Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Детское масло для массажа. Эфирные масла

29.12.2019 в 13:22

Детское масло для массажа. Эфирные масла

К успокаивающим маслам для массажа новорожденных относят эфирные. Детям до 2 недель противопоказаны массажи с эфирными маслами. И даже после достижения двухнедельного возраста они применяют с осторожностью и только после консультации с педиатром.

С 2 недельного возраста и до достижения 2 месяцев рекомендованы эфирные масла только с ромашкой, лавандой, розой и укропом. С 2 месяцев разрешены они на основе бергамота, фенхеля, пачули, сандал. Эфирные масла благоприятно влияют на нервную систему малыша, снимают раздражительность, улучшают сон, частично снимают боль при прорезывании зубов у маленьких детей.

Эфирные масла перед массажем необходимо разбавить и опробовать на маленьком участке кожи детей. Если не наблюдается покраснений и раздражения, тогда его можно использовать для процедур детям до года.

Растительных масел для массажа детей невероятно много. Чтобы понять, какое масло подойдет малышу, необходимо изучить свойства каждого.

Кокосовое

Кокосовое масло для массажа детям до года будет выступать в виде своеобразного антисептика и увлажнителя кожи маленького ребенка. При массаже его не используют в чистом виде, а добавляют в комплекс масел в соотношении 1:3. Кокосовое масло не имеет запаха, и к тому же оно гипоаллергенное.

Кукурузное

Кукурузное тоже используется для массажных процедур новорожденных. В его составе присутствует витамин Е в огромном количестве. Кукурузное масло используется как основа для массажа. При желании в него можно добавить пару капель эфирного. Делайте массаж ребенку, растирая его ступни, ладошки, локти, коленки, для нормализации сна вашего малыша.

Детское масло для массажа. Эфирные масла

Персик, абрикос, миндаль

Персиковое масло часть педиатров разрешает использовать при массаже грудничков. Оно прекрасно увлажнит кожу вашего малыша и подойдет для профилактики кожных заболеваний. А вот массаж с маслом из абрикосовых косточек способствует тонусу мышц. Ускоряя ток лимфы, оно стимулирует иммунную систему малыша и деятельность нервной системы. Масло миндальных семян тоже используют для массажа детей. Одно из его полезных свойств — заживляющий эффект. Применять его рекомендуется с осторожностью, так как большая вероятность возникновения аллергии.

Авокадо и лаванда

Масло авокадо не используют в чистом виде для массажа. Его используют в комплексе масел. Для кожи новорожденный детей оно будет своеобразным антисептиком, заживляющим и обеззараживающим раны. При частом использовании повышает защитные свойства кожи, улучшает кровообращение.

Лавандовое масло чаще используют как успокоительное. Массажи с его использованием помогают снять раздражительность, и сон малыша будет крепче.

Детское масло для массажа. Эфирные масла

Пшеничное

В утробе матери ребенок находится в околоплодных водах, поэтому после появления на свет на его коже могут наблюдаться высыпания или шелушение. Необходимо подобрать средство, которое на первом этапе жизни поможет ему не почувствовать дискомфорт. Если его кожа очень сухая, то для массажей подойдет масло на основе зародышей пшеницы. Прекрасно увлажнит кожу ребенка и поможет не чувствовать неприятные тактильные прикосновения при массаже.

При выборе массажного масла для новорожденного или ребенка до года лучше проконсультироваться с педиатром. Каждое из масел может вызвать реакцию в виде аллергии, покраснения. Кожа новорожденного очень нежная, относитесь к ней с осторожностью.

Детское масло для массажа бюбхен. Как пользоваться маслом для младенцев Bubchen

Продукт можно использовать в нескольких направлениях:

  1. Для очищения. Это основное предназначение средства. Оно нежно очищает чувствительную кожу младенцев, в том числе и в области подгузника. Немного масла (пару капель) наносится на ватный диск или спонж, после чего промасленным тампоном аккуратно протирается эпидермис. Особое внимание необходимо уделить складочкам.

    Детское масло для массажа. Эфирные масла 02

  2. Масло прекрасно подходит для массажа. В составе препарата нет парафина, поэтому на коже не создается пленка, препятствующая выведению продуктов распада из кожи. Остатки средства после массажа промакиваются салфеткой.
  3. Для увлажнения эпидермиса после купания. Если после подмывания или водных процедур нежная кожа становится склонной к появлению трещинок или шероховатостей, ее стоит смазывать маслом. Влажную дерму необходимо подсушить, после чего нанести тонким слоем препарат и дать ему впитаться. Масло можно наносить на любую область тела (кроме слизистых и лица). Данное средство можно использовать для увлажнения тела взрослых.
  4. Для удаления себорейных молочных корочек. Пред купанием (за час) голову младенца смазывают маслом. Затем мягкой щеткой с эпидермиса счесывают размягченные корочки. Остатки препарата смывают шампунем. В случае необходимости волосы малыша промывают несколько раз. После того как они подсохнут, остатки чешуек удаляют щеткой и нежно массируют кожу головы.

    Детское масло для массажа. Эфирные масла 03

  5. Для предотвращения воспалительных процессов при опрелостях и пеленочном дерматите. После водных процедур воспаленные области подсушивают и через 10 минут наносят масло Bubchen. Препарат восстанавливает кожу, снимает воспаление и создает барьер между выделениями и эпидермисом.

Массаж с детским маслом. Эфирные масла, используемые для детского массажа

Массаж с детским маслом. Эфирные масла, используемые для детского массажа

Обоняние еще не родившегося ребенка готово к выполнению своих функций начиная с семнадцати недель беременности.

С момента рождения чувство обоняния является важным связующим элементом, который помогает грудному ребенку узнавать свою мать или своего отца и ощущать свою защищенность. По этой причине для массажа грудным детям рекомендуется использовать масла, не имеющие запаха.

Из-за высокой чувствительности кожи и обоняния грудных детей рекомендуется использовать только чистые масла, причем наиболее полезными среди них являются масла, полученные из фруктов и овощей методом холодного прессования.

Не рекомендуется применять детские масла промышленного производства, так как выявлено, что значительная часть того, что мы наносим на кожу, впитывается ею и попадает внутрь нашего организма.

Промышленные масла имеют основу неорганического происхождения, полученную из производных нефти, а при ее переработке используются такие химические вещества, как кислоты, растворители и щелочи. Кроме того, промышленные масла не содержат питательных веществ, они оставляют организм без таких важных витаминов, как А,0,Е или К.

Большинство педиатров настоятельно не рекомендует использовать эти минеральные масла, так как они сушат кожу, закупоривают поры и, кроме того, дети, прежде всего совсем маленькие, имеют обыкновение тянуть ручки в рот, в результате чего в их организм могут попасть те вещества, которые нанесут вред здоровью.

Напротив, масла, полученные методом холодного прессования, извлечены из растений, обладающих целебными свойствами, без подогревания, без добавления растворителей, т.е. они содержат питательные вещества естественного происхождения в чистом виде.

Абрикосовое масло, извлеченное из мякоти или кожицы плодов, и масло сладкого миндаля быстро впитываются, легко распространяются по коже посредством мягких прикосновений. Содержащиеся в них жирные кислоты способствуют эффективному уходу за кожей. Они не сушат, а питают и увлажняют кожу, поскольку их витамины и минеральные вещества полностью сохранены.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Использование соответствующих эфирных масел рекомендуется и при проведении детского массажа. С этой целью чистое эфирное масло растворяют в небольшом количестве масла, служащего основой. Различные специалисты и специализированные издания особенно рекомендуют следующие масла:

  •     Абрикосовое масло и масло сладкого миндаля: увлажняют и питают кожу.
  •     Ромашка: расслабляет мышцы и благотворно воздействует на чувствительную кожу.
  •     Лаванда: оказывает успокаивающее и болеутоляющее действие.
  •     Эвкалипт: способствует очищению дыхательных путей.
  •     Мята: оказывает освежающее действие, рекомендуется при проблемах, связанных с пищеварением.
  •     Розмарин: оказывает стимулирующее и восстанавливающее действие.
  •     Роза: обладает мягким успокаивающим действием, рекомендуется при заболеваниях кожи.

Растительное масло для массажа грудничка. Правила массажа для грудничка

Педиатры рекомендуют массаж для новорожденных через 4-5 недель после рождения. Массаж животика начинают через два месяца, когда полностью заживет пупочная ранка. Первый месяц процедура не должна заминать больше 5-10 минут.

Затем время можно постепенно увеличивать до 20 минут. Многие кормящие мамы интересуются, как часто делать массаж. Врачи рекомендуют проводить процедуру каждый день, однако важно не навредить грудничку.

Для этого нужно придерживаться рекомендациям.

Заранее подготовьте пеленальный столик. Можно использовать детское масло и специальные средства. Однако перед использованием проконсультируйтесь с врачом, так как некоторые составы вызывают аллергию у грудничков. Обычные ароматические масла и присыпки не подходят для детского массажа, так как они забивают поры и нарушают кожное дыхание.

Малыш замерзает быстрее взрослого человека. Поэтому выберите для процедуры теплое помещение и приготовьте теплую пеленку, чтобы закутать ребенка после массажа. Перед процедурой согрейте руки, снимите браслеты и кольца, чтобы случайно не поцарапать нежную кожу малыша. Ногти при этом должны быть короткими.

Массаж делают днем перед кормлением или перед сном. Во втором случае движения должны быть плавными и расслабляющими, чтобы не перевозбудить ребенка. Врачи советуют разминать малыша и перед перед водными процедурами. Подробнее о плавании грудничка в ванной и бассейне можно прочитать по ссылке http://vskormi.ru/general-questions/plavanie-s-grudnichkom/;

Во время процедуры общайтесь с малышом, рассказывайте истории и улыбайтесь. Это поможет наладить эмоциональный контакт с мамой и благоприятно воздействует на психическое развитие ребенка. Помните, что массаж должен приносить только удовольствие. Если вы заметили, что движения не нравятся малышу или приносят дискомфорт, смените упражнение. Откажитесь от массажа, если ребенок не в настроении.

Начинают и заканчивают детский массаж легкими поглаживаниями. Для процедуры вам необходимо освоить несколько легких движений, которые может показать педиатр. Кроме поглаживания, такие движения включают разминание и растирание. Предлагаем несколько легких массажных упражнений для грудничка.

Подсолнечное масло для массажа грудничка. Какое масло лучше выбрать для новорожденных, применение и стерилизация дома

За детской кожей необходим регулярный уход, чтобы не было сухости и опрелостей, для новорожденных выпускают масло. В некоторых случаях им заменяют присыпку и кремы, одевая на новорожденного памперс.

, борются с опрелостями и сухостью кожи. Применяют его во время массажа.

Лечебные свойства

Ученые изучали применение различных видов масел в уходе за кожей новорожденных. В ходе научных исследований были выявлены их лечебные свойства:

  • антисептические;
  • регенерирующие;
  • увлажняющие;
  • снимающие раздражение и зуд.

Выбор детской косметики по уходу за кожей большой. Всегда можно найти подходящее средство. Перечень самых популярных масел, обладающих лечебными свойствами:

  • оливковое;
  • авокадо;
  • зверобоя;
  • подсолнечное;
  • какао;
  • ореховое;
  • облепиховое.

Перед их применением проводят тест на аллергию. О ней свидетельствует покраснение кожи.

Против опрелостей и ожогов

Опрелости появляются в области паха, ягодиц, подмышечных впадин. Покраснения возникают из-за плохо вытертой после водных процедур кожи. Для профилактики опрелостей необходимо обрабатывать складки после каждого купания.

Смазывать кожу нужно мягким ватным диском. На него наносят небольшое количество средства и проводят сверху вниз вдоль каждой складки. Использовать можно косметические препараты для новорожденных, продающиеся в аптеках и специализированных отделах магазинов, или использовать растительные масла.

В народе бытует мнение, что ожоги нужно смазывать маслом. Это грубое заблуждение. Все врачи единодушно утверждают, что делать этого нельзя. Поврежденную поверхность нужно прикрыть стерильной салфеткой и срочно обратиться за медицинской помощью.

Борьба с гингивитами и стоматитами

Степень поражения ротовой полости при стоматите (гингивите) может быть обширной. Из-за инфекции у ребенка пропадает аппетит, он становится беспокойным. Лечебную процедуру проводят всегда после еды.

Перед первым применением проверяют наличие аллергической реакции на препарат. Наносят его на кожу запястья. Покраснение говорит об аллергии. При ее отсутствии слизистую рта смазывают облепиховым маслом 4 раза за день.

Лечение насморка

Если молодая мама не знает, каким маслом чистить носик, можно ей посоветовать облепиховое. С его помощью у ребенка (12 месяцев и старше) уменьшают симптомы ринита. На протяжении 10 дней в каждую ноздрю капают по 2 капли.

Когда врачей спрашивают, можно ли нос лечить маслами, они советуют закапывать детям до года сок моркови, разбавленный подсолнечным маслом.

Для ванночек и массажа малыша

Массаж — полезная для грудничка процедура. Делая его, мама устанавливает со своим ребенком контакт. Чтобы на коже не возникло повреждений, обязательно используют специальное массажное средство:

  • «Ушастый нянь»;
  • «Ласковая мама»;
  • «Мир детства».

Для проведения массажа годятся не только косметические средства, на кожу ребенка можно нанести вазелиновое, оливковое, персиковое. Все они натурального происхождения, смягчают кожу, хорошо впитываются.

На какие участки кожи можно наносить

У тела новорожденного есть особенность — кожные складки. Они есть у большинства младенцев, располагаются на шее, ягодицах, поверхности ног, рук. Средство по уходу наносят на различные участки тела:

  • подмышечные сгибы;
  • складочки на шее;
  • ягодицы;
  • пах;
  • складки на ножках и ручках.

Им очищают пальчики на ногах, ладошки, наружную поверхность ушных раковин. С его помощью из носовой полости удаляют корки, а с кожи головы чешуйки.

Детское масло для тела. Как выбрать детское масло для тела

Покупки детских средств по уходу за кожей ребенка мамы делают очень осторожно. В этот раз обратим внимание на косметическое масло

Детское масло для тела. Как выбрать детское масло для тела

Детское масло для тела (фото: Fotolia)

Покупки детских средств по уходу за кожей ребенка мамы делают очень осторожно. В этот раз обратим внимание на косметическое масло для детей. Эксперты предлагают главные рекомендации, как выбрать детское масло для тела.

  1. При выборе масла учитывайте возраст ребенка.
  2. Для грудничка покупайте только гипоаллергенные продукты.
  3. Детское масло может иметь слабый запах или вовсе быть без него.
  4. Текстура масла должны быть легкой.
  5. Детское масло с консервантами может вызвать аллергические реакции для тела. Как правило, ими насыщены масла с длительным хранением.
  6. Не смущайтесь, если в основе детского масла – вазелиновое или минеральной масло. Они обеспечат увлажнение и водоотталкивающий барьер на коже. При потнице использовать масло нельзя!
  7. Не стоит брать детское масло для тела, если в нем есть изопропилпальмитат, парабены, формальдегид, феноксиэтанол, SLS, красители.
  8. В составе детского масла нежелательны отдушки (ароматизаторы). Они имеют синтетическое происхождение.
  9. Экстракты растений, эфирные масла, витамины (как правило, витамин Е) – это позитивные доводы для выбора данного вида масла. Но убедитесь, что у ребенка нет аллергии на данные компоненты – тестируйте на небольшом участке кожи.
  10. Детское масло желательно покупать в аптеке.
  11. Выбирайте масло с дозатором.
  12. Флакон масла должен быть из пластика или темного стекла и закрыт герметично.
  13. Выбирайте детское масло для тела по назначению: очищающее детское масло (для ушек, лица, промежности), массажное детское масло, успокаивающее детское масло (при дерматите, высыпаниях, ранках), питательное детское масло (для холодного времени года).
  14. Также в покупки новоиспеченной мамы могут войти эфирные масла (масло чайного дерева, лавандовое масло) и экстракты растений (календулы, череды, ромашки). Их можно комбинировать с детским кремом, заменяя косметическое масло. Еще одной заменой может стать кукурузное масло.
  15. В дорогу лучше взять не масло, а влажные детские салфетки с маслом.

Если вы правильно подберете детское масло для тела, оно позволит сохранить кожу малыша нежной, увлажненной, бархатной и смягчит себорейные корочки на голове младенца, окажет антисептическое действие. А также масло поможет сделать любой массаж ребенку.