Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Что такое этикет и этика. Понятия этики и этикета.

27.12.2019 в 06:59

Что такое этикет и этика. Понятия этики и этикета.

Этикет (в широком смысле) - это правила поведения, принятые в данном обществе. Из поколения в поколение происходит отбор тех из них, которые несут в себе общечеловеческие представления о достойном поведении. Многие правила современного этикета шлифовались на протяжении веков и даже тысячелетий.

Слово «этикет» вошло в международный обиход в XVII веке. На одном придворном приеме во времена правления Людовика XIV гостям раздали карточки с перечислением некоторых правил поведения. От их французского названия произошло слово «этикет», которое означает «надпись», «ярлык», «этикетка», а также «порядок проведения определенных церемоний».

Этикет связан с этикой - учением о морали, и, в частности, о правилах и нормах поведения, об обязанностях людей по отношению друг к другу во всевозможных ситуациях. Этика вырабатывает моральный кодекс поведения, показывает, что достойно стремлений, какое поведение является хорошим, выясняет историю возникновения тех или иных правил этикета, их социальную направленность, пропагандирует требования этикета.

Этикет - это не застывший свод приемов и форм поведения. Он опирается на мораль, целесообразность, эстетизм, доброжелательность и традиции. А понимание этих категорий в разных странах и в разное время отличается.

Служебный (деловой) этикет распространяется на более узкую область - определяет нормы поведения и общения в деловой, профессиональной обстановке. Его можно подразделить на поведенческий и речевой . Поведенческий определяет поступки, приемы поведения - от дружелюбной улыбки до вежливого отказа через деловое письмо, а речевой - повседневную речь на службе с точки зрения соответствия принятой морали.

Этика и этикет делового общения

Этика — философская наука, предметом изучения которой является мораль. Практическое значение этики отмечается в сфере человеческого общения, а общение людей является важной составляющей в процессе совместной деятельности. Совместная деятельность людей по отношению к нравственности не может быть нейтральной. Соблюдение этикета делового общения является важнейшей составляющей, которая определит успех в бизнесе и в предпринимательской деятельности, продвижение по службе. Психологи отмечают, что успехи в финансовых делах или в технической сфере на пятнадцать процентов зависят от профессионализма и на восемьдесят пять процентов от умения вести деловое общение.

Джен Ягер доктор социологических наук отмечает шесть принципов делового этикета:

  1. Пунктуальность, выполнение своевременно работы;
  2. Конфиденциальность (хранение секретов корпорации или личной жизни сослуживцев, результатов сделки);
  3. Приветливость, любезность, доброжелательность в любой ситуации; проявление внимания к окружающим (к сослуживцам, начальнику, подчиненным);
  4. Уважение мнения, критики, а также советов коллег, подчиненных и начальства (когда выражают сомнение к качеству вашей работы, покажите, что вы цените опыт и соображения других людей);
  5. Соответствие дресс-коду — кодексу одежды;
  6. Контроль своей речи, отсутствие бранных слов в речи.

Этика и этикет делового общения должны строиться на моральных качествах личности, а также категориях этики: правдивость, честность, великодушие, скромность, достоинство, долг, совесть, честь, придающих деловым отношениям нравственный характер.

Этикет бизнес — встречи во время обеда включает следующие моменты:

  • назначение встречи в офисе или ресторане недалеко от офиса приглашенного;
  • инициатор встречи заказывает столик;
  • важно заранее осведомиться о вкусах, а также предпочтениях участников обеда;
  • если гастрономических предпочтений вы не знаете, то узнайте меню ресторана: насколько богат выбор мясных и овощных блюд;
  • столик заказывается в некурящем зале;
  • инициатор встречи приходит в ресторан на 15 минут раньше;
  • выбор блюд ограничивается знакомыми яствами;
  • если встреча назначена в офисе, то ее проводят в конференц-зале или переговорной комнате;
  • такой обед обслуживает заказанный персонал;
  • главной целью обеда является деловой разговор, который начинают с общих фраз, постепенно переходя к теме;
  • на этой неформальной встрече уместны будут шутки, затрагивание отвлеченных тем, но обязательна корректность и тактичность во всем.

Этика этикет паронимы. Этика и этикет: в чем разница?

Этика этикет паронимы. Этика и этикет: в чем разница?

Многие люди отождествляют понятия этика и этикет. Такое восприятие происходит не только из-за созвучности этих двух слов, но и потому что между собой они имеют немало общего. Однако разница между нормами все-таки существует. Что объединяет эти два явления, и чем они существенно между собой отличаются, попробуем разобраться в данной статье.

Что такое этикет и этика. Понятия этики и этикета. 01

Понятие этики и этикета

Этикой называют науку о морали и нравственности. Она относится к философским дисциплинам, а сам термин имеет древнегреческие корни. Впервые его употребил и ввел в обиход Аристотель. Мораль является основополагающим способом регулирования поведения человека в обществе, представляет собой систему норм и принципов правильного образа жизни. Любая нравственная норма учит людей человечности и жизни сообща. Этика касается всех сфер жизни человека и общества в целом, основывается на проявлении милосердия и справедливости по отношению ко всему окружающему.

Основными задачами этики как науки являются следующие:

  • изучение истории морали и ее принципов, норм и всего того, что относится к нравственной культуре;
  • объяснение понятия морали со стороны того, какой она должна быть и какая она есть на самом деле;
  • изучение нравственных ценностей, что является добром и злом.

Что такое этикет и этика. Понятия этики и этикета. 02

Этикет – это принятый в определенном обществе свод правил поведения. Представление об этикете существовало еще во времена древних цивилизаций, которые соблюдали определенные ритуалы и имели собственную иерархию. Впервые использование данного термина было отмечено во время придворного церемониала в период властвования французского короля Людовика XIV. Гостям во дворце раздавали карточки (этикетки), на которых были расписаны правила поведения во время церемонии.

За словом французского происхождения скрывается огромное количество обычаев, проявление вежливости и соблюдение эстетики поведения в обществе, многие из которых берут начало еще в древности. Однако одно и то же правило этикета может быть воспринято по-разному в разных исторических эпохах или у жителей различных стран.

Что такое этикет и этика. Понятия этики и этикета. 03

Этикет учит не только обходительности, но и правильности подачи себя – диктует условности в одежде и поведении. И хотя в большинстве своем установленные правила поведения не являются принудительными, а только рекомендуются к применению, грубое их нарушение может привести к осуждению обществом или даже отторжению от невежи.

Этикет условно разделяется на несколько видов:

  • светский этикет – принятые нормы поведения при дворце, в современном мире используется в монархических странах;
  • служебный или деловой этикет – применяется в профессиональной деятельности в зависимости от принятых для той или иной сферы деятельности норм;
  • дипломатический – общепринятые правила проведения встреч между дипломатами и другими официальными лицами на межгосударственном уровне;
  • военный – свод правил поведения и обращения военнослужащих лиц как при исполнении служебных обязанностей, так и в общественных местах;
  • общегражданский этикет или правила поведения в общественных местах применимы для коммуникации частных лиц того или иного социума между собой.

Что такое этикет и этика. Понятия этики и этикета. 04

Что такое этикет и этика. Понятия этики и этикета. 05

Кроме перечисленных типов, нередко используются регламенты поведения за столом, установленные правила прощания с усопшими, профессиональный этикет врачей и педагогов и другие разновидности правил поведения.

Что такое этикет и этика. Понятия этики и этикета. 06

Основные сходства

Соотношение моральных норм и правил этикета позволяет увидеть, что их положения имеют общие составляющие.

  • Многие считают эти два понятия неразлучной парой, так как включают этикет в этику как науку. Нередко, в процессе освоения и принятия норм этикета личностью, человек невольно соотносит ту или иную норму со своими этическими соображениями, может принимать или отвергать ее, пытаться подстроить под свою совесть.
  • Существующие каноны этики и этикета можно разделить на две группы. К первой относятся нормы, регламентирующие обращение человека с другими представителями социума. Вторая же группа содержит регламенты поведения личности в обществе, не подразумевающие коммуникации.
  • Обе эти науки призваны определять правила взаимосвязи людей в социуме, учат их мирно сосуществовать. И этика, и этикет являются неотъемлемой частью личности, ее морального самосознания.
  • Оба этих явления находят свое отражение в человеческих поступках и поведении, а также во мнении со стороны. Выводы и заключения об усвоении и применении норм этики и этикета делаются на основе наблюдений, но оценка может быть субъективной из-за различных моральных представлений.