Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Маска для лица из хны бесцветной. Бесцветная хна для лица

28.12.2019 в 00:56

Маска для лица из хны бесцветной. Бесцветная хна для лица

Маска для лица из хны бесцветной. Бесцветная хна для лица

Народные рецепты красоты и здоровья никогда не переставали быть актуальными, а сейчас они становятся все более востребованными. Секрет такого успеха заключается в простоте применения, безопасности для здоровья и в доступной цене.

Хна - это элемент народных рецептов, пришедший к нам из восточной культуры. Он хорошо известен многим в качестве средства для окраски волос, которое обладает полезными и питательными свойствами. Однако мало кто знает, что существует особый вид этого вещества, который может с успехом применяться для ежедневного ухода за вашим лицом.

Маска для лица из хны бесцветной. Бесцветная хна для лица 01

Маска для лица из хны бесцветной. Бесцветная хна для лица 02

Что это такое?

Основные особенности хны заключаются в ее происхождении. Этот экологический чистый порошок, который получается путем переработки натуральных компонентов, был известен еще во времена древнего Египта. Уже тогда хну использовали как основу для косметических препаратов, а также в качестве красителя.

Добывается хна из кустарника лавсонии, посредством высушивания и измельчения его листьев. Полученный таким образом сухой порошок представляет собой натуральную бесцветную хну. Именно в таком виде она может применяться для приготовления большинства полезных народных рецептов косметики.

Наиболее популярным из них является рецепт питательной и омолаживающей маски для кожи лица. Известно, что подобным способом женщины из регионов Азии ухаживали за своей красотой на протяжении многих поколений. До сих пор хна остается главным секретом молодости девушек из Индии. Там же хна часто используется как натуральный краситель или элемент декоративной косметики.

Состав и польза

Разумеется, польза от хны, благодаря которой она приобрела такую известность, заключается в ее составе. На сегодняшний день можно считать, что он изучен досконально. Однако даже это не позволяет производителям косметических средств воспроизвести синтетический аналог этого необычайного порошка. Все дело в том, что большинство входящих в него веществ – уникальные природные материалы, аналогов которых пока еще не существует:

  • Вещество фисален, которое представляет собой большую часть компонентов хны, обладает успокаивающим эффектом. Его можно сравнить со многими противовоспалительными препаратами.
  • Кризофанол – уникальный компонент хны, который воздействует на микробов и грибок. Это делает косметику на основе порошка листьев лавсонии уникальным средством против прыщей и любых воспалительных или гнойных заболеваний кожи.
  • Рутин может применяться для укрепления стенок мелких кровоносных сосудов и капилляров.
  • Эмодин во многом схож с приведенным выше фисаленом. Он не только усиливает его эффективность, но также оказывает самостоятельное локальное противовоспалительное действие и может выступать в роли антисептического компонента.
  • Входящий в состав хны цеаксантин играет роль мягкого, но довольно эффективного абразива.
  • Бетаин – уникальный природный увлажнитель, который легко проникает через клетки дермы и способствует улучшенному питанию глубоких тканей.
  • В бесцветной хне было обнаружено небольшое количество натурального каротина , который становится активным при попадании в ткани кожи. Он возвращает ей натуральный цвет (будучи пигментным веществом).
  • Порошок хны содержит больше количество различных витаминов и микроэлементов, которые необходимы для питания дермы.

Маска из хны для лица, как часто делать. Применение бесцветной хны

Маска из хны для лица, как часто делать. Применение бесцветной хныЖенщины — существа изобретательные и способны найти массу методов использовать одно и то же средство, но для разных целей.

Бесцветная хна применяется для ухода за лицом, руками, ногами, волосами, и даже всем телом. Она содержит в себе вещества, которые способны справляться с разными косметическими проблемами человека.

Растительное средство хорошо борется с излишней жирностью кожных покровов, регулируя работу сальных желёз. Оно убирает сальные пробки, помогая клеткам дышать и качественнее впитывать полезные вещества, которые поступают с кремами или средствами, приготовленными самостоятельно.

Лучше выводятся на поверхность продукты процессов обмена. Кожа на глазах становится свежей, чистой и приятной на ощупь.

Кроме того, бесцветная хна тонизирует и буквально подтягивает лицо, делая его контуры чётче и ярко выраженными.

Часто хной пользуются люди, склонные к появлению акне, угрей и других схожих высыпаний. Она хорошо их подсушивает, убивает бактерии, вызывающие воспаление.

Девушки и юноши, которых любит солнышко, тоже могут попробовать и оценить её способность делать менее заметными веснушки.

Неоспорима польза хны и для волос. Она способствует уменьшению их выпадения, помогает избавиться от перхоти. Что касается визуального эффекта, то шевелюра кажется гуще, пышнее. В общем, при правильном уходе, вполне можно сделать прическу как у популярных киноактрис.

Не всем известно, что такое средство — отличный помощник в борьбе с целлюлитом. А всё благодаря тем же свойствам подтяжки, тонизирования и очищения.

Порошок способен убивать даже грибки и герпес. Хорошо себя показывает при проблемах излишней потливости ног и рук. С её помощью можно укреплять ногти.

Бесцветная хна для сухих волос. Несколько слов о бесцветной хне

Бесцветная хна — это не современное изобретение, а растение, которое известно очень давно, ведь уже тысячи лет назад женщины Востока (причем и богатые, и бедные) пользовались бесцветной хной так же активно, как и хной красящей.

Но и красящая, и бесцветная хна — это продукты, которые получают из одного и того же растения. Разница лишь в том, что для того, чтобы хной можно было красить, следовало брать богатые красящими пигментами листья кустарника, а для того, чтобы получить бесцветную хну, подходят только стебли, которые не имеют в своем составе красящего пигмента.

Маска для лица из хны бесцветной. Бесцветная хна для лица 04

И в том, и в другом случае речь идет о лавсонии, которая и покрасит, если надо, и укрепит и улучшит волосы, хотя на этом полезные свойства хны (она же хенна, она же лавсония) далеко не заканчиваются.

Внимание! Бесцветная хна — это средство полностью растительного происхождения, которое не имеет ничего общего с так называемой белой хной, представляющей собой химический осветлитель для обесцвечивания волос.

Растет кустарник лавсония в Азии и в Африке, где используется не только для укрепления или изменения цвета волос, но и для самых разных медицинских целей.

Маска для лица из хны бесцветной. Бесцветная хна для лица 05

Например, древние восточные рукописи сообщали, что уже во времена, когда жил пророк Мухаммед, любая царапина, не говоря о более серьезных повреждениях, не лечилась без хны. Значительно позже было выявлено, что и листья, и стебли лавсонии (то есть хны) имеют в своем составе хризофанол, который зарекомендовал себя как отличное противомикробное и противогрибковое средство.

Кроме того, восстанавливающие свойства хны (касается восстановления не только поврежденной структуры волос, но и других тканей организма) объясняются значительным содержанием каротина и рутина. Что же касается состояния волос, то тут очень важны эмодин (известный стимулятор роста волос), цеаксантин, обеспечивающий защиту от выпадения волос, и фисален, при помощи которого можно легко избавиться от перхоти.

Очень важно, что бесцветная хна подходит для лечения и укрепления любых волос — светлых и темных, прямых и вьющихся, длинных и коротких, сухих и жирных. Если волосы ломкие, ослабленные, тусклые, кончики волос секутся, появилась перхоть, то есть все основания призвать на помощь бесцветную хну.

Внимание! Чтобы улучшить поврежденную структуру волос, бесцветная хна может использоваться не только женщинами, но и мужчинами и даже детьми.

Как часто делать маски из хны. Маски для волос с хной

Что такое хна, в чем ее польза для волос?
Хна – это порошок из высушенных листьев растения лавсонии. На востоке хна с древнейших времен считалась одним из полезнейших средств народной медицины. Хна обладает ранозаживляющими, антисептическими свойствами, широко применяется в косметических целях. Порошок хны полезен при борьбе с перхотью, придает блеск волосам, ускоряет их рост и улучшает внешний вид. Применяется хна и для борьбы с выпадением волос, и для окрашивания волос в домашних условиях.

Обязательно учитывайте это последнее свойство хны при применении ее в составе домашних масок и народных средств.
Как правильно делать маску с хной для волос?
Натуральную хну можно использовать при темных, русых, рыжих волосах, но ни в коем случае не блондинкам. Некоторым типам светлых волос хна даже может придать зеленоватый оттенок.
Если вы блондинка, применяйте в народных масках так называемую «бесцветную» хну. Бесцветная хна – это порошок из листьев кассии туполистной, которая аналогична по свойствам лавсонии, но она не окрашивает волосы.

Особенности применения хны для волос:
Использовать хну в домашних условиях можно практически при любых проблемах с волосами: выпадением, истончением, сухостью, излишне жирной коже головы, перхотью.
Хну разводят водой при температуре примерно 70 градусов. Применять маски из хны лучше два раза в неделю.
Для лучшего смывания хны рекомендуют использовать не шампунь, а желток яйца.

Вот несколько народных рецептов применения масок с хной для роста и лечения волос:

Рецепт 1. Маска с хной и желтком для волос.

Состав: хна + желток яйца + лимонный сок + творог.
Эта домашняя маска поможет эффективно справиться с выпадением волос.
Две столовые ложки хны смешайте с двумя столовыми ложками сока лимона, добавьте два желтка яйца и немного нежирного творога для получения сметанообразной массы. Нанесите на волосы на полчаса, утеплите полиэтиленом и теплой тканью.

Читайте о применении желтка в масках для волос: Маски с желтком яйца для волос

Рецепт 2. Маска для волос с хной и кефиром.

Состав: хна + кефир.
Для этой домашней маски возьмите две столовые ложки хны, полстакана подогретого кефира, дайте настояться четверть часа. Нанесите маску на кожу головы и волосы, держите тридцать-сорок минут.
При регулярном применении народная маска с хной и кефиром обеспечивает ускорение роста волос и их здоровый вид. После данного народного средства волосы выглядят блестящими и объемными.

Подробнее о применении кефира в домашних масках для волос читайте здесь: Маска для волос из кефира

Рецепт 3: Маска с хной и репейным маслом для волос.

Состав: хна + репейное масло + витамины.
Две столовые ложки хны залейте половиной стакана горячей воды, дайте настояться пятнадцать минут. Добавьте две столовые ложки репейного или любого другого растительного масла, несколько капель витамина А и витамина Е. Время процедуры – тридцать – сорок минут.

Статья о масках с репейным маслом: Репейное масло для волос

Рецепт 4: Маска с хной от выпадения волос – хна + горчица

Залейте две ложки хны и две чайные ложки порошка горчицы половиной стакана воды, оставьте на пятнадцать минут. Нанесите на корни волос, утеплите. Держите маску на волосах десять минут.

О применении горчицы в народных масках для волос читайте здесь: Горчичные маски от выпадения волос

Рецепт 5: Маска с хной и яйцом для роста и густоты волос.

Состав: хна + яйцо + мед.
Две ложки хны залейте половиной стакана воды, минут через двадцать добавьте желток одного яйца и ложку меда. Нанесите на волосы, утеплите, держите сорок минут.

Читайте о масках с яйцом: Маски из яиц для волос

Рецепт 6: Домашняя маска из хны и меда для укрепления волос.

Состав: хна + мед + сыворотка.
2 столовые ложки хны залейте горячей сывороткой и оставьте на 15 минут, затем добавьте чайную ложку меда. Нанесите на волосы, утеплите, держите сорок минут – час.
Эта маска прекрасно восстанавливает и укрепляет поврежденные и ломкие волосы.

Подробнее о масках с медом: Медовые маски для волос

Рецепт 7: Маска из хны для сухих волос в домашних условиях.

Состав: хна + касторовое масло + авокадо.
2 столовые ложки хны залейте горячей водой, дайте настояться. Хорошенько разомните мякоть спелого авокадо и добавьте в маску. Затем смешайте компоненты со столовой ложкой касторового масла (при использовании в масках любого масла его следует слегка подогреть). Время процедуры – сорок минут. Рекомендуется для сухих и истонченных волос.

Узнайте больше о масках с касторовым маслом: Касторовое масло для роста волос

Об уходе за сухими волосами: Маски для сухих волос

При применении масок и кремов будьте осторожны: любое средство может иметь индивидуальную непереносимость, проверьте его сначала на коже руки!

Видео маска для лица из бесцветной хны