Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Чем обработать кожаную новую обувь. Как ухаживать за новой кожаной обувью

19.12.2019 в 14:38

Чем обработать кожаную новую обувь. Как ухаживать за новой кожаной обувью

Чем обработать кожаную новую обувь. Как ухаживать за новой кожаной обувьюС чего надо начинать уход за новой обувью, чтобы она была удобной и долго носилось?

Одну пару обуви возможно носить только несколько месяцев, а можно — пять и более лет. Все зависит от уровня ухода за ней, особенно в первые дни и недели после его приобретения.

Прежде чем обуть новые кожаные туфли, ботинки или сапоги, смажьте их бесцветным обувным кремом и натрите затем до блеска куском бархата. Кожа на обуви не будет трескаться.

Чтобы жесткие задники новых ботинок не раздражали кожу пяток, следует натереть задники обуви стеариновой свечкой, влажным мылом или же смочить их спиртом (не крепче 70 градусов), водкой или одеколоном. Предотвратить протирание пяток чулок и носков можно, обернув пятки чулок или носков портянками из тонкой ткани. Чтобы сохранить задники от поломки, обуваясь, всегда пользуйтесь рожком (ложкой) для обуви.

Тесная обувь. Новая кожаная обувь часто тесна, особенно в подъеме ступни. Чтобы избежать тесноты, увлажните обувь изнутри водкой или одеколоном и сразу же после этого походите в ней 2-3 часа. Обувь из светлой кожи смачивать одеколоном нельзя, потому что на ней образуются желтые пятна. Растянуть обувь можно и другим способом: набейте ее мокрой мягкой бумагой (но не газетной) и оставьте на 8-10 часов в таком состоянии. Когда туфли или ботинки хорошо увлажнятся, обуйте их и походите в них так несколько часов. Есть специальные препараты для растяжки обуви, которые сейчас легко можно приобрести в магазинах.

А как быть, когда обувь «парит» ? В этом случае вложите в нее куски влажной льняной ткани и подержите их там в течение 8-10 часов. Перед обуванием ткань выньте.

Если вы попали на улице под дождь или вам пришлось прогуляться по мокрому снегу, то, придя домой, сразу же очистите обувь от грязи — сначала верх, а потом подошву. После этого напихайте в нее сухой и мягкой белой бумаги — она постепенно впитает в себя влагу и не даст мокрой обуви деформироваться. Обязательно смажьте обувь толстым слоем крема подходящего цвета и высушите ее, положив на бок, чтобы подошвы также просохли. Сушить обувь следует вдали от источников тепла, а также не под прямыми лучами солнца. После того как обувь высохла, наведите на ней блеск щеткой, фланелью или бархатом. Если же кожа обуви пересохла и стала заскорузлой, смажьте ее касторовым маслом, а через пару дней наведите блеск на ней щеткой или куском шерстяной ткани.

Обувь рекомендуется смазывать кремом один раз в 4-5 дней, не чаще, в противной случае кожа потеряет свой ​​блеск и эластичность.

И еще один момент: обувь нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах, потому что в них она задыхается и портится.

Чем обработать кожаную обувь от промокания. Почему обувь промокает

Причин такого процесса может быть несколько. Прежде всего, это отклеенная или поврежденная подошва и плохое качество изделий, неровные и пропущенные швы, дырочки и микротрещины в изделиях. А в процессе эксплуатации сапоги, ботинки или туфли изнашиваются, трескаются, теряют влагостойкость.

Чем обработать кожаную новую обувь. Как ухаживать за новой кожаной обувью 01

Чтобы избежать перечисленных проблем, эксперты рекомендуют выбирать только качественную и прочную обувь из натуральных материалов. Такие изделие не промокают и отличаются продолжительным сроком службы. Синтетические материалы, в том числе искусственная кожа и замша, быстро деформируется и трескается, легко мокнет, теряет первоначальный цвет и блеск, презентабельный внешний вид.

Если на подошве образовались дыры и трещины, дефекты лучше всего обработать олифой, предварительно обработать участок шкуркой и обезжирить бензином или ацетоном. Если плохо приклеена подошва, переклеиваем или подклеиваем деталь, в этом случае отдаем обувь в обувную мастерскую.

Кроме того, на обувь отрицательно влияют химические препараты, которыми посыпают дороги от гололеда зимой. Такие средства деформируют изделия, и они начинают пропускать влагу. Чтобы защитить обувь, новую пару перед первой ноской обработать специальными водоотталкивающими средствами.

В процессе эксплуатации для изделий используют пропитывающие обувные крема, спреи и другие составы. Подбирайте подходящие препараты в зависимости от типа материала и цвета ботинок, сапог или туфель. Кроме профессиональных, вы можете использовать и народные средства. Давайте узнаем подробнее, что делать, чтобы обувь не промокала.

Чем обработать кожаную новую обувь. Как ухаживать за новой кожаной обувью 02

Кокосовое масло для кожаной обуви. Где можно использовать натуральное кокосовое масло? Рецепты косметических и бытовых средств

Кокосовое масло для кожаной обуви. Где можно использовать натуральное кокосовое масло? Рецепты косметических и бытовых средств

которая не только сделает ваши волосы сияющими и мягкими, но и избавит вас от проблем с перхотью.

Универсальное средство для мягких послушных локонов и сияющих прямых волос

Возьмите совсем не много кокосового масла и разотрите его в ладонях. Затем взбейте руками кудрявые волосы или, наоборот, пригладьте, если вы обладательница прямых волос.

Кокосовое масло как средство для бритья

Масло облегчит процесс бритья и смягчит кожу. Нанесите кокосовое масло на области, требующие бритья, перед тем, как пойти в душ. Процедуру бритья осуществите привычным для вас способом. Предупреждение: лучше не использовать кокосовое масло для бритья на лице, так как оно может быть камедонным.

Кокосовое масло для снятия макияжа

Нанесите немного масла на ватный диск и с легкостью удалите макияж с глаз. Это успокоит и смягчит нежную кожу вокруг глаз.

Антибактериальная зубная паста на основе кокосового масла

3 ст.ложки кокосового масла

3 ст.ложки пищевой соды

25 капель эфирного масла мяты перечной

стевия (по желанию, для приятного вкуса)

2 ч.ложки растительного глицерина (по желанию)

Смешайте масло и соду в чашке с помощью вилки, добавьте остальные ингредиенты и продолжайте мешать до получения однородной текстуры. Наносите нужное количество пасты на зубную щетку и чистите зубы привычным образом.

Кокосовое масло как заживляющее средство для ссадин и порезов

Кокосовое масло обладает антибактериальными и заживляющими свойствами, смазывайте им ссадины, царапины, небольшие порезы. К тому же оно способно избавить вас от возможных шрамов после заживления.

Кокосовое масло как успокаивающее и заживляющее средство при экземе

Смазывайте проблемные места тонким слоем кокосового масла, это успокоит кожу и ускорит заживление.

Кокосовое масло в качестве солнцезащитного средства

Кокосо вое масло обладает естественными солнцезащитными свойствами, а также содержит в своем составе полезные элементы и витамины, защищающие кожный покров от образования св ободных радикалов при длительном пребывании на солнце.

Кокосовое масло против изжоги и язвы

Растворите 1 ст.ложку нерафинированного кокосового масла в чашке чая или кофе и выпейте. Для облегчения симптомов изжоги или язвы потребуется выпить 2-3 чашки такого напитка в течение дня.

Кокосовое масло для удаления липкого слоя от этикеток и наклеек

Смешайте равные части кокосового масла и пищевой соды, нанесите на поверхность, которую необходимо очистить, и оставьте на 1 минуту. Затем используя жесткую губку, с легкостью очистите поверхность.

Обработка обуви глицерином. Я всегда запасаюсь глицерином. С его помощью можно восстановить кожаную обувь

Чем обработать кожаную новую обувь. Как ухаживать за новой кожаной обувью 04Чем обработать кожаную новую обувь. Как ухаживать за новой кожаной обувью 05

Я раньше никогда не использовала глицерин в быту, и это было моей ошибкой, потому что он является таким эффективным средством, которое может решить множество бытовых проблем. Его также можно использовать в качестве косметического средства.

Глицерин - это лучшее средство, которое может помочь в любых ситуациях. Помимо этого, этот элемент является доступным, и его можно приобрести за сущие копейки в любых аптеках. В данной статье я поделюсь с вами, дорогие читатели, о способах применения этого вещества.

Чем обработать кожаную новую обувь. Как ухаживать за новой кожаной обувью 06

Глицерин в косметических средствах

1. Увлажняет кожу рук.

Все знают о том, что это вещество входит в состав многих косметических средств. Но, порой, они стоят очень дорого, и не каждая представительница прекрасного пола может себе это позволить. Конечно, никто не запрещает купить крема, в составе которых присутствует глицерин, но есть способ приготовить его самостоятельно в домашних условиях. Для того чтобы приготовить глицериновую ванночку, необходимо в емкость с теплой водой добавить пару капель этого вещества и опустить туда руки буквально на 5-10 минут. Этого вполне достаточно, чтобы смягчить и увлажнить кожу.

2. Восстанавливает кожу лица.

Вы можете воспользоваться моим советом. Он крайне эффективен. Моя кожа не идеальна, поэтому она нуждается в постоянном восстановлении. Если нанести на лицо глицерин тонким слоем, то он образует невидимую пленку. Эта пленка и будет притягивать микроскопические молекулы воды, которые содержатся в воздухе. Благодаря таким свойствам глицерина, ваша кожа моментально увлажнится, а лицо станет нежным и мягким без изъянов.

Глицерин для волос

А знали ли вы о том, что волосы можно восстановить с помощью глицерина? Если нет, то вам будет наверняка интересно почитать об этом.

Добавьте несколько капель глицерина в шампунь при каждом мытье волос. Тогда волосы станут более послушными, гладкими, блестящими, а самое главное, будут меньше пушиться. Это предотвратит сечение кончиков и при каждом расчесывании волос их будет меньше оставаться на вашей расческе. В дополнение к этому можно делать различные маски, используя глицерин.

Глицерин в быту

  1. Это средство может вывести любые виды пятен, к примеру, от кофе, черники, чая и чернил.
  2. Чтобы пыль не садилась на мебель, зеркала, окна, натрите их тонким слоем глицерина.
  3. Когда в следующий раз вы будете мыть у себя полы, то добавьте в воду пару капель глицерина. От этого они будут просто сверкать.

Крем для кожаной обуви. Белая кожаная обувь

Самой маркой, но при этом не менее популярной является белая обувь. К сожалению, белоснежные пары даже после одного ношения приобретают серый оттенок, а со временем в местах сгиба носка появляются заломы, трещины и обувь теряет свой выигрышный вид. Существует ряд особенностей ухода за белой кожей, а также секреты восстановления покрытия. Уход за белой обувью подразумевает:

  1. Чистку. Даже самая качественная кожа со временем трескается, темнеет и теряет свои свойства. Для удаления загрязнений используют специальные составы для очистки белой кожи. Продаются они в разном виде, но наиболее популярной считается пена, например, Salton Expert White Express. Состав наносят только на те участки, где есть загрязнения, после чего очищение производят с помощью щёточки. После удаления пятна остатки пены снимают мягкой тряпочкой.
  2. Восстановление белизны. Используют специальные крем-краски для белой кожаной обуви. Лучше выбрать пастообразный вариант состава: такой крем легче наносить и эффект от его использования заметен дольше. Пасту при помощи пористой губки круговыми движениями втирают в материал. Такой метод подходит только для устранения незначительной серости. Если речь идёт о царапинах, трещинах, на которых уже сошла краска, качественно покрасить белую обувь дома вряд ли удастся. Наилучшим решением будет обратиться к мастеру.
  3. Покрытие защитными составами. Как и любую другую кожаную обувь, белую по окончании чистки смазывают кремом, но бесцветным, и полируют уже описанными методами.

Видео ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД ЗА НОВОЙ ОБУВЬЮ