Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Какая лучше расческа для волос. Подборка лучших расчесок для длинных волос: рейтинг фирм

31.12.2019 в 12:20

Какая лучше расческа для волос. Подборка лучших расчесок для длинных волос: рейтинг фирм

, которые обеспечат должный уход от корней до кончиков, но и уделить внимание аксессуарам для укладки. В статье разберемся, какая расческа лучше подходит для длинных волос и рассмотрим самые хорошие фирмы-производители.

История создания

Первые инструменты дляделались из рога домашнего скота, кости, древесины, уже затем из металла, полудрагоценного камня, даже из экзотических материалов вроде черепахового панциря. Гребни применялись для формирования прически, а также в качестве украшений. Эти приспособления могли быть дешевыми или очень дорогими: их декорировали красивой резьбой, инкрустировали драгоценностями. Они часто становились фамильными реликвиями и передавались по наследству, от матери к дочери.

Аксессуарами для волос пользовались даже некоторые мифологические персонажи. Так, русалки в легендах обычно сидели на камне, разглаживая свои шикарные косы. Волшебные существа не могли изготовить такой предмет сами, поэтому охотно готовы были принять его в дар от людей.

Гребешки наделялись магическими свойствами и использовали во многих обрядах, например, в святочных гаданиях. Существует множество народных заговоров, связанных с расчесыванием. В наше время это превратилось в пережитки прошлого, но важность инструментов для укладки преувеличить сложно. Качественно подобранная расческа действительно может стать волшебным атрибутом, который способен преобразить женщину.

Особенности и преимущества

На щетке и гребне разновидности описываемого аксессуара для волос не заканчиваются. При этом каждая из них лучше справляется с определенными задачами, имеет свои достоинства и недостатки.

Виды

Изделия, необходимые для создания прически, отличаются по форме и назначению. Разберем самые популярные вариации и поймем, все ли из них целесообразно иметь в своем арсенале.

Классическая расческа

Обычный плоский гребешок с рукоятью и зубцами различной длины, расстояние между которыми также разнится: более редкие помогают разобрать пряди, частые расчесывают чуть ли не отдельные волоски. Таким инструментом можно осторожно разбирать запутавшиеся локоны. Незаменим в парикмахерской деятельности, когда необходим ювелирный подход к работе.

Плюсы:

  • Хорошо распутывает.
  • Универсальна.
  • Укладывает каждый волос.

Минусы:

  • Не подходит для густой копны.

Массажная

Имеет широкое овальное основание с резиновой вставкой, где закреплены стержни из дерева, металла, пластика или силикона (они бывают с гладкими шариками на концах или без, их также может заменять щетина животных). Такой аксессуар придает волосяному покрову гладкость, мягко массирует. Из огромного ассортимента «массажек» дольше всех служат те, что выполнены из натуральных материалов с добавлением искусственных.

Достоинства:

  • Улучшает кровообращение.
  • Разглаживает.
  • Способствует росту локонов.
  • Дарит приятные ощущения.

Недостатки:

  • Плохо распутывает.
  • Недостаточная жесткость.
  • Часто зубчики выпадают.

Гребень

Один из самых древних парикмахерских инструментов. Украшенные резьбой и гравировкой медные и роговые гребешки находили и в скифских захоронениях. Они отличаются плоской формой и длинными, иногда изогнутыми зубцами.

Плюсы:

  • Подходят для закрепления прически и как украшение.

Минусы:

  • Отсутствие ручки (не очень комфортно держать).

Компактные

Это маленькие круглые массажные щетки, которые удобно брать с собой в дорогу. Они могут пригодиться в экстренных ситуациях. Как правило, выпускаются в футляре вместе с зеркалом.

Достоинства:

  • Небольшой размер и вес.

Недостатки:

  • Не годятся для сложной укладки.
  • Трудно расчесать густую шевелюру.

Брашинг

Название происходит от английского слова «brush» – причесываться. Имеет круглое основание с редко расположенными щетинками. При сушке феном приподнимает пряди, слегка подкручивая их.

Плюсы:

  • Помогает придать объем.

Минусы:

  • Может запутывать волосы.
  • Неудобна для расчесывания.

Полукруглая

Переходный вариант между вышеописанным и щеткой: выпуклая основа имеет несколько рядов зубьев. Изделие эффективно для коротких и полудлинных стрижек.

Расческа для жирных волос. Итак ВЫБИРАЕМ РАСЧЕСКУ

К сожалению, волосы, которые без особого ухода выглядят отлично, даны не каждой, но существует множество способов улучшить состояние своих волос, придать им пышность и блеск. Главное – не забывать, что именно здоровье – это залог красоты.

Сухие как солома, посеченные, крашеные-перекрашеные волосы не выглядят красиво, даже при хорошей стрижке и укладке. Чтобы выглядеть красиво, нужно быть здоровой.

В рекламе то и дело рассказывают о чудо-средствах, которые «уже со второго применения сделают ваши волосы мягкими и шелковистыми» и «прекратят выпадение волос уже через неделю».

Конечно, современные средства по уходу за волосами способны творить чудеса, но они не всесильны. Мы очень часто забываем, что очень важный фактор здоровья волос – это кровообращение кожи головы.

Неподходящая расческа вполне способна испортить шевелюру, за которой ухаживают с помощью качественных шампуней, бальзамов и масок.

А история расчесок уходит в далекое прошлое…

Известно, что в Древнем Египте и на Востоке красоте волос уделяли большое внимание. Расчесывали волосы подручными средствами: палочками или высушенными рыбьими хребтами, колючками репейника, наконец.

Но прически становились все сложнее. Древние римлянки, например, убирали голову по нескольку раз в день, и эта причуда была настолько популярна, что даже на мраморных бюстах и скульптурах делались съемные детали для перемены причесок! Конечно, для сложных причесок рыбий хребет в качестве инструмента уже не мог подойти. Нужно было специальное устройство для расчесывания длинных волос.

Так появился специальный гребень. Его научились вырезать и вытачивать из дерева, кости, раковин. Первые гребни, найденные в Европе, относятся к каменному веку, и были изготовлены они из коровьего рога. Гребни делали разных форм и размеров, но со временем и на них прошла мода, и они постепенно превратились в скромную, но необходимую для каждого человека расческу.

Идеальной расчески на все случаи жизни, конечно же, нет. Каждая расческа или щетка предназначена для определенных целей.

Выделяют два основных вида расчесок: собственно, для расчесывания (гребни и щётки) и для укладки (брашинги, каркасные щетки). И у каждого вида — свои преимущества.

Гребни для расчесывания. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение деревянным расческам – они полезнее для волос, к тому же, снимают статическое электричество. Редкие зубья бережней расчесывают волосы, особенно удобно использовать такую расческу после мытья волос.

Гребень подходит для ежедневного расчесывания, хорош также для нанесения масок и укладочных средств, так как дерево не вступает в реакцию с химическими составами.

Если же хотите собрать волосы в хвост или пучок, возьмите гребень с частыми зубьями.

Если собираетесь сделать начес, либо у вас волосы с химической завивкой или просто сухие и тонкие пряди – выбирайте силиконовый гребень – он также прекрасно снимает статическое электричество и разделяет волосы.

Щётка для волос. Для здоровых красивых волос ежедневный массаж щеткой в течение нескольких минут – настоящее благо. Щетка для волос не только удаляет пыль и грязь с волос, но и усиливает кровообращение кожи головы, улучшая питание волос и стимулируя их рост. Начинать расчесывать волосы надо с затылка ко лбу, затем во всех направлениях, стараясь держать голову свободно, не напрягаясь. Благодаря такому расчесыванию снимаются усталость и головная боль.

Если волосы очень ломкие, с секущимися концами, то расчесывать их нужно не щеткой, а гребешком.

Если волосы жирные – щетка для волос вам также не подходит. Не стоит делать массаж головы: при расчесывании щеткой жировая смазка с кожной поверхности переносится на волосы.

Для укладки волос используйте специальные расчески.

«Скелетная» расчёска сделана специально для сушки волос феном. Редкие и крупные зубцы способствуют аккуратному разделению спутанных волос, а отверстия позволят воздуху лучше циркулировать и, тем самым, предохранят кожу головы от ожогов.

Круглые щетки для волос (брашинги) могут быть с разной щетиной – натуральной, нейлоновой, пластиковой. Такая щетка специально создана для укладки волос. Она отлично подходит для создания волн или кудряшек, а в умелых руках помогут вытянуть (выпрямить) непослушные пряди. Обязательно проверьте такую щетку на термостойкость.

Расчески нужно выбирать исходя из типа волос – густые или редкие, жирные или сухие – и целей использования.

Источник: https://nymall.ru/stati/kakaya-rascheska-luchshe-dlya-volos-raschesku-kakoy-firmy-luchshe-vybrat

Расческа для кудрявых волос, какая лучше. Какую расческу для кудрявых волос выбрать: по типу волос и виду, как использовать, электрические расчески и их виды, цена, отзывы, фото

Вьющиеся волосы – украшение любой девушки. Но такая шевелюра требует особого ухода. Кроме косметических средств, необходимо пользоваться расческой – неотъемлемым атрибутом формирования красивой укладки. Рассмотрим какими расческами нужно пользоваться, функции каждой.

Какие расчески подойдут для кудрявых волос?

  • материал, из которого изготавливается;
  • задачи, возлагаемые на нее.

Обратите внимание! У расчесок не должно быть заостренных краев, зубчики должны быть отшлифованными, закругленными, отполированными. Это предотвратит ломкость волос, травмирование кожных покровов на голове.

При этом нужно не забывать о том, что в арсенале любой девушки с кудрявыми локонами должно быть несколько расчесок. Лучше всего для ухода за вьющейся шевелюрой подходят любые расчески, при условии, что они имеют редкие зубья.

Как подобрать по типу волос?

Какая лучше расческа для волос. Подборка лучших расчесок для длинных волос: рейтинг фирм

В зависимости от длины и структуры локонов, следует подбирать такие изделия:

  1. Длинные волосы. Подойдут щетки и массажки. От тонких изделий с частыми зубцами следует воздержаться, поскольку такими гребнями расчесать длинную шевелюру не удастся.
  2. Средние локоны. Полукруглая расческа, брашинг среднего размера.
  3. Короткие пряди. Расчески с короткими зубьями, а для формирования объемных причесок – брашинг с маленьким диаметром.
  4. Волнистые. Брашинг или выпрямляющая расческа, если целью является выпрямление кудрей.
  5. Кудрявые. Необходима расческа с редкими длинными зубцами. Не стоит использовать гребни с частыми короткими зубчиками, а также расческой-скелет.
  6. Прямые. В данном случае нет ограничений.
  7. Тонкие волосы, которые пушатся. Необходимо пользоваться брашингом и щеткой.
  8. Густая и жесткая шевелюра. Нужно выбирать гребни с редкими и гибкими зубцами.
  9. Редкие пряди. Отлично подходят массажки, расчески-скелеты, брашинг.
  10. Жирные. Нет ограничений, кроме массажных щеток и расчесок с натуральным ворсом.
  11. Сухие и ломкие. Гребни с натуральной щетиной или из силиконового материала.
  12. Нарощенные. Только расчески с натуральным ворсом.

Важно знать! Чем жестче локоны, тем тверже материал для расчесок требуется выбирать.

Как выбрать лучшую расческу для кудрявых волос: разновидности и инструкции по применению

Многообразие вариантов расчесок заставляет растеряться многих женщин. Рассмотрим основные характеристики всех инструментов для волос.

В зависимости от материала

Различают несколько разновидностей материалов, которые используются при изготовлении щеток и расчесок.

Натуральная щетина

Какая лучше расческа для волос. Подборка лучших расчесок для длинных волос: рейтинг фирм 01

При покупке щеток с натуральным ворсом, следует обратить внимание на то, из какого материала изготовлена ручка. Очень удобно пользоваться изделиями с прорезиненной или силиконовой ручкой. Они не скользят во время укладки феном. Но самым важным критерием является все-таки ворс. Он должен быть натуральным – из щетины дикого кабана.

Интересно! Определить натуральность ворса достаточно просто – при нагреве феном он начинает издавать легкий запах паленого. Кроме того, их стоимость выше, что искусственных. Это щадящие инструменты, которые не повреждают структуру локонов, кожу головы, хорошо распутывают, не электризуют.

Если приходится покупать щетку с искусственным ворсом, нужно ею провести по ладони. Это поможет убедиться в том, что она не травмирует кожу головы и волосы. Но нужно помнить, что такие изделия быстро выходят из строя.

Преимущества щеток из натурального ворса:

  • массаж кожи головы;
  • профилактика секущихся кончиков;
  • гладкость и естественный блеск шевелюры.

Обратите внимание! Такие щетки равномерно распределяют кожное сало по волосам. В целом, это хорошо, однако негативно отражается на внешнем виде жирных локонов.

Узкие щетки с натуральным ворсом – незаменимый инструмент для начеса и создания конского хвоста, когда нужно гладко зачесать пряди назад.

Пластик

Какая лучше расческа для волос. Подборка лучших расчесок для длинных волос: рейтинг фирм 02

Пластик считается самым гигиеничным материалом для изготовления гребней, ведь он легок в уходе, его проще вымывать. Также такими расческами очень удобно делать начесы. Но есть и ряд минусов пластиковых гребней:

  1. На поверхности создается статическое электричество, поэтому после расчесывания волосы сильно электризуются. Нужно выбирать пластиковые расчески с антистатическим покрытием.
  2. При воздействии горячим феном пластик нагревается, выделяя вредоносные вещества.
  3. Быстро загрязняются, приходится очень часто мыть.
  4. Пластиковые зубчики часто ломаются.

Интересно! Исключением в данном случае являются гребни, изготовленные из родоида. Это пластмасса на основе ацетилцеллюлозы.

Силикон и карбон

Какая лучше расческа для волос. Подборка лучших расчесок для длинных волос: рейтинг фирм 03

Это новинки от профессионалов. Такие изделия обладают множеством положительных характеристик:

  • не электризуются;
  • за ними легко ухаживать;
  • удобно расчесывать волосы.

Важно знать! Силиконовые и карбоновые расчески – идеальный выбор для кучерявых волос.

Единственный недостаток таких изделий – высокая стоимость.

Какая лучше расческа для волос. Подборка лучших расчесок для длинных волос: рейтинг фирм 04