аборта форум. Гипертонус матки – предотвращение рисков

Сокращения матки до момента естественных родов называются гипертонусом. Состояние не является самостоятельным заболеванием, оно сигнализирует о сбоях в организме, нередко проявляясь на ранних сроках беременности. Причинами патологического явления считаются:

  • Нарушения гормонального фона , вызванные недостаточной функцией плаценты, яичников, проблемами с надпочечниками, вызывающими дисбаланс.
  • Генитальный инфантилизм , пороки органа.
  • Новообразования , опухоли в матке, не обязательно носящие злокачественный характер (например, миома).
  • Перенесенные в период беременности инфекционные процессы, вирусные заболевания.
  • ИЦН – раскрытие шейки под усиливающимся давлением, созданным растущим эмбрионом.
  • Иммунологическое неблагополучие .
  • Хронические болезни организма (сердечно-сосудистые нарушения, почечная недостаточность).
  • Перенесенные самопроизвольные выкидыши на раннем сроке, симптомы которых могут повториться, искусственно вызванные аборты.

Кроме физиологических причин немаловажное значение имеют психологические факторы. Пребывающая в депрессивном состоянии женщина может спровоцировать у себя гипертонус.

Почувствовать напряжение мышц матки можно самостоятельно, без помощи специалиста. Об этом свидетельствует появляющаяся внизу живота тяжесть, тянущие боли в поясничной области. По признакам симптомы схожи с болезненной менструацией. Возникая в первом триместре, состояние провоцирует самопроизвольный аборт, замершую беременность, гибель плодного яйца. В последующий период вероятны преждевременные роды из-за гипертонуса.

Почему напряжение стенок матки вызывает необратимые последствия? Причиной является нарушенное кровоснабжение плацентарных тканей, возникновение гипоксии эмбриона и замедление развития формирующегося ребенка. Вслед за сокращением мышц матки не происходит сокращение плаценты, что становится причиной ее отслойки и провоцированием выхода плодного пузыря.

Гипертонус диагностируется в ходе планового посещения специалиста. Стабилизация ситуации требует назначения седативных лекарственных средств и спазмолитиков. Укрепляющий эффект оказывает терапия с включением витамина B6, магния. В большинстве случаев предпринятых мер достаточно для нейтрализации рисков. Категорически запрещено самолечение, которое может стать причиной необратимых последствий. При гипертонусе основным правилом для беременной является спокойствие и отсутствие физической активности. Некоторые женщины, успешно прошедшие роды, говорят, что «не вставали» всю беременность. При гипертонусе также исключаются половые контакты.

Если угрозу нейтрализовать не удается, рекомендуется госпитализация в стационар. Особенно опасно, когда сильная схваткообразная боль дополняется кровянистыми выделениями. Лечь «на сохранение» – адекватная мера в борьбе за рождение здорового и крепкого малыша. В больничных стенах беременной назначается исследование влагалища, УЗИ. При необходимости женщина сдает анализы мочи и крови, проверяет гормональный фон, обследуется на наличие ИППП.

При начале родовой активности до 34-й недели состояние пытаются стабилизировать токолитиками. Наиболее опасен период с 25-й по 28-ю недели, когда женщине рекомендуется максимально возможный постельный режим. После этого плод имеет все шансы на выживание. Чтобы быстрее сформировалась легочная система эмбриона, позволяющая ему выжить при раннем появлении на свет, назначаются гормоны.

Имея неблагоприятный прогноз по невынашиванию беременности и угрозе выкидыша, необходимо заняться профилактикой на этапе планирования зачатия.

Аборт уменьшает шанс женщины стать матерью. Репродуктивная функция после аборта