Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Чем лучше бриться электробритвой или станком. Советы новичкам

27.12.2019 в 02:28

Чем лучше бриться электробритвой или станком. Советы новичкам

Первое бритье — новый урок в жизни. В первый раз вы можете порезаться или пропустить некоторые участки кожи. Это нормально. Поскольку вы учитесь бритью, вы будете ошибаться, это часть процесса обучения. С практикой процесс станет более простым и естественным.

Когда начинать бритье

Однажды вы заметите, что на подбородке и вокруг верхней губы образуются более темные волосы. Во-первых, посоветуйтесь со старшими мужчинами вашей семьи, — достаточно ли у вас волос на коже, чтобы перейти на новый «уровень» ухода за собой.

Выберите лучшее место

Нет лучшего места для бритья, чем в ванной комнате и душе, где горячий пар открывает поры кожи и смягчает волосяные фолликулы.

Брейтесь, когда вы расслаблены

Бритье — трудная работа для многих парней, особенно в утреннее хлопотное время. Альтернативный вариант — бриться вечером, когда вы можете делать это в расслабленном темпе.

Какой станок выбрать?

Необходимо учитывать каждый вид, стоимость бритвенного станка, как он ощущается на вашем лице и насколько низко срезается волос, не раздражая кожу.

  • Одноразовые бритвы приобретают целыми наборами и выбрасывают после пяти или менее применений.
  • Другие производители продают бритвы со сменными картриджами — высококачественными одноразовыми лезвиями с двойной кромкой.

Важно! Меняйте лезвия или приобретайте одноразовые станки примерно раз в неделю.

Как часто нужно бриться

Мужчины бреют лица каждые один-три дня в зависимости от того, как быстро растут волосы на лице. Некоторые парни считают, что если они вырастят бороду, то им не придется бриться. Но по-прежнему важен регулярный уход за растущими волосами.

Справка! Прикоснитесь ладонью к коже и ощутите густоту волос, чтобы узнать, когда следует побриться.

Чем лучше бриться опасной бритвой или станком. Станок - идеальная гладкость

Бритвенный станок состоит из ручки и сменной кассеты, имеет Т-образный силуэт. Предполагает влажное бритье с использованием пенящегося средства. С одной стороны это не всегда удобно, с другой - более гигиенично. Лезвия повреждают верхний слой кожи и открывает поры, поэтому необходимо обработать кожу антисептиком. Стоят современные станки с плавающими головками до 1000 рублей - совсем не дорого. Но будут постоянные траты на сменные лезвия. Их необходимо менять по мере затупления, обычно ежемесячно.

Чем хорош станок:

  • обеспечивает более гладкое бритье;
  • очищает поры, удаляет омертвевшие клетки;
  • невысокая цена;
  • долговечность использования.

Минусы бритвенного станка:

  • повреждения кожи не исключить;
  • сменные кассеты необходимо тщательно мыть, чтобы на них не размножались бактерии;
  • зачастую вызывает раздражение на чувствительной коже;
  • сменные блоки стоят порой дороже самого станка;
  • влажный способ бритья не всегда удобен и доступен.

Станок не занимает много места, но отправляясь в отпуск, в чемодане придется найти место для пены и уходовых средств. Если вы забыли свой прибор, всегда можно найти в ближайшем магазине недорогой одноразовый станок. Он имеет простую конструкцию и обеспечивает более грубое бритье, но для разового применения удобен.

Что выбрать для ежедневного использования - бритву или станок, решать только тебе. Попробуй и то, и другое. Экономнее начать со станка, если кожа отреагирует отрицательно - переходить на более бережное бритье. В идеале иметь в арсенале оба прибора. Если ты фанат электрической бритвы, но перед важным собеседованием или первым свиданием необходимо иметь идеально гладкую и чистую кожу, - пригодятся лезвия. А вот в автопутешествие, как ни крути, удобнее брать станок, особенно, если его можно подключить к прикуривателю.

Чем отличается бритва от станка. Безопасная и не очень бритва

Как люди брились раньше, когда человечество ещё не придумало бритвенных станков? В те давние времена также не было розеток для подключения электробритвы, а за пророчество про использование электричества запросто сжигали на кострах. Практически с самого начала времён мужчины для бритья использовали остро отточенные подручные предметы, в частности, ножи.

Но прогресс не стоит на месте, и со временем появились специальные приспособления, представляющие собой максимально простую конструкцию — ручка и остро отточенное лезвие.

В итоге появились опасные бритвы, названные так не потому, что от них стоило ожидать нападения, а в связи с высоким риском получения довольно серьёзных порезов, являющихся следствием неосторожного обращения. Они успешно использовались на протяжении весьма немалого времени, часто применяясь не по назначению.

Первые безопасные бритвы появились на свет относительно недавно — от электрических собратьев их отделяет всего менее полувека.

Чем отличается бритва от станка. Безопасная и не очень бритва

Конструкция безопасных бритв мало чем отличается от их предшественника — все то же острое лезвие и ручка.

Человеком, запатентовавшим безопасный станок, является Кинг Кемп Жиллетт — эта фамилия у всех прочно ассоциируется с безопасными бритвами. Появление безопасных бритв не вытеснило из обихода более опасные модели — они и сейчас продолжают активно использоваться, в основном профессиональными парикмахерами. Дело в том, что сменные лезвия опасных станков стоят относительно недорого, а правила гигиены строго требуют индивидуального использования бритвенных принадлежностей. Естественно, для парикмахерской довольно накладно применять одноразовые бритвы даже по самым низким ценам — гораздо выгоднее и удобнее просто менять .

Безопасные бритвенные станки обладают следующими преимуществами:

  • бесшумная работа;
  • при условии нового и ещё достаточного острого лезвия бритва бреет намного чище любой электробритвы;
  • стоимость станка существенно ниже стоимости электрической бритвы (бритьё ножом вообще бесплатно);
  • отсутствие ухода за бритвой и неспособность её к поломкам (просто нечему).

Чем отличается бритва от станка. Безопасная и не очень бритва

Однако отрицательных моментов существенно больше:

  • несмотря на слово «безопасность» в названии бритвы, получить достаточно глубокий порез не составляет труда;
  • бритье занимает довольно много времени;
  • необходима вода, иначе существует риск огромного раздражения кожи;
  • возможно только чистое бритье и все, без всяких модельных и дизайнерских исполнений;
  • безопасная бритва влечёт за собой дополнительные расходы. Это покупка разнообразных гелей и пены для бритья, средств по уходу за кожей, покупка новых лезвий, также необходимо приобретать медицинские пластыри (знающие люди пользуются маленькими клочками газет).

Но есть один несомненный плюс в использовании станков, перечёркивающий все возможные минусы: абсолютная автономность. Со станками можно пойти в горы, и в лес, и на рыбалку. Безопасные станки не требуют подключения к электричеству, хотя некоторые разновидности моделей уже работают от батареек. Однако заряда батареек хватает на несколько месяцев работы, к тому же их отсутствие просто снижает комфортность бритья, но позволяет пользоваться станком.

Видео что лучше станок или электробритва