Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как правильно ухаживать за обувью из кожи. Уход за обувью из гладкой кожи

19.12.2019 в 10:11

Как правильно ухаживать за обувью из кожи. Уход за обувью из гладкой кожи

Чтобы обувь из гладкой кожи прослужила вам много лет, пользуйтесь правилом «Трёх этапов ухода» за обувью:

  • 1 ЭТАП: Очищение
  • 2 ЭТАП: Питание и цвет
  • 3 ЭТАП: Защита от воды и реагентов

Чек-лист по уходу за гладкой кожей

Как правильно ухаживать за обувью из кожи. Уход за обувью из гладкой кожи

Натуральная кожа требует постоянного ухода. Перед нанесением нового слоя крема, нужно очистить от грязи и пыли изделие и раскрыть поры.

Такой же принцип, как и в уходе за кожей лица человека. Бессмысленно наносить крем на грязную кожу с забитыми порами.

Ежедневный уход за обувью настолько же важен, насколько и прост. Он позволит сохранить обувь в первоначальном виде максимально длительное время.

Придя домой, внимательно осмотрите свою обувь. Если обувь влажная, дайте паре высохнуть естественным путем , вдали от нагревательных приборов, предварительно вынув стельки.

Можно ли сушить обувь с помощью газеты?

Газетой трудно повторить форму стопы, поэтому обувь может деформироваться. Старайтесь использовать специальные сушилки , которые несильно нагревают обувь, поддерживая комнатную температуру, что безопасно для кожи.

Очищение

Старайтесь для очищения использовать пены для сухой чистки. Если мыть обувь из натуральной кожи «под краном», вымоются все полезные вещества, поддерживающие ее эластичность.

1. Нанесите пену на обрабатываемую поверхность. Потрите щеткой или тканью до полного исчезновения загрязнения и пены.

2. Удалите грязную пену сухой чистой тканью. Перед следующим этапом обувь должна полностью высохнуть (~ 30 минут).

ВАЖНО: Все очистители обязательно тестируйте на скрытом участке на качество красителя обуви.

Как правильно ухаживать за обувью из кожи. Уход за обувью из гладкой кожи 01Как правильно ухаживать за обувью из кожи. Уход за обувью из гладкой кожи 02Как правильно ухаживать за обувью из кожи. Уход за обувью из гладкой кожи 03

Питание и цвет

Защита от пересыхания и преждевременного загрубения. Используйте кремы, основанные на натуральных компонентах: воски, масла, жиры. Никакого силикона!

Для придания цвета рекомендуем чаще выбирать кремы с дополнительным питанием от растрескивания, аэрозоли больше подходят для экспресс-ухода для внешнего вида. Для появления естественного блеска после нанесения крема отполируйте поверхность щеткой с натуральным ворсом.

Виды кремов для гладкой кожи

Защита от воды, грязи и реагентов

Как правильно ухаживать за обувью из кожи. Уход за обувью из гладкой кожи 04

Обувь обязательно нужно защищать от влаги, грязи и реагентов. Сегодня производители предлагают разные типы: нано-пропитки, пропитки с фторкарбоновыми смолами или на водной основе. При выборе пропитки опирайтесь на универсальность и отсутствие силикона.

Нано-пропитки наносятся верхним слоем (после крема), а фторкартон работает с порами, поэтому такую пропитку нужно наносить первым слоем (до крема).

Новую обувь всегда обрабатывайте кремом и пропиткой, вы не знаете, как хранилось и транспортировалось изделие!

и чем они отличаются, мы писали ранее.

Как хранить обуви из гладкой кожи

Как правильно ухаживать за обувью из кожи. Уход за обувью из гладкой кожи 05

Где и как хранить обувь:

1. Хранить при комнатной температуре в шкафу или гардеробной.

2. Использовать просторные картонные коробки.

3. Очистить, высушить и обработать пару питательными средствами перед упаковкой.

Что нельзя делать:

  • Нельзя хранить обувь на балконе при температуре ниже 0.
  • Нельзя хранить обувь в пластиковых пакетах без циркуляции воздуха.
  • Нельзя загибать кожаные сапоги: деформация и изломы испортят навсегда внешний вид. Кожа – очень нежный материал.

Как подготовить обувь для длительного хранения:

1. Чтобы обувь не потеряла форму за время хранения, вставляем формодержатели.

2. Очищаем пару от грязи, реагентов, остатков старого крема.

3. Гладкую кожу питаем лосьоном или кремом. Из линейки Tarrago подойдёт нежный.

Как ухаживать за коричневой кожаной обувью. Как ухаживать за белой кожаной обувью?

Если кожа белая, то использовать нужно бесцветный крем, также можно производить чистку с помощью молока или мыльного раствора. При выборе молока необходимо подождать полного высыхания, а затем натереть до появления блеска.

Если на светлой обуви имеются водяные пятна, то рекомендуется смазать вазелином и оставить на 6 часов, после снять излишки жира и натереть кремообразной пастой.

Белые туфли надолго сохранят цвет, если их периодически чистить смесью, приготовленной из половины стакана молока и взбитого куриного белка.

Как правильно ухаживать за обувью из кожи. Уход за обувью из гладкой кожи 06

Для придания свойства водостойкости можно использовать касторовое масло, глицерин, льняное масло или рыбий жир. Пленка, образовавшаяся от этих продуктов, не только не будет пропускать воду, но и смягчит обувь. После двенадцатичасовой пропитки следует начистить специальным средством.

Для протирания обуви желтого цвета можно использовать лимонный сок.

В случае если участок кожи отогнулся или образовалась царапина, то с изнаночной стороны можно нанести лак для ногтей либо клей «момент», затем плотно прижать к основному материалу и через несколько секунд ситуация будет исправлена.

После приобретения ботинок, сапог и туфель рекомендуется перед непосредственной эксплуатацией смазать их кремом и отполировать до блеска, если он не появился, то рекомендуется использовать лимонный сок. Решить проблему, если обувь жмет, можно, увлажив ее изнутри уксусом и походив в ней не менее трех часов по дому, - она примет размер ноги и не будет причинять в дальнейшем неудобств.

Примерно через неделю активной носки рекомендуется пропитка касторовым маслом, чтобы обеспечить влагостойкость. Не будет лишним и раз в неделю начищать кожу свиным салом для обеспечения долговечности любимой обуви.

Чтобы исключить скольжение в гололедицу, кожаную подошву можно натирать наждачной бумагой или перед непосредственным выходом на улицу обрабатывать куском сырого картофеля.

Для создания водонепроницаемости имеется эффективный рецепт: взять воск и рыбий жир из расчета 10:40, и добавить несколько капель скипидара. Расплавить подготовленные ингредиенты на водяной бане и произвести ими обработку.

Любая обувь «мечтает» об отдыхе, и если такое возможно, то как минимум два дня она должна постоять, чтобы полностью высохнуть и снова «дышать».

Виды кожи для обуви и уход за ней.

Обувь — необходимый атрибут гардероба современного человека. Как правило, выбирая себе обувь, покупатель ориентируется на несколько показателей: вид обуви, подошва, материал верха, материал подкладки, производитель, цена.

Материал верха порой становится основным критерием, на который покупатель обращает особое внимание. Ведь внешний вид обуви — это тот крючок, на который попадаются все покупатели.

Сегодня уже ни для кого не секрет, что кожаная обувь — это оптимальный вариант для всех без исключения. Этот материал обладает высокой износоустойчивостью и великолепным внешним видом. Именно поэтому как бы ни менялись тренды обувной индустрии, но кожаная обувь всегда занимает пьедестал. Давайте рассмотрим виды кожи, используемые в производстве обуви.

Виды кожи для производства обуви

  • Кожа крупного рогатого скота (КРС)
  • Кожа КРС, отличается исключительной износостойкостью, она прочная и более влагоустойчивая, чем другие виды кожи. Но обувь в основном, жесткая, кроме моделей сшитых из опойка. В итальянском обувном ремесле выросток, полукожник, яловка и бычина носят собирательное название вителло.

    Опоек — кожа теленка, еще не освоившего растительность. Отличается особой мягкостью и эластичностью.

    Выросток — кожа теленка, освоившего грубую пищу.

    Полукожник — кожа молодого бычка или телки.

    Яловка — кожа зрелой коровы.

    Бычина – кожа зрелого быка.

    Наппа

    — мягкая козлиная кожа, с мелким рисунком мереи обработанная хромовым способом. Очень дорогая благодаря выделке и элитарному внешнему виду.

    Шевро

    Шагрень — изготавливается из шкур коз и овец. Имеет крупный рисунок мереи, применяется в обувной промышленности для изготовления верха обуви.

    Как правильно ухаживать за обувью из кожи. Уход за обувью из гладкой кожи 07

    Шагрень

    Шеврет — овечья кожа, изготовленная путем хромового дубления, отличается высокой эластичностью, мягкостью, своеобразным ворончатым рисунком мереи. Для обуви шеврет изготавливают из овчины степных и русских пород овец, их кожа менее рыхла и более прочная.

    Сафьян — кожа МРС, окрашенная в яркие цвета.

  • Свиная кожа
  • Грубая, пупырчатая и шероховатая, отличается повышенной влагопроницаемостью и воздухопроницаемостью. Как правило, используется для производства летней открытой обуви.

    Как правильно ухаживать за обувью из кожи. Уход за обувью из гладкой кожи 08

    Свиная кожа

  • Кожа рептилий
  • Используется для производства дорогой, эксклюзивной обуви. Известные дизайнеры используют кожу игуаны, угря, шкурки ящериц, кожу крокодила и змей.

    Как правильно ухаживать за обувью из кожи. Уход за обувью из гладкой кожи 09

    Кожа рептилий

  • Кожа страуса
  • Используется в производстве эксклюзивной дорогой обуви. Отличается особой шероховатостью.

    Как правильно ухаживать за обувью из кожи. Уход за обувью из гладкой кожи 10

    Кожа страуса

  • Кожа кенгуру
  • Мягкая с крупным тиснением кожа, применяется в производстве мягкой демисезонной обуви, мокасин, слиперов.

    Кожа кенгуру

  • Замша
  • Кожа жирового дубления, предназначена для верха дорогой, качественной обуви. Получают замшу из опойка оленей или короткошерстной породы овец. Воздухопроницаемый и водопроницаемый материал.

    Как правильно ухаживать за обувью из кожи. Уход за обувью из гладкой кожи 11

    Замша

    Каждый вид кожи, используется для моделирования красивой и качественной обуви, которая при должном уходе, способна прослужить долгие годы.

    Видео уход за обувью. Кожаная обувь. Средства по уходу за обувью.