Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Можно ли стирать пальто в стиральной машине автомат из шерсти. Можно ли стирать пальто в стиральной машине

31.12.2019 в 13:14

Можно ли стирать пальто в стиральной машине автомат из шерсти. Можно ли стирать пальто в стиральной машине

Пальто, как и любая другая одежда, нуждается в регулярной чистке. Оптимальное решение – профессиональная химчистка. Но не всегда есть возможность прибегнуть к услугам специалистов. Мы решили выяснить, можно ли стирать пальто в стиральной машине, и какие нюансы следует учитывать.

Можно ли стирать пальто в стиральной машине автомат из шерсти. Можно ли стирать пальто в стиральной машине Как правильно стирать пальто в стиральной машине, читайте в нашей статье

Подготовка к стирке

Прежде чем вы приступите к стирке, ознакомьтесь с рекомендациями, которые помогут сохранить внешний вид пальто:

  • проверьте ярлык изделия. Если на нем изображен перечеркнутый таз, пальто подлежит только сухой чистке и стирать его категорически запрещено. Если на ярлыке указан перечеркнутый барабан стиральной машины, значит, разрешена только ручная стирка. Однако современные машинки имеют разные режимы стирки, в том числе «деликатный» и «ручной», которые вполне подойдут для стирки пальто;
  • уточните, из какого материала изготовлено изделие. Каждому типу ткани соответствует определенный метод стирки;
  • не стирайте пальто, на котором есть большое количество декора;
  • подбирайте моющее средство, исходя из типа ткани. Отдавайте предпочтение жидким разновидностям;
  • подготовьте пальто перед загрузкой в барабан машины (отпорите пуговицы и декор, освободите карманы, выверните изделие наизнанку, застегните молнии и заклепки). Если на изделии есть меховой воротник, его нужно отстегнуть или отпороть и почистить отдельно;
  • материал, выкрашенный некачественными красителями, может потерять цвет при стирке. Предварительно протестируйте на устойчивость красящих ткань пигментов;
  • не стирайте пальто с проклеенными деталями (при стирке они скорее всего отпадут).

Как стирать пальто из полиэстера и вискозы. Стирка верхней одежды

Выстирать пальто или плащ из полиэстера в домашних условиях несложно. Габаритные изделия из ПЭ успешно отстирываются в машине. Чтобы постирать плащ, достаточно загрузить барабан, насыпать порошок вдвое меньше стандартного количества, запустить программу для синтетики. Чуть сложнее постирать куртку из полиэстера, так как изделие часто имеет утеплитель. В этом случае отжим отключают, зато добавляют дополнительное полоскание, чтобы на изделии не оставалось разводов.

Вообще стирать пальто и куртки из полиэстера рекомендуется такими СМС, как гели. Их подбирают с учетом цвета ткани. Производители предлагают гели для стирки белых вещей, цветных и черных. Средствами для деликатных тканей можно постирать как полиэстер, так и другие синтетические изделия.

Как стирать пальто из полиэстера и вискозы. Стирка верхней одежды

Как безопасно постирать пальто из полиэстера, чтобы не испортить его форму? Если закинуть габаритную вещь в барабан машины, она с высокой долей вероятности сильно помнется. По этой причине уменьшают количество оборотов и выставляют функцию легкой глажки. Если таковая отсутствует, то пальто после стирки развешивают на плечики, чтобы оно высыхало в расправленном виде.

Одежда с наполнителем

Пуховик из полиэстера после стирки в стиральной машине может сваляться. Чтобы наполнитель не сбился в комок, до начала стирки в барабан закладывают теннисные мячики или специальные шарики для стирки подобных вещей.

Еще одна проблема стирки в машине – появление разводов. Чтобы этого избежать, включают двойное полоскание и уменьшают количество моющего средства. Разводы от гелевых СМС появляются реже, чем от порошков.

Натуральный пух редко используется для курток из синтетики, но если наполнитель все-таки природного происхождения, то обычный порошок не подойдет.

Стирать пуховик с полиэстером и натуральным пухом следует такими средствами, как Heitmann Daunen-Waschpflege или Domal Sport Fashion. Хорошо зарекомендовала себя продукция марки «Ласка».

Как стирать пальто из полиэстера и вискозы. Стирка верхней одежды

Вещи из полиэстера с наполнителем можно как стирать в воде, так и чистить сухим методом. Во втором случае предполагается локальная очистка пятен, но тогда на изделии остаются разводы. Прелесть ПЭ в том, что его можно просто протереть влажной губкой и вещь будет выглядеть как новая. Но это при условии, что на ней нет засаленных участков и серьезных загрязнений.

Можно ли стирать твидовое пальто. Как постирать пальто: выбираем моющее средство по типу ткани

Определяем вид ткани

Все пальтовые ткани делятся на 4 большие группы:

  • шерстяные: габардин, диагональ, вигонь, кашемир, драп из чистой шерсти, ратин, флакомэ — обозначение 100 % WO (или Lana, WK, Wool, WP, Woole, WL, WS, Lane, Laine, Wolle);
  • смесовые: креп, букле, твид, драп смесовый — обозначение ** % WO (др. варианты смотрите выше) и ** % другого волокна;
  • хлопковые: молескин, вельвет — обозначение CO (или Cotone, С, Cotton, Baumwolle, Coton);
  • искусственные — полиэстер (PL, Polyester, Poliestere), вискоза (VI, Viscose, Viscosa).

Состав материала, из которого сделано ваше пальто, указан на этикетке (ярлыке). Там же на рисунках обычно указаны способы ухода за изделием, по которым определяем, можно ли стирать пальто в стиральной машине или руками, режим машинной стирки, максимальную/минимальную температуру и т. д.

Можно ли стирать пальто в стиральной машине автомат из шерсти. Можно ли стирать пальто в стиральной машине 03

На чистошерстяных изделиях часто указан категорический запрет любой стирки. А если она необходима? Как стирать пальто, которому предусмотрена исключительно химическая/сухая чистка?

Справиться с этим можно вполне успешно, если правильно выбрать моющее средство, способ действия.

Выбираем правильное моющее средство

Даже лучшие стиральные порошки в этой ситуации не подойдут — они чрезвычайно агрессивны, усаживают ткань, делают волокно грубым, неэластичным, портят внешний вид.

Ранее хозяйки, решая, как постирать кашемировое пальто в домашних условиях, покупали обыкновенный шампунь для волос. Однако он имеет существенный недостаток: полностью загрязнения с ткани шампунь не убирает.

Сегодня созданы щадящие, одновременно эффективные средства специально для шерстяного изделия. Они обязательно в жидкой форме, имеют в составе специальные вещества, сохраняющие эластичность волокон, форму изделия и окраску.

Одно из таких средств нового поколения —гель WELLERY DELICATE Wool для вещей из шерсти, кашемира и шёлка.

Он отлично отстирывает пятна, затёртости, освежает ткань, сохраняет её первоначальные цвет и форму. При этом работает гель и в прохладной воде — это главное условие, чтобы стирать пальто из шерстяных и полушерстяных тканей.

Гель отлично выполаскивается — для пальтовых тканей эта проблема одна из главных.

Таким же средством воспользуйтесь, когда раздумываете, как стирать пальто из смесового материала. А искусственным и хлопковым тканям выберите средство из той же линейки гелей. Все они идеально подходят для ответственной, сложной стирки.

Пальто зара, как стирать. Как правильно стирать пальто в домашних условиях

Постирать пальто без услуг химчистки непросто и требует усердия но позволяет сэкономить. Если вы уверены в своих силах мы предлагаем вам инструкцию по стирке пальто в домашних условиях.

Пальто зара, как стирать. Как правильно стирать пальто в домашних условиях Shutterstock

Стиральная машина есть почти в каждой квартире. Прежде чем поместить в неё верхнюю одежду , необходимо выбрать режим для деликатных тканей. Мы расскажем , как стирать разные виды пальто в домашних условиях.

Как стирать пальто в стиральной машине

Первым делом выясните состав ткани вашего пальто. Безопасно стирать в машинке можно только полиэстер. Все остальные материалы рискуют во время машинной стирки необратимо потерять свой вид.

  1. Выставите в настройках машинки режим для деликатных тканей: температура 40 градусов , «деликатная стирка» или « ручная стирка», отключите отжим.
  2. Рекомендуется поместить пальто в специальный мешок для стирки.
  3. Застегните все застёжки , кроме пуговиц.
  4. Налейте в специальное отделение кондиционер для стирки.
  5. После окончания стирки оставьте пальто сохнуть в хорошо вентилируемом месте.

Как стирать пальто из шерсти

Стирать пальто из шерсти можно только вручную. Перед тем как стирать шерстяное пальто , проверьте , нельзя ли обойтись только выведением пятен. Если на ткани есть пара загрязнённых участков , вы можете обработать их губкой , смоченной специальным средством для стирки деликатных тканей. Если вы всё же хотите постирать пальто целиком , наполните ванну водой температурой не выше 30 градусов , влейте средство для деликатных тканей и поместите туда вещь. Через 10−15 минут наполните ванну заново чистой водой и прополощите пальто. Повторяйте процедуру до тех пор , пока мыльный раствор полностью не вымоется из ткани. Не отжимайте , а положите вещь на горизонтальную поверхность на полотенце. Периодически меняйте подложку. Когда пальто почти полностью высохнет , можно проутюжить его на низкой температуре.

Как стирать драповое пальто

Если вас беспокоят локальные загрязнения , почистите только их. Перед тем как стирать драповое пальто полностью , подготовьте слабый раствор из средства для стирки шерсти и протрите им пятна или залоснившиеся участки. Не нажимайте на ткань слишком сильно. Затем обработайте губкой всю вещь целиком , прополощите и повесьте на плечики. Если результат такой влажной чистки вас не удовлетворил , попробуйте постирать драповое пальто так же , как шерстяное.

Как стирать пальто из полиэстера

Как мы уже говорили , полиэстер считается наименее проблемным материалом пальто , и его можно стирать в машинке ( при условии что указания на ярлыке изделия этого не запрещают). Перед тем как стирать пальто из полиэстера в домашних условиях , запаситесь специальным гелевым средством и внимательно изучите нашу инструкцию по машинной стирке пальто , приведённую выше.

Как стирать пальто из кашемира

Перед тем как стирать кашемировое пальто , внимательно изучите этикетку. Если у вас есть сомнения , лучше обратиться в химчистку , поскольку кашемир очень капризный материал. Если вы всё же решились постирать пальто из кашемира самостоятельно , воспользуйтесь инструкцией по стирке шерстяного пальто. Прежде чем замочить вещь , отстегните съёмный воротничок , манжеты , металлическую отделку , если она есть. Вместо геля для стирки шерсти и кашемира можно использовать детский шампунь. После всех необходимых процедур оставьте кашемировое пальто сохнуть на плечиках или на горизонтальной поверхности. Прежде чем оно окончательно высохнет , проутюжьте ещё влажную ткань через марлю тёплым утюгом.

Видео как стирать пальто в стиральной машине