Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как выбрать крем от пигментации для лица. Подбираем крем от пигментных пятен: топ-5 лучших ингредиентов

07.10.2022 в 09:59

Как выбрать крем от пигментации для лица. Подбираем крем от пигментных пятен: топ-5 лучших ингредиентов

Как выбрать крем от пигментации для лица. Подбираем крем от пигментных пятен: топ-5 лучших ингредиентов

Главная функция хорошего отбеливающего крема — это, конечно же, осветление. После применения состава пигментные пятна должны исчезнуть вовсе или стать светлее на несколько тонов. Если по прошествии месяца регулярного использования крема изменений в цвете кожи нет, значит, средство неэффективно и его нужно заменить. Во время «лечения» пигментных пятен, а также после отбеливающих процедур нужно обязательно пользоваться средствами с фактором SPF. Иначе все предпринятые меры не дадут ожидаемого эффекта или проблема возвратится вновь.

Какие вещества в составе отбеливающего крема эффективны? Ищите составы, список ингредиентов которых включает следующие активные компоненты:

  • Гидрохинон — одно из самых эффективных веществ в борьбе за светлость кожи. Кремы с ним выпускаются с момента появления самой уходовой косметики. Гидрохинон дает хорошие результаты, но есть у него и существенный минус. Это вещество токсично и в некоторых странах составы с ним запрещены. Небольшая концентрация вещества в креме, может, и не навредит вашей коже, но использовать продукт нужно исключительно под контролем врача.
  • Арбутин — еще один популярный «борец» за светлость кожи. В отличие от предыдущего компонента он безопасен, и удаляет пигментные пятна щадящим способом. Подходит для чувствительной кожи.
  • Койевая кислота — вещество с доказанной эффективностью против пигментных пятен. Отлично справляется с новообразованиями. Но перед применением состава с нею, нужно сделать экспресс-тест на чувствительность.
  • Витамин С — любим косметологами за свойство замедлять образование меланина в клетках, тем самым, предупреждая проявления гиперпигментации. Подобным свойством обладает еще одно вещество — бета-каротин.
  • Экстракты петрушки, лимона и жожоба — обладают осветляющими свойствами, ухаживают за кожей.

Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице в домашних условиях. Разновидности пигментации

Пигментные пятна на лице имеют разную природу и причины. Перечислим самые распространенные.

Эфелиды (веснушки)

Красивое название заимствовано из греческого языка и в буквальном переводе означает "солнечные пятна". Это множественные ограниченные потемнения на коже, появляющиеся под воздействием солнечного света в основном на открытых участках кожи: лице, шее, зоне декольте и кистях рук. Их отличием от других видов пигментации являются четкие границы, небольшой размер и прямая связь с воздействием солнечного света. Кожа, покрытая веснушками, не отличается по характеристикам от окружающих участков.

Заметнее всего веснушки у светлых фототипов, и именно такие люди чаще склонны считать их эстетическим недостатком, желая максимально уменьшить их число и яркость.

Количество меланоцитов в коже у обладателей веснушек не выше нормы, а вот интенсивность выработки пигмента увеличена. Предрасположенность к такому типу пигментации чаще всего наследственная.

Хлоазма (мелазма)

Это более неприятный вид пигментации кожи, отличающийся от веснушек большим размером пятен, которые чаще всего располагаются на лице по типу маски: на скулах, лбу, в зоне вокруг губ. Интенсивность пятен разная, от едва заметных до темно-коричневых, границы четкие, неровные. Кожа над ними также не изменена.

Чаще такой вид пигментации встречается у женщин, причем имеется четкая связь с беременностью, родами, патологиями ЖКТ и печени. Нередко эта проблема возникает или обостряется после неудачно проведенных агрессивных косметологических процедур (химические пилинги, шлифовки, фототерапия).

Хлоазма, как и веснушки, имеет прямую связь с солнечными лучами – чем интенсивнее солнце, тем темнее и ярче пятна на коже (при отсутствии или неэффективности фотозащиты).

Лентиго

Главным отличием этой формы избыточной пигментации является изменение качества кожи в области пятна: участки лентиго более грубые, сухие, возвышающиеся над остальной кожей, нередко причиняющие дискомфорт (зуд, стягивание, шелушение).

Отличается лентиго и по механизму своего возникновения, оно относится к доброкачественным новообразованиям кожи. Меланоциты не только более интенсивно производят пигмент, их становится больше по количеству, размер их увеличивается.

Опасность лентиго не только в эстетическом несовершенстве – в двух случаях из 100 такая гиперпигментация способна перерождаться в злокачественные новообразования кожи. Поэтому наблюдать и лечить таких пациентов должен компетентный врач-дерматолог.

Посттравматическая (поствоспалительная) пигментация

Сопровождает процесс заживления кожи после разрешения воспалительных очагов, химических и термических ожогов. Часто проходит самостоятельно, но важнейшим правилом полноценной регенерации кожи после любого повреждения является постоянная фотозащита. На период от 2 до 4 месяцев солнцезащитные средства с СПФ не ниже 30 должны стать вашими постоянными спутниками.

Лучшая мазь от пигментных пятен. Топ-7 самых эффективных средств от пигментных пятен

Как выбрать крем от пигментации для лица. Подбираем крем от пигментных пятен: топ-5 лучших ингредиентов 01

Топ-7 самых эффективных средств от пигментных пятен. Лицензия: Envato Elements Item

Избавиться от пигментных пятен помогут в клинике красоты. Однако при записи к косметологу нужно быть максимально осторожной. Процедура должна проводиться в определенное время года и соответственным методом. В противном случае пигментные пятна могут стать более выраженными. 

Процедуры от гиперпигментации

Избавиться от пигментации на лице можно с помощью таких процедур:

Отбеливающий крем . Перед применением этого средства необходимо посетить дерматолога. В составе некоторых отбеливающих мазей есть аллергические или токсические вещества. Запрещается использовать отбеливающие крема беременным и кормящим женщинам, а так же при болезнях печени и почек. Надежнее всего применять мази, в состав которых входит:

  • гидрогель;
  • салициловый спирт;
  • молочная кислота.

Очищающие мази имеют ограниченный срок годности, поэтому мазь нужно использовать сразу после приобретения. Особенности состава теряются через 7 дней.

Процедура криодеструкции. Это самый популярный и недорогой метод борьбы с пигментными пятнами. Для обработки пятен используется жидкий азот. Кожа приобретает белый, холодный оттенок и становится нечувствительной. Процедура длится всего 7 минут. На коже образуется корка, которая впоследствии отпадает. Обновленная кожа имеет живой и розовый вид. Полностью избавиться от пигментации можно за 3 процедуры.

Чистка радионожом . В этом случае применяются радиоволны и ток. Пациенту делается местное обезболивание. После завершения чистки на коже образуется корка, которая в течение 7 дней отпадет. В запущенных случаях нужно прибегнуть к более мощным воздействиям.

Ультразвуковая чистка . Для полного удаления пигментации достаточно восьми сеансов. Вероятность появления новых пятен невысокая. Процедура не доставляет никакого дискомфорта. Во время сеанса многие засыпают в кресле. Ультразвуковую чистку нельзя применять беременным, больным гипертонией, при наличии раздражений на коже, при ношении кардиостимулятора. Следует учитывать, что ультразвуковые волны рассчитаны на чистку неглубокой пигментации.

Химическая чистка . Кожа лица обрабатывается легким кислотным раствором. В результате снимается верхний слой кожного покрова вместе с пигментными пятнами. Специалист подбирает препарат и его концентрацию исходя из количества пятен. 

Самой популярной является поверхностная читка кожи с применением фруктовой и гликолевой кислоты. Чистка выполняется за 4-10 процедур. Перерыв между посещениями салона может составлять около 14 дней. 

Средняя чистка выполняется с применением трихлоруксусной кислоты. Необходимо провести 3 процедуры с перерывом в 2 месяца. Такая чистка практически безболезненна. Покраснения на коже исчезают в течение суток.

Алмазная шлифовка (микродермабразия). Косметолог использует устройство с алмазной насадкой. Особый наконечник подает микрокристаллы на пигментные пятна. Эта процедура не так болезненна, как химическая чистка. Воздействие осуществляется только на верхнем и среднем слоях кожи. При выполнении процедуры можно почувствовать легкое касание шершавого предмета.

Фракционная лазерная обработка . Этот метод используется для устранения сложных пигментных пятен. Выполняется прижигание кожи специальным лазером. Во время процедуры ощущается слабое покалывание. Анестезию применять не обязательно. Главное преимущество процедуры – моментальный эффект. Лазерные лучи не повреждают кожу, поэтому заживление происходит в течение 3-4 дней.

Важно!

В салоне красоты убирают пигментные пятна, которые образовались от ультрафиолетовых лучей. Иногда пигментация появляется в результате внутренних изменений в организме. Это может быть связанно с гинекологией, холециститом или дисбактериозом кишечника. В таком случае косметологическая процедура избавит от пятен лишь на короткое время. Предварительное обследование позволит добиться более длительного результата.

Проходить процедуру чистки пигментации лучше в осеннее или зимнее время. Важно чтобы после процедуры на лицо не попадало солнце. В противном случае кожа побелеет, и пятна останутся навсегда. После процедуры нужно тщательно следить за лицом. Кожу необходимо несколько раз в день смазывать солнцезащитным кремом. Если игнорировать регулярный уход, то придется повторно записываться к косметологу. Есть высокий риск получить еще больше пигментных пятен.

Источник: https://nymall.ru/stati/krem-ot-pigmentnyh-pyaten-na-lice