Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Ботинки нариман: история возникновения названия

31.12.2019 в 17:56

Ботинки нариман: история возникновения названия

Ботинки нариман: история возникновения названия

«А ранее ведь я этого не знала!» – эту строку из известной в наше время песни Гарика Сукачева знает каждый. Но у многих появлялся вопрос о том, что все-таки это за башмаки нариман, благодаря которым выяснят «милого по походке»? Существует три версии происхождения этого наименования.

Для начала незначительно истории

Первым эту песню исполнил российский певец-баритон Юрий Морфесси. В его выполнении стали известны такие песни, как «Чубчик» (позднее ее перепел Леонид Утесов), «Дорогой длинною», «Бублички», «Глаза темные» и огромное количество других цыганских романсов.

В старенькой записи песни про башмаки нариман этого исполнителя слышится «на рипах», что, возможно, от украинского «рип», другими словами скрип. Сначала двадцатого века были очень популярны башмаки на древесной подошве, которые при ходьбе издавали соответствующий скрип. В то время это числилось особенным шиком.

Обратите внимание

Вспомним строку из другой пользующейся популярностью песни – «со ужасным скрипом ботинки». В главном, такую подошву изготовляли из березы. Выходит, что Гарик Сукачев некорректно интерпретировал известную песню? Это не совершенно так. В более поздних исполнениях ясно слышно «ботиночки нариман».

Оказывается, в двадцатые годы прошедшего века сам Морфесси откорректировал эпитет «на рипах».

«Жертвы моды»

Российские исполнители в эмиграции понимали, что французской публике будет не совершенно понятна настолько странноватая мода на обувь со скрипом. Хотя в Русском Союзе еще длительно сохранялась тенденция на такие башмаки. Ботинки со скрипом прямо до 50-х годов двадцатого века числились культовой вещью. В особенности у рабочих.

Соответствующий скрип давал знать, что идет не какое-нибудь отребье, а принципиальный и престижный мужик. Особо ценным числилось, когда скрипел только один из башмак. Для этого подшивалось дерево к нижней части башмака либо насыпался сладкий песок в каблук.

Подошва из сухой бересты стремительно изнашивалась, но это не останавливало отчаянных франтов.

Настолько необычную особенность предпочтений российских было тяжело разъяснить удобным европейцам. Потому Морфесси поменял на более благозвучное заглавие «башмаки нариман». И это не случайный выбор. В то время была большая компания, специализирующаяся на производстве галантерейных продуктов, также настолько пользующейся популярностью обуви.

Называлась она, как вы уже додумались, Nariman (North Association Russian Imperial Merchandise Apparels Nationwide). Башмаки нариман (фото того, как они смотрятся в традиционной версии, прилагается) были разработаны более 100 пятидесяти годов назад, но остаются пользующимися популярностью и в наше время. Как в мужском, так и в женском варианте.

Кто из знаменитостей носил башмаки нариман?

Модель этой обуви в наше время именуется Chelsea Boots. Под таким же заглавием они известны и поболее широкой публике. Все стиляги двадцатого века непременно имели в собственном гардеробе культовую обувь.

Танцовщицы и девицы, работающие на фабрике, банкиры и рыбаки, бандиты и богема, аристократы и простолюдины – все носили башмаки нариман. В свое время в таких башмаках выступали Элвис Пресли, именитая ливерпульская четверка и Фредди Меркьюри.

На постсоветском пространстве во всех экранизациях похождений Остапа Бендера из бессмертных произведений Ильфа и Петрова главный герой щеголяет конкретно в «нариманах».

3-я версия происхождения наименования

Этот вариант наименее романтичен и не так всераспространен в разных источниках истории появления известной обуви. Но все же, он имеет право на существование. Идет речь о обширно известной в узеньких кругах бакинской обувной фабрике, которая носит имя 1-го из партийных деятелей азербайджанского совнаркома Наримана Нариманова.

Культовая модель обуви в наше время считается традиционной и встречается в коллекциях многих узнаваемых брендов.

Нариман имя. Имя Нариман: значение, происхождение, характер и судьба

В мусульманских семьях, при рождении ребенка, большое значение отводится тому, каким именем назвать малыша. На протяжении всей жизни оно будет благословлять человека и отводить от своего носителя беду. Нариман — одно из таких популярных исламских имен.

Имя Нариман: значение и происхождение

Это древнее имя персидского происхождения и переводится как «бесстрашный» или «огню подобный».

Мужское имя Нариман очень популярно среди мусульман. У казахов имеется и женское имя Нариман, но оно используется очень редко.

Астрологическая и эзотерическая характеристика:

  • Знак зодиака — Рак.
  • Планета управитель — Луна.
  • Стихия — Вода.
  • Благоприятные цвета — белый и зеленый.
  • День недели — понедельник.
  • Камень-талисман — коралл.
  • Растение — лилия.

В православных святцах имени Нариман не существует.

Ботинки нариман: история возникновения названия 01

Нумерология имени

Число имени Нариман — 2.

Значение имени Нариман в нумерологии определяется числом 2 и представляет мужчину с неоднозначным характером. Он нервный, ранимый и беспокойный. Верит в приметы.

«Двойки» очень душевные и трепетные люди, не любящие, когда их отвлекают по мелочам. Они не выносят споров и избегают скандалов.

Представители этого числа привыкли переживать по пустякам и не умеют принимать ситуации, которые от них не зависят и то, что они не могут изменить.

«Двойки» очень великодушные люди. Они привыкли делать для других гораздо больше, чем для себя. Отчего им часто приходится страдать от разочарований.

Это число принадлежит людям, которые по любому поводу имеют свое мнение, но никогда не навязывают его другим. Внешне «двойки» выглядят уверенными и даже жесткими личностями, но это просто маска, за которой скрыта душевная ранимость и обидчивость.

Ботинки нариман: история возникновения названия 02

Характеристика личности

Для мальчика, значение имени Нариман проявилось в тщеславии и боязни потерпеть неудачу. Он горд, и для него недопустимо поражение.

Нариман знает себе цену и хочет быть везде главным, даже над родителями. Если что-то идет не по его плану, то он может закатить истерику, но это в детском возрасте. Став взрослым, он манипулирует людьми с помощью интриг, шантажей или подкупа.

Ему очень претит одиночество. Он командный игрок. В обществе его любят как хорошего собеседника, а также за дружелюбие и искренность. Хотя с Нариманом можно говорить на многие темы, но его личная жизнь обсуждению не подлежит, эти подробности он тщательно скрывает.

Несмотря на кажущееся впечатление, что у него большое количество друзей, близко к себе Нариман подпускает единицы. Прежде чем сдружится с кем-то, он может долго присматриваться к человеку и устраивать ему проверки.

В его характере значение имени Нариман проявилось большой терпеливостью. Он может долго ждать, прощать, надеяться, что в этот-то раз все сложится хорошо, и так бесконечно.

Ботинки нариман: история возникновения названия 03

Любовь и семья

Нариман тщательно скрывает свою романтичную и нежную натуру. Его любимая женщина должна быть гибкой и терпеливой, но не покорной. Он не сможет восхищаться женщиной, которая уступает ему во всем.

Профессия и карьера его избранницы, несомненно, для него важна, но большее внимание он обратит на то, какая она хозяйка.

Значение имени Нариман наделило его большой сексуальностью и притягательностью. О своей партнерше он желает знать абсолютно все. Никаких тайн в отношениях этот мужчина не приемлет.

Он ревнив, и его женщина должна знать, что он не потерпит даже малейшего флирта с ее стороны в отношении другого мужчины.

Если его интерес к женщине начинает угасать, то он, не раздумывая, начинает искать ей замену на стороне. Этот мужчина склонен к беспорядочным сексуальным связям и может испытывать влечение одновременно к нескольким партнершам.

Женится Нариман один раз и навсегда. В семье он деспотичен и принципиален. Предпочитает контролировать все до мелочей.

Для своих детей он суровый, но справедливый отец.

Ботинки нариман: история возникновения названия 04

Карьера и финансы

Нариман обладает аналитическим умом и нестандартным мышлением, за что уважаем в коллективе. Также значение имени Нариман одарило его такими ценными качествами, как практичность и точность.

Иногда Нариман бывает слишком самоуверен в работе, но это играет только ему на пользу и помогает успешно решать проекты, которые изначально казались проигрышными.

Для него полезно принимать участие в групповых мероприятиях. Это научит мужчину равному сотрудничеству с людьми и поможет Нариману понять, что другие умеют справляться с делом не хуже его самого.

Носитель этого имени может быть хорошим руководителем. Из него получится талантливый проектировщик. Его можно с успехом привлекать к благотворительной деятельности. Также у него есть способности к преподаванию.

Нариман обладает большими перспективами проявить себя в творческих профессиях — мода, ювелирное искусство, дизайн, театр.

Носитель этого имени не подходит для ведения бизнеса. Его большой недостаток — это неумение распоряжаться деньгами. Он не склонен к накопительству, не умеет контролировать свои финансы и постоянно влезает в долги.

Nariman shoes. Ботинки нариман: история возникновения названия

«А раньше ведь я этого не знала!» - эту строчку из известной в наше время песни Гарика Сукачева знает каждый. Но у многих возникал вопрос о том, что же это за ботинки нариман, благодаря которым узнают «милого по походке»? Существует три версии происхождения этого названия.

Для начала немного истории

Ботинки нариман: история возникновения названия 05

Первым эту песню исполнил русский певец-баритон Юрий Морфесси. В его исполнении стали известны такие песни, как «Чубчик» (позже ее перепел Леонид Утесов), «Дорогой длинною», «Бублички», «Очи черные» и множество других цыганских романсов. В старой записи песни про ботинки нариман этого исполнителя слышится «на рипах», что, вероятно, от украинского «рип», то есть скрип. В начале двадцатого века были очень популярны ботинки на деревянной подошве, которые при ходьбе издавали характерный скрип. В то время это считалось особым шиком. Вспомним строчку из другой популярной песни – «со страшным скрипом башмаки». В основном, такую подошву изготовляли из березы. Получается, что Гарик Сукачев неправильно интерпретировал известную песню? Это не совсем так. В более поздних исполнениях отчетливо слышно «ботиночки нариман». Оказывается, в двадцатые годы прошлого века сам Морфесси откорректировал эпитет «на рипах».

«Жертвы моды»

Русские исполнители в эмиграции понимали, что французской публике будет не совсем понятна столь странная мода на обувь со скрипом. Хотя в Советском Союзе еще долго сохранялась тенденция на такие ботинки. Башмаки со скрипом вплоть до пятидесятых годов двадцатого века считались культовой вещью. Особенно у рабочих. Характерный скрип давал знать, что идет не какое-нибудь отребье, а важный и модный мужчина. Особо ценным считалось, когда скрипел только один из ботинок. Для этого подшивалось дерево к нижней части ботинка или насыпался сахарный песок в каблук. Подошва из сухой бересты быстро изнашивалась, но это не останавливало отчаянных модников.

Ботинки нариман: история возникновения названия 06

Столь странную особенность предпочтений русских было тяжело объяснить практичным европейцам. Поэтому Морфесси заменил на более благозвучное название «ботинки нариман». И это не случайный выбор. В то время существовала крупная корпорация, специализирующаяся на производстве галантерейных товаров, а также столь популярной обуви. Называлась она, как вы уже догадались, Nariman (North Association Russian Imperial Merchandise Apparels Nationwide). Ботинки нариман (фото того, как они выглядят в классической версии, прилагается) были разработаны более ста пятидесяти лет назад, но остаются популярными и в наше время. Как в мужском, так и в женском варианте.

Кто из знаменитостей носил ботинки нариман?

Модель этой обуви в наше время называется Chelsea Boots. Под таким же названием они известны и более широкой публике. Все стиляги двадцатого века обязательно имели в своем гардеробе культовую обувь. Балерины и девушки, работающие на фабрике, банкиры и рыбаки, бандиты и богема, аристократы и простолюдины – все носили ботинки нариман. В свое время в таких ботинках выступали Элвис Пресли, знаменитая ливерпульская четверка и Фредди Меркьюри. На постсоветском пространстве во всех экранизациях похождений Остапа Бендера из бессмертных произведений Ильфа и Петрова главный герой щеголяет именно в «нариманах».

Третья версия происхождения названия

Ботинки нариман: история возникновения названия 07

Этот вариант менее романтичен и не так распространен в различных источниках истории возникновения знаменитой обуви. Но тем не менее, он имеет право на существование. Речь идет о широко известной в узких кругах бакинской обувной фабрике, которая носит имя одного из партийных деятелей азербайджанского совнаркома Наримана Нариманова.

Культовая модель обуви в наше время считается классической и встречается в коллекциях многих известных брендов.

Нариман город. НАРИМАНОВ

Нариман Кербалай Наджаф-оглы (2(14).IV.1870 — 19.III.1925) — сов. гос. и парт. деятель, писатель и публицист. Чл. Коммунистич. партии с 1905. Род. в Тифлисе в семье мелкого торговца. Окончил в 1890 Горийскую учительскую семинарию и мед. ф-т Новороссийского (Одесского) ун-та в 1908. Работал учителем, затем врачом. Создатель первой в Азербайджане нар. библиотеки-читальни с лит-рой на родном яз., автор учебников азерб. и рус. яз., переводчик комедии Н. В. Гоголя "Ревизор". В драме "Надир-Шах" (1899), романе "Бахадур и Сона" (1896-1900), повести "Пир" (1913) и др. отстаивал идеи демократизма, дружбы и братства народов, бичевал патриархальные нравы, религиозный фанатизм. В 1905 вступил в с.-д. орг-цию "Гуммет", активно участвовал в революции 1905-07, выступая со статьями, фельетонами в с.-д. прессе. Н. перевел на азербайджанский яз. Программу РСДРП. В 1909 был арестован и выслан на 5 лет в Астрахань. В 1917 был избран пред. к-та "Гуммет" и чл. большевистского Бакинского к-та РСДРП(б); был также редактором газ. "Гуммет". В апр. 1918 — комиссар гор. х-ва Бакинского СНК. С 1919 заведовал Ближневосточным отделом НКИД РСФСР, затем был зам. наркома по делам национальностей. С апр. 1920 — пред. Врем. революц. к-та и с 1921 — пред. СНК Азербайджана. Являлся чл. сов. делегации на Генуэзской междунар. конференции. С дек. 1922 — один из пред. ЦИК СССР. Был чл. Кавк. бюро ЦК РКП(б), Закавк. краевого к-та партии, Президиума ЦК компартии Азербайджана. На XII съезде РКП(б) избран канд. в чл. ЦК РКП(б). Похоронен в Москве на Красной площади.

Нариман команда а. КОМАНДА А

«

Предыдущий

1

/

3

Следующий

»

САМЫЙ СИЛЬНЫЙ УДАР на YouTube? Афоня vs Russia Paver vs Джавид. Полоса препятствий с красавицами.

ШКОЛЬНИК РАССКАЗАЛ ЗАЧЕМ РАЗБИЛ ТАЧКИ (не кликбейт!) | Самый быстрый самокат России VS Камеры

3 МИЛЛИОНА на ТЮНИНГ | Нариман ловит школьников | Сняли Клип

ТАЧКА на ПРОКАЧКУ | EDWARD BIL в ШОКЕ от ДИСКОВ! Друг LiL PEEP ДАЛ ИНТЕРВЬЮ

КОНФЛИКТ С КОНОРОМ МАКГРЕГОРОМ/Conor McGregor! Почему Нариман кинул бутылку в Конора?

САМОКАТ против BENTLEY. Веселые игры с Нариманом. Конфликт с Джавидом. Афоне разбили голову.

НАШЛИ КТО РАЗБИЛ НАШИ ТАЧКИ. Виниры за 1 000 000 рублей.

НАМ РАЗБИЛИ ТАЧКИ. Вызвали полицию. Яхта за 19 000 000 млн евро. Человек vs Самокат

ТАЧКА на ПРОКАЧКУ для ЭДВАРДА БИЛА. Гонки на деньги! Кто выиграл BMW 6 ?!

Новая грудь - для подписчицы ! Гречке Купили Мотоцикл ! Bentley - сколько стоит ТО ?

РЕАКЦИЯ ДРУЗЕЙ НА ПОКУПКУ НОВОЙ ТАЧКИ! Гречку избила девушка. Нариман Дальнобойщик

Горячий волейбол! Откровения Красавицы с шоу Хачу Невесту.Тюнинг BMW Наримана

Наримана задержали сотрудники ДПС. Разбили мопед ЭДВАРДА БИЛА. Команда А против АФОНЯ TV

Мага и Русик делают МОЩНЫЙ ВЫХЛОП. Тюнинг BMW для Подписчиков. Футбольный челендж от КОМАНДА А

КУПИЛИ старый ГАРАЖ В ДАГЕСТАНЕ… А ТАМ…

Непосредственно Каха в Москве. Эдвард Бил и его Аварии. Игра на Деньги

НОВЫЙ КАНАЛ КОМАНДЫ А | Порше Эдварда Била. Розыгрыш 200 000 рублей

ЭДВАРД БИЛ РАЗБИЛ МАШИНУ. Нариман стал судьей. Презентация нового BMW x5 и BMW 8

Конфликт с АВИЛОНОМ официальный дилер BMW!

САМЫЙ СТРАШНЫЙ АТТРАКЦИОН В МИРЕ. Ferrari за 360 000 рублей. Обзор на Дубай | Команда А

ТЕСТ ОРУЖИЯ. Разорвало ствол! | Команда А

BMW X5 НАРИМАНА vs BMW X5M ГОРДЕЯ | Битва поколений

В Казань за невестой. Натали и Янис женятся? Сходка с подписчиками

НАСТОЯЩАЯ ТАЧКА НА ПРОКАЧКУ! | Разоблачение Команды А

ТАЧКА НА ПРОКАЧКУ | Конец проекта.

Тачка на прокачку | подписчик подарил диски. Афоня TV и его Audi TT

БОРОДАЧ VS ХАЧ! Турбо Копейка Сарычева против Nissan 200SX! Новый участник Команды А!

БУЗОВА КИНУЛА КОМАНДУ А? #БУЗОБМАН

ПЕРВЫЙ ПОЦЕЛУЙ НАРИМАНА. Гречке дали. BMW. Видфест 2018

КТО РАЗБИЛ ВMW НАРИМАНА? Постанова или реальность? Раздали шапки Афони

НАРИМАНА ОБМАНУЛИ.Сколько стоит твой шмот? Моргенштерн против Black star

САМЫЙ ДОРОГОЙ ОТЕЛЬ В МИРЕ! Лучшее Мясо от Нусрета. Остров кроликов

ЧЕЛОВЕК - ПАУК И ШАР СМЕРТИ | Шар за 2 000 000

ВОТ ПОЧЕМУ НАДО ЕХАТЬ НА КИПР. Трансформация Греков. Попали в шторм

ТАЧКА НА ПРОКАЧКУ - ЭТО КОНЕЦ? Финал ЧМ 2018

САМАЯ ОПАСНАЯ ПРОГУЛКА | 200м над землей

500 000 ЗА БИЛЕТ НА ЧМ. Месси разочаровал. История одного футболиста

МЕССИ В МОСКВЕ! ПРАНК! MESSI IN MOSCOW! PRANK!

ПОДАРОК ПОДПИСЧИКУ. Тачка на прокачку. Днюха Стефана

ТАЧКА НА ПРОКАЧКУ ПОДПИСЧИКА. Не падай духом. 1303

ГЕЛИК ИЗ ЛУАЗА. Гараж 54. Школота Убила Наши Тачки.

АФОНЯ VS РУКИ БАЗУКИ | Бой. Нариман продал Х5? Установили рекорд

ПЕРЕВЕРНУЛИСЬ НА МАШИНЕ. Нариман жив. Школа каскадеров

MORGENSHTERN x Команда А - ПЕРВЫЙ КОНЦЕРТ. Безумный тюнинг. Ханна преобразила подписчицу

ХАННА В ШОКЕ ! Грудью Под пули. Гелик из ЛуАЗа | Часть 1

Афоня против Гречки. Концерт Алены Алехиной. Красотки на байках

РОССИЯ В ОПАСНОСТИ! Команда А vs ГОДЗИЛЛА.