Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди

29.12.2019 в 20:15
Содержание
  1. Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди
  2. Бигуди для прикорневой химии. Прикорневая химическая завивка в домашних условиях и в салоне на короткие, средние и длинные волосы: отзывы, фото до и после
  3. Укладка на бигуди. Как правильно накрутить волосы на бигуди: виды папильоток, способы завивки

Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди

Подойдет абсолютно любая модель – ленты-спирали, парафиновые старые ежики, распадающиеся на половинки шарики или бигуди на липучках. Однако необходимо определиться с тем, как должна выглядеть конечная укладка. Профессионалы советуют учитывать, что:

  • использовать бигуди для объема волос только у корней, при сохранении идеально гладкой длины, можно лишь для короткой стрижки;
  • крупные размеры цилиндров подходят для поднятия прикорневой зоны и мягких волн, что делает прическу очень пышной;
  • узкие модели создают мелкие кудряшки, что тоже способствует объему, но по всему силуэту укладки;
  • обладательницам тяжелых жестких волос обязательно обрабатывать их специальным средством для укладки, иначе объем исчезнет через час или раньше;
  • перед накруткой не используйте увлажняющих бальзамов и масок – они утяжеляют.

Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди

Как придать объем волосам у корней

Такая технология доступна практически всем женщинам, за исключением обладательниц очень короткой стрижки – например, пикси. Специалисты отмечают, что использовать бигуди для прикорневого объема волос нет смысла, если шевелюра очень толстая, густая, тяжелая – в таком случае нужно работать со стайлером-гофре. Остальным нужно купить бигуди-липучки: они лучше всего подходят для выполнения данной задачи, поскольку не создают заломов. Технология работы следующая:

  1. Подберите идеальный для вас диаметр приспособления – он не должен быть больше 30 мм.
  2. Вымойте голову, подсушите полотенцем. На корни нанесите немного пенки для объема.
  3. Разделите волосы пробором, как для своей повседневной прически, разбейте на тонкие (1 см) слои.
  4. Подводите бигуди к корням, укладывайте широкие пряди сверху, длину оставляйте свободной.
  5. Просушите голову феном, снимите бигуди.
  6. Способ можно комбинировать с использованием специальной пудры – ее наносят в самом конце, под сухие корни, втирая в кожу.

Как придать объем тонким волосам

Метод зависит от вашей стрижки: на каре и боб лучше сделать накрутку верхнего слоя в зоне макушки по рассмотренному в предыдущем блоке алгоритму – т.е. подведение бигуди только под корни. Если кончики прядей касаются плеч или лопаток, рекомендовано сделать накрутку на бигуди для объема волос по всей голове и на всю длину пряди. Однако это требуется выполнять на влажные волосы, которые сушатся феном. В таком случае бигуди вы будете держать всего 5-10 мин., локонов не будет, а укладка получится очень пышной.

Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди

Объем на длинные волосы

Достигается за счет создания мягких крупных локонов. Просто сделать объем волос у корней, не затронув длину, не получится – своей тяжестью она перечеркнет все ваши усилия. Можно воспользоваться классическим способом создания объема, уложив бигуди у корня влажной пряди, но после сушки придется начесать эту зону и хорошо сдобрить лаком, чтобы вертикальное положение сохранилось надолго. Если же вы согласны на пышные волнистые волосы, воспользуйтесь таким алгоритмом:

  1. По влажному полотну распределите немного спрея для объема (не пенка, не мусс – они утяжелят).
  2. Поделите волосы вертикальными и горизонтальными линиями на участки 3*3 см (примерно!).
  3. Каждую прядь, свернув в жгут, накручивайте от корня на крупные цилиндры – диаметр в пределах 50-60 мм.
  4. Зафиксируйте, держите 2-3 ч. Процесс можно ускорить, если сушить голову феном.
  5. Снимите все. Расчесывать не обязательно.

Бигуди для прикорневой химии. Прикорневая химическая завивка в домашних условиях и в салоне на короткие, средние и длинные волосы: отзывы, фото до и после

Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди 02

Красивые ухоженные волосы – гордость женщины, поэтому представительницы прекрасного пола уделяют много времени уходу за локонами. Природа определила признаки привлекательной причёски очень чётко: живые, блестящие и послушные пряди. Фактура и цвет могут быть разными, а вот густота – это обязательный параметр. Эффекта густой шевелюры добиваются с помощью создания прикорневого объёма.

Что представляет собой прикорневая химическая завивка, и для чего её делают

Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди 03

Прикорневой химической завивкой называют процедуру, направленную на создание прикорневого объёма с помощью химического состава, изменяющего структуру волоса, и особых механических приспособлений, придающих волосам нужную фактуру – бигуди или шпилек.

Завивка рекомендована тем, кто хочет улучшить контуры причёски за счёт придания объёма у корней. После процедуры можно будет забыть о начёсах и горячей гофре-укладке минимум на 2 – 3 месяца. Сформированный объём продержится до тех пор, пока отрастающие волосы не изменят силуэт стрижки.

Кому подойдёт прикорневая завивка

При длинных волосах

Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди 04

Изменение прикорневой структуры волоса обеспечит недостающим объёмом обладательниц очень длинных волос, которые за счёт тяжести плотно прилегают к голове. Другие методы не дают стойких и заметных результатов.

Заламывание прядей при укладке феном, начёсывание и использование горячих щипцов травмирует локоны у самых корней. При этом менее агрессивных методов формирования пышной причёски на длинных прядях нет. Единственная альтернатива – специализированная химическая завивка.

При тонких и жидких волосах

Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди 05

Обладательницы тонких и редких прядок знают, что при их «богатстве» создать красивую пышную укладку тяжело. Если стрижка короткая, спасают укладочные средства, правильная сушка и грамотная укладка. Но это не панацея, да и на состоянии волос регулярные манипуляции сказываются не лучшим образом. Решение – обеспечение перманентного объёма.

При жирной коже головы

Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди 06

При жирной коже головы усилия по обеспечению прикорневого объёма редко дают устойчивые результаты – сооружение продержится в лучшем случае до следующей головомойки. А при повышенном выделении кожного сала голову приходится мыть часто. Да и в течение дня выделения постепенно «съедают» пышность шевелюры, превращая укладку в сальные обвисшие прядки.

Решившись на химзавивку, клиент решает сразу две проблемы: во-первых, состав подсушивает кожу головы, устраняя избыточную жирность, а во-вторых, созданный единожды объём продержится несколько месяцев.

При химической завивке длины

Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди 07

У девушек, которые делают перманент, периодически возникает необходимость освежить укладку и прибегнуть к повторной процедуре. Учитывая, что локоны уже сформированы, и в преображении нуждаются только отрастающие корни, имеет смысл обработать прикорневую зону и не повреждать химическим составом всю длину повторно.

Плюсы и минусы

Как и всякого кардинального вмешательства в структуру волос, у прикорневой завивки есть положительные и отрицательные стороны.

Преимущества

  • Превосходный внешний вид причёски в течение длительного времени.
  • Прикорневой объём делается один раз и обеспечивает результат на несколько месяцев.
  • После завивки обладательницы жирной кожи вздохнут с облегчением: выработка себума несколько сократится.

Недостатки

Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди 08

  • Как и всякая «химия», прикорневая завивка необратимо изменяет структуру волоса.
  • Отрастающие участки с перманентом отчётливо выделяются на фоне остальной причёски и искажают силуэт стрижки.
  • При чувствительной коже головы процедура доставляет массу неприятных ощущений.
  • Деформированную перманентом длину нужно преобразовывать повторно – с помощью равноценного по интенсивности воздействия (химической завивки или кератинового выпрямления).
  • Стоимость качественного прикорневого перманента довольно высока.

Важно! Формированием будущего объёма должен заниматься опытный мастер, который учтёт все факторы. Стилист выкладывает бигуди или шпильки, учитывая форму лица, фактуру волос и стрижку.

Грамотно сделанная завивка – это не «клоунская» причёска, а готовая укладка с чёткими контурами и незаметными границами изменённых химией участков. Если окружающие замечают «буфф» или участки гофре, завивка сделана некорректно.

Противопоказания

Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди 09

Перманентная укладка – это серьёзная салонная процедура, которую нельзя делать всем желающим. Парикмахер обязан отказать клиентке в проведении процедуры в следующих случаях:

  • при беременности и кормлении грудью;
  • при приёме антибиотиков или гормональной терапии;
  • при себорее или чрезмерной сухости кожи головы;
  • при наличии ранок или царапин на волосистых участках;
  • при повышенной температуре тела;

Справка. Относительным противопоказанием является экстремально короткая стрижка – при недостаточной длине результат может быть непредсказуемым.

Чем отличается технология прикорневой завивки на длинные и короткие волосы

Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди 10

Кардинальных отличий, касающихся длины волос, нет, поскольку мастер использует те же технические и химические средства. Если девушка носит короткую стрижку, результат может получиться излишне пышным, поэтому важно правильно подобрать размер бигуди.

Укладка на бигуди. Как правильно накрутить волосы на бигуди: виды папильоток, способы завивки

Чтобы получить красивые, аккуратные кудри, нужно знать, как правильно накрутить волосы на бигуди. Существует несколько видов папильоток и способов создания с их помощью различных завитков. Мелкие спиральки, ровные букли, крупные волны — все станет возможным не в салоне, а дома, когда вы узнаете, как правильно пользоваться бигуди, прочтете о правилах и нюансах создания волнистых локонов.

Виды бигуди

Качество завитков определяется многими факторами: длиной, типом волос, способом накручивания. Также результат напрямую зависит от выбранных. С помощью одних и тех же приспособлений можно каждый раз выглядеть по-новому.

Деревянные

Экологически чистый материал не приносит вреда прядям. При использовании таких изделий шевелюра должна быть чистой и сухой. Мокрые волосы передадут влагу древесине, и процесс затянется. Также легко деревянные приспособления впитывают жир с головы, поэтому быстро пачкаются. Очистить их почти невозможно. Лучше через 5–7 процедур накручивания заменить новыми.

Чтобы локоны держались дольше, на них стоит предварительно нанести мусс или пенку. Подсушив укладку феном, через полчаса можно любоваться красивыми завитками. Обычно деревянными делают(прямые или спиральные), поэтому кудри получаются, похожие на.

Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди 11

Металлические

Применяются на влажные волосы. Сетчатая структура помогает прядям быстрее высохнуть. Такие приспособления отличаются прочностью и долговечностью. Крупность волнистых локонов зависит от диаметра бигуди: чем больше, тем объемнее.

Сушить феном завитки на металлических изделиях не рекомендуется. Нагреваясь, они способствуют ломкости волос. Поэтому лучше подождать, пока прическа подсохнет естественным способом за пару часов.

Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди 12

Внимание! Частое использование металлических бигуди провоцирует сечение кончиков. Контактируя с металлом, пряди электризуются.

Пластмассовые

Легкие и удобные приспособления гигиеничны: их можно регулярно мыть. Хотя обычно этого не требуется, потому что изделия из пластмассы не впитывают жир, не накапливают пыль. Они не повреждают структуру волосяного стержня, не электризуют локоны.

Чтобы закрепить приспособления, нужно использовать резинки, палочки или зажимы. Первый вариант менее предпочтителен, поскольку на завитках могут образоваться заломы.

Укладка с помощью бигуди из пластмассы занимает несколько часов, особенно если волосы густые и длинные. Готовность прически зависит от того, используете ли вы фен (15–20 минут) или сушите голову без него (1–2 часа). Также на конечный результат влияет, которое придает кудрям упругости и продлевает их красоту. В зависимости от диаметра приспособлений завитки могут более или менее крупными.

Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди 13

Резиновые

Завивка волос с помощью бигуди из резины имеет свои особенности. Из-за своеобразной формы изделий кудри выходят чуть приплюснутыми. Выбрав подходящий размер, можно получить локоны разной крупности.

Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди 14

Поролоновые

Мягкие, поэтому часто используются ночью, не мешая отдыхать. Однако при неправильной технологии накручивания этот плюс трансформируется в минус: завитки выходят угловатыми, кончики некрасиво торчат.

Чтобы зафиксировать приспособления, необходимо согнуть поролоновые бигуди под нужным углом. Из этого вытекает еще один минус: при частом использовании изделия быстро ломаются.

Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди 15

Бумеранги

Бумеранги выглядят как резиновые или поролоновые палочки ярких цветов. Не нуждаются в дополнительных фиксаторах, поэтому часто используются ночью. Крепятся так же, как и поролоновые. Подходят для волос любой длины, кроме очень коротких. Чем длиннее прядь, тем длиннее должны быть бумеранги.

Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди 16

Совет. Если оставляете локоны, сделанные с помощью поролоновых изделий или бумерангов на ночь, запомните 2 правила. Прядь следует накручивать потуже. Концы необходимо закреплять более надежно, чем в иных случаях.

Бархатные

Применяются профессионалами в салонах красоты. Дают возможность накрутить волосы средней длины и даже каре. Локоны фиксируются специальными палочками, поэтому спать с завитой головой нельзя. Лучше подсушить голову феном или дать высохнуть естественным способом в течение пары часов днем. Что собой представляют и кому подходят, читайте на нашем сайте.

Бигуди для объема у корней. Как сделать волосы объемными с помощью бигуди 17