Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

По этикету кто должен первый здороваться. В светском обществе

31.12.2019 в 16:55

По этикету кто должен первый здороваться. В светском обществе

Нормы этикета четко определяют то, кто здоровается первым, мужчина или женщина. Безусловно, джентльмен, встретившись с дамой, обязан проявить дань уважения. Однако, следует понимать, что поведение зависит от конкретной ситуации.

Эмоции могут быть подчеркнутыми или неявными, но непременно позитивно окрашенными – легкая, едва заметная, или широкая улыбка, доброжелательная интонация. Хмурое лицо, грубость или раздражение в голосе недопустимы.

Большое значение имеет соблюдение правил подачи руки. Следует соблюдать дистанцию, не здороваться на расстоянии вытянутых рук, но и не вторгаться в личное пространство. Рукопожатие должно быть достаточно крепким, но не болезненным, а ладонь открытой.

Протянутую ладонь следует четко располагать в вертикальной плоскости. Держать ее направленной вверх или вниз – означает демонстрацию своего превосходства или признание подчиненного положения. Трех покачиваний руками для светского приветствия вполне достаточно.

При встрече с дамой мужчина раскланивается первым. Здороваться ли за руку, определяет женщина. Приветствие может вполне обойтись и без рукопожатия.

Идущий, независимо от пола, здоровается со стоящими. Обгоняющий всегда приветствует первым. В такси принято здороваться и прощаться пассажирам. Воспитанный человек всегда здоровается первым с соседями по квартире, даче, гаражу. Педагог, входя в класс, приветствует аудиторию. При встрече на улице первыми принято поздороваться ученикам.

Кто здоровается первым входящий или присутствующий. Правила приветствия в деловом кругу

В своей профессиональной деятельности людям приходится много общаться, и от качества этого общения очень часто зависит окружение и состояние карьеры. Соблюдение речевой культуры важно и для поддержания имиджа предприятия, на котором они работают. При этом в каждой компании есть свои установленные нормы поведения и порядки.

По этикету кто должен первый здороваться. В светском обществе

Однако общепринятых правил никто не отменял:

  • в офисе первым должен здороваться тот, кто увидел первым своего сослуживца, разумеется, если оба они находятся на равнозначных по своему положению должностях;
  • если происходит встреча начальника и подчинённого, последний, неважно – мужчина это или женщина, первым приветствует своего босса;
  • в случаях, когда руководитель входит в помещение с подчинёнными, он обязан поздороваться со всеми первым.

По этикету кто должен первый здороваться. В светском обществе 01

По этикету кто должен первый здороваться. В светском обществе 02

На работе основы этикета так же важны, как и в повседневной жизни, но выполняются с учётом субординации и уважения должности. Этим фактом обусловлены и поправки в отношении женщины – на работе начальника женщина должна приветствовать первой и вставать. Однако есть немало достойных руководителей, которые не позволяют этого делать, и первыми приветствуют женщин, находящихся в подчинении, а также уважаемых сотрудников более старшего возраста.

По этикету кто должен первый здороваться. В светском обществе 03

По этикету кто должен первый здороваться. В светском обществе 04

Рукопожатие в деловой сфере всегда предлагает старший по должности. Во время представлений, когда происходит первое знакомство – с партнёром или новым работником, руку всегда подаёт тот, кому представляют этих людей. При этом все, участвующие в приветствии, представляются по имени, отчеству и должности.

По этикету кто должен первый здороваться. В светском обществе 05

Подавать руку не стоит через порог, над головой сидящего рядом человека, вторая рука не должна находиться за спиной или в кармане – это моветон. Нежелательно в профессиональной области и рукопожатие с участием обеих рук – это, скорее, подходит для близких людей, друзей.

По этикету кто должен первый здороваться. В светском обществе 06

По этикету кто должен первый здороваться. В светском обществе 07

Источник: https://nymall.ru/novosti/po-etiketu-kto-dolzhen-zdorovatsya-pervym-v-svetskom-obshchestve

Кто должен здороваться первым в такси. Клиент имеет право:

1) Попросить водителя закрыть или открыть окно (при обоюдном согласии), выключить или убавить громкость радио.
2) Попросить остановиться в нужном месте, например, для совершения покупок, если это не противоречит ПДД. Время простоя такси в этом случае пассажир оплачивает в соответствии с тарифами.
3) Попросить изменить маршрут, если это возможно заблаговременно, для того чтоб водитель мог при помощи транспортного агентства правильно пересчитать маршрут

Такси является общественным транспортов, в котором клиент=пассажир обязан соблюдать правила общественного поведения:

1) Клиент должен быть вежливым, не следует подгонять водителя, давать ему личные поручения. Водитель такси – это не личный шофер.
2) Оплачивать все лишние минуты простоя. Время бесплатного ожидания при подаче на адрес составляет 10 минут, далее начинается платное ожидание 5руб. минута.
3) Соблюдать правила посадки пассажиров в автомобиле. Запрещается посадка пассажиров сверх установленной нормы вместимости.
4) Клиент обязан пристегиваться ремнем безопасности.
5) Заранее предупреждать оператора транспортного агентства и водителя о наличии у него только крупных купюр для оплаты проезда (от 500 рублей).
6) Содержать свою одежду, ручную кладь и багаж в чистом сухом состоянии. Тем самым пассажир проявляет уважение к следующим клиентам данного такси.
7) Багаж, должен помещаться в багажнике такси, если багаж не помещается в багажнике, водитель вправе взять доплату за размещение багажа в салоне, либо отказаться от выполнения заказа.
8) Детей перевозить только в специальных удерживающих устройствах, родители обязаны следить за поведением детей (например, нельзя разрешать детям вставать ногами на сиденье). При предоставлении водителем удерживающего устройства, взимается дополнительная плата — согласно тарифа перевозчика.
9) Животные в такси перевозятся за дополнительную плату и только с согласия водителя при наличии средств защиты (намордников, клеток, подстилок и т.п.).
10) Курить, употреблять алкоголь и любые красящие напитки ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Клиент может попросить сделать остановку, время стоянки оплачивается согласно тарифа перевозчика.
11) Клиент обязан оплатить стоимость поездки, (указанную в смс, названную диспетчером при оформлении заказа, указанную в мобильном приложении) в данную стоимость уже  включена фиксированная подача- 25 рублей. В случае отказа от поездки после назначения автомобиля с клиента может быть удержана стоимость подачи. Поскольку стоимость поездки является фиксированной, водитель вправе требовать произвести оплату поездки в начале следования по маршруту (аналогично автобус, маршрутное такси, метро и тд.). В случае заезда на дополнительные адреса или простоя будет произведен перерасчет (пассажир оплачивает стоимость проезда только после перерасчета оператором).
12) Покидая автомобиль, пассажир обязан соблюдать меры личной безопасности и не выходить на проезжую часть, а также проверить, не забыл ли он свои вещи в салоне.

Источник: https://nymall.ru/stati/kto-pervyy-dolzhen-zdorovatsya-po-etiketu-v-svetskom-obshchestve

Кто должен первый здороваться продавец или покупатель. Коротко о том, как должен работать продавец

Кто должен первый здороваться продавец или покупатель. Коротко о том, как должен работать продавец

Начну выкладывать в сообщество "Бизнес" памятки.

1. Товар должен быть хорошим. Плохой товар – продавец либо врёт и «сгорает» (как в сетях бытовой техники нередко случается), либо чувствует себя беспомощным и быстро уходит. Это одинаково плохо. Хорошо, если продавец имеет возможность и право снимать какой-то товар с продажи сам.

2. С покупателем надо здороваться, но относительно издалека, и больше не липнуть. Продавец не доктор, и «Вам чем-нибудь помочь?» спрашивать не должен. Если нет механики, оптимальная – «Добрый день! Если что-то понадобится, я вооон там стою, хорошо?».

3. В рознице есть «дверной краш-тест» - это когда два конкурирующих магазина открываются дверь-в-дверь. При разнице цен до 10% почти всегда побеждает тот, где продавцы больше знают про товар и лучше советуют. Это ключевой момент успеха. Лучше советуют – это когда могут отговорить от ненужного, продать что-то дешевле, даже если покупатель выбрал дорогой (но не будет использовать его полностью), либо наоборот, страхуют от одноразовых вещей дешёвого сегмента. Проверка простая: представить, что вместо покупателя на точку пришёл твой друг. Как бы советовал ему – так советуй и человеку.

4. Главное – возврат. Человек будет возвращаться и покупать снова и снова. Поэтому агрессивная продажа куда хуже, чем спокойное доброжелетальное желание помочь. Даже если человек сейчас ничего не купит – он узнает про магазин, начнёт вам доверять и будет возвращаться потом.

5. Продавец должен выглядеть аккуратно. В присутствии клиента нельзя сидеть (если совсем надо - на барном стуле за кассой, чтобы глаза были примерно на одинаковом уровне), говорить по телефону, отвлекаться на других людей. Если людей много, и они лезут – вежливо попросить подождать и договорить с первым. Хорошо, если есть бейдж с именем. Плохо, если ты пахнешь сигаретами, с наушниками или в шлёпанцах (разрешают не все торговые центры).

6. Человек зашёл – не надо мешать ему зайти в магазин. Надо ждать знака, что можно подходить. Самый частый сигнал - поворот головы в поисках кого-нибудь живого (смотрел-смотрел, а потом огляделся), либо просто вопрос к продавцу. Если человеку явно нужно подсказать – имеет смысл завязать диалог, но не с вопроса, а со своего утверждения. Точнее, вопроса с дополнительной информацией. Например, «Нужна соковыжималка, которая перетрёт кирпич?».

7. Дальше надо выяснить потребности. До того, как предлагать товар. Человек расскажет, что ищет, зачем, как будет этим пользоваться. На этой стадии не задавайте закрытые вопросы (на «да» и «нет»). Уже после того, как вы всё выясните, предлагайте 1-2-3 варианта. Больше – плохо, неопределённость. Первый должен быть лучшим, который вы бы сами в этой ситуации взяли.

8. Покажите товар, расскажите про его особенности и минусы, если знаете. Откройте, дайте подержать покупателю. Здесь надо очень хорошо знать, что и где лежит. Про каждый товар, как правило, можно сказать пару важных вещей, самых главных. Даже одинаковые чайники могут быть разными: «Это самый дорогой чайник нашего магазина», «А это чайник мощностью полкиловатта, очень круто для домов со старой проводкой», «В этот влазит 3 литра», «Этот быстрее всего кипятит», «Этот розовый».

9. Если вы можете помочь за пределами выбора товара – помогите. Если знаете, где есть товар, которого нет у вас, а его спрашивают – скажите, например. Вообще, делайте всё, как сделали бы для друга – опять же, подумайте, как бы вы поступили с ним, если бы пришёл он. Человек запомнит, что ему помогли, и следующий раз за старт возьмёт именно ваш магазин.

10. При продаже, если на товар завтра будет акция, предупредите. Примените все возможные скидки сами, не дожидаясь клиента. Вообще, чем больше информации вы откроете сразу, тем лучше – иначе клиент узнает сам и подумает, что вы от него что-то скрывали. Возражение «Это не очень подходит» - часто возражение про цену, но человек стестняется. Предложите один товар дешевле, но больше не лезьте. Возражение «Это дорого», наоборот, озвучивается чаще всего теми, у кого денег полбюджета Нигерии в кармане, им нужно обосновать, что цена справедливая. При колебаниях главный инструмент – беспроблемный возврат без лишних вопросов. Он должен быть в магазине.

11. Слова паразиты: «Я не знаю» (правильно — «Я сам не знаю, но сейчас позову того, кто играл»), «Подождите» (с хрена ли?), «Вы неправы» («Мне кажется, есть недопонимание, смотрите…»), «Я тут новенький» (и что?), «Это вон там» (надо пойти и показать) и так далее. В случае, если вдруг почему-то возник негатив или назревает спор, нужно извиниться и позвать старшего. Все проблемы и их разруливание лежат на его плечах.

Это выжимка-памятка из моего поста на Хабре - https://habrahabr.ru/company/mosigra/blog/306592/ - там всё с примерами и историями подробнее.

Кто должен первый говорить до свидания. Этикет приветствия: 12 правил, которые следует соблюдать при встрече

Кто должен первый говорить до свидания. Этикет приветствия: 12 правил, которые следует соблюдать при встречеЛюбая встреча начинается с приветствия. Мы говорим друг другу подобающие случаю слова, пожимаем руки, сопровождаем фразы поклоном, снятием шляпы, поцелуем руки. Соблюдая этикет приветствия, мы выражаем свое доброжелательное отношение и расположение, оказываем уважение. И, напротив, отсутствие с нашей стороны приветственных фраз и/или соответствующих действий при встрече со знакомым человеком может быть расценено им как оскорбление.

1. Согласно общепринятым правилам, первым здоровается

♦ мужчина с женщиной;

♦ младший по возрасту со старшим;

♦ тот, кто подходит, с тем, кто стоит;

♦ тот, кто явился позже назначенного срока, с теми, кто пришёл раньше;

♦ подчинённый с руководителем;

♦ находящийся на более низкой ступени в общественной иерархии с тем, кто занимает более высокую ступень.

2. По правилам этикета, мужчина приветствует стоя, как женщин, так и других мужчин. Произносить приветственную фразу сидя допустимо лишь в тех случаях, если он болен, достиг преклонных лет или находится в служебной обстановке.

3. Если мужчина на много старше женщины, она первой здоровается с пожилым человеком.

4. Существуют общепринятые нормы для супружеских пар. Первыми при встрече должны поздороваться дамы, затем мужчины произносят слова приветствия женщинам, а после этого — друг другу.

Рукопожатие

В стародавние времена это действие служило сигналом миролюбия. Протягивая руку, человек словно говорил: «Я пришёл с добрыми намерениями, в моей руке нет оружия». В современном обществе рукопожатие является знаком расположения. Оно не является обязательным ритуалом, но используется часто, завершая слова приветствия.

Кто должен первый говорить до свидания. Этикет приветствия: 12 правил, которые следует соблюдать при встрече

5. При встрече людей разного пола право принять решение о рукопожатии принадлежит женщине. Она же должна первой подать руку. Но если первым это сделает мужчина, его действие не станет грубым нарушением норм этикета приветствия (в ряде европейских стран инициатива со стороны мужчины вполне допустима).

6. Старший по возрасту должен первым подать руку младшему. В любом случае протянутая рука не должна оставаться висеть в воздухе. Не отвечать на рукопожатие равносильно оскорблению.

7. Для рукопожатия подаётся правая рука. Если она занята, испачкана или травмирована, можно выполнить приветственный ритуал и левой. Но при этом следует извиниться.

8. Этикет приветствия позволяет женщинам не снимать перчатку ни в помещении (если она является частью туалета), ни на улице.

9. В ситуации, когда вы подошли к группе и обменялись рукопожатием с кем-нибудь одним, сделайте это и с остальными присутствующими.

10. Пожимая руку, соблюдайте правило «золотой середины». Не следует демонстрировать богатырскую силу. Особенно это неуместно в отношении женщины. Однако и слишком слабое, вялое рукопожатие вряд ли можно считать приветствием.

Кто должен первый говорить до свидания. Этикет приветствия: 12 правил, которые следует соблюдать при встрече

Слова

11. Принято доброжелательным тоном, произносить «здравствуйте» или в зависимости от времени «доброе утро», «добрый день», «добрый вечер». Если в обычной обстановке достаточно использовать именно такую форму обращения, то в официальной следует назвать человека по имени и отчеству (например: «Здравствуйте, Ольга Васильевна!», «Добрый день, Павел Петрович!») либо добавить фамилию, звание.

12. Здороваясь с кем-то, смотрите ему в глаза, а не блуждайте взором по сторонам.

Знание правил этикета приветствия — это возможность держаться раскованно и уверенно в любом обществе. Наши безупречные манеры — гарантия теплого приёма, дружелюбия и симпатий окружающих.