Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как постирать пальто шерстяное. Как стирается дома шерстяное пальто

30.12.2019 в 02:03

Как постирать пальто шерстяное. Как стирается дома шерстяное пальто

Постирать в домашних условиях шерстяное пальто в отличие от дубленки можно, если использовать моющие средства для шерсти. Специальный стиральный порошок или гель хороши тем, что замечательно убирают загрязнения с шерстяных изделий, но делают это бережно, с сохранением отличного внешнего вида одежды.

Как постирать пальто шерстяное. Как стирается дома шерстяное пальто

Универсальный порошок содержит энзимы, с помощью которых легко отстирываются самые специфические пятна, но они же и очень опасны для шерсти, так как универсальные энзимы разъедают белки, а шерстяная ткань и есть по природе своей этими самыми белковыми волокнами.

С каждой стиркой шерстяных изделий универсальными моющими жидкими и порошкообразными составами будет все заметней, что средство разъедает одежду, поэтому крайне опасно не использовать специальное средство для изделий из шерсти.

Внимание! О запрете стирать шерсть всегда указывается на упаковке универсального средства и дублируется картинкой, на которой изображен перечеркнутый свитер, шарф или моток пряжи. Если предстоит срочная стирка шерстяного пальто, а нужного средства нет, всегда можно использовать порошок для детской одежды, но брать его нужно в 1,5 раза больше.

Пошаговая инструкция как стирать шерстяное пальто в стиральной машине

  • Внимательно осматриваем одежду, чтобы на ней не оставались лишние предметы (значки, броши и т.п.). Освобождаем карманы от ненужного.
  • Выворачиваем пальто на изнанку и застегиваем его на пуговицы или молнию. Сворачиваем и отправляем в барабан стиралки.
  • Стирать пальто из шерсти нужно отдельно от других вещей.
  • Выставляется режим для шерстяных вещей (с температурой не более 30-40°C и самыми малыми оборотами отжима).
  • Дополнительно постиранная шерстяная вещь не отжимается, а аккуратно вынимается из машины и вывешивается на плечиках так, чтобы дать воде возможность стечь.
  • Сушится одежда в месте с хорошей вентиляцией.
  • Регулярно проверяем одежду на сухость, так как гладить ее нужно в слегка влажном состоянии. Глажка всех шерстяных вещей проводится только через марлю.

Обратите внимание, что описанный выше способ стирки не годится для ткани с составом – 100% шерсть. В стиральной машине автомат можно стирать только пальто из полушерсти, т.е. на бирке одежды должно быть указано только 50% шерсти. Если пальто стопроцентно шерстяное, стирается оно только вручную, аккуратно и без выкручивания.

Пальто 70 шерсть 30 полиэстер, как стирать. Как стирать пальто из полиэстера

Пальто из этого синтетического материала стирают и руками, и в стиральной машине. Синтетика хорошо выдерживает стирку и сушку. Пальто с большой вероятностью сохранит форму и цвет ткани после стирки, если с ним обращались бережно и соблюдали инструкцию.

Пальто надо подготовить к стирке. Для этого проверяют карманы, застегивают пальто на молнию. Желательно стирать пальто в мешок для стирки.

Для стирки синтетического пальто подойдет обычный стиральный порошок. Можно воспользоваться любым из стиральных порошков Чистаун. Для пальто ярких расцветок подойдут порошки для цветных изделий.
В случае ручной стирки лучше стирать пальто в ванне или в емкости большого обьема, чтобы пальто свободно плавало в воде. Стирать надо при теплой температуре, приятной для рук. После нескольких полосканий бережно отжать пальто, не выкручивать. Затем дать ему немного полежать в пустой ванне, чтобы стекла вода.
Сушить синтетическое пальто следует в вертикальном положении. Пальто красного цвета нельзя долго сушить под прямыми лучами солнца: оно выцветет, окраска станет неравномерной, а цвет — неярким.
Чтобы правильно постирать пальто в стиральной машинке, рекомендуются следующие установки:

  • температура до 40 градусов;
  • режим бережной или деликатной стирки;
  • несколько циклов полоскания;
  • отжим минимальный  или без отжима.

Если пальто правильно выстирано и высушено, гладить его не потребуется. Гладить пальто из полиэстера рискованно, его легко подпалить утюгом. В случае необходимости можно погладить пальто на минимальной температуре через тонкую хлопчатобумажную ткань.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kak-postirat-sherstyanoe-palto-kak-stiraetsya-doma-sherstyanoe-palto

Свалялось шерстяное пальто. КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ПАЛЬТО?

    Что может быть прекраснее драпового пальто? Разве что кашемировое. А еще прекраснее кашемирового может быть только чистое и ухоженное кашемировое пальто. В этой статье мы расскажем, как именно надо ухаживать за пальто, как его чистить и как хранить.

    Во-первых, прежде чем что-либо делать с пальто, внимательно изучите ярлычки. Именно там производитель открывает все секреты ухода. Скорее всего, вы увидите рекомендацию – стирать только в химчистке. Увидели? Соберетесь стирать - обязательно следуйте ей!

    И будет здорово, если вы возьмете за правило сдавать пальто в химчистку каждый раз перед началом сезона или в конце. Как бы аккуратно вы его не носили, помните, что наша кожа выделяет жиры, которые могут испортить ткань (особенно страдают воротник и манжеты). Поэтому такая профилактика ему не помешает.

    Пятна от вина, кофе или чернил

    Если вы обнаружили на своем пальто пятна от вина, кофе или чернил, то лучше не экспериментируйте и сразу отнесите его в химчистку.

    Если запрета на влажную чистку нет и пятно не критичное, то его можно попробовать удалить специальным пятновыводителем для деликатных тканей или шерсти. Нанесите немного средства на пятно и осторожно промокните его губкой или мягкой тканью.

    Важно!

    Ни в коем случае не используйте жесткую щетку. Кашемир скатается!

    Пятна на жидкой основе

    Если вы поставили на пальто пятно на жидкой основе (например, капнули кофе), то быстро прижмите к пятну сухую ткань или салфетку, чтобы основная влага впиталась. Микрофибра – прекрасный вариант, потому что она впитывает влагу лучше всех. Но ни в коем случае не трите!

    Народные методы

    Конечно, для удаления пятен можно попробовать и всякие народные способы, но только в случае, если это пальто не слишком дорого для вас и вы готовы рискнуть его внешним видом. Кто предупрежден, тот вооружен!

    Шерсть и пыль

    Чтобы удалить пыль, шерсть, волосы и мелкую грязь с пальто, воспользуйтесь роликом с липкой основой. Пару движений и пальто станет чистым.

    Стирка пальто

    Если на ярлыке нет запрета на машинную стирку, то пальто можно постирать. Обязательно следуйте всем условиям, которые написаны на ярлыке! Кашемир и шерсть – это очень деликатные ткани. Неправильно выбранный температурный режим или не та программа могут до неузнаваемости изменить ваше пальто.

    Совет!

    Даже если на ярлыке написано, что машинная стирка допустима, то лучше всё же постирать пальто вручную или воспользоваться химчисткой.

    Если будете стирать вручную, то удобнее всего это делать в ванне с полностью растворенным в воде мягким моющим средством. Не делайте никаких интенсивных движений! Не трите, не выжимайте и не скручивайте. Просто оставьте пальто в воде на 30-40 минут (но не более 2-х часов). Потом прополощите, осторожно удалите лишнюю воду и положите сушиться на толстое махровое полотенце. Перед полотенцем пальто можно ненадолго повесить на вешалку, чтобы стекла вода. Полотенце меняйте по мере увлажнения.

    Дождь и снег

    Пальтовая ткань как никакая другая очень чувствительна к грязи и сырости. Поэтому если попали под дождь или снег, то придя домой обязательно стряхните с пальто капли мягкой щеткой. Отлично подойдет платяная щетка или резиновая.

    Если вымокли до нитки, то сначала разложите пальто на махровом полотенце, чтобы оно впитало лишнюю влагу и лишь после этого повесьте его на плечики.

    И прежде чем убрать пальто в шкаф, обязательно дайте ему полностью высохнуть. Ни в коем случае не на батарее, не вблизи обогревательных приборов и не под прямыми солнечными лучами! Пусть сохнет при комнатной температуре.

Как стирать пальто из шерсти и вискозы. Как постирать пальто?

Как стирать пальто? Есть три пути: ручная стирка, в стиральной машине и химчистка. Прачечную и химчистку убираем сразу, так как нужно много времени, да и цена, как правило, завышена. Поэтому расскажу про первые два способа.

Как стирать пальто из шерсти и вискозы. Как постирать пальто?

Химчистка гарантирует качественный результат, но стоимость услуги немаленькая!

Подготовительный этап

Независимо от материала, перед стиркой необходимо одежду правильно подготовить . Вот основные рекомендации:

  • Если на верхней одежде есть меховые манжеты или воротник – отстегните их. В случае если конструкция модели не позволяет этого сделать, отпорите.

Как стирать пальто из шерсти и вискозы. Как постирать пальто?

Постирать пальто, не снимая меховые детали – опасная затея, его можно легко испортить.

  • Снимите крупные металлические детали , и всевозможный декор.
  • Холодной водой стирать такие вещи нельзя , нам подойдет теплая (около 40 °C);
  • Кашемировое пальто и изделия из шерсти можно обрабатывать только специальными моющими средствами (пример на фото ниже);

Как стирать пальто из шерсти и вискозы. Как постирать пальто?

Ищите средства с маркировкой «Для шерсти».

  • Используя ручной способ стирки, старайтесь не применять силу.
  • В машинке-автомат – только деликатный режим или режим для шерсти.
  • Независимо от способа, пальто после стирки необходимо хорошенько выполоскать , чтобы избежать появления разводов на поверхности.

Метод 1. Стирка вручную

Как стирать пальто из шерсти и вискозы. Как постирать пальто?

Чтобы постирать верхнюю одежду вручную, понадобится широкая и глубокая емкость, например – ванна

Инструкция , представленная в таблице, подскажет, как правильно стирать пальто в зависимости от материла:

.

Изображение Материал
Как стирать пальто из шерсти и вискозы. Как постирать пальто? Пальто из кашемира
  1. Наберите в ванну воды (не выше 40 °C);
  2. Добавьте пару мерных ложек моющего средства для кашемира и перемешайте;
  3. Опустите изделие в ванну и, удерживая за плечики, поводите из одной стороны ванны в другую;
  4. Затем положите все полотно в воду и оставьте на 15 минут;
  5. В завершении тщательно прополощите и высушите.
Как стирать пальто из шерсти и вискозы. Как постирать пальто? Шерсть

Можно ли постирать шерстяное пальто вручную? Можно, но только в том случае если на ярлыке изделия написано, что стирка не противопоказана.

Условия такие же, как и для кашемира.

Опустите рукав в воду и проверьте, не линяет ли шерсть. Если ворсинки обильно «лезут», стирать дома такую вещь нельзя.

Как стирать пальто из шерсти и вискозы. Как постирать пальто? Драп

Стирка драпового пальто включает в себя 2 этапа:

  1. Влажная очистка щеткой с использованием моющего средства (особое внимание уделите воротнику и манжетам);
  2. Стирка в прохладной воде (точно так же, как и кашемировые изделия).
Как стирать пальто из шерсти и вискозы. Как постирать пальто?

Видео как стирать пальто в стиральной машине