Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

1 процентная гиалуроновая кислота. Причины применения гиалуроновой кислоты для биоревитализации

31.12.2019 в 17:33

1 процентная гиалуроновая кислота. Причины применения гиалуроновой кислоты для биоревитализации

Эстетическая медицина предлагает anti-age программы не только для коррекции имеющихся нарушений, но и для стимуляции и оптимизации собственных возможностей кожи. Безусловно, одним из основных методов решающих эти проблемы, является биоревитализация. Основная цель применения данной методики пополнение гидратационного резерва тканей и воссоздание в коже благоприятных естественных условий для функционирования клеток, а значит, и для активизации синтеза эндогенной гиалуроновой кислоты и других компонентов межклеточного матрикса дермы.

Межклеточный матрикс – динамичная система. Его структуры с различной скоростью непрерывно обновляются – разрушаются и одновременно восстанавливаются. Постоянство клеточных структур дермы, как, впрочем, и всего организма, основано на согласованности процессов катаболизма и анаболизма. Наличие совершенной системы взаимосвязей, регуляции и координации этих процессов обеспечивает поддержание внутренних параметров матрикса в пределах нормы. Необходимым условием сохранения стационарного состояния клетки служит материальный и энергетический обмен. И что самое важное - дефицит субстратов или избыток метаболитов, например гиалуроновой кислоты, являются стресс-факторами и могут вызывать нарушение регуляции метаболизма и регенерации клеточных структур дермы. В частности, избыточное количество экзогенной гиалуроновой кислоты может приводить к нежелательным эффектам.

Гиалуроновая кислота в аптеке. Гиалуроновая кислота: описание, инструкция, цена

Ваше Лекарство → Алфавитный указатель препаратов → Все на букву «Г» → Гиалуроновая кислота: описание, инструкция, цена

Гиалуроновая кислота МНН

Международное название: Гиалуроновая кислота
1.Лекарственная форма: раствор для инъекций Фармакологическое действие:
Дерматопротекторное средство - полисахарид природного происхождения, являющийся важным компонентом кожи, подкожной и связующей соединительной ткани, синовиальных тканей и жидкостей. При введении в дермальный слой кожи лица увеличивает объем выбранного участка. Показания:
Коррекция деформации кожных контуров: морщины и глубокие складки, для увеличения объема губ (коррекция деформаций кожных контуров в области лица является возможной, если дефект можно растянуть пальцами до желаемого состояния). Противопоказания:
Гиперчувствительность, недавние операции на коже (лазерный или химический пилинг); воспаление в области предполагаемой инъекции. Режим дозирования:
В/к, вводят в дермальный слой кожи лица с использованием тонких игл (размер 30 или 32). Максимальная доза при коррекции одного участка - 30 мг (1.5 мл); если пациент нуждается в дальнейших процедурах или кожа у него слишком дряблая и требует большего количества препарата, последующие инъекции следует проводить в виде отдельных процедур. При коррекции морщин или складок анестезия не требуется, при увеличении объема губ проводят блокаду нервных окончаний. Для выравнивания морщин или складок используется техника линейного введения или серия точечных инъекций (возможна комбинация обеих методик). При проведении инъекции просвет иглы должен быть обращен вверх, во время укола должен быть виден контур иглы; введение раствора должно быть завершено до того момента, когда игла будет выведена из кожи (для предотвращения вытекания материала). Побочные эффекты:
Гиперемия кожи, припухлость, сморщивание, отек, зуд, бледность кожи, болезненность (в месте введения); акнеподобные папулы. Эти явления проходят самостоятельно в течение 24-48 ч при введении в кожу лица и в течение 2-7 дней - после коррекции формы губ. При введении в кровеносный сосуд - окклюзия просвета концевой артерии. Особые указания:
Предназначен только для в/к введения, избегать попадания в кровеносные сосуды. Пациент заранее должен быть проинформирован о возможностях процедуры, ожидаемых результатах, противопоказаниях, мерах предосторожности, побочных эффектах и о возможной болезненности процедуры. Иглы, шприц и др. вспомогательные материалы после проведения инъекции немедленно уничтожаются. До проведения процедуры соответствующее место массируют для того, чтобы подготовить окружающие ткани. Правильная техника является определяющим фактором эффективности процедуры; инъекции могут проводить только врачи, прошедшие специальное обучение. Если после инъекции появился отек, рекомендуется на короткий период к месту инъекции приложить подтаявший лед. Обработанную область нельзя подвергать нагреванию (в т.ч. в солярии) или переохлаждать до тех пор пока полностью не спадет послеинъекционный отек и гиперемия. Если препарат введен в более глубокие слои или в/м, длительность корректирующего эффекта будет гораздо меньше из-за ускорения метаболизма гиалуроновой кислоты. Взаимодействие:
Нельзя смешивать с др. ЛС. При одновременном приеме антикоагулянтов в местах инъекций могут возникать гематомы или кровоточивость.
Препарат: 2.Лекарственная форма: раствор для внутрисуставного введения Фармакологическое действие:
Гиалуроновая кислота обеспечивает вязкость синовиальной жидкости, необходима для формирования протеогликанов в суставном хряще. Фармакокинетика:
Быстро распределяется в синовиальной мембране, элиминируется из синовиальной жидкости в течение 2-3 дней. Метаболизируется в околосуставных тканях и печени. Экскретируется почками. Показания:
Купирование болей и улучшение подвижности суставов при остеоартрозе и посттравматических изменениях. В качестве вспомогательного средства в ортопедической хирургии. Противопоказания:
Гиперчувствительность, тяжелые заболевания печени; инфекции или повреждения кожи в месте введения; беременность, период лактации, возраст до 18 лет. Режим дозирования:
Внутрисуставно. В коленные и забобедренные суставы по 20 мл 1 раз в нед. в течение 5 нед. Побочные эффекты:
Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, в редких случаях анафилактический шок. Умеренная транзиторная болезненность, отек, увеличение экссудата в полости сустава, гиперемия и эритема в области введения. Особые указания:
В течение первых двух суток после введения не рекомендуется перегружать сустав. Взаимодействие:
Не смешивать с другими ЛС.

Гиалуроновая кислота в косметологии. Современную эстетическую медицину и

невозможно представить без гиалуроновой кислоты, поскольку она применяется очень широко. Так, в косметологии гиалуроновая кислота входит в состав различных кремов, сывороток, масок, гелей и других продуктов, предназначенных для увлажнения,или уменьшения выраженности возрастных изменений кожного покрова.В эстетической медицине гиалуроновая кислота является наиболее популярным средством, применяющимся для омоложения кожи, а также устранения возрастных изменений и дефектов по типу "минус-ткань", возникших после хирургических вмешательств. Гиалуроновая кислота используется в инъекционных методиках омоложения, таких, как вживление филлеров, биоревитализация и мезотерапия. Широкое применение данного соединения в инъекционных методах эстетической медицины обусловлено рядом факторов: во-первых, введение гиалуроновой кислоты в кожу безопасно, поскольку аллергические реакции на препарат не возникают; во-вторых, имплантат из длинной молекулы "гиалуронки" сохраняется длительное время, то есть, эффект от произведенной процедуры держится от 1 до 1,5 лет. Наконец, инъекции гиалуроновой кислоты просты в производстве и безболезненны.Таким образом, очевидно, что гиалуроновая кислота является очень важным компонентом современных косметических средств и необходимым веществом для целого ряда методов нехирургического омоложения кожи. Рассмотрим подробнее, каким образом гиалуроновая кислота применяется в косметических продуктах и используется в методах нехирургического омоложения кожи.1 процентная гиалуроновая кислота. Причины применения гиалуроновой кислоты для биоревитализацииПод общим названием "инъекции гиалуроновой кислоты" обычно подразумевают несколько методов нехирургического омоложения кожи и устранения выраженности ее возрастных изменений, которые объединены общей сущностью их производства – введением препаратов "гиалуронки" в структуры кожного покрова методом уколов (инъекций). То есть, гиалуроновая кислота вводится в кожу методом инъекций обычным шприцем или специальным роллером. После инъекций гиалуроновой кислоты, произведенных любым методом, кожа человека разглаживается, морщины либо полностью исчезают, либо их выраженность становится меньшей, появляется тургор и устраняется дряблость, а также повышается степень увлажненности структур кожного покрова. Ведь старение кожи, появление морщин, дряблость, сухость и тусклость обусловлены именно дефицитом или уменьшением количества гиалуроновой кислоты в глубоких слоях кожи, и поэтому ее ведение является эффективным способом омоложения и устранения сухости.
    Указанные процедуры "инъекций" отличаются друг от друга разновидностями применяемой для их производства гиалуроновой кислоты, техникой вколов, а также показаниями и противопоказаниями к применению.Так,производится по принципу "редко, мало, в нужное место". То есть, гиалуроновую кислоту вводят в малых количествах только в те области, которые нуждаются в коррекции (например, в область морщин и т.д.). Кроме того, принцип "редко" означает, что инъекции производятся один раз в несколько дней. Мезотерапия имеет накопительный эффект из-за того, что гиалуроновая кислота вводится в малых количествах, и поэтому для получения хорошего результата необходимо произвести несколько инъекций в один и тот же участок. Эффект мезотерапии сохраняется в течение нескольких месяцев.производится при помощи тех же техник вколов (папульной, трассирующей, канальной), что и мезотерапия, но используются большие количества высокомолекулярной гиалуроновой кислоты. Поэтому биоревитализация производится за один раз. Данная процедура дает немедленные и отсроченные результаты. Немедленные результаты представляют собой разглаживание морщин, что заметно сразу после проведения процедуры. Однако данный немедленный эффект держится примерно 1 – 2 недели, после чего исчезает. Далее введенная в кожу гиалуроновая кислота разрушается специальными ферментами, и образуются короткие фрагментарные молекулы. Данные молекулы стимулируют выработку собственной гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина, что и является основной целью процедуры биоревитализации, поскольку в результате данного процесса происходит реставрация и омоложение кожи. Именно реставрация структур стареющей кожи является отдаленным результатом биоревитализации, что проявляется улучшением тонуса, исчезновением дряблости, уменьшением количества и глубины морщин. Отдаленные результаты биоревитализации сохраняются в течение 1 – 1,5 лет.

    Гиалуроновая кислота вред. Что такое гиалуроновая кислота?

    Гиалуроновая кислота – это один из полисахаридов, который входит с состав абсолютно всех соединительных тканей человеческого организма. Ее функции для организма разнообразны:

    1. Добавляет тонус и эластичность коже.
    2. Придает мягкость волосам и крепкость ногтям.
    3. Предупреждает сухость кожи и провисание тканей.
    4. Стимулирует выработку коллагена.

    Гиалуроновая кислота по своей природе уникальное вещество. Всего одна ее молекула притягивает и долгое время удерживает рядом с собой 1000 молекул воды. В теле среднестатистической девушки весом в 50 кг должно присутствовать примерно 10 г гиалуронки.

    Косметика с этим веществом в составе очень распространена. Она разрабатывается с одной целью – предупредить потерю кожей влаги, сохранить молодость на долгий срок. Существуют кремы, сыворотки, тоники и прочие предложения для женщин, которые хотят вернуть красоту волосам, коже, ногтям и т.д.

    Поскольку гиалуроновая кислота содержится не только в человеческом организме, ее добывали из гребней петуха. Но такое вещество являлось сильным аллергеном, поэтому сегодня косметологи используют гипоаллергенный биосинтезированный аналог.

    Но бурю обсуждений и паники у некоторых ученых вызвали вовсе не косметологические средства с гиалуроновой кислотой. Поскольку она является естественным веществом, ее все чаще стали использовать вместо уколов коллагена. Эффект от такой процедуры держится гораздо дольше, обычно до 12 месяцев. К тому же, если посетитель остался недоволен результатом, кислоту легко вывести из организма путем вкалывания специального фермента.

    Сейчас научно доказано, что гиалуроновая кислота – это вещество, молекулы которого не способны преодолеть кожный барьер, значит, все средства для наружного применения – это всего лишь маркетинговый ход. Видимый эффект появится только после инъекций. Процедура набирает популярность, а ученые разделились на два лагеря. Одни уверяют, что это вещество смертельно опасно и его нужно запретить, а вторые считают, что кислота не нанесет вреда организму, если использовать ее в умеренных дозах.

    Гиалуроновая кислота в ампулах. Инъекции гиалуроновой кислоты для лица: плюсы и минусы

    Многим представительницам прекрасного пола известно о том, какой потрясающий эффект оказывает гиалуроновая кислота на лицо.

    Также, широко распространена информация о том, что вводить ГК под кожу, является более эффективным методом, чем применять её наружно.

    Конечно, инъекции будут стоить дороже. Кроме этого, одной процедурой, тут не обойтись. Придётся несколько манипуляций провести, вводя под кожу «гаилуронку». Речь идёт не о том, что средству не стоит доверять.

    Считается, что «минусы» в этой процедуре такие:

    • врач без должного опыта:
    • степень восприимчивости к самой процедуре очень высока;
    • не исключено то, что может быть занесена инфекция.

    Эти факторы могут создать болезненную ситуацию. Это, в свою очередь, вынудит пациента прекратить применять средство, а ведь процедур должно быть несколько. Эти недостатки характерны и для дргих подобных методов мезотерапии, а не только касаются «гиалуронки».

    Внимание! Если в геле для лица будут содержаться те компоненты, которые содержатся и в инъекции, лучше выбрать его. Так будет безопасней.

    Несмотря на возможные негативные последствия, существует категория дам, которые отдают предпочтение методу инъекций. При этом гиалуроновая кислота вводится в кожу лица вокруг глаз, в губы, в разные области.

    Полученным результатом женщины остаются довольны, и, с радостью, приступают к очередным процедурам. «Плюсом», в данной ситуации, является то, что шрамы или рубцы не появятся.

    Гиалуроновая кислота в таблетках. Показания и противопоказания к применению витаминов

    Косметологи рекомендуют принимать витамины с гиалуроновой кислотой и коллагеном для улучшения обменных процессов в клетках всех слоёв кожи. Такие признаки, как сухость кожи, шелушение, снижение эластичности, появление морщинок, пигментных пятен, считаются показаниями к приёму витаминов. Такие средства обязательно нужно применять в период восстановления после пластических операций.

    Препараты с гиалуроновой кислотой способны не только помочь сохранить молодость кожи, но и поддержать другие системы организма.

    Их, например, применяют при профилактике и вспомогательном лечении заболеваний суставов, хрящевых тканей, при наличии проблем офтальмологического характера. Положительный эффект от употребления продуктов, содержащих животный коллаген, был замечен задолго до появления специализированных препаратов, поэтому его эффективность давно признана косметологами и врачами.

    Гиалуроновая кислота в таблетках. Показания и противопоказания к применению витаминов

    Помимо благотворного влияния на состояние кожных покровов, волос и ногтей, приём коллагена внутрь помогает восстановлению связок, хрящей, уменьшает боли при заболеваниях суставов, способствует восстановлению двигательной активности.

    Именно широкий спектр действия витаминизированных препаратов, содержащих коллаген и гиалуроновую кислоту, обусловливает менее выраженный эффект в отношении состояния кожи на лице, ногтей и волос.

    В отличие от инъекций и кремов такие средства действуют не местно, а комплексно, поэтому необходимо принимать их курсами по несколько месяцев, согласно инструкциям конкретных производителей, чтобы увидеть желанный результат.

    Существует ряд противопоказаний к применению витаминных комплексов, содержащих коллаген и гиалуроновую кислоту как в одном препарате, так и по отдельности. В основном они сводятся к непереносимости отдельных компонентов. Также ограничения действуют на периоды беременности и лактации.

    Разные производители указывают в инструкциях к своим препаратам следующие противопоказания:

    • повышенная свёртываемость крови;
    • почечная недостаточность;
    • аутоиммунные заболевания;
    • отклонения уровня тромбоцитов;
    • возраст до 15 лет;
    • заболевания ЖКТ;
    • мочекаменная и желчнокаменная болезнь;
    • варикозное расширение вен;
    • печёночная недостаточность.

    Гиалуроновая кислота для лица. Полезные свойства

    Гиалуроновая кислота для лица. Полезные свойства

    Полезные свойства гиалуроновой кислоты были открыты ещё в середине XX века, и с тех пор к этому веществу не ослабевал интерес косметологов. До сих пор проводятся научные исследования, лабораторные опыты, выясняются тёмные и светлые стороны этого уникального вещества. И хотя самые важные открытия, возможно, ещё только впереди, на данный момент никто не может оспорить омолаживающее и лифтинговое действие гиалуроната на кожу, который:

    • образует тончайшую, но очень прочную защитную плёнку поверх кожи, усиливая её естественное сопротивление любым агрессивным атакам извне;
    • поддерживает в клетках уровень увлажнения, при этом не нарушая газообмен в тканях, чем грешат многие другие косметические средства;
    • заполняет возрастные и даже мимические морщины, разглаживая их;
    • лечит сухой, шелушащийся эпидермис, делая его нежным, мягким и максимально увлажнённым;
    • омолаживает кожу после 30 лет, возвращая ей былые упругость и эластичность;
    • усиливает действие других активных компонентов, применяемых с ним по соседству в косметических средствах;
    • заживляет раны, шрамы, рубцы;
    • используется для лечения в самые короткие сроки угрей и прыщей.

    Вот чем полезна гиалуроновая кислота для лица в качестве эффективного омолаживающего средства. Её впечатляющее действие на кожу, которой уже коснулись первые возрастные изменения, заставляет сотни женщин обратиться к этому эликсиру молодости и красоты, чтобы вернуть себе свежесть.

    Однако нужно понимать, что существует и оборотная сторона: данное вещество в косметологии — это польза и вред одновременно. И без учёта последнего можно столкнуться с побочными эффектами и осложнениями, исправить которые будет очень трудно.

    По страницам истории. Название гиалуроновой кислоте дали учёные К. Мейер и Дж. Палмер в 1934 году, которые смогли выделить её из стекловидного тела глаза. Они соединили греческое слово hyalos (что значит стекловидный) и уроновую кислоту.