Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Изменение состояния И цвета кожи. Характеристика тусклого цвета лица

02.06.2022 в 20:50
Содержание
  1. Изменение состояния И цвета кожи. Характеристика тусклого цвета лица
  2. Синие пятна на теле при онкологии. Симптомы злокачественных новообразований кожи
  3. Оранжевая кожа болезнь. СИМПТОМАТИКА НАКОЖНОГО ЯВЛЕНИЯ И ЕГО ПРОВОКАТОРОВ Провокаторов цианоза может быть множество, но чаще всего окрас кожи И оболочек наблюдается при:
  4. Изменение цвета кожи на руках. Клиническая картина болезни Рейно: симптомы
  5. Изменение цвета кожи на ногах. Изменение цвета кожи рук И ног 
  6. Изменение цвета кожи при болезнях печени. Что общего у кожи с печенью?
  7. Цвет кожи при желтухе новорожденных. Желтуха у детей Частое явление – желтуха новорожденных. Как И у взрослых, детская желтуха связана с повышенным уровнем билирубина в крови, однако в преобладающем большинстве случаев не несет серьезной угрозы для жизни или здоровья.
  8. Изменение цвета лица. Этиология И патогенез

Изменение состояния И цвета кожи. Характеристика тусклого цвета лица

Здоровый цвет лица является основой внешней красоты и женской привлекательности. Здоровая кожа имеет равномерную окраску, розоватый оттенок, матовую поверхность, хорошо поддерживает форму. На ощупь такая кожа гладкая и шелковистая, обладает достаточной эластичностью и упругостью. На ней отсутствуют какие-либо косметические дефекты: пигментные пятна , прыщи , участки воспаления и раздражения, сосудистые звездочки .

На протяжении жизни состояние кожи изменяется под влиянием самых различных факторов. Тусклый цвет лица может отмечаться у обладателей сухой, жирной или комбинированной кожи . Тусклая кожа имеет сероватый оттенок, неровную, шероховатую поверхность. Довольно часто данной проблеме сопутствуют темные круги под глазами , загрязненные расширенные поры , пигментация, шелушение, повышенная чувствительность кожи . Тусклый цвет лица придает его обладателю усталый, болезненный вид. О людях с тусклой кожей часто говорят, что они имеют нездоровый цвет лица. Обычно тусклый цвет лица пытаются закамуфлировать тональным кремом, пудрой, румянами, однако со временем такие уловки только еще больше усугубляют проблему.

Тусклый цвет лица – это повод обратиться к дерматокосметологу , при необходимости получить консультации других медицинских специалистов ( эндокринолога , гастроэнтеролога) и пройти углубленное медицинское обследование ( УЗИ щитовидной железы , органов брюшной полости , биохимическое исследование крови и т. д.). Это поможет правильно определить причины тусклого цвета лица и подобрать оптимальные методы улучшения состояния кожи.

Синие пятна на теле при онкологии. Симптомы злокачественных новообразований кожи

Злокачественные опухоли кожи проще обнаружить, чем новообразования во внутренних органах. Каждому человеку рекомендуется раз в месяц осматривать всю поверхность своей кожи, для изучения труднодоступных мест использовать зеркала и просить помощи у близких. Нужно внимательно проверять все родинки, пигментные пятна и веснушки. Если появилось новое и необычное новообразование или с имевшимся ранее происходят изменения, необходимо обратиться к дерматологу.

Изменение состояния И цвета кожи. Характеристика тусклого цвета лица

Базальноклеточные и плоскоклеточные карциномы чаще всего возникают на открытых участках тела, как правило, на коже головы и шеи, реже — на туловище, руках и ногах. Новообразования могут выглядеть по-разному. Основные формы представлены в таблице:

Базальноклеточный рак Плоскоклеточный рак
• Узловая форма – наиболее распространённая (до 60 % случаев). Представлена небольшими прозрачными или розовыми плотными блестящими узелками. Иногда в них видны расширенные сосуды – телеангиэктазии. Они растут очень медленно, но при отсутствии своевременной диагностики и лечения могут распространяться глубоко в ткани, вызывать сильные разрушения.
• Распространённая форма – узелок, на поверхности которого произошло изъязвление.
• Поверхностная форма встречается примерно у трети пациентов. На коже появляются пятна, бляшки розового или красного цвета.
• Морфеаформные образования составляют до 10 % от всех случаев базальноклеточного рака. Они напоминают рубцы с нечёткими границами телесного или красноватого цвета.
• Пигментированная форма – образование тёмного цвета за счёт скопления пигмента.
• Красный узелок или бляшка.
• Шелушение.
• Образование струпьев.
• Уплотнение, огрубение участка кожи (гиперкератоз).
• Образование, напоминающее бородавку.
• Расширенные сосуды (телеангиэктазии), которые могут кровоточить.
• Изъязвление и прорастание в глублежащие ткани.
Подозрение на плоскоклеточный рак должно возникать при любом новообразовании на коже, которое не заживает в течение длительного времени.

Меланома напоминает внешне пигментный невус или родинку. Заподозрить злокачественную опухоль можно по пяти признакам, которые для удобства объединены в аббревиатуру ABCDE :

  • A (asymmetry) — асимметрия. Меланома имеет неправильную форму. Если мысленно сложить её пополам, контуры не совпадут.
  • B (irregular border) — неровные, нечеткие края.
  • C (color variations) — неравномерный цвет. В пределах одного образования он может колебаться от светло-коричневого до почти чёрного.
  • D (diameter) — диаметр более 6 мм (примерно как ластик у карандаша).
  • .

Изменение состояния И цвета кожи. Характеристика тусклого цвета лица 01

.

Изменение состояния И цвета кожи. Характеристика тусклого цвета лица 02

Оранжевая кожа болезнь. СИМПТОМАТИКА НАКОЖНОГО ЯВЛЕНИЯ И ЕГО ПРОВОКАТОРОВ Провокаторов цианоза может быть множество, но чаще всего окрас кожи И оболочек наблюдается при:

  • заболеваниях легочно-бронхиальной системы (плеврит, пневмоторакс, пневмонии, асфиксия, эмфизема, ХОБЛ, отеки);
  • критических патологиях сердца и кровеносных систем (эмболия, миокардит,  эндокардит , тампонада).
По тому, как распространяется цианоз, можно судить о его возбудителе. Так, постепенное окрашивание кожи начиная с мембран языка, ушных раковин, лица, – указывает на патологии легких или сердца. Мгновенно развивающийся цианоз свидетельствует о токсическом шоке или анафилаксии. При тампонаде или тромболии цианоз развивается в течение 1-3 часов.

Цвет и зона распространения

По цвету окраса можно судить о необходимости срочного лечения.
  • Красный цианоз – признак прогрессирующего диабета. Может указывать на потребность лечения полицитемии (профицит эритроцитов) или онкологии. Яркий алый цианоз лица – угроза развития онкологии гипофиза или надпочечников.
  • Темный багровый цвет (уши, пальцы, нос) – признак микротромбоза.
  • Темный фиолетовый цианоз сопровождает панкреатит.
  • Оранжевый окрас членов (подошвы, ладони) указывает на цианоз на фоне кровотечения в брюшине.
Практика лечения болезней, которые сопровождаются цианозом, указывает, что близость цвета к черно-синему и фиолетовому чаще свидетельствует о патологиях сердца. В отдельный блок выделяют симптоматику так называемой синей болезни – стеноза легочной артерии. Существует также понятие пятнистого цианоза, он может сигнализировать об эмболии сосудов, патологиях мозга или геморрагической лихорадке.Когда посинение сосредоточено в конечностях, растет вероятность лечения тромбоэмболии. Или тромбоза магистральных каналов (при цианозе с отеками членов).

Изменение цвета кожи на руках. Клиническая картина болезни Рейно: симптомы

Болезнь Рейно обычно встречается у людей в возрасте от 15 до 45 лет. Классический симптом — бледность пальцев с ощущением покалывания под воздействием холода или стресса. Затем кожа синеет, начинается онемение с последующим покраснением и болью.  Это обычно происходит после воздействия низкой температуры или резкого снижения температуры окружающей среды на несколько градусов (например, при входе в помещение с кондиционером). 

Чаще всего поражаются пальцы рук и ног, за исключением больших пальцев на ногах. Кроме того, симптомы могут появиться в ушных раковинах, на носу и губах. У некоторых людей в итоге на пальцах образуются язвы и начинается некроз.

Изменения цвета кожи при синдроме Рейно обычно хорошо разграничены и затрагивают один или несколько пальцев. Т.е. заметна линия, отделяющая кожу с нормальным цветом от области, где происходит явление Рейно.  Позже появляются синяки, а затем кожа становится теплой и красной. Эта последовательность событий называется триадой Рейно. Иногда бывает, что после побеления краснота наступает сразу.

У пациентов с болезнью Рейно четко диагностируются три признака:

  • Ишемия . Возникает из-за сокращения артериол вокруг пальцев.
  • Цианоз. Отсутствие нормального кровоснабжения приводит к расширению вен и капилляров и к накоплению в сосудах насыщенной кислородом крови.

Изменение цвета кожи на ногах. Изменение цвета кожи рук И ног 

Изменение цвета кожи конечностей при снижении температуры, или самопроизвольно, характерно для так называемого феномена Рейно, который возникает при таких ревматологических заболеваниях как:

  1. Системная склеродермия;
  2. Системная красная волчанка;
  3. Смешанное заболевание соединительной ткани.

Как правило, изменение цвета кожных покровов при ревматологических заболеваниях чаще всего испытывают женщины. Наиболее типичен феномен Рейно для системной склеродермии, при этом в 70% случаев он является ранним признаком этой болезни.

Феноменом Рейно называют преходящие, самостоятельно разрешающиеся и обратимые нарушения сосудистого тонуса, характерным проявлением которых является симметричное изменение цвета кожных покровов дистальных отделов нижних конечностей, а также других частей тела (ушей, губ, носа). Сначала обнаруживается бледность кожи, затем синюшность и появление эритематозной сыпи. Данное состояние может возникать на фоне снижения температуры, при стрессах и т.д. Второстепенными симптомами могут быть:

  1. Онемение конечностей;
  2. Покалывание;
  3. Боль в области изменения цвета.

Для установления диагноза достаточно наблюдать побледнение кожи или синюшность кистей или стоп, после которых следует нормализация цвета либо появление эритемы.

Людям с изменением цвета кожи конечностей необходимо содержать руки и ноги в тепле, пользоваться перчатками при выходе на улицу в холодную погоду. Также рекомендуются теплые ванночки. Провоцировать изменение кожи конечностей может курение, поэтому от привычки необходимо отказаться. Если данные методы не помогают, назначаются лекарства, прежде всего, вазодилататоры (нифедипин). Можно применять в таблетках и мазях.

Изменение цвета кожи при болезнях печени. Что общего у кожи с печенью?

Одна из многочисленных задач печени — вывести из организма продукты обмена. Если по каким-либо причинам клетки печени перестают выполнять эту работу — выделение усиливается через кожу. Проявляется это высыпаниями, изменениями цвета кожи, и т.п.

Проверьте печень, если вы видите:

  • ранние возрастные изменения — жировой гепатоз, гепатиты различного происхождения
  • кровяная роса (синдром Тужилина) – признак целого ряда заболеваний печени, желчного пузыря и поджелудочной железы (фото №1)
  • везикулы и папулы — часто появляются при аутоиммунном процессе в печени и вирусном гепатите (фото №2)
  • акне – жировое перерождение печени и воспаление клеток— неалкогольный стеатогепатит
  • сосудистая звездочка (т.н. спайдеры) — частые признаки гепатита, цирроза, жирового гепатоза, акогольной болезни печени (фото №3)
  • желтуха — признак выхода желчных пигментов в кровь из-за механического препятствия оттоку желчи или повреждения печеночных клеток (фото №4)
  • печеночные ладони — появляется из-за накопления эстрогена при циррозе
  • экскориации — расчесы из-за зуда кожи при гепатите и циррозе
  • крапивница — хоть и не связана напрямую с печенью, но может косвенно указывать на повышенную аллергизацию, спровоцированную заболеванием в этом органе
  • синяки без видимой травмы — признак нарушения свертываемости крови, заболеваний поджелудочной железы
  • белые пятна на ногтях, трещины в углах рта — признак авитаминоза, анемии, заболеваний кишечника
  • растяжки (стрии) — часто появляются при накоплении жидкости и увеличении объема брюшной полости при циррозе
  • увеличение живота и «голова медузы» - асцит и расширение подкожных вен брюшной полости – признаки цирроза печени и портальной гипертензии, также встречается при онкологических заболеваниях внутренних органов (фото №5).

Цвет кожи при желтухе новорожденных. Желтуха у детей Частое явление – желтуха новорожденных. Как И у взрослых, детская желтуха связана с повышенным уровнем билирубина в крови, однако в преобладающем большинстве случаев не несет серьезной угрозы для жизни или здоровья.

Желтуха – один из наиболее распространенных синдромов, с которыми сталкиваются новорожденные. По статистике, почти 60% доношенных детей и 80% рожденных раньше срока (до 37-й недели беременности) имеют при рождении желтуху различной степени. При этом 60-70% от этого числа сталкиваются с физиологической, а не патологической формой желтухи. И только у одного из 20 младенцев билирубин в крови настолько высок, что нуждается в лечении.Симптомы желтухи новорожденных обычно развиваются через 2–3 дня после рождения и исчезают без лечения к 2-м неделям. В большинстве больниц проводится обследование детей на желтуху перед выпиской. Несмотря на то, что обычно желтуха у новорожденных проходит без медицинской помощи, при первых симптомах необходимо показать малыша врачу, чтобы специалист определил причину желтых склер или желтой кожи и дал индивидуальные рекомендации.Желтуха часто встречается у новорожденных, потому что красные кровяные тельца младенцев быстрее разрушаются. Кроме того, печень новорожденного не полностью развита, поэтому она удаляет билирубин из крови не так эффективно, как у взрослого человека. Плюс – низкое содержание бактерий в кишечнике новорожденных также влияет на обмен билирубина, увеличивая его содержание в крови. Обычно к концу второй недели жизни малыша его печень начинает справляться с количеством билирубина, и показатель приходит в норму.Лечение обычно рекомендуется только в том случае, если анализы показывают очень высокий уровень билирубина в крови ребенка. В особенно высоких количествах билирубин оказывает нейротоксическое действие – то есть может нанести вред мозгу ребенка. Степень повреждений зависит от продолжительности желтухи и степени, насколько повышен билирубин.Чтобы снизить уровень билирубина у малыша, часто применяют фототерапию. Свет от специальной лампы падает на кожу и преобразует билирубин в форму, которая легче расщепляется печенью. В редких и тяжелых случаях применяется обменное переливание: кровь ребенка удаляется с помощью катетера и заменяется кровью от подходящего донора. Большинство младенцев хорошо реагируют на лечение, и уже через несколько дней их выписывают из больницы.

Изменение цвета лица. Этиология И патогенез

Обратите внимание: ультрафиолет спектра В ( UVB ) доходит максимум до сосочкового слоя дермы, ультрафиолет спектра А ( UVA ) — до сетчатого слоя, тогда как голубой свет ( HEV ) электронных гаджетов проникает даже в верхние слои подкожно-жировой клетчатки.

Неровный цвет кожи может возникать в результате загрязнения окружающей среды ( pollution ). Эта проблема сегодня крайне актуальна для азиатских стран с высокой урбанизацией и значительной плотностью жителей на квадратный километр. Однако pollution-фактор следует учитывать всем людям, проживающим в крупных городах. Исследования показали, что под действием твердых частиц диаметром 2,5–10 мкм (PM2.5–10) в эпидермальных кератиноцитах человека активируется рецепторный белок (Aryl hydrocarbon receptor, AhR), который запускает гены, ответственные за образование пигментных пятен и преждевременное старение кожи. Таким образом, защита от загрязнения при помощи косметики с Pollution Protection Factor (PPF) становится весьма актуальной.

Неровный цвет может быть вызван изменениями гормонального фона (старение, климакс) или приемом некоторых лекарственных препаратов ( противозачаточных средств, доксициклина).

Любое воспаление может привести к появлению темных пятен на коже, поэтому неровный цвет лица часто бывает у людей, страдающих акне .

Витилиго способствует образованию на коже депигментированных областей различной площади, что в целом формирует картину неровного тона.

Дефицит витамина В3 (ниацина) является причиной пеллагры, при которой кожа приобретает неровный цвет, становится сухой, а ее чувствительность к солнцу повышается. Присоединяются более серьезные симптомы — диарея и деменция.

Неровный тон также может возникать из-за болезней внутренних органов, сосудистых патологий, нарушения микробного состава кожи и др.