Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как стирать пальто шерстяное. Как стирать в домашних условиях шерстяное пальто?

30.12.2019 в 12:55

Как стирать пальто шерстяное. Как стирать в домашних условиях шерстяное пальто?

Пальто из шерсти лучше всего подвергать сухой чистке. Так оно не деформируется и не сядет на несколько размеров. Но бывают тяжёлые случаи, когда к чистке одежды следует подойти основательно.

Если решились на такой непростой шаг, то следует знать несколько правил о полной чистке изделий из шерсти:

  • Для начала нужно снять все аксессуары, вынуть из карманов всё лишнее.
  • На ярлычке прочитать информацию. Она поможет определиться, каким способом производить стирку: вручную или в стиральной машине.
  • Если на одежде присутствуют видимые пятна, то их нужно застирать, а потом полностью погрузить изделие в воду.
  • Приготовить таз с водой, температура которой должна быть не более 30-40 градусов.
  • Добавить моющее средство и вспенить.
  • Погрузить изделие в воду на 10-15 минут. Долго держать пальто в воде не следует, чтобы не навредить материалу.
  • По истечении положенного времени не выжимая, переложить одежду в другую ёмкость с чистой водой такой же температуры.
  • Ополаскивать придётся 3-4 раза. Признаком, что изделие тщательно прополоскано, является вода без образования пены.
  • На решетчатую поверхность выложить изделие, аккуратно разгладив материал ладонями. Не сушить одежду на вешалке.

Внимание! Пальто стирать желательно с использованием гелеобразного моющего средства. Оно не оставляет разводов и легко вымывается.

Как стирать пальто шерстяное. Как стирать в домашних условиях шерстяное пальто?Пальто из кашемира: важные нюансы стирки

Кашемир – очень тонкий прихотливый материал, получаемый из шерсти и подшёрстка коз. Поэтому стирать его следует ну очень аккуратно. Для этого рассматривается только один способ – ручной.

Как стирать пальто шерстяное. Как стирать в домашних условиях шерстяное пальто?Рекомендации, как стирать кашемировую одежду:

  • Сильно загрязнённую вещь лучше на 2 часа замочить в прохладной воде с разведённым в ней деликатным моющим средством. Это может быть специальный раствор для кашемировых тканей, если такового нет, то подойдёт детский шампунь.
  • Интенсивно мять материал нельзя, его нужно бережно потереть ладонями. За всё время замачивания приступать к таким действиям нужно 3-4 раза.
  • Полоскать одежду несколько раз.
  • Сушить так, как и шерстяное пальто.

Пальто из драпа: как стирать

Драп – износостойкая неприхотливая ткань. Пальто из такого материала не мнётся, служит своему хозяину много лет. Драп состоит из нескольких слоёв, поэтому его изготавливают из разных материалов и используются для этого разные технологии. Перед стиркой нужно осмотреть изделие, если видны проклеенные места, то полная влажная стирка отменяется.

Как стирать пальто шерстяное. Как стирать в домашних условиях шерстяное пальто?Инструкция по стирке драповых изделий с проклеенными участками:

  • приготовить ёмкость с водой, она должна быть холодной и чуть-чуть добавить в неё гелеобразное моющее средство;
  • нанести воду на загрязнённые участки с помощью губки и оставить мокрое пятно на 10 минут;
  • отмокшие загрязнения тереть щёткой с деликатной щетиной;
  • с помощью любой ткани убрать с изделия остатки пены;
  • повесить одежду на плечики и сушить при комнатной температуре.

Свалялось шерстяное пальто.


Как стирать пальто шерстяное. Как стирать в домашних условиях шерстяное пальто? 03Писала я пост про свою печальку - постирала свой модульный джемперок и офисную кофточку, а они не пойми с чего свалялись … Благодаря полученным советам кофточку реанимировала и теперь помещаю все действия и советы, которые мне давали (джемперок видимо буду другим методом востанавливать….):
1) Сутки вещи лежали в воде с нашатырём и спиртом…..(на 10 литров воды, чуть шампуня или геля, 2 ст.л. нашатыря и 1 ст.л спирта);
2)Очень помог совет от Хочу_уметь : "Когда высохнет потяните хорошо по диагонали. Потом в ширину и в длину и снова по диагонали и только после этого отпарить.
Собственно этот совет и реанимировал кофточку!!!!!!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!!
А теперь я просто выкладываю Ваши советы - вдруг поможет
от Vituniya
3) Шерстяной свитер вернула к жизни. Для этого в оооочень горячей воде замочить вещь (все равно как говорится) и подождать, чтобы немного остыла вода. Руками в воде растягивать изделие до необходимого размера. Вынуть из воды только тогда когда вода совсем остынет. Т.е комнатной температуры. Отжать и суши на полотенце. Все время растягивать . чтобы не усохла. У меня получилось и вам желаю успехов.
(джемпер буду восстанавливать по этомо методу, но более модифицированному)
4) Свалявшееся (севшее) шерстяное или трикотажное изделие надо замочить в воде где до этого 2 часа была замочена фасоль. (ну не просто прополоскать пусть лежит там сутки и думает о своём гадостном поведении)
Я решила замочить фасоль, а потом воду нагреть до кипения и в этом прополоскать и вымочить джемпер, когда сделаю о результатах отпишусь!!!!!!!!!!!
АААААААААААА! И потом выполоскать с Ленором!!!!!!!

Пальто 70 шерсть 30 полиэстер, как стирать. Как правильно стирать пальто в домашних условиях

Постирать пальто без услуг химчистки непросто и требует усердия но позволяет сэкономить. Если вы уверены в своих силах мы предлагаем вам инструкцию по стирке пальто в домашних условиях.

Пальто 70 шерсть 30 полиэстер, как стирать. Как правильно стирать пальто в домашних условиях Shutterstock

Стиральная машина есть почти в каждой квартире. Прежде чем поместить в неё верхнюю одежду , необходимо выбрать режим для деликатных тканей. Мы расскажем , как стирать разные виды пальто в домашних условиях.

Как стирать пальто в стиральной машине

Первым делом выясните состав ткани вашего пальто. Безопасно стирать в машинке можно только полиэстер. Все остальные материалы рискуют во время машинной стирки необратимо потерять свой вид.

  1. Выставите в настройках машинки режим для деликатных тканей: температура 40 градусов , «деликатная стирка» или « ручная стирка», отключите отжим.
  2. Рекомендуется поместить пальто в специальный мешок для стирки.
  3. Застегните все застёжки , кроме пуговиц.
  4. Налейте в специальное отделение кондиционер для стирки.
  5. После окончания стирки оставьте пальто сохнуть в хорошо вентилируемом месте.

Как стирать пальто из шерсти

Стирать пальто из шерсти можно только вручную. Перед тем как стирать шерстяное пальто , проверьте , нельзя ли обойтись только выведением пятен. Если на ткани есть пара загрязнённых участков , вы можете обработать их губкой , смоченной специальным средством для стирки деликатных тканей. Если вы всё же хотите постирать пальто целиком , наполните ванну водой температурой не выше 30 градусов , влейте средство для деликатных тканей и поместите туда вещь. Через 10−15 минут наполните ванну заново чистой водой и прополощите пальто. Повторяйте процедуру до тех пор , пока мыльный раствор полностью не вымоется из ткани. Не отжимайте , а положите вещь на горизонтальную поверхность на полотенце. Периодически меняйте подложку. Когда пальто почти полностью высохнет , можно проутюжить его на низкой температуре.

Как стирать драповое пальто

Если вас беспокоят локальные загрязнения , почистите только их. Перед тем как стирать драповое пальто полностью , подготовьте слабый раствор из средства для стирки шерсти и протрите им пятна или залоснившиеся участки. Не нажимайте на ткань слишком сильно. Затем обработайте губкой всю вещь целиком , прополощите и повесьте на плечики. Если результат такой влажной чистки вас не удовлетворил , попробуйте постирать драповое пальто так же , как шерстяное.

Как стирать пальто из полиэстера

Как мы уже говорили , полиэстер считается наименее проблемным материалом пальто , и его можно стирать в машинке ( при условии что указания на ярлыке изделия этого не запрещают). Перед тем как стирать пальто из полиэстера в домашних условиях , запаситесь специальным гелевым средством и внимательно изучите нашу инструкцию по машинной стирке пальто , приведённую выше.

Как стирать пальто из кашемира

Перед тем как стирать кашемировое пальто , внимательно изучите этикетку. Если у вас есть сомнения , лучше обратиться в химчистку , поскольку кашемир очень капризный материал. Если вы всё же решились постирать пальто из кашемира самостоятельно , воспользуйтесь инструкцией по стирке шерстяного пальто. Прежде чем замочить вещь , отстегните съёмный воротничок , манжеты , металлическую отделку , если она есть. Вместо геля для стирки шерсти и кашемира можно использовать детский шампунь. После всех необходимых процедур оставьте кашемировое пальто сохнуть на плечиках или на горизонтальной поверхности. Прежде чем оно окончательно высохнет , проутюжьте ещё влажную ткань через марлю тёплым утюгом.

Видео стирка шерстяных вещей В СТИРАЛКЕ