Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Что такое этика и этикет. Для чего нужен?

31.12.2019 в 15:23

Что такое этика и этикет. Для чего нужен?

Чтобы разобраться в необходимости такого явления, как этикет, стоит дать этому понятию определение, отличая его от понятия этики. Этикет – это свод правил, которые необходимо соблюдать в обществе, умение вести себя подобающе в том или ином случае.

Впервые слово «этикет» возникло во Франции при короле Людовике XIV. На одном из светских мероприятий гости получили небольшие карточки (этикетки), в которых были изложены первые в истории прописные правила того, как следует держаться в обществе.

Такое новшество не могло остаться незамеченным. На протяжении длительного времени и по сей день свод правил неизменно растет, добавляются целые главы и параграфы, которые призваны регламентировать поведение человека во всех сферах деятельности.

Последние современные разработки в области этикета связаны с нормами общения в интернет-пространстве. Это важная тема, так как вседозволенность и обезличивание в сети влечет за собой расхлябанность и деградацию общества и каждого человека в отдельности.

Что такое этика и этикет. Для чего нужен?

Что такое этика и этикет. Для чего нужен? 01

Понятия этикет и этика часто приравнивают и обобщают. Это неправильно. Если этикет – это четкие законы, когда человека можно точно оценить, сделать вывод о том, знаком ли он с хорошими манерами или нет, то этика – это внутренние нравственные и моральные установки, которым следует тот или иной субъект, полагаясь на собственную интуицию, а так же степень воспитанности и благоразумия.

Этикет у всех общий, он неизменен и существует априори, этика – скрытые и потаенные черты характера человека. У всех свои нормы этики. Они зависят от социального положения, от тех моделей поведения и построения отношений, которые заложены в семье, от образовательного процесса в школе, от круга друзей и знакомых, от личных качеств и характера человека.

Что такое этика и этикет. Для чего нужен? 02

Можно быть высоконравственным человеком и большим моралистом, но совершенно не знать правил этикета, а можно соблюдать все законы приличия, но быть эгоистичным, жадным и дурным человеком.

Разумеется, правила этикета создавались при условии соблюдения этических норм. Ведь исторически именно нравственность, благородство и добродетель являлись мерилами хорошего и плохого начала в человеке.

Так или иначе, чтобы добиться в жизни успеха, уметь себя преподнести с лучшей стороны, уверенно чувствовать себя в любом обществе, в любой ситуации, стоит обучиться всем правилам хорошего тона и неизменно их соблюдать. Этикет охватил все сферы жизнедеятельности человека, поэтому важно знать, что ваши партнеры, оппоненты, коллеги, друзья и родственники знакомы с законами приличия и оценят по достоинству ваше умение держаться на людях и в интимной обстановке.

Что такое этика и этикет. Для чего нужен? 03

Что такое этика и этикет. Для чего нужен? 04

Этика и этикет для детей. Этикет за столом для детей

Уроки вежливости, которые помогают прививать хорошие манеры для детей за столом, утверждают, что нет необходимости с самого малого возраста учить сложные правила.

Не нужно углубляться в то, чем, например, отличаются определенные виды вилок и ложек. Важно научить его основным правилам, которые станут признаками воспитанности юной личности. А со всеми тончайшими нюансами столового этикета он разберется позже – когда станет старше.

Этика и этикет для детей. Этикет за столом для детей

Поэтому можно с уверенностью сказать, что правила поведения для детей за столом имеют некоторые отличия от столового этикета для взрослых.

Итак, разберем некоторые уроки вежливости для детей, чего категорически нельзя делать за столом:

  • садиться принимать пищу в неопрятном виде, с растрепанными волосами и грязными руками;
  • пережевывать пищу с открытым ртом, причмокивая или чавкая;
  • облизывать пальцы;
  • класть на стол локти;
  • выплевывать пищу, даже если не нравится ее вкус;
  • набивать рот и пытаться разговаривать при этом;
  • откусывать слишком большие куски пищи, которые очень сложно пережевать;
  • брать руками еду;
  • облизывать нож – это не только некультурно, но и опасно;
  • ковыряться руками или столовыми приборами в пище;
  • сидеть в слишком вальяжной позе – развалившись;
  • раскачиваться на стуле;
  • откидываться, дергать ногами, стучать по столу, своему или чужому стулу;
  • начинать прием пищи, пока еще не все сели или не готовы к принятию пищи, а также вставать до тех пор, как все закончат есть;
  • направлять столовые приборы на людей, сидящих рядом;
  • брать последний оставшийся кусок с общей тарелки, не предложив его остальным.

Этика и этикет для детей. Этикет за столом для детей

С основными ограничениями разобрались. Также ребенку нужно объяснить, что и как ему позволено делать за столом, соблюдая правила приличия:

  1. Сев за стол, необходимо положить салфетку на колени. Эксперты по этикету также допускают, что детям до 5-ти лет салфетку можно заправлять за воротник.
  2. Важно соблюдать правильное положение тела – ступни параллельны полу, спина прямая и опирающаяся на спинку стула (если она есть).
  3. Передавать продукты следует слева направо. Если просят передать тарелку с каким-то блюдом, находящееся ближе всего к ребенку или взрослому, вначале его нужно взять левой рукой и предложить тому, кто сидит слева от него, а затем взять тарелку в правую руку и передавать направо.
  4. Если возникает желание чихнуть, нужно отвернуться от стола к своему плечу и желательно чихнуть в салфетку (можно заслонить рот рукой).
  5. Так как некоторые емкости и стаканы могут быть тяжелыми для ребенка, им можно браться двумя руками за предмет.
  6. Когда хочется отпить из стакана, нужно вначале вытереть рот салфеткой., так как после принятия пищи на губах остаются следы.
  7. Если нужно покинуть стол, стоит просто извиниться и тихо выйти. Если ребенок в гостях или гости у вас, то всем говорить о том, для чего нужно выйти, не стоит.
  8. Встают со стула с правой стороны.

Что такое этикет. 30 современных правил этикета

Что такое этикет. 30 современных правил этикета

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    На самом деле основы этикета достаточно просты. Это культура речи, элементарная вежливость, опрятный внешний вид и умение управлять своими эмоциями.

    AdMe.ru представляет вам подборку актуальных на сегодняшний день правил, которые должен знать каждый уважающий себя и других человек.

    • Если вы произносите фразу: «Я вас приглашаю», — это значит, вы платите. Другая формулировка: «А давайте сходим в ресторан», — в этом случае каждый платит за себя, и только если мужчина сам предлагает заплатить за женщину, она может согласиться.
    • Никогда не приходите в гости без звонка. Если вас навестили без предупреждения, можете позволить себе быть в халате и бигуди. Одна британская леди говорила, что при появлении незваных гостей она всегда надевает туфли, шляпку и берет зонтик. Если человек ей приятен, она воскликнет: «Ах, как удачно, я только что пришла!». Если неприятен: «Ах, какая жалость, я должна уходить».
    • Не кладите смартфон на стол в общественных местах. Поступая таким образом, вы показываете, насколько важную роль в вашей жизни играет устройство связи и насколько сильно вам неинтересна происходящая рядом надоедливая болтовня. В любую минуту вы готовы оставить бесполезные разговоры и лишний раз проверить ленту в Instagram, ответить на важный звонок или отвлечься, чтобы узнать, какие пятнадцать новых уровней вышли к Angry Birds.