Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Уход за обувью из кожи. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

21.12.2019 в 09:23

Уход за обувью из кожи. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

Как правильно ухаживать за кожаной обувью? Для начала стоит подготовить средства и инструменты. Сегодня можно приобрести в специализированных отделах супермаркетов или на рынке все, что потребуется туфлям и босоножкам. Важно лишь ориентироваться в назначении тех или иных средств, чтобы не купить лишнее. В таблице представлены три основных типа «косметики» для ухода за кожаной обувью:

Уход за обувью из кожи. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

НазначениеОчисткаПитаниеЗащита
Как действуютОчищают от пыли, грязи. Такими средствами не стоит злоупотреблять.Питают кожу, используются в повседневном уходе. Обычно среди компонентов значатся жир, воск, краситель. Некоторые не содержат тон, являясь универсальными.Придают обуви водоотталкивающие свойства, защищают от налипания грязи, пыли. Используются не чаще, чем 2–3 раза в сезон.
Типы средств, формы выпускаПена, спрей, жидкость, бальзам.Крем, паста.Спрей, крем, воск, вакса.

Виды кожи для обуви и уход за ней. Виды кожи

Поскольку искусство выделки кож можно смело назвать одним из самых древних, человечество в нем изрядно преуспело. Сегодня мастера насчитывают десятки видов кожи. Замша, шевро, нубук, сафьян, лайка! А еще есть искусственная, комбинированная, PU -кожа. От разнообразия, голова может пойти кругом! Виды кож отличаются, прежде всего, по своим свойствам – прочности, водо- и воздухопроницаемости, толщине, износостойкости, рисунку. И каждый вид имеет свою область применения. Например, существуют кожи, которые очень хорошо пропускают воздух. Из них делают спортивную обувь. Другие кожи, напротив, совершенно газонепроницаемы. Их применяют для изготовления различных технологических элементов, мембран.

Какие бывают кожи?!

Кожи отличаются, прежде всего, по происхождению. Различают свиную, овечью, лошадиную и так далее. Основным сырьем для производства кожаных изделий сегодня является шкуры коров, волов, буйволов и др.
Эти животные распространены практически повсеместно. Их шкуры достаточно велики, что очень удобно при пошиве крупных изделий. Кожа этих животных гладкая, очень красива на вид и практична. Она выдерживает большинство способов обработки. Ее можно окрашивать, наносить различные узоры. Так же, отличаются виды кожи и по способу ее обработки. Например, гладкая, тисненая, сыромятная, лакированная.

Гладкая кожа

Пожалуй, самый главный вид кожи. Называется он так, потому что лицевая поверхность кожи сохраняет естественный природный рисунок (мерею). Под гладкой кожей понимают все кожи, поверхность которых подверглась минимальной обработке, либо не обрабатывалась вообще. Для него подходят шкуры только самого высокого качества, без дефектов. Естественно, это наиболее дорогой вид кож. Из них изготавливают престижную дорогую обувь и одежду.

Наппа

Тонкая кожа, с гладкой поверхностью. Эта кожа может быть слегка или сильно обработана краской и смолами. Она не боится грязи. Используется при производстве обуви. Получают наппу из шкур КРС.

Замша

Замша (от пол. zamsz) - это вид кожи, который изготавливают путем пропитывания предварительно подготовленных сырых шкур жирами. Для этого используются жиры рыб или морских млекопитающих (китов, тюленей, других животных), а также растительные жиры, такие как льняное масло. Вследствие этого процесса происходит окисление жиров внутри кожи и образуется химическая связь с волокнами коллагена. В зависимости от толщины выделяют тонкую, среднюю и толстую обувную замшу. Для изготовления обувной замши используются шкуры почти любых не очень больших животных. В основном это шкуры опойка или выростка оленей и лосей, короткохвостых овец, телят, буйволов, диких коз, серн и антилоп. Техническая замша производится из шкур длиннохвостых овец. При обработке наружный слой кожи удаляется. Среди особенностей обработки замши важным является также то, что отделывают и лицевую сторону (шкура оленя), и бахтарму (изнанку, шкура овцы). В качественной замше ворс всегда густой, короткий и блестящий. Так же для замши характерен ровный и глубокий окрас, при сухом и влажном трении он должен быть устойчивым. Замша известна своей воздухопроницаемостью, что обусловлено, прежде всего, пористостью. При этом замша водонепроницаема, свойство проявляется только после того, как замша впитает определенное количество влаги (до этого момента она может пропускать воду). При этом даже после замачивания или мытья в мыльной воде она не теряет своей поразительной мягкости, поэтому ее еще называют «моющейся кожей». Холодная и горячая вода (до 60 градусов) не изменяет свойства замши, разрушение возможно лишь при долгом кипячении или если ее нагревать под давлением.

Уход за кожаной обувью народные средства. Правильный уход за кожаной обувью

Ботинки, это такая же часть внешнего облика человека, как лицо, руки и манера вести себя. Система правильного ухода за обувью из натуральной кожи так же обязательна, как и естественна, просто надо усвоить несколько общих правил, а затем те, которые касаются именно вашей пары туфель:

  • Позаботьтесь о специальных приспособлениях для чистки: для лаковых туфелек — губки и мягкие тряпочки, для замшевой поверхности — щеточка-ластик, для ботинок из гладкой кожи — щетки различной жесткости, губки с пропиткой и без;
  • Не очищайте от грязи, пыли или жирных пятен влажную обувку. Для сушки не используйте приборы искусственного нагрева воздуха;
  • Щадите задники — всегда пользуйтесь специальной ложкой— ее материал не имеет значения;
  • Не искажайте назначение обуви — не носите туфли там, где нужно надеть сапоги.

Одежда и обувь из кожи требуют своевременного ухода — чистка, пропитка, нанесение крема, полировка, должны осуществляться не в свободное время, а сразу, как в этом возникает необходимость.

Целесообразно иметь на виду памятку с указанием видов средств, пригодных в разных ситуациях для правильного ухода за поверхностью и гигиеной обуви:

  • Крема, содержащие гуталин обладают низкой степенью впитываемости, поэтому, помимо интенсивной проработки поверхности таких туфель щеткой, после полного высыхания крема потребуется полировка суконной тряпочкой или мягкой щеточкой;
  • Крема, в составе которых есть скипидар, воск и растворители на основе органики, тоже требуют последующей шлифовки, но наносятся легче и эффективнее отталкивают грязь и влагу. Качественный крем с водоотталкивающим эффектом должен содержать от 40% жирных веществ;
  • Эмульсии на водной основе относятся к очищающей косметике, но у некачественных составов наблюдается резкий запах и быстрая стираемость с поверхности обувки ;
  • Кремы или эмульсии на основе силикона, это вариант для туфель «на выход» или для сценической модели. Силикон не оказывает на кожу ухаживающего воздействия, действуя косметически — делает незаметными небольшие дефекты, сглаживает пористость материала;
  • Аэрозольные средства создают дополнительную пленочную защиту от проникновения влаги.

Совет — используйте эмульсии известных производителей, практикующих многоступенчатую проверку опытной продукции и предоставляющих гарантии возврата денежных средств за некачественный товар.

Изучая состав, обратите внимание на содержание в выбранном средстве следующих компонентов: жир норки или тюлений, ланолин, камфорное масло, пчелиный воск, натуральные масла. Наличие этих составляющих говорит о высоком качестве средства и обоснованности немалой цены за него.

Базовый уход за обувью. Ваша обувь служит один сезон? Как ухаживать за кожаной обувью.

Кожаная обувь, как правило, стоит прилично, поэтому каждому хочется, чтобы она служила долгое время. Но что если ваша обувь продержалась только один сезон? Причин этому может быть несколько:

  • вы покупаете некачественные изделия
  • вы неправильно храните обувь
  • вы не соблюдаете правила ухода

В этой статье вы узнаете, как ухаживать за кожаной обувью и продлить срок её службы.

Общие рекомендации по уходу за кожаной обувью

На долговечность обуви больше всего влияет качество изделия. Если вы хотите носить ее долго — не экономьте. Правильно подобранная обувь является гарантом здоровья ваших ног. Также, крайне важно постоянно ухаживать и бережно хранить приобретенную пару.

Что продлевает срок службы кожаной обуви?

Вот несколько рекомендаций по уходу за обувью:

  • регулярно и своевременно очищайте обувь от уличной грязи
  • правильно сушите
  • обрабатывайте специальными составами
  • при надевании используйте рожок — это спасет задник от деформации
  • используйте деревянные формодержатели. Благодаря им, обувь будет дольше сохранять свою форму, а влага впитается.

Формодержатели в туфлях

Что сокращает долговечность кожаной обуви?

А теперь давайте поговорим о том, что негативно влияет на кожу.

  • Неправильная сушка. Сушить обувь следует при комнатной температуре, положив внутрь деревянный формодержатель или газету. Не сушите обувь вблизи батарей или обогревателей.
  • Сырость и влага. Ношение недосушенной обуви, а также длительное воздействие влаги деформируют обувь.
  • Силиконовые пропитки. Силикон плохо влияет на обувь из натуральной кожи. Он обволакивает материал, и не дает влаге испарятся с его поверхности.

Уход за обувью из разных материалов

При покупке обуви стоит озаботиться особенностями ухода и хранения. Ведь для каждого материала существует свои нюансы по очистке, полировке и пропитке специальными составами.

Гладкая кожа

Обувь из натуральной гладкой нелакированной кожи красива и практична одновременно. Такой материал хорошо противостоит кратковременным воздействиям влаги.

Тем не менее, за туфлями или ботинками из такой кожи необходим тщательный уход, который состоит из следующих шагов:

  • очистка обуви
  • удаление остатков ранее нанесенных средств, с помощью специальных растворов-очистителей
  • нанесение специального обувного крема, который защитит обувь и замаскирует повреждения кожи. Подбирайте крем, соответствующий коже вашей обуви
  • полировка обуви мягкой щёткой
  • обработка водоотталкивающим средством, если на улице дождливо

Специалисты не рекомендуют мыть кожаную обувь водой, для этого созданы специальные шампуни для кожаной обуви.

Лакированная обувь

Уход за лакированной обувью имеет ряд существенных отличий:

  • Для очистки или полировки лакированной кожи не подходят никакие щётки. Используйте фланелевую или бархатную ткань.
  • Для ухода используйте средства, предназначенные для этого типа кожи. Иначе материал может испортиться или потускнеть.
  • Лакированная кожа нуждается в регулярном увлажнении специальными восками и кремами.

Стоит помнить, что такая кожа — весьма деликатный материал. Не носите эту обувь в очень сырую погоду и не подвергайте резкому перепаду температур.

Искусственная кожа

При покупке обуви из искусственной кожи следует помнить, что:

  • обувь из искусственной кожи нельзя натирать ацетоновыми и спиртосодержащими средствами.
  • искусственная кожа отличается хорошей влагостойкостью, поэтому её можно протирать теплой водой
  • при ношении ботинок из такого материала не забывайте использовать спреи-дезодоранты и устранители запахов
  • искусственная кожа имеет склонность к пересыханию, не стоит пренебрегать увлажняющими кремами.

Чистка обуви

Очищать обувь от грязи и пыли нужно каждый день. По возвращению домой вставляем в туфли формодержатели или набиваем газетами. Затем протираем обувь очищающим шампунем, пенкой. Можно использовать слабый мыльный раствор (если очень грязные). Затем высушили, обработали кремом и поставили в шкаф, чтобы как можно меньше пыли попало на обувь.

На этом всё! Понравилась эта статья? Ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на наш канал , чтобы не пропустить новые статьи и подборки мужской одежды!

  • Повседневный гардероб: без каких вещей не обойтись?
  • Как стильно носить костюм? Собираем образ как на Идрисе Эльба.

Средства по уходу за обувью. Особенности обработки обуви из разных материалов

Обувь из кожи . Нуждается в регулярной обработке кремом. Зимой и в межсезонье это особенно важно для сохранения мягкости и эластичности материала. Однако сам крем при нанесении впитывается лишь частично, поэтому обувь полезно периодически промывать тёплой водой с мылом, удаляя излишки.

Средства по уходу за обувью. Особенности обработки обуви из разных материалов

Выбирая крем, следует обращать внимание на его водоотталкивающие свойства, которые являются спасением от преждевременного снижения качества материала. Для дополнительной защиты существуют также аэрозоли с гидрофобным и защитным эффектом.
В случае с комбинированной обувью, состоящей из разноцветных фрагментов, на помощь приходит обычная зубная щётка, позволяющая наносить на каждый участок отдельное средство.

Не рекомендуется заменять специальные ухаживающие средства для обуви косметическим вазелином, детским кремом или растительным маслом. Кожа от этого постепенно тускнеет, теряя первоначальную красоту.

Лакированная обувь . Отличается от кожаной лишь покрытием, создающим визуальный эффект зеркально-влажной поверхности. Для обработки таких изделий допустимо применять исключительно мягкие салфетки, напоминающие бархат. Гарантией длительного использования лакированной обуви, при бережном к ней отношении, может служить регулярное увлажнение специальными спреями и последующая защита соответствующим воском.

Обувь из искусственной кожи . В уходе практически не отличается от изделий из настоящей. Разница лишь в том, что средства с натуральными компонентами, такими как, например, пчелиный воск, не подойдут. В данном случае полезнее будут крема на силиконовой основе.

Обувь из замши и нубука . Пожалуй, самая капризная в обслуживании, и обладает весьма внушительным арсеналом ухаживающих средств. Для чистки таких изделий предусматриваются специальные резиновые щётки с металлическими «расчёсками», ластики и даже камни, спасающие от сложных загрязнений.

Производители категорически не рекомендуют увлажнять, а тем более – мыть обувь из замши и нубука. От этого материал быстро теряет эстетичность. Гораздо разумнее использовать для очистки специальные средства, и, хотя бы один раз в месяц, обрабатывать водоотталкивающими спреями для дополнительной защиты. Поддерживать насыщенность цвета удобно при помощи соответствующих красящих аэрозолей.

Средства по уходу за обувью. Особенности обработки обуви из разных материалов

В качестве бюджетных средств очистки для замши и нубука используется поваренная соль или полоска серы с нового спичечного коробка. Расправить ворсинки поможет пар от кипящей воды, а восстановить яркость цвета – кофейная гуща.

Текстильная обувь . В случае значительных загрязнений выдерживает деликатную стирку в прохладной воде с мылом. Использование хлорсодержащих моющих средств – недопустимо. Для защиты от негативных воздействий рекомендуется обработка специальными пропитками, которые выпускаются в виде пены или спрея. Качественное средство гарантирует длительный эффект, однако, принимая во внимание разнообразие текстильных материалов, используемых для изготовления обуви, при его выборе важно учитывать рекомендации производителя.

Обувь из резины . Отличается простотой ухода. Для придания свежести, в большинстве случаев достаточно бывает промыть обувь под струёй воды или просто протереть её увлажнённой, а затем – сухой текстильной салфеткой.

Резиновая обувь не должна контактировать с бензином, растворителями, нафталином и техническими маслами.

Источник: https://nymall.ru/stati/uhod-za-obuvyu-iz-naturalnoy-kozhi-uhod-za-obuvyu-iz-raznyh-materialov

Видео уход за обувью. Кожаная обувь. Средства по уходу за обувью.