Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Инструкция по выбору и нанесению праймера. Что такое праймер для ногтей?

04.04.2022 в 12:52

Инструкция по выбору и нанесению праймера. Что такое праймер для ногтей?

Коммерческий ход производителей привел к тому, что на полках магазина можно встретить и праймер, и бондер, и нейл-преп. Все это, по сути, разновидности праймера, лишь немного отличающиеся по составу.

Праймер – (в переводе с латыни «первый», с английского «грунтовка») это жидкое средство для подготовки ногтевой платины к профессиональному долговременному маникюру. Он предназначен для очищения и обезжиривания поверхности ногтя и предотвращения отслоек покрытия.

Как следствие он усиливает адгезию или сцепление материалов покрытия с ногтевой пластиной. Благодаря этому не только увеличивается стойкость маникюра, но и снижается риск развития болезнетворных микроорганизмов под искусственным покрытием – при максимально плотном прилегании материалов на продизенфицированном ногте грибку просто не остается места.

Важно, что использование праймера предотвращает глубокое воздействие химических компонентов, входящих в состав «верхних слоев», на натуральный ноготь.

Если вас заботит толщина покрытия, то праймер не добавляет к нему ни миллиметра. В профессиональном сленге его даже называют «двусторонним скотчем», позволяющим незаметно и надежно закрепить покрытие даже на таких уязвимых участках, как торцы и края ногтей.

Инструкция по выбору и нанесению праймера. Что такое праймер для ногтей?

Важность праймера для ногтей

Внешне упаковка праймера идентична любому виду лака- это непрозрачный флакон с кисточкой на крышке. Особое внимание при выборе средства нужно уделить изучению информации на этикетке.

Праймер для влажных ногтей. Бондер, праймер, дегидратор: что это такое и зачем нужно?

Многие девушки думают, что незачем приобретать сразу несколько подготавливающих жидкостей, и покупают что-то одно, например, праймер. На самом деле это неправильно, если исключите из подготовки ногтей какую-то ступеньку, вы рискуете снизить носкость ваших ногтей. Возможно в первый день ничего не отколется, но все же носкость покрытия существенно сократится. В идеале покрытие гель-лаком должно держаться 3-5 недель.

Инструкция по выбору и нанесению праймера. Что такое праймер для ногтей? 01

Праймер

Это нормальный период носки, за который ноготь не очень сильно отрастает. Чтобы покрытие продержалось настолько долго, необходимо правильно выполнить все ступени подготовки. Для этого существуют специальные средства. Недостаточно тщательной убрать птеригий, срезать кутикулу и очистить пазухи боковых валиков. Необходимо еще убрать с ногтя микроорганизмы, пыль, жир, влагу, а также поднять чешуйки. Для того, чтобы они отлично скрепились с искусственным материалом. Для этого нужны праймер, бондер, а также dehydrator.

Дегидратор в переводе означает «удалитель жидкости». То есть, это средство, которое подсушивает ногтевую пластину. Ведь лишняя влага способствует отслоению материала. Чаще всего мастера маникюра, на ногтях, которые не являются проблемными, могут не использовать dehydrator. Изначально оценивается блеск ногтевой пластины, ее жесткость. Если ногти влажные, блестят сами по себе, то исключать из цепочки данное средство нельзя. Его необходимо наносить в области ногтя.

Многие экономят и используют не дегидратор, а обычный антисептик, спирт. Но его действие не такое глубокое, как у дегидратора. Действительно, спирт удаляет пыль, грязь, какие-то остатки микроорганизмов, но не настолько хорошо подсушивает ногтевую пластину. Поэтому на влажных ногтях могут начаться проблемы с прочностью материала. В таком случае необходимо обязательно пользоваться dehydrator.

Инструкция по выбору и нанесению праймера. Что такое праймер для ногтей? 02

Дегидратор

В магазинах для мастеров можно найти праймер . Он бывает кислотным и бескислотным. Это средство помогает протравить поверхность ногтя. Оно поднимает чешуйки вверх и полностью убивает бактерии, грибы. В составе этого вещества, если оно кислотное, находится кислота, которая отлично справляется с жиром, остатками пыли и лишней влагой. Кислота вредит ногтям, при покрытии гель-лаком без наращивания можно использовать бескислотный праймер. Но если вы наносите акрил, проводите укрепление акриловой пудрой, полигелем, то использование этого вещества является просто обязательным.

Инструкция по выбору и нанесению праймера. Что такое праймер для ногтей? 03

кислотный праймер

Это связано с тем, что акрил не мягкий, а жесткий материал, и при существенных нагрузках он может просто оторваться от натурального ногтя. Такие дополнительные нагрузки часто провоцируют возникновение карманов и воздушных областей, в которых нет материала, что способствует появлению отслоек. Именно для этих целей необходим кислотный праймер, чтобы улучшить сцепление, поднять чешуйки ногтя и убрать все микроорганизмы. Праймер способствует, чтобы ничего под ногтем не заводилось и не спровоцировать возникновение грибковых недугов, а также отхождение ногтя от ногтевого ложа.

Бондер — это средство является первым слоем гелеобразного вещества, которое наносится перед наращиванием или гель-лаком. Представляет собой не что иное, как двусторонний скотч. Это своеобразный клей, который сцепляет ногтевую пластину и искусственный материал, способствует лучшему сцеплению ногтя, и требует сушки в лампе, в отличие от праймера и дегидратора, которые сушить в лампе не нужно. Чаще всего бондер используется во время наращивания гелем или покрытия гель-лаком на капризных, тонких ногтях.

Инструкция по выбору и нанесению праймера. Что такое праймер для ногтей? 04

Как пользоваться праймером для ногтей. Состав праймера для ногтей

Праймер представляет собой прозрачную жидкость, которая не имеет запаха и по консистенции напоминает обычную воду. Она содержится в пластиковом либо стеклянном флаконе с кистью, аналогичной кисточке любого лака. Флакон чаще всего делается непрозрачным для обеспечения сохранности средства.

По своему составу праймеры отличаются в зависимости от производителя, но их принято делить на два больших класса: кислотные и бескислотные . Ароматизаторы и красители принято исключать из состава средств для обеспечения безопасности людей с повышенной чувствительностью и аллергиков.

Кислотный и бескислотный праймер

Кислотный праймер в своем составе содержит метакриловую кислоту в концентрации от 30 до 100%. Благодаря ей чешуйки верхнего слоя ногтей образую прочную связь с материалом, поэтому такой праймер рекомендуется использовать при наращивании ногтей акрилом . Кислотный праймер сильно высушивает ногтевую пластину, поэтому использовать его лучше для жирный ногтей и ногтей в форме трамплина. При его использовании стоит быть внимательным и не допускать попадания средства на кожу вокруг ногтей: это может вызвать жжение и появление покраснения. Праймер высыхает очень быстро – это легко понять по образовавшемуся белому налету на ногтях, что дает сигнал о том, что можно продолжать работу.

Как пользоваться праймером для ногтей. Состав праймера для ногтей

Бескислотный праймер более щадящий и менее опасный для кожи, но и чуть уступает кислотному по эффективности сцепки материала с ногтевой пластиной. Этот вид праймера рекомендуется к использованию при наращивании гелем и покрытии ногтей гель лаком. Он также удаляет жир с ногтей, подсушивает их и удаляет вредные микроорганизмы, образуя надежную связь между чешуйками верхних слоев ногтей и искусственным материалом.

Праймер для гель лака и шеллака

Для покрытия ногтей гель-лаком использование праймера не обязательно, при условии, что он и так долго и без сколов держится на ногтях. В противном случае для улучшения сцепляемости шеллака с ногтями рекомендуется использовать любой бескислотный праймер или бондер.

Праймер для наращивания ногтей гелем

При наращивании ногтей гелем на типсы или формы достаточно использовать любой бескислотный праймер. Однако иногда его нужно нанести 2 раза, чтобы повысить надежность сцепления. Обратите внимание, что при наращивании гелем на типсы стоит избегать попадания праймера на них: это может привести к появлению трещин. Праймер наносится также и при коррекции ногтей , но только на отросшую часть натурального ногтя, не допуская попадания на кожу.

Как пользоваться праймером для ногтей. Состав праймера для ногтей

Праймер для акриловых ногтей

При наращивании ногтей с использованием акриловой пудры рекомендуется использовать кислотный праймер как самый надежный по свойству сцепления поверхности ногтя с искусственным материалом. Он не влияет на цвет акрила и надежно защищает его от трещин и появления отслоек, конечно, при условии правильного его использования.