Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Психологи об интернет общении. 10 принципов эффективного общения в социальных сетях (часть 1)

28.12.2019 в 14:10

Психологи об интернет общении. 10 принципов эффективного общения в социальных сетях (часть 1)

Несмотря на то, что практически каждый третий человек на земле имеет свой собственный акаунт в той или иной социальной сети и может даже успешно общается со своими друзьями и приятелями с ее помощью, эффективность коммуникации в этой области можно всегда повышать.

В этой статье я хочу поделиться с вами главными принципами эффективной коммуникации в любых социальных сетях. Эти принципы помогут вам добиться большего успеха в печатной переписке и распространению нужной для вас информации.

Если вы занимаетесь бизнесом, консультированием , маркетингом или же просто хотите более качественно взаимодействовать с вашей целевой аудиторией при помощи печатного общения, то эти принципы – это абсолютный must have для вас и вашей деятельности.

Ко мне часто обращаются психологи, коучеры, маркетологи, мои клиенты и частные предприниматели с вопросами по техникам печатного общения.

Работа в социальных сетях довольно сильно отличается от устного общения и эффективность донесения информации тут немного иная.

Если , общаясь в живую, вы можете повлиять на человека своим бархатным голосом, интонацией, темпом речи, мимикой и жестами, то в печатном общении у вас есть только один козырь – ЭТО СЛОВА.

Мощные

Убедительные

Энергичные

Поэтому , прочитав эту статью и применив все эти принципы на практике вы сразу же сможете заметить положительный эффект при общении с другими людьми в Интернете.

!!1. Помни о цели !!

Не буду писать банальных слов, вы итак знаете, что ставить определенную цель или задачу при общении с другими людьми будет гораздо эффективнее, нежели общаться бесцельно.

Поскольку мы не говорим сейчас об общении с подружкой о шмотках или обычном флуде, а говорим о четком донесении конкретной информации, то цель лучше ставить также довольно конкретную.

Лучше всего понимать, чего вы в итоге хотите от другого человека.

Реальное общение это. Реальное ненастоящее общение

Все наши интернет-странички это всего лишь жалкие копии такого шедевра как реальная жизнь.

Чем дальше мы уходим в мир цифровых технологий и виртуальной реальности , тем больше люди вокруг начинают защищать виртуальное общение. Тем больше люди возмущаются тем, что мы – сторонники проживания реальной жизни – надоели им своими статьями о вреде технологий и искусственного интеллекта. Людям хорошо в своих шлемах и вечном общении в социальных сетях. Истинно хорошо ли?

Я не противник технического прогресса , но я беспокоюсь за такой важный психологический и социальный процесс в жизни человека, как общение.

Мой основной тезис данной статьи-рассуждения:

Общение в Интернете не является реальным. (Ну, это и так понятно, ведь это виртуальная реальность).

Из этого тезиса идет важное следствие:

Раз общение не реально - в Интернете общения нет.

Психологи об интернет общении. 10 принципов эффективного общения в социальных сетях (часть 1)

Мы просто не придумали термин, который адекватно отражает процесс взаимодействия человека с человеком через всемирную паутину. Зачем придумывать? Проще использовать то, что есть.

Из-за этого мне лично тяжело говорить, что я «общаюсь» с кем-то в Интернете. Я всегда мысленно беру это слово в кавычки, чтобы не обманывать себя.

Почему люди защищают представление, что они именно общаются в Интернете?

Потому что часто общение интерпретируется не в том смысле, который реально несет это слово.

Психологи об интернет общении. 10 принципов эффективного общения в социальных сетях (часть 1) 01

Давайте посмотрим, что же такое настоящее общение.

Общение - сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга.

Андреева Г. М. Социальная психология

Из определения можно выявить компоненты общения, без которого оно не будет целостным, а значит, не будет настоящим:

  • Обмен информацией;
  • Восприятие друг друга;
  • Понимание друг друга.

Корректно осуществляется в Интернете только ПЕРВЫЙ пункт.

Понимать друг друга в сети мы кое-как можем.

Хотя обычно это происходит на интуитивном уровне: мы либо видели человека в жизни и знаем, какой он, либо просто переносим опыт из реальной жизни в сеть. В любом случае, здесь можно ошибиться и не раз. Вспомните, как ужасно тяжело разрешать некоторые (а иногда почти все) конфликты с помощью переписки. Иногда даже с самыми близкими кажется, что говоришь с инопланетянином :)

Воспринимать корректно через сеть мы вообще не можем.

Процесс восприятия настолько сложен и индивидуален у каждого человека, он всегда несет в себе «искажение» со стороны воспринимающего, а интернет еще больше увеличивает это «искажение». Если случаи восприятия успешны – это точно про огромный опыт живого общения или про близость с человеком.

Можно пойти дальше. Чем дальше – тем больнее, так сказать.

Опыт и близость , которые помогают нам понимать и воспринимать друг друга в виртуальности – появляются ТОЛЬКО благодаря реальному общению. Контакт глаз, прикосновения, улыбки, хмурые брови и многое- многое другое – реальное общение. Способность понимать свои и чужие эмоции появляется только в реальном общении, только когда видишь и слышишь все в жизни.

Опосредованное (косвенное) общение осуществляется в ситуациях, когда индивиды отдалены друг от друга временем или расстоянием (разговор по телефону, переписка). Это неполный психологический контакт…

Дэвид Майерс. Социальная психология

Ведущий американский психолог позволил себе назвать общение на расстояние «общением», но указал конкретно на его неполноценность. Я не буду вас призывать отказаться от термина «общение». Я призываю задумываться о том, общаетесь ли вы с реальными людьми в реальном мире, как часто вы это делаете, как часто по сравнению с общением в Сети.

Если у вас есть возможность пойти в кафе с другом, а вы хотите посидеть дома в компьютере – сходите в кафе с другом. Если вас приглашают на конференцию послушать живого человека, а вы планировали смотреть с ним вебинары – идите на конференцию.

Интернет всегда рядом с вами. Живые люди, которым можно улыбнуться и получить их искреннее тепло взамен – нет!

Заметка от автора: в соответствии со своей позицией я разделяю также мнение о том, что полный эффект психотерапия достигает лишь в реальной жизни, поэтому в онлайн в большинстве случаев я беру на себя тех, кто физически не может до меня добраться.

Психологи об интернет общении. 10 принципов эффективного общения в социальных сетях (часть 1) 02

Виртуальное общение. Плюсы и минусы интернет-общения. Заменит ли оно реальные контакты

Виртуальное общение. Плюсы и минусы интернет-общения. Заменит ли оно реальные контакты

Лет десять назад общение через интернет в основном использовалось в развлекательных целях: чаты, социальные сети, аськи и подобное.

Но сегодня интернет-общение еще и полноценный инструмент работы: вебинары и консультации по скайпу, решение групповых задач в общей беседе, обсуждение родителями школьных проблем, уточнение информации при удаленной работе и даже курсы обучения в режиме онлайн. Хорошо это или плохо? Давайте разберемся.

Особенности интернет-общения

Общение в сети – особый вид коммуникации, при котором люди взаимодействуют через гаджеты и интернет. Стоит определить, что именно подразумевается под общением через интернет: электронная почта, социальные сети, скайп и

К особенностям интернет-общения относится:

  • Отсутствие невербальных источников информации (везде, где общение ведется не через камеру).
  • Отсрочка во времени (ответ можно дать гораздо позже полученного сообщения).
  • Устранение каких-либо барьеров (локальных, временных, языковых).
  • Привычное и комфортное место общения, что придает человеку уверенность и спокойствие.
  • Высокий риск дезинформирования и ложных представлений, манипуляций, обманов (О безопасности в сети читайте тут).
  • Возможность разговаривать на любые темы и говорить о себе все. Странно, но факт: людям проще рассказать что-то особо постыдное и мучающее их душу (и тем самым освободить себя) незнакомцу в сети, нежели близкому другу.
  • Возможность быть самим собой или наоборот побыть в какой-то другой роли, образе.
  • Отработка письма, если сознательно следить за своей речью. Интернет-общение способно помочь повысить грамотность и улучшить изложение мыслей. А, например, ведение дневника – популярный метод психотерапии.
  • Ухудшение устной речи. На бумаге (клавиатуре, виртуальном листе) проще излагать свои мысли. А если не следить за письмом, то постепенно в речь войдут сокращения и сленги.

Интернет общение сайты. 15 социально-сетевых сайтов для личного общения по интересам

Facebook - ресурс крупный и многолюдный, и если вы просто ищете, где бы пообщаться с родными и друзьями, то в такой толчее вам явно будет неуютно. Будучи самым популярным социальным сайтом в Интернет, Facebook предоставляет вам больше возможностей для онлайн-контактов, чем любой другой ресурс, в том-то и проблема.
Однако, есть альтернативные решения. Ищете ли вы друзей по интересам, хотите ли обменяться опытом с другими мамами или же фотографиями с родными и друзьями, к вашим услугам множество специализированных сайтов, не пугающих вас объёмом предварительной подготовки. Ниже следует подборка из 15 ресурсов, ничуть не уступающих Facebook в плане удобства общения, но более простых в навигации.
15 социально-сетевых сайтов для личного общения по интересам
01. Yahoo Pulse

Психологи об интернет общении. 10 принципов эффективного общения в социальных сетях (часть 1) 04

Покажите всем то, что вам дорого, подключайтесь к вашим любимым сайтам в сети и делитесь новостями с вашими близкими. Веб-сайт из пятёрки самых посещаемых в Интернет, так что, отлично подходит для продвижения вашего бизнеса и общения в семейном/дружеском кругу. По лёгкости навигации намного превосходит Facebook, и вообще, это мой любимец в данном списке.
02. Classmates

Психологи об интернет общении. 10 принципов эффективного общения в социальных сетях (часть 1) 05

Разыскиваете ли вы ребят, с которыми вместе ходили в школу, или вас просто потянуло полистать выпускные альбомы, загляните на этот сайт. Здесь самая большая в Интернет коллекция выпускных альбомов, да и для встреч с одноклассниками лучшего места не найти. Ну разве что кроме самих “Одноклассников”
03. Wikia

Психологи об интернет общении. 10 принципов эффективного общения в социальных сетях (часть 1) 06

Чем вы интересуетесь? Японской ли кухней или каким-то телешоу, без которого уже не можете, напишите об этом. Здесь тысячи интересных вариантов на выбор.
04. Cafemom

Психологи об интернет общении. 10 принципов эффективного общения в социальных сетях (часть 1) 07

Сайт для мам номер "один" в Интернет. Здесь найдутся практически любые тематические сообщества. Посудачьте о ваших слабостях и обменяйтесь родительским опытом с другими мамашами.
05. Fanpop

Психологи об интернет общении. 10 принципов эффективного общения в социальных сетях (часть 1) 08

Обсуждайте музыку, кино и любимые телешоу с такими же, как вы "фанатами". Обменивайтесь фотографиями, новостями,
06. Formspring

Психологи об интернет общении. 10 принципов эффективного общения в социальных сетях (часть 1) 09

Сойдитесь ближе с друзьями и родственниками, узнав друг друга лучше через опросники.
07. Tagged

Психологи об интернет общении. 10 принципов эффективного общения в социальных сетях (часть 1) 10

Играйте, общайтесь по интересам и знакомьтесь с новыми людьми. Отличное место и для знакомств романтического характера.
08. Mocospace

Психологи об интернет общении. 10 принципов эффективного общения в социальных сетях (часть 1) 11

Аналог “MySpace” для мобильных сообществ. Общайтесь, играйте и оставайтесь на мобильной связи с вашим сообществом.
09. Badoo

Психологи об интернет общении. 10 принципов эффективного общения в социальных сетях (часть 1) 12

Знакомьтесь с новичками в вашем сообществе. Здесь свыше 120,000,000 участников, так что, вы непременно встретите новых друзей, разделяющих ваши интересы.


11. Omegle

Психологи об интернет общении. 10 принципов эффективного общения в социальных сетях (часть 1) 13

Кто-то подметил однажды, что незнакомец - это друг, которого ты просто пока не знаешь. Общайтесь онлайн - посредством видео-моста или переписки - с незнакомыми вам людьми.
12. Circle of Moms

Психологи об интернет общении. 10 принципов эффективного общения в социальных сетях (часть 1) 14

Ещё одно сообщество мамочек, здесь особенно живо обсуждаются вопросы материнства/отцовства и семейные отношения, а к маленьким детям самый глубокий интерес.
13. Listal

Психологи об интернет общении. 10 принципов эффективного общения в социальных сетях (часть 1) 15

И вновь сайт для общения по интересам, здесь утолить любопытство сможет каждый - от киномана до собирателя материалов о детстве разных знаменитостей.
14. Fotolog

Психологи об интернет общении. 10 принципов эффективного общения в социальных сетях (часть 1) 16

Создайте собственную страницу, публикуйте ваши фотографии и вступайте в сообщества различной тематики, например, "Разные люди - разная жизнь", "Путешествия", "Модная одежда", "Животные" и т. д. Отличное место для встреч с родными и друзьями, а также для обмена фотографиями.
15. Woome

Психологи об интернет общении. 10 принципов эффективного общения в социальных сетях (часть 1) 17

Общайтесь с людьми по всему свету в режиме видео-моста. Болтайте с жителями конкретного города, парни, знакомьтесь с девушками из разных стран, и девушки, находите парней в дальних краях. Сайт, афиширующий свою непревзойдённую привлекательность для любителей онлайн-веселья.
Общаться с друзьями и семьёй, а также знакомиться становится гораздо увлекательнее, когда знаешь подходящие места. Посетив эти 15 сайтов, вы точно найдёте новое место для ваших встреч.

Постовой: Если вам нужно быстрое создание веб-сайтов, обращайтесь по адресу http://www.site-4you.ru . Только в сентябре скидка на создание сайта — 2000 рублей!

Интернет общение плюсы и минусы. Плюсы и минусы общения в интернете

Появление компьютера ввело в наш обиход понятие «виртуальное общение». Пользователи общаются посредством чата, заводят новые знакомства. Общение вне привычной реальности имеет свою специфику, достоинства и недостатки, а еще проблемы, которые его сопровождают.

Интернет общение плюсы и минусы. Плюсы и минусы общения в интернете

Что такое виртуальное общение?

Что такое виртуальное общение? Это обмен словами, происходящий через компьютер и сеть Интернет. Виртуальное общение – это общение с помощью письменной речи, где в свободном стиле происходит обмен информацией между людьми.

Интернет смог справиться с одной из самых главных проблем множества людей – способность найти себе партнеров по общению и любовников. Благодаря виртуальному пространству, где никто не сможет понять, каков человек на самом деле, многие интроверты и не особо привлекательные люди, смогли войти в роль противоположную своему настоящему облику.

Достоинства

Первое время общение в сети пользовалось популярностью у работников корпораций, которые располагались в разных странах. С годами и более массовым развитием Интернета виртуальное общение смогло объединить разных людей с общими интересами из различных точек земного шара.

Еще один плюс – застенчивые, одинокие и лица с ограниченными возможностями здоровья могут восполнить дефицит общения. Сеть способствует легкому и непринужденному знакомству, так как человек может выдать себя за кого угодно, а его собеседник воспримет идеальную картину за реальную.

Перечислим основные плюсы:

  1. Исправление любой ошибки на уровне слов.
  2. При интимном виртуальном общении нет риска заразиться венерическими заболеваниями.
  3. Возможность в любой момент прекратить общение.
  4. Можно выбрать роль человека, которым не смог стать в реальности в силу комплексов и воспитания.

Недостатки

Длительное времяпрепровождение человека в виртуальном пространстве вызывает изменение сознания, происходит деградация речевой функции (бедный словарный запас) и отсутствие стремления к выстраиванию отношений с другими людьми.

Интернет общение плюсы и минусы. Плюсы и минусы общения в интернете

Виртуальное общение дает возможность человеку стать кем угодно. Можно быть циником и при этом найти поклонников, можно проводить эксперименты, безнаказанно оскорблять других людей. Это все иллюзия, которая в реальном мире может обернуться проблемами и социальной изоляцией.

Признаки интернет – зависимости:

  • навязчивое желание посмотреть, не написал ли кто человеку;
  • отслеживание комментариев и людей, которые заходили на страницу в соцсети;
  • длительное время, проведенное перед монитором;
  • чувство тревоги, если не удается попасть на страницу в соцсети.

Специфика

Общение в Интернете само по себе не хорошее, и не плохое. Первоначально оно служило целью поддерживания контактов на расстояния, не исключая общения в реальности. В то же время виртуальное общение отличается следующими особенностями:

  • можно общаться с людьми из разных стран;
  • можно заводить новые знакомства, не покидая стен родного дома;
  • можно заняться совершенствованием навыков выражения речи в письменном виде;
  • можно научиться понимать другого человека;
  • можно анонимно выражать свои мысли.

Проблемы

В виртуальном пространстве ценятся чувство юмора, грамотность, кругозор, склонность к провокациям. В реальном мире люди обращают внимание на внешность, поступки, умение правильно выразить свое мнение. Нередки случаи, когда происходит разочарование при встрече людей, которые познакомились в Интернете.

общение с девушкой в интернете

в интернете распространены сайты знакомств, где можно выбрать себе спутника для самых разных целей среди огромного количества претендентов. единственное, существуют правила, о которых не стоит забывать.

Не бойтесь начать общение. В то же время не стоит строить иллюзий, что каждая из понравившихся девушек ответит взаимностью. У каждой девушки своя картина идеального знакомства в Интернете.

Второй аспект – юмор. Он должен быть приятным как Вам, так и девушке, а потому лучше шутить про вещи, которые не относятся к ней самой и не входят в категорию циничного юмора.

Третий – не закидывать свою собеседницу кучей сообщений. Лучше вести себя естественно, посылая сообщение после ответа девушки.

Верные признаки заинтересованности со стороны девушки:

  • ответ на сообщение;
  • посещение Вашей страницы;
  • предлагать новые темы для разговора.

Хотелось бы отметить, что нетрудно вызвать к себе интерес со стороны девушки, особенно, если создать ложный образ себя. Трудность возникнет в процессе реального общения и тогда все предыдущие доверительные разговоры и общая заинтересованность обесценятся.

Нельзя говорить о полном вреде виртуального общения. Оно может привести к проблемам, если использовать его в неправильном количестве, а значит, все зависит от того, сколько времени и сколько смысла человек в него вкладывает. Стоит понимать, что виртуальное общение не может заменить реальную жизнь. Цена погружения в собственные фантазии – социальная изоляция, добровольный отказ от новых впечатлений и знакомств в реальном мире и ощущение, что время пролетело слишком быстро, пока Вы «жили в Интернете».