Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Плетение цепочек золотых. Другие типы плетений золотых цепочек

31.12.2019 в 04:12

Плетение цепочек золотых. Другие типы плетений золотых цепочек

Некоторые подвиды основных видов плетения цепочек из золота настолько популярны, что заслуживают отдельного упоминания:

  • Плетение цепочки «Лисий хвост». Другие названия — «Королевское плетение» цепочки или «Византийское». Многие останавливают свой выбор именно на этом типе плетения, так как оно имеет фантазийное соединение одинаковых звеньев, красиво переливается на солнце и изящно смотрится в любом виде золота. Такой вид плетения золотой цепи предпочитают мужчины.
  • «Ролло». Другое название этого типа — «Якорное ролло», разновидность якорного плетения золотых цепей. Подходит как женщинам, так и мужчинам, пользуется спросом и как украшение для детей. Носится как индивидуальное украшение и вместе с подвеской.
  • Плетение «Ручеек». Схоже по виду с ручьем воды. Одно звено как бы втекает в другое и они переливаются. Ранее выполнялось вручную, а теперь с помощью станков.
  • «Картье». Ценится любителями всего необычного. Особенность — звенья в форме овала или круга, соединенные между собой в одной плоскости. Три или два звена в форме круга чередуются с одним продолговатым.
  • «Колосок». Плетение высокой прочности и сложности, несколько напоминает «Лисий хвост», но звенья направлены в одну сторону, похоже на колосок пшеницы. Подходит для ежедневного ношения, не запутывается.
  • «Веревка». Плетение, которое может быть изготовлено в тонком или массивном исполнении. Название получило от схожести с веревкой или канатом.
  • «Черепашка». Такое плетение отличается высокой стоимостью, так как на его изготовление уходить большое количество металла. Звенья выполнены в виде скрученной цифры восемь с пластинкой любой формы. Мужчины предпочитают их более плоскими, женщины отдают предпочтение более сложной конфигурации.
  • Тайское плетение — по типу звено в звено. Встречается не так часто, цепи и браслеты такого плетения имеют вид массивных, подходит мужчинам.
  • «Лорд» — простое, но необычное плетение. Состоит из звеньев в форме овала с отверстиями, которые соединяются между собой с помощью одного или двух небольших колец. Интересно именно своей оригинальностью, используется для плетения браслетов.
  • «Ромб». Вид, имеющий много разновидностей. Самая распространенная — двойной ромб, применяется для цепочек на шею. Очень крепкое, так как части цепи соединены ни один раз, а два. Выглядит очень красиво.
  • «Абината». В таком узоре отшлифованные звенья собираются в плотную цепь. Для создания каждого элемента этой цепочки проделывается тонкая работа. Иногда воплощается в идее нескольких, соединенных между собой лент, относится к дорогим видам.
  • «Снейк». Гладкая форма изделия, напоминающая змею. Имеет особенность: ее очень удобно носить, даже с подвесками, потому что она ни за что не цепляется, не запутывается и имеет красивый вид.
  • Плетение «Сингапур». По виду очень напоминает мужской панцирь, отличается лишь закручиваем. Изготавливается тонким и плоским, давая возможность граням сверкать и переливаться на солнце. В женском варианте цепи делаются тонкими как на запястье, так и на шею, что позволяет дополнить цепочку или браслет красивым кулоном.
  • «Ромашка». Женское плетение золотых цепочек. Встречается и под другим наименованием — «Роза», так как каждый элемент имеет вид цветка. Тонкие звенья располагаются в непростом порядке, что делает цепочку объемнее, при этом сохраняется небольшой вес.

Панцирное плетение цепочки

Плетение цепочек золотых. Другие типы плетений золотых цепочек

При покупке цепочки следует обращать внимание не только на материал, дизайн и длину. Функциональные особенности ювелирного украшения напрямую зависят от вида плетения. Одним из надёжных способов соединения звеньев является панцирное плетение .

Принцип панцирного плетения схож с якорным.

В обоих случаях звенья последовательно соединяются между собой, только в якорном – звенья расположены перпендикулярно друг другу, а в панцирном – все элементы находятся словно в одной плоскости, напоминая панцирь.

Такой внешний вид достигается за счет того, что отдельные колечки слегка скручены и напоминают незавершенную восьмерку. На последнем этапе цепочку шлифуют, дабы придать ей больший блеск.

Обратите внимание

В ювелирных магазинах представлены модели украшений, выполненные на станке или вручную. Последние стоят гораздо дороже, но зато такая цепочка уникальна.

Техника панцирного плетения не отличается особой сложностью. Однако талантливые мастера умудряются простую цепь превратить в настоящее произведение ювелирного искусства. Панцирное плетение имеет свои разновидности.

Чтобы получилась цепь, звенья соединяют через одно. Получается довольно массивное украшение, поэтому оно больше подходит мужчинам.

В таком случае соединяются по два звена, расположенных параллельно.

Звенья расположены близко друг к другу, напоминая текстильный шнурок. Его также называют «снейк» или «змейка». Цепочки с таким плетением удобны в носке. Они не путаются, не перекручиваются, их легко чистить.

Дизайн украшения полностью соответствует взбалмошному характеру знаменитого героя Бомарше.

Для изделия используются звенья разных диаметров и чередуются в соотношении от 1:1 до 1:5, то есть в первом случае большие и маленькие звенья чередуются поочередно, а в последнем – одно крупное звено применено через пять коротких. Такую технику еще называют «Картье». Это вполне самодостаточное украшение, которое не требует декора в виде кулона.

Элементы закручиваются по спирали. Золотое ювелирное изделие красиво играет на солнце и смотрится утонченно. Данное плетение используется для женских украшений.

Изделия, выполненные в данной технике, напоминают цепочки с плетением бисмарк, когда более мелкие детали соединяются внутри крупных. Украшения получаются объемные, но легкие, напоминают кружево. Браслеты и цепочки Нона изящно смотрятся на женском запястье или на шее.

Важно

Для изготовления такого украшения используются звенья в виде сердечек. Прекрасно подходят молодым романтичным натурам.

Здесь тоже используются элементы в виде сердечек, но цепь скручивается по спирали.

Нетрудно догадаться, что элементы для таких изделий напоминают канцелярскую скрепку.

Ювелирные изделия, выполненные в данной технике, похожи на скрученную веревочку.

Цепочки такого вида изготавливают из ромбовидных элементов. Двойной ромб применяется для украшений на шею, а тройной – для браслетов. Золотые и серебряные цепочки, выполненные в технике ромбо, очень нравятся мужчинам

Какой бы ни была техника изготовления панцирной цепочки, изделие сохраняет свои преимущества.

  • Все украшения прочные. Они отлично подойдут тем, кто планирует носить их вместе с подвеской.
  • Гладкие звенья не цепляются за одежду и не причиняют коже дискомфорт.
  • Плетение подходит как для мужских, так и для женских украшений. Всё зависит от размера звеньев. Считается, что «панцири» больше характерны для сильной половины человечества. Но если элементы маленькие, то из них получается изящное женское украшение. При этом прочность цепи не теряется.
  • Для большего блеска панцирные цепочки декорируют алмазной гранью. Тогда они великолепно играют на свету и добавляют солидности своему носителю. Ювелирное изделие из красного золота подчеркнет высокий статус.
  • За счет того, что цепочки с панцирным плетением очень прочные, они сложно поддаются деформированию. Такие изделия можно встретить даже из золота 999 пробы. Вообще, этот сплав непрактичен для аксессуаров, поскольку чистое золото довольно мягкое. Но ювелиры используют такое золото для создания панцирных цепочек, ручаясь за их долговечность.

При выборе цепочки с панцирным плетением следует учитывать её длину.

Для этого нужно определиться, как будет носиться аксессуар – под одеждой или поверх неё, с подвеской или без. Длина изделий варьируется от 40 до 70 см.

Ювелирное изделие, выполненное в данной технике, прекрасно смотрится как самостоятельное украшение. Но если его планируется носить в паре с кулоном или крестиком, то нужно обратить внимание на ширину звеньев. Как правило, такие цепочки довольно широкие, поэтому подвеска не должны быть маленькой, иначе оно потеряется и украшение не будет выглядеть гармонично.

Золотые цепочки с панцирным плетением относятся к дорогостоящим изделиям, поэтому лучше всего приобретать их в проверенных ювелирных салонах.

Там, при желании, консультанты смогут подтвердить вес изделия. Покупая данное украшение в сомнительных местах, высок риск наткнуться на подделку или существенно переплатить за некачественный товар.

Плетение нонна. Виды ручного и машинного плетения цепочек из золота на шею

Плетение нонна. Виды ручного и машинного плетения цепочек из золота на шею

С помощью штампования мастера изготавливают такие виды цепочек из золота, как, например, якорные и «Лав». Эти цепи делаются уже из специально заготовленных звеньев – штампов. Детали не спаиваются между собой, а продеваются друг в друга. Такие ювелирные изделия являются весьма не долговечными, очень сильно перекручиваются и легко деформируются.

Для ручного типа работы характерно изготовление наиболее дорогих видов плетений цепочек из золота для женщин и мужчин. На производство одного украшения уходит много времени, потому что мастер на протяжении всего процесса обходится без каких-нибудь автоматических инструментов. Вес подобных изделий составляет не меньше 6 г. Именно для витья «Бисмарк» и «Лисий хвост» – его еще называют «Византийское» – применяется ручная работа ювелиров.

Самым распространенным типом изготовления узоров в золотых цепочках принято считать машинное. Из названия сразу становится понятно, что производство изделия происходит с помощью автоматизированного оборудования. В таких случаях мастера могут работать с очень маленькими звеньями – до 0,2 мм. Машинное плетение цепочек на шею из золота стоит значительно дешевле, нежели ручное. Разновидности плетений «Нонна» и «Двойной якорь» производятся с помощью машинной технологии.

Принято выделять три основные технологии витья цепочек: «Бисмарк» «Якорная» и «Панцирная». Однако по прошествии многих лет эти разновидности получили множество вариаций. Сейчас насчитывается около 50 их видов: начиная от наиболее простых и заканчивая цепочками с замысловатыми звеньями. Названия плетений цепочек из золота весьма необычные, но от этого ювелирные изделия не выглядят менее привлекательными.

Плетение колосок цепочка. Панцирное плетение

Панцирное плетение получило свое название от схожести с кольчугой, которая похожа на чешую панциря. В цепочках этого типа плетения все звенья лежат в одной плоскости — как если бы якорную цепь зажали между двумя камнями. При том, что простые панцирные цепи, как и полагается украшениям с откровенно «мужским» названием, служат крепкой основой для кулонов и крестиков, такое плетение бывает удивительно женственным и ажурным.

Плетение колосок цепочка. Панцирное плетение

«Гурмета» — классическое панцирное плетение, которое подходит и мужчинам, и женщинам. По форме овальные звенья «гурметы» похожи скорее на ромбы со скругленными углами. Цепочку можно носить самостоятельно или с кулоном: прочные не перекручивающиеся звенья особенно ценят за практичность. Как своего рода базовое плетение «гурмета» является основой для других плетений: более вытянутые звенья соединяются в «гурмету рада» , двойные звенья — в «гурмету допиа» , а звенья из двойной проволоки превращаются в «двойную параллельную гурмету» .

Еще одна разновидность плетения — «гурмета кордино» — состоит из звеньев-сердечек. Такие цепочки более округлые и подходят женщинам и детям, в том числе для ношения с крестиком.

Если цепочку сплетать не из овальных звеньев, а из ромбовидных, получится узнаваемое плетение «ромб» . «Ромб» как правило бывает двойным и тройным: за счет особой ажурности плетения и ширины звеньев такие цепочки хорошо носить как самостоятельное украшение, но и в сочетании с подвеской они смотрятся замечательно. Свет необычным образом отражается от звеньев. Цепочка надолго сохраняют свой первоначальный праздничный блеск и красоту. 

Плетение колосок цепочка. Панцирное плетение

«Нонна» чем-то напоминает «ромб», но в отличие от него звенья «нонны» не одинаковы по размеру. Чаще всего «нонна» бывает двойной: когда внутри больших скругленных ромбов-овалов заключены маленькие. Красцветмет выпускает и одинарную разновидность: в этом случае большие звенья соединяются с маленькими друг за другом, создавая легкое и воздушное плетение.

Love/s — цепочка, звенья которой напоминают по форме сердечки. Такое воздушное и женственное плетение подойдет для создания романтичного образа. А еще цепочку «love/s» можно подарить возлюбленной или дочери, рассказав этим жестом о пылкости или неизменности чувств.

«Фигаро» — сочетание длинных звеньев с короткими. У «фигаро» есть несколько разновидностей — в зависимости от количества коротких звеньев, расположенных между длинными, и наоборот. Благодаря такому чередованию выбрать самый подходящий характер цепочки можно даже в рамках одного вида плетения: «фигаро» может быть и воздушным (как, например, разновидность 3+1), и напоминающим крученые цепи (1+1), и похожим на шнур с «выбитыми» звеньями (подряд идут 4 или 5 коротких звеньев).

«Окио ди перниче» — вроде бы сложное — ажурное — плетение, и в то же время продолжающее принцип соединения звеньев, как у «ромба». Другие названия плетения: «глаз пантеры», «глаз орла» или «птичий глаз» (в переводе оригинала с итальянского — «глаз куропатки»), на который два соседних звена в цепочке действительно похожи.

«Люмакина» — панцирное плетение из закрученных внутрь и между собой звеньев. Издалека звенья похожи на раковины моллюсков, поэтому «люмакина» имеет второе название — «улитка». Запоминающийся рисунок хорош сам по себе, поэтому не требует подвески, но и с ней создаст выигрышную пару.

«Царь» — панцирное плетение в два ряда, при котором звенья располагаются в шахматном порядке. Цепочки плетения «царь» выглядят одновременно мужественно и просто, поэтому могут служить альтернативой другому любимому мужчинами плетению «бисмарк». Кроме того, «царь» для себя часто выбирают и женщины: широкая цепь контрастно подчеркивает женственность и хрупкость.

«Сингапур» — одно из самых известных и популярных плетений, которое позволяет создать цепочку с особенно ярким блеском. Звенья одного размера в «сингапуре» переплетаются в крученую цепь и дополняются алмазным гранением. В цепочках Красцветмета виток делают частым: такая обработка превращает даже самое скромное по ширине украшение в броский акцент. Несмотря на кажущуюся декоративность, цепочки «сингапур» можно носить с подвеской.

«Серпентина» — плетение из плоских звеньев, в основе которого лежит «гурмета». напоминает волны или греческий орнамент. Несмотря на то, что «серпентина» имеет яркий узнаваемый рисунок, ее можно носить с кулоном.

Панцирное плетение. ТИП II. ПАНЦИРНОЕ ПЛЕТЕНИЕ

Панцирное плетение. ТИП II. ПАНЦИРНОЕ ПЛЕТЕНИЕ

Для панцирного витья характерно крепление как бы в одной плоскости и полировка с обеих сторон. Глядя на выполненную в этой технике цепочку, кажется, будто перед вами — не цепь, а кольчуга. И бонусом за счет такого крепления украшение становится прочнее (хотя при должном умении прочной будет любое ювелирное изделие).

  • Ромбо — как понятно из названия, отдельные элементы имеют форму ромбов. При этом в связке может быть от одного до трех ромбиков: с увеличением количества увеличивается прочность.
  • Картье / фигаро — по второму названию понятно, что витье в подобном стиле должно быть переменчивым и непостоянным, как его тезка: персонажка комедии Бомарше. И действительно, для фигаро характерно чередование звеньев различной длины: обычно нескольких коротких и одного длинного. Как и в случае с цепочкой-шопардом, это плетение очень полюбилось Cartier, за что и получило второе наименование.
  • Снейк / шнурок — плетение-змейка, где золотые или серебряные звенья так тесно прижаты друг к другу, что становятся похожи на туловище драгоценного пресмыкающегося. Внутри снейк пустой. Благодаря необыкновенной красоте эта цепочка носится как отдельное украшение — ей не нужны кулоны и подвески.
  • Нонна, название которого произошло не от прекрасного женского имени, а от французской фразы maglia della nonna, которая переводится как «бабушкино плетение». Бабушкино или не бабушкино, но смотрится замечательно: внутрь звена побольше вставлено звеньице поменьше.
  • Лав, конечно, образовано от английского love — любовь. Звенья здесь закручены в колечки и напоминают сердечко. Выглядит украшение легко, воздушно и очень романтично.

Видео урок.Плетение золотой цепи "Ручеёк" или "Чайка" мастер класс