Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как растянуть вещь трикотажную. Как растянуть шерстяную кофту в длину и ширину

30.12.2019 в 02:05

Как растянуть вещь трикотажную. Как растянуть шерстяную кофту в длину и ширину

Для вещей из шерсти идеально подходят несколько следующих методов возвращения своего размера.

Первый способКак растянуть вещь трикотажную. Как растянуть шерстяную кофту в длину и ширину

  • Наберите в таз тёплой воды и замочите в ней севшую шерстяную кофту на полчаса.
  • После этого выньте её и аккуратно отожмите руками.
  • Старайтесь не использовать скручивание, чтобы не деформировать волокна ткани.
  • Нежелательно также, чтобы жидкость стекала с одежды по одному краю. Поэтому лучше бережно разложить вязаную кофту в ванной на решётку, если таковая имеется.
  • В противном случае сверните её валиком, оберните отрезом марли и подвесьте сушиться на полчаса.

После этой процедуры изделие должно значительно увеличиться в длину и ширину.

Важно! Чтобы растянуть кофту, нужно окунать её в тёплую воду! Кипяток или горячий раствор свыше 50 градусов по Цельсию может настолько деформировать шерстяное изделие, что после полного высыхания его можно будет только выбросить в мусор.

Категорически запрещено переносить вещи из горячей в холодную воду . Резкий перепад температур губительно сказывается на их размере и форме.

Второй способ

Как растянуть вещь трикотажную. Как растянуть шерстяную кофту в длину и ширинуДля замачивания нужно подготовить специальный раствор : 1 литр тёплой воды и 2 столовых ложки борной кислоты. Она является отличным релаксатором для шерстяных изделий.

Вместо борной кислоты можно использовать обычный 5% столовый уксус в пропорции 5 ст. л. на литр воды.

Внимание! Данный способ категорически нельзя применять для изделий из синтетической ткани. В противном случае они могут серьезно пострадать от воздействия кислоты.

Как растянуть платье из полиэстера в длину. Восстанавливаем размер вещей из синтетических и смешанных тканей

Сели вещицы из синтетических или смешанных тканей, не беда, нужно пробовать восстановить и их. Рассмотрим порядок восстановления различных вещей на нескольких примерах тканей.
Как растянуть платье из полиэстера в длину. Восстанавливаем размер вещей из синтетических и смешанных тканей

  1. Вискоза. Как стирать вискозу, чтобы она не сжалась? В данном случае этот вопрос себе нужно задавать потом, сначала нужно ликвидировать уже образовавшуюся проблему. Растянуть вещь из вискозы могут помочь специалисты из химчистки, но если не хочется тратиться, то можно сделать следующее. Расстелите вещь на ровной поверхности, положите сверху мокрую тряпочку и начинайте гладить, одновременно растягивая предмет одежды в разные стороны – результат будет.
  2. Лен. Как стирать лен, чтобы восстановить севшие льняные вещи? Постирайте несколько раз подряд льняную вещь в прохладной воде при бережном режиме, а затем растяните ее мокрую на ровной поверхности до нужного размера и закрепите. В таком положении вещь должна находиться до тех пор, пока не высохнет. Кстати, то же самое можно ответить на вопрос как стирать хлопок, чтобы восстановить размер вещи.

Обратите внимание! На вопрос, как стирать льняные вещи, чтобы они не уменьшились, знают ответ специалисты из химчистки. Они же быстро помогут восстановить вещицу после неудачной стирки.

Подводя итог, отметим, если село любое изделие из ткани, не спешите огорчаться, такому горю вполне можно помочь, если действовать в точном соответствии с рекомендациями специалистов. В статье мы постарались изложить самые действенные способы восстановления пострадавших от неправильной стирки вещей, надеемся, эта информация окажется для вас полезной.

Что делать, если шерстяной свитер сел в результате неправильного ухода? Возможно ли вернуть любимой одежде первозданный вид? Из данной статьи вы узнаете, как растянуть одежду из шерсти.

Как растянуть кимоно. Стирка кимоно

Как растянуть вещь трикотажную. Как растянуть шерстяную кофту в длину и ширину 03 Кимоно изготавливается из хлопковой ткани. Но после стирки хлопок дает усадку примерно на 3-5%. К сожалению, это природная особенность материала, от которой не избавиться. В целом на степень усадки кимоно влияют следующие факторы:
1) тип ткани кимоно – использован ли 100% хлопок,
2) проводилась ли противоусадочная обработка ткани,
3) температура стирки.

Как видим, первые два фактора зависят от выбранной вами фирмы-изготовителя. Заранее сказать что-то определенное об изделиях различных производителей, крайне сложно. Поэтому здесь можно дать только один совет – при покупке кимоно всегда интересуйтесь у продавца о свойствах ткани.

При какой температуре стирать кимоно?

Как растянуть вещь трикотажную. Как растянуть шерстяную кофту в длину и ширину 04 На этикетке по уходу за изделием, как правило, все производители рекомендуют стирать кимоно при температуре не более +30°C. Если проводилась противоусадочная отделка ткани, то айкидо-ги не только сохранит свои первоначальные размеры, но и прослужит вам максимально долго. Стирка при температуре выше +30°C приведет к тому, что кимоно будет усаживаться: чем выше температура, тем больше усадка. Отсюда следует, что при температуре +90°C усадка будет максимальной. Таким образом, если вы приобрели айкидо-ги на размер больше, то подогнать его до подходящего вам размера можно путем стирки при более высоких температурах. Возможно, потребуется несколько таких процедур.

Обратите внимание.

  1. Кимоно никогда не усаживается одинаково во всех направлениях. Степень усадки в конкретном направлении зависит от особенности плетения и расположения нитей. Например, куртка ( уваги ) обычно больше усаживается по ширине, чем в длину.
  2. Высокая температура вызывает интенсивное старение ткани и значительно сокращает срок службы кимоно.
  3. Имейте в виду: повышая температуру стирки, вы нарушаете правила по уходу за изделием и действуете на свой страх и риск.

Как часто следует стирать кимоно?

С гигиенической точки зрения кимоно рекомендуется стирать как можно чаще. В целом частота стирок зависит от: интенсивности занятий айкидо , индивидуальной потливости и общей степени загрязнения кимоно. Но поскольку каждая стирка в стиральной машине неотвратимо сокращает срок службы айкидо-ги, то мы рекомендуем подходить к этому вопросу индивидуально.

  1. Не обязательно после каждой айкидо тренировки помещать кимоно в стиральную машину. Можно тщательно прополоскать айкидо-ги в холодной воде. В этом случае количество машинных стирок можно сократить, но не реже, чем до одного раза в 2-3 недели.
  2. Под кимоно можно одевать белую хлопчатобумажную майку. Майка впитывает значительную часть пота. Стирать ее можно с кипячением, гораздо чаще, чем кимоно, и не заботится о том, что ткань быстро придет в негодность.
  3. Не пренебрегайте уборкой додзё перед тренировкой – проще помыть татами, чем потом выискивать способ, как вычистить кимоно.

Отбеливание и выведение пятен

Как растянуть вещь трикотажную. Как растянуть шерстяную кофту в длину и ширину 05 Дорогие модели кимоно, как правило, изготавливаются из предварительно отбеленной ткани. Это исключает необходимость применения отбеливателей в процессе стирки. Более дешевые модели с течением времени приобретают желтоватый или сероватый оттенок. Чтобы вернуть кимоно первоначальную белизну без отбеливателя не обойтись.
Отбеливание – это химический процесс, принцип которого заключается в добавлении в воду специальных веществ, которые повышают щелочность стирального раствора. Щелочная среда разрушает жиры, содержащиеся в загрязнениях. Считается, что такие добавки не вредят ткани, поскольку целлюлоза, из которой состоят волокна хлопка, устойчива к действию щелочи. Тем не менее, рекомендуется использовать отбеливатель только в исключительных случаях, когда необходимо освежить кимоно или избавиться от сильных загрязнений. Не используйте отбеливатели, содержащие хлор (Cl) – они могут ослабить ткань.

Если стирка с отбеливателем не дала желаемых результатов, то для выведения сильно въевшихся загрязнений лучше обратиться в химчистку.

Как избавиться от неприятного запаха?

Как растянуть вещь трикотажную. Как растянуть шерстяную кофту в длину и ширину 06 Неприятный запах от кимоно источают продукты жизнедеятельности миллионов бактерий, которые могут активно плодиться на вашем айкидо-ги. Что можно предпринять, чтобы избавиться от этого ужасного запаха?
1) Никогда не оставляйте кимоно после тренировки в сумке.
2) После каждого занятия прополаскивайте кимоно в холодной воде.
3) Если запах остается, дополнительно в воду можно добавить 3-4 столовые ложки обычного пищевого уксуса. Но не злоупотребляйте этим.
4) Для стирки кимоно используйте стиральные порошки с ароматизаторами или добавляйте кондиционер.
5) Если вы уверены, что айкидо-ги не будет давать усадку, периодически стирайте его при высокой температуре. Большинство бактерий погибают при температуре +60°C…+65°C.
6) В зимний период вывешивайте кимоно на мороз.

Как увеличить вещь в размере. Как расширить и увеличить размер одежды своими руками с помощью вставок

Как увеличить вещь в размере. Как расширить и увеличить размер одежды своими руками с помощью вставок Хорошо покушали, забыли про диету и вот! Любимое платье или пиджачок отказываются сидеть на вас так же, как прежде. Вроде бы и поправились не радикальненько, и одежда вам очень идет, а вот проблемка уже нарисовалась.

Как же расширить (увеличить) размер одежды своими руками ?

Не огорчайтесь, а главное не спешите отдавать или списывать в утиль такие любимые вами и красивые вещи.

Давайте подойдем к проблеме творчески и все у вас получится.

Для начала, вспомните — если вещь была пошита, не осталось ли у вас кусочков ткани от нее?

Если ткань нашлась, это на много упрощает задачу. Нам останется только докупить пуговицы и можно воплощать нашу идею в жизнь.

А суть нашего метода состоит в дополнительной вставке, увеличивающей наше изделие на размер или два.

Из найденной нами ткани мы шьем полоску.

В зависимости от того на сколько мы хотим увеличить нашу вещь.

Вставку пристрачиваем с одной стороны, для женщин это будет слева, для мужчин справа.

Таким образом мы как бы увеличиваем запах на нашем изделии. А дальше мы пришиваем ряд пуговиц уже на той вставке, которую мы пришили.

Таким образом мы увеличили размер нашей вещи на ширину дополнительной вставки.

В результате Вам не пришлось ничего пороть или переделывать петли, вы обошлись минимумом переделки.

Оставив прежний ряд пуговиц на прежнем месте, вы используете пуговицы в виде декора, и это придает вещи законченный вид.

Если же одежда куплена в магазине в готовом виде и у вас нет такого же фрагмента ткани,  вопрос решается с использованием любой другой ткани на ваше усмотрение. 

Можно использовать совершенно другую цветовую гамму и качество ткани. Здесь уже в ход идет ваша фантазия.

Иногда использование других тканей дает даже более интересный эффект. Можно использовать для создания композиции и старые вещи. Иногда среди старой одежды можно откопать очень интересные и красивые образцы тканей. Ваш фрагмент может даже приукрасить вашу вещь. Стать модным аксессуаром в вашем наряде.

Можно также использовать и застежку на молнии. Деталь (вставку) можно закрепить с помощью двух замков(молний) и это будет смотреться не менее интересно и современно.

Главное преимущество этого метода — простота исполнения.

Как вы видите сами — любимая вещь не только не портится, а даже становится интереснее. А главное, ее легко можно вернуть (трансформировать) в прежний вид, если это вдруг понадобиться.

Как вы убедились из нашей статьи, Вам понадобиться всего лишь кусочек ткани, пуговицы и немного времени, чтобы ваша любимая одежда вернулась к жизни в еще более оригинальном виде.

Не сдерживайте свой полет фантазии и все у Вас получится! 

Смотреть еще

К сожалению статей больше нет.

Как растянуть худи. Как растянуть кофту дома – способы

Трикотажная одежда – пик популярности: ее носят и зимой, и летом, в прохладную погоду. Трикотаж ручной работы – тем более трендовая вещь. И как становится обидно, когда одежда после стирки садится, становится на размер-два меньше. Придется отправлять в растяжку. Возвращать утраченные формы. Как же самостоятельно растянуть кофту дома?

При растяжке в учет идут способ вязки и вид пряжи, из которой связано изделие. Понятно, что пушистая нить собьется при интенсивной стирке плотнее. С ней провозитесь намного дольше. Синтетические добавки уберегут кофту от максимальной усадки. Если вещь связана фактурным узором, косами, рельефными изысками, ее нельзя подвергать некоторым способам растяжки, если не хотите получить рисунок на плоскости.

Осмотрев кофту со всех сторон и оценив изменения в ней, приступайте к операции воссоздания прежнего вида.

Как растянуть кофту из разных материалов

  1. Севший трикотаж перед растягиванием окуните в теплую воду. Умеренно теплую. Холодная или горячая температура даст усадку еще больше. Можно дать вещи полежать в теплой «ванной», то есть, тазу, минут 20.
  2. Вытащите кофту из воды. Дайте стечь. Некоторые хозяйки пользуются тяжестью впитанной влаги для дополнительной растяжки. Немного стекла вода с пряжи – на плечики кофту, и закрепите на бельевой веревке. Остальное стечет, вытягивая вещь в длину. Один нюанс: с рукавами нужно быть осторожнее. Могут вытянуться ниже колен. Придется подкатывать.
  3. Лучше способ с частичным отжимом без перекручиваний. В нем вы сможете сами варьировать, куда вытягивать кофту. Слегка просохшую вещь отправьте на гладильную доску под горячий утюг. Желательно кофту дополнительно накрыть марлей во избежание прихватывания разогретой подошвой волокна. Оно потом оставляет черные нелицеприятные следы. Прогладьте утюгом вдоль по кофте, если нужно вытяните ее в длину и в ширину, если понадобилось добавить сантиметры. Недостаток способа и состоит в упомянутой выше деформации рисунка.
  4. Похожим способом проглаживают трикотажную кофту через влажную марлю или тонкую ткань. Эффект отпаривания – тот же.
  5. Более щадящее растягивание получается, если кофту подержать над паром, потом разложить на ровной поверхности и руками равномерно вытянуть в те стороны, куда требуется.

Как растянуть вещь из хлопка. Двенадцать способов растянуть севшую рубашку

  1. Замочите севшую рубашку в прохладной воде с температурой до 30 градусов на десять минут. Затем достаньте и, не выжимая, разложите в горизонтальном положении. Когда вода стечет, переложите одежду на махровое полотенце или простынь и оставьте при комнатной температуре до полного высыхания. В процессе сушки периодически нужно растягивать ткань в нужные стороны. Это универсальный способ, который поможет растянуть любой материал, в том числе изделия из натуральных и синтетических тканей, шелковые и шерстяные вещи ;
  2. Натуральную хлопковую рубашку можно замочить на десять минут в прохладной воде и затем надеть на себя, ходить так до полного высыхания одежды. В результате она растянется по телу до нужных размеров;
  3. В прохладную воду с температурой около 30 градусов добавьте одну-две столовые ложки перекиси водорода. Замочите в составе одежду на один-два часа. Затем наденьте рубашку на себя и носите до полного высыхания либо разложите изделие на горизонтальной поверхности и оставьте сохнуть в естественных условиях. При этом периодически растягивайте материал в нужные стороны;
  4. Налейте на пять литров воды с температурой до 30 градусов три столовые ложки нашатырного спирта, столовую ложку водки и столовую ложку скипидара. Оставьте изделие в данном растворе на полчаса, затем прополоскайте в чистой воде с той же температурой и отправьте сушиться на горизонтальной поверхности, предварительно подложив махровое полотенце. Во время сушки периодически растягивайте севшие участки. Перекись водорода и спиртосодержащие растворы делают ткань более эластичной;
  5. Белую рубашку можно замочить в молоке на полчаса. После процедуры сполосните изделие в чистой воде комнатной температуры и отправьте сохнуть в горизонтальном виде, положив на махровую простынь или полотенце;
  6. Чтобы растянуть слегка севшую рубашку, кофту или футболку в домашних условиях, выверните одежду на изнаночную сторону и разложите на гладильной доске. Сверху положите влажные хлопчатобумажные ткани или марлю. Отпарьте одежду утюгом на расстоянии 10-15 сантиметров от поверхности, при этом растягивая севшие участки, либо прогладьте ткань теплым утюгом, если это разрешает вид материала;
  7. Чтобы растянуть рукава, подвесьте к влажному изделию небольшой груз. Таким же образом можно увеличить изделие в длину. Такой метод подходит для рубашки из хлопка и трикотажа, вискозы и шерсти;
  8. Если села одежда из хлопка или трикотажа, также поможет домашний метод с применением кондиционера для волос. Для этого замочите одежду в теплой воде с температурой 30-40 градусов на несколько минут и слегка отожмите. Уберите изделие в пустую емкость, тщательно смочите кондиционером для волос и начните растягивать материал руками. После этого прополощите в чистой воде примерно той же температуры, что и вода, в которой замачивали одежду, и оставьте сушить вещь при комнатной температуре;
  9. Чтобы растянулась рубашка из хлопка, шерсти или трикотажа, используйте уксус 3%. Для этого разложите вещь, губку смочите в уксусе и начните протирать одежду, при этом растягивая нужные места. После этого постирайте изделия в стиральной машине в подходящем для ткани режиме и прополоскайте с добавлением отбеливателя, чтобы убрать неприятный запах уксуса;
  10. Вы также можете замочить одежду в растворе с уксусом. Для этого смешайте прохладную воду с уксусным раствором 3% в расчете три столовые ложки уксуса на десять литров воды. Замочите рубашку на два-три часа, после чего постирайте и прополоскайте привычным способом. При полоскании можно добавить кондиционер, чтобы устранить неприятный запах уксуса;
  11. Одежду из полиэстера нужно замочить в холодной воде на десять минут, а затем постирать в стиральной машине в деликатном режиме при температуре 20 градусов с применением порошка для шерстяных вещей;
  12. Одежда из смешанных тканей растягивается в стиральной машине. Замочите изделия в прохладной воде на 15 минут, затем отправьте в барабан без порошка или другого моющего средства. Выбирайте бережный или деликатный режим стирки. После процедуры развесьте рубашку на вешалку с мягкими плечиками и оставьте сохнуть в естественных условиях. В процессе сушки периодически растягивайте севшие места.