Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

О своем имени Виктория. Значение имени Виктория, происхождение, характер и судьба имени Виктория

29.12.2019 в 03:47
Содержание
  1. О своем имени Виктория. Значение имени Виктория, происхождение, характер и судьба имени Виктория
  2. Значение имени Виктория для ребенка. Виктория. Значение имени
  3. Имя Виктория в православии. Именины Виктории по церковному календарю - православный день ангела
  4. Счастливое ли имя Виктория. Значение имени Виктория, характер и судьба
  5. Имя Виктория совместимость. Значение имени Виктория

О своем имени Виктория. Значение имени Виктория, происхождение, характер и судьба имени Виктория

Значение имени Виктория – толкование

Имеет латинское происхождение. Его источник римская мифология. Так звали богиню победы. Таким образом, Виктория означает «победительница», «победа», так что это женщина, идущая по жизни с высоко поднятой головой. Сегодня это имя особенно популярно в странах Европы и России. У этого имени есть парное имя- Виктор.

О своем имени Виктория. Значение имени Виктория, происхождение, характер и судьба имени Виктория

Через года

    В детстве Виктория всегда упряма и своенравна. Родителям с ней приходится трудно, ведь в данном случае нельзя проявлять агрессивных методов и какого-либо давления. Иначе девочка объявит протест и не позволит самым близким и родным людям добиться своего ни за что. Но если удается найти общий язык с ребенком по имени Виктория, то можно лишь благодарить судьбу за такой подарок. В раннем возрасте она способна быть отличной помощницей и верным другом. Школьные учителя хвалят ее за отзывчивость и прилежность.

    Самоутверждение для девочки Вики играет большую роль, важно признание не только родных, но и всего окружения. Поэтому нередко она идет на достаточно странные, как может показаться со стороны, шаги, чтобы привлечь внимание и добиться признания. У этой девочки много школьных друзей, с некоторыми из них она продолжает близкое общение и во взрослой жизни.

    В юности Виктория всегда активна и энергична. С легкостью принимает любые вызовы судьбы.

    Начиная с подросткового возраста, появляется желание противостоять мужчинам и их жизненным позициям. Кроме отца (если тот в детстве сумел стать ей близким человеком), не признает никого из противоположного пола.

    Всегда амбициозна, перед собой ставит задачу доказать, что умеет и может абсолютно все. И важно, чтобы окружающие это заметили и обязательно отметили должным образом.

    Экстравагантная одежда, яркий лак на ногтях и макияж – обязательные атрибуты Вики в юности и способы удовлетворить свои амбиции. Манера общения с окружением напрямую зависит от того, насколько ущемлено ее самолюбие. Свойственным поведением на вечеринках является вызывающий тон, граничащий с вульгарностью. Некоторые девушки с таким именем из-за своей импульсивности в юном возрасте склонны к увлечению субкультурами.

    С возрастом амбициозность Виктории ни на каплю не уменьшается, но действовать женщина с таким именем уже начинает обдуманно и находит правильные способы выплеснуть энергию в нужное русло. Так как она обладает аналитическим складом ума, свойственным больше мужчинам, то всегда найдет выход из любой ситуации.

    Даже к старости продолжает быть напористой и авторитарной личностью. Поэтому с ней смогут уживаться на одной территории только те, кого она способна подчинить своей воле. На других же людей попросту не обращает никакого внимания, ей интересно завоевывать и пробиваться.

    Всю свою жизнь Вика стремится достигать своих целей любыми путями. Женщина с именем Виктория – это не взбалмошный, а расчетливый и рассудительный человек, который никогда и никому не позволит себя использовать.

    Значение имени Виктория для ребенка. Виктория. Значение имени

    Всем известно толкование имени Виктория – «победа» или «победительница», однако есть еще первоначальное "вик", что значит "напор силы".

    Происхождение имени

    В Древнем Риме народ поклонялся богине победы – Виктории, чествуя которую, римляне возводили храмы, приносили подношения, именем божества нарекали новорожденных дочерей. Со временем вера в античных богов прошла, а некоторые имена, которые давали детям во славу покровителей, дошли до нашего времени. Имя Виктория – среди них.

    Общая характеристика

    Викуся – пассивный ребенок, предпочитающий спокойные игры. Когда взрослые что-то просят сделать, Вика выполняет просьбу неторопливо. В воспитании родители не должны перебарщивать со строгостью, иначе став постарше, дочь будет отвечать грубостью.

    В дошкольном возрасте девочка скромна и застенчива, даже немного замкнута, новые знакомства даются ей не настолько просто, как большинству детей.

    Виктория-подросток более общительна, хотя некоторая робость и неуверенность все же прослеживается. Замкнутость и стеснение не исчезнут никогда, поэтому повзрослев, девушка постарается найти работу, на которой коммуникации будут сведены к минимуму.

    Положительные черты характера

    Виктория обладает красивой внешностью. Она вполне могла бы стать манекенщицей, однако ей тяжело побороть свою стеснительность.

    Эта девушка – отличная домохозяйка. Ее жилище всегда прибрано, а холодильник не бывает пустым, готовить Вика любит, и, заметьте, у нее это получается.

    Влюбленная Тори способна на многое. Взаимная любовь ее преображает. Она становится более открытой и доверчивой, многим готова пожертвовать. Но если избранник отвечает предательством – Виктория вновь становится прежней и не допускает в жизнь больше никого.

    Отрицательные черты характера

    У Виктории с детства проявляются такие нелицеприятные черты, как лень и медлительность. Из-за неискоренимой лени девочка долго не желает обучаться чтению, просит родителей почитать ей вслух.

    Скромность и нерешительность Вики подчас играют с девушкой злую шутку. На работе она пытается подать себя как деловую личность, поучать коллег, но как только получит отпор, замыкается. Тогда работать в коллективе недотроге становится сложнее.

    Знак зодиак

      Наиболее благоприятный знак зодиака для имени – Водолей.

      Покровителем Виктории будет выступать Уран, считающийся в астрологии планетой науки и будущего.

      От сглаза и негативной энергии Вике показаны украшения с лазуритом.

      Основной цвет, который ей подходит – фиолетовый, но самой моднице по нраву белый, голубой, бирюзовый или желтый.

    Уменьшительно-ласкательное

    В кругу домочадцев к девочке обращаются Вита, Викушка, Виконька. Знакомые могут звать ее Викой, для друзей – Викуля или Викуся.

    Варианты имени

    Имя на большинстве языков звучит одинаково, иначе произносится оно на китайском – Викутолия и японском – Викуториа. Возможны упрощенные варианты: Вики, Тори, Ника, Тора.

    Исторические личности

    Самый яркий след в истории оставила британская королева Виктория (1819-1901), правящаяна протяжении 63 лет.

    Современницы

    • экс-участница «Spice Girls», ныне дизайнер – Виктория Бекхэм
    • шахматистка из Литвы Виктория Чмилите
    • актриса и модель из Канады Виктория Пратт
    • теннисистка из Беларуси Виктория Азаренко
    • российская актриса Виктория Герасимова
    • украинская шашистка Виктория Мотричко
    • российская фехтовальщица Виктория Никишина
    • испанская биатлонистка Виктория Эрнандес
    • канадская актриса Виктория Санчес
    • экс-участница «Дом 2» Виктория Боня
    • писательница и сценарист Витория Токарева.

    Имя Виктория в православии. Именины Виктории по церковному календарю - православный день ангела

    Очень долго это имя считалось не церковным. В святцы его включили только в наши дни, совсем недавно: в 2011 году. В том году решили чтить святую мученицу Викторию Кордовскую или Кордубскую (о ней мы расскажем ниже). Позже возникло еще несколько священных дат, связанных с именем Вика, Виктория. Поэтому женщины, носящие это имя, но родившиеся в разное время года, могут отмечать день ангела по-разному.

    В церкви вспоминают это имя в такие дни:

    • 7 июня. Православные в этот день молятся мученице Виктории Эфесской.
    • 14 июня. Эта дата — дань памяти Виктории Солунской (также известной как Римская).
    • 6 ноября. Небесная покровительница данной даты — мученица Виктория Никомидийская.
    • 17 ноября в некоторых европейских городах (в частности, в Испании, а также во Франции) почитают брата и сестру, мучеников Ацискла и Викторию Кордовских.
    • 21 декабря. «Ангелом» этого дня стала мученица Виктория Кулузская.

    Дней ангела много. Но лично ваш (или вашей доченьки) припадает на дату, расположенную в календаре ближе всего к дате рождения.

    Церковная форма имени и его происхождение

    В отличие от других мирских имен, звучащих в церковной практике несколько по-иному (например, Денис — Дионисий), имя Виктория в святцах пишется так же, как и в вашем паспорте.

    Это имя имеет латинские корни. В переводе оно означает «победа». Именно такое имя носила древнеримская богиня победы (если сравнивать ее с греческим пантеоном, то «сестрой-близнецом» Виктории стала Ника).

    На наших землях имя впервые зазвучало благодаря Петру Первому, который очень любил использовать это слово вместо традиционного «победа». Интересно, что в те времена оно считалось знатным и городским. В селах девочкам его не дарили (впрочем, неудивительно — в те времена крестьяне называли малышек исключительно по святцам).

    Какими судьбой и характером благословляет Господь носительницу данного имени?

    Характер. Внешне это независимая, сильная, храбрая девушка. Впрочем, люди, которые по-настоящему знают Тори, отлично понимают: все это — маска для нежной, ранимой души, часто застенчивой и неуверенной в себе.

    Слабыми сторонами характера этой женщины можно считать медлительность и лень (хотя это не доминирующая черта). Также она не лишена честолюбия.

    Судьба. От рождения эта девушка имеет подвижный нрав. Если она уверена в своей правоте, она не изменит собственного мнения, оставаясь «при своих» до последнего. Сначала от ее характера могут страдать родители, пытающиеся обучать малышку уму-разуму, потом учителя. Иногда доходит также до конфликтов с руководством, если Вика считает, что ее (или кого-то из коллег, с которым она дружит) обидели незаслуженно.

    Этот борец в юбке не стесняется соперничать даже с парнями — одноклассниками, братом, отцом, коллегами. Поэтому Вика часто делает неплохую карьеру.

    Кстати, а в школе учиться она не очень любит — усадить ее за книги бывает довольно тяжело. На протяжении учебы в младших классах она постоянно просит старших, чтобы помогали ей с «домашкой» (а то и делали все за нее). Но не бойтесь, девочка не вырастет лентяйкой. Наоборот, набравшись уверенности в собственных силах, она и уважения коллег добьется, и станет умелой хозяйкой — одно загляденье!

    В честь какой святой названа Вика?

    1. Виктория Кордовская (Кордубская). Замучена в испанском городе Кордове в 4 веке вместе со своим братом Ицискилом. Они не кроясь называли себя христианами, а когда тогдашнее градоначальство начало принуждать их приносить жертвы римскому божеству, отказались. За это были преданы смерти.
    2. Виктория Никомидийская. Эта святая жила в 3 веке нашей эры, во время гонений христиан. Она приняла мученическую смерть, но не отреклась от выбранной ею религии.
    3. Виктория Кулузская, иногда известная как Ника. Пострадала в конце 5 века в Северной Африке, а именно — в Карфагене. В те времена там правили вандалы, обращенные в арианскую веру (одно из ранних течений христианства, расходящееся с многими традиционными религиозными догмами). Они были очень жестоки с православными, отказывающимися принять их веру. Особенно массовыми гонения христиан стали при короле Гунерихе. Согласно преданию, Виктория была молодой женщиной из города Кулузы, имела мужа и детей. Когда ее начали пытать, она не отказалась от своей веры. Господь наградил ее за это — не только сохранил жизнь, но и исцелил от ран.

    Счастливое ли имя Виктория. Значение имени Виктория, характер и судьба

    Значение: Виктория – это латинское имя по происхождению. Его источник, римская мифология. Так звали богиню победы. Воины-римляне ценили ее и поклонялись ей так, как не поклонялись ни одному богу.

    Согласно легенде, Святая Виктория была похищена вандалами, подвержена пыткам и жестоким издевательствам с целью заставить ее отречься от христианской веры. Но она не отреклась, даже в ответ на моления супруга – была принята вандалами за умершую, но выжила, после того как раны от пыток чудодейственным образом исчезли с ее тела.

    Популярность : В рейтинге популярных женских имен имя Виктория занимает высокие 5-7 позиции и приходится на 38-40 девочек из 1000 новорожденных.

    Имя Виктория совместимость. Значение имени Виктория

    Виктория – достаточно распространенное женское имя, в последние годы несколько теряющее свою популярность. Это красивое и яркое имя ассоциируется с властью, силой, твердостью.

    Имя Виктория очень хорошо сочетается с русскими фамилиями и отчествами, имеет большое количество уменьшительно-ласкательных форм. Ника - аналог имени Виктория.

    Виктория переводится с латинского как «победа».

    Происхождение имени

    Происхождение имени Виктория связано с латинским словом victoria (победа). В римской мифологии это имя носила богиня победы.

    Характеристика имени

    Детство

    Маленькая Вика больше похожа на отца. Небольшая медлительность не мешает ей быть заводилой в детских играх. Вика капризна и не любит учиться.

    Став девушкой, Виктория следит за собой, любит выделяться ярким макияжем или вызывающей одеждой. В подростковом возрасте нередко встречается бунтарское поведение. Обладает напористостью, упрямством, хитростью, но остается доброй и нерешительной особой, влюбчивой и застенчивой.

    Характер

    Женщины с именем Виктория несколько флегматичны и медлительны. Не строят воздушных замков и не питают иллюзий. Им чужды мечты и романтика, они хотят видеть во всем конкретику и понятность.

    Обладает мужским аналитическим складом ума и сложным характером. Внешне выглядит робкой и несмелой, хотя обладает огромным внутренним потенциалом. Такое противоречие может быть связано с недостаточной уверенностью в себе. Иногда бывает нелегко понять, о чем думает Виктория. По выражению ее лица очень сложно определить, сердится она или просто задумалась о чем-то.

    Виктория обладает крепким здоровьем, но ей постоянно кажется, что она чем-то больна или слишком устала.

    Работа

    Ей достаточно сложно стать лидером в профессиональной сфере. В команде работать ей тоже не просто из-за излишней напористости. Ей подходят профессии, где результат будет зависеть только от нее одной. Виктории становятся хорошими учителями и педагогами, инженерами, педиатрами, медсестрами, научными работниками. Высокие организаторские качества позволяют женщинам с этим именем быть талантливыми руководителями. При обладании хорошими внешними данными, Вике можно попробовать себя в модельном бизнесе. Успех к Виктории обычно приходит уже в зрелом возрасте.

    Личная жизнь

    Мужчину для брака выбирает очень тщательно и предъявляет ему очень высокие требования. Из Вики получается верная и заботливая супруга.

    Совместимость имени

    Для создания крепкого союза имя Виктория совместимо с Владимиром, Львом, Михаилом, Семеном, Эдуардом и Сергеем.

    Имя Виктория подходит девочке, рожденной под знаком зодиака Рак, Телец или Весы.

    Отношения могут быть неудачными с Александром, Дмитрием, Виталием, Юрием и Григорием.

    Именины

    Виктория празднует именины 12 и 23 марта, 29 апреля, 8 мая, 12 сентября, 24 октября, 17 ноября и 23 декабря.

    Известные люди

    Имя Виктория прославили следующие великие женщины: виолончелистка Виктория Яглинг, пианистка Виктория Постникова, певица Виктория Дайнеко, художник-дизайнер Виктория Ковальчук, фигуристка Виктория Волочкова.