Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Чем обработать новую кожаную обувь перед ноской. Эксперт обувного бренда рассказал, что нужно делать с обувью, чтобы она прослужила много зим

13.12.2019 в 11:59

Чем обработать новую кожаную обувь перед ноской. Эксперт обувного бренда рассказал, что нужно делать с обувью, чтобы она прослужила много зим

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Зимняя обувь призвана защищать наши ножки, подвергаясь серьезным испытаниям: вода, снег, мороз, соль на дорогах. Чтобы не потерять внешний вид любимых сапожек, нужно правильно за ними ухаживать.

    AdMe.ru собрал для вас простые правила, которые помогут на несколько лет забыть о необходимости покупки новой пары зимней обуви. Среди них — рекомендации Тима Купера , эксперта британского обувного бренда Oliver Sweeney.

    1. Правильно чистим обувь

    Соляные пятна на коже. Соль обесцвечивает кожу и портит ее. Чтобы убрать налет с сапожек, смешайте холодную воду и уксус в равных долях, намочите тряпочку этим раствором и протрите обувь.

    Пятна на замше. Замшу нужно чистить осторожно, специальной щеткой. Для небольших пятен можно использовать ластик или пилочку для ногтей .

    Чистка искусственной кожи. Можно использовать теплую мыльную воду, протирая проблемные участки тряпочкой.

    Чем чаще мы ухаживаем за обувью — тем дольше она служит. Если оставить грязные сапожки сушиться, они могут потерять свою гибкость, цвет и форму.

Чем обработать кожаную обувь от промокания. Чем обработать обувь, чтобы не промокала

Никто не любит ходить в мокрой обуви. Это и малоприятно, и опасно для здоровья. Неважно: лето на дворе или осень с весной, мокрые ноги – верный путь к простуде. Чем обработать обувь, чтобы не промокала? Какие средства купить, чтобы защититься от влаги в любимых туфлях или сапогах? Надеемся, что наши советы помогут. Итак, начнем.

Сначала давайте посмотрим, что предлагают магазины. Почти в каждом обувном или хозяйственном магазине вам предложат на выбор или спрей, или водоотталкивающий воск. С какими материалами они работают лучше?

  • Спрей. В принципе, водоотталкивающий спрей можно использовать с любым материалом: кожа, кожзаменитель, нубук, замша. Но лучше его применять к замше и нубуку. Обувь должна быть сухой и чистой, тогда она лучше впитает защитное средство. Распыляйте спрей до тех пор, пока обувь не перестанет его впитывать. После этого оставьте обувь высохнуть. Помните, что обрабатывать обувь нужно не менее, чем за 6 часов до того, как вы выйдите на улицу. Будет хорошо, если вы в течение суток обработаете ботинки или сапоги несколько раз. Пропитывать обувь спреем нужно регулярно, так как защищающий эффект не бесконечен.
  • Воск подходит для изделий из гладкой кожи. Выпускается в двух видах: черный и бесцветный. Перед обработкой убедитесь, что обувь сухая и чистая. После этого тонким слоем нанесите воск на ботинок или сапог и аккуратно вотрите его в поверхность обуви. После такой обработки ваша любимая обувка не только пропитается защитным средством, но еще и вид приобретет ухоженный. Воск, как и водоотталкивающий, спрей нужно использовать регулярно.
  • Что делать, если протекает подошва? Согласитесь, неприятно осознавать, что сделал все правильно (пропитал обувь водоотталкивающими средствами), а стопа мокрая. Причины протекания подошвы – это плохо прошитые швы, микротрещины в самой подошве. Что же делать?
  • Если дело в некачественных швах, то их можно пропитать любым водоотталкивающим средством.
  • Если подошва протекла, потому что плохо приклеена, то лучше ее не просто приклеить, а прошить в мастерской.
  • Трещины в подошве можно проолифить. Зашкурьте подошву, нанесите олифу и дождитесь ее полного высыхания.

Чем обрабатывать обувь. Как продезинфицировать обувь

Чем обрабатывать обувь. Как продезинфицировать обувь

После дезинфекции обувь необходимо положить в герметично закрываемый пакет на 10-12 часов.

В первую очередь нужно подготовить обувь к обработке. Но перед этим наденьте резиновые перчатки и респиратор или обычную марлевую повязку. Это важно, особенно если избавиться от грибка вы хотите с помощью спрея. Работа проходит в таком порядке:

  • Снаружи проводиться очистка от грязи и пыли, внутри протирают тканевой салфеткой, смоченной в мыльном растворе. В качестве основы можно использовать любое мыло или шампунь.
  • Стельки и шнурки нужно вытащить и обрабатывать отдельно. Достаточно просто замочить их в средстве, которое вы будете использовать для обуви.
  • Затем надо подготовить раствор, в нем смочить ватный диск и тщательно протереть внутреннюю часть обуви, не пропуская ни одного сантиметра. Особое внимание стоит уделить участкам, где находиться пятка и пальцы, а также швам и сгибам. Если вы применяете спрей, сначала нужно обрызгать внутреннюю часть обуви, а затем растереть. Используя электроприборы, нужно поместить их в обувь и включить.
  • После того как вы завершите дезинфицирующую процедуру, обувь требуется поместить в полиэтиленовый пакет. Его необходимо герметично закрыть и оставить на 10–12 часов. Если вы использовали электроприборы в пакет прятать обувь не нужно.
  • По истечении указанного времени обувь достать из пакета и хорошо просушить. Таким образом, вы избавитесь от грибка в обуви. После этого ее снова можно использовать, не боясь заразиться.