Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

С чем носить платье в 2022 году. Модные платья 2022–2023 года: тенденции и новинки

31.08.2022 в 03:38

С чем носить платье в 2022 году. Модные платья 2022–2023 года: тенденции и новинки

Все меньше тех, кто утверждает, что брюки удобнее платья. Ведь можно подобрать такой наряд, что его захочется носить не снимая. Чтобы интереснее и проще было выбирать, «Комсомолка» покажет вам ориентиры, а наш эксперт из мира моды расскажет про тренды и правила выбора

Модные платья. Фото: shutterstock.com

Наверное, с момента, когда законодатели моды «разрешили» носить с платьями самую разную обувь и аксессуары, даже категорически настроенные женщины согласились: платье — база, в гардеробе ему — быть!

Да и зачем отказываться от такой универсальной формы одежды, если мода становится демократичнее, позволяя вам выбирать наряд из большого разнообразия по вкусу и при этом оставаться в тренде. Больше никаких ограничений «нужно так, а иначе — нельзя».

«Комсомолка» вместе с экспертом-стилистом расскажет про тенденции 2022–2023, покажет фасоны модных платьев, и даст актуальные советы по выбору наряда и аксессуаров к нему.

Платье с кружевом

Многие романтичные барышни любят кружево: в нем можно в самые серые будни самого сурового мегаполиса почувствовать себя немножко принцессой. Но с кружевом нужно осторожно: неаккуратно скроенное платье с дешевыми оборками убьет образ.

А если говорить о модных платьях 2022–2023, в тренде остается кроше. Платье может быть декорировано какими-то элементами, или быть «цельнокружевным» — почему бы и нет!

С какой обувью носить трикотажное платье. С чем носить длинное платье из трикотажа?

Трикотаж – привычный материал на подиуме, который в последние годы стал особо актуален. Сегодня мы узнаем, с чем носить длинное трикотажное платье, подберем к нему аксессуары, обувь и другие предметы гардероба.

    С чем надеть платье?

    Конкретные образы зависят от того, что это за платье и какой стиль оно представляет. На каждый день хорошо будет смотреться как прямое, так и приталенное платье. Для делового гардероба лучше выбрать прямой силуэт.

    С какой обувью носить трикотажное платье. С чем носить длинное платье из трикотажа?

    Трикотаж очень сильно облегает, особенно если и фасон подчеркивает фигуру, поэтому подойдет этот материал далеко не всем. Особенно беспощадно он очерчиваетт выпирающий живот – учитывайте это. В целом, полным дамам лучше выбрать что-то более щадящее и рассмотреть расклешенные модели, прямые, свободные.

    Миди-платье длиной до щиколотки или чуть выше тоже можно назвать длинным. И у него есть преимущества перед моделью в пол: такую длину удобно носить на каждый день, особенно осенью в грязь или зимой, по снегу.

    Давайте рассмотрим самые распространенные расцветки и разберемся, какие цвета к ним подойдут.

    1. Серое платье. Удачный цвет для любого времени года. Сочетайте его с палитрами синего и голубого, базовыми оттенками, весной – с любой пастелью и с розовым цветом.
    2. Белое платье. Очень красиво этот цвет смотрится с пастельными красками (актуально весной, летом), насыщенными тонами (для осени), с холодной палитрой, серым и голубым (зимой).
    3. Черное платье. Это универсальный цвет, который отлично сочетается с белым в черно-белых луках, с пастельными нежными красками, с серым и в популярных сейчас полностью черных ансамблях.

    Зимой

    В холодное время года трикотаж – отличный выбор. Это очень удачный материал, который сохранит тепло и украсит ансамбль, особенно, если оттенок яркий.

    С облегающей моделью отлично смотрятся свободные джемперы на резинке на поясе и с очень глубоким v-образным вырезом практически до талии. Они были в моде несколько лет назад и по-прежнему время от времени мелькают на подиуме. В таком джемпере будет видно лиф платья, а если рукава короткие – то и рукав платья.

    Лучше подбирать контрастные сочетание, где один из предметов будет базового цвета. Например, платье может быть лиловым, а джемпер черным. Или наденьте пастельно-розовое платье и белый джемпер.

    Отлично с трикотажем выглядят зимние аксессуары: меховые шарфы и варежки, шапки ушанки, если верхняя одежда будет достаточно короткой, чтобы увидеть само платье.

    Летом

    Летом трикотаж чаще всего очень тонкий и легкий – он ажурный или обычный, но его отличает хорошая воздухопроницаемость, что и делает его летним. При этом все-таки нежелательно носить трикотажные платья на солнцепеке и в жару.

    Компанию к нему вы сможете подобрать только из аксессуаров, но если учитывать тенденции к минимализму, то ничего другого и не нужно. Максимум, что может быть в образе – джинсовка в прохладный день для стиля кэжуал или летний офисный жакет для делового гардероба.

    Из аксессуаров рассмотрите тонкие ремешки, украшения, широкополые шляпы, подходящие повседневные сумки.

    Осенью и весной

    Для демисезонного гардероба трикотаж подходит на все сто. Осенью можно носить более темные или насыщенные сочетания, весной – более светлые, легкие, в пастельных красках или с цветочным, абстрактным ярким принтом.

    Два лучших варианта верха для любого из сезонов – меховой жилет и кожаная куртка.

    В первом случае подбирайте цветной и пестрый мех к однотонным платьям, а к ярким моделям и вариантам с принтами лучше использовать любой базовый цвет меха.

    Для стиля кэжуал и бохо отлично подойдут объемные меха: енот, лиса, для гламурного – чернобурка и песец, почти во всех стилях уместна норка, а для молодежного можно подобрать жилет из кролика или сурка.

    Кожаная куртка желательна до талии. По покрою это может быть косуха, пиджак, короткий жакет, классическая куртка. Сейчас очень актуальны косухи, также их можно носить в стиле рок.

    Для милитари стиля можно подобрать модель а-ля пилот или кожаную м-65, на каждый день подойдет классика, в романтичных и гламурных образах уместны жакеты и пиджаки.

    С какой обувью носить длинное трикотажное платье?

    Выбор обуви завит не только от стиля, но и от сезона, но есть универсальные варианты, которые уместны почти всегда, за исключением лета.

    Один из них – ботинки. Обычная кожаная модель на низком каблуке прекрасно вписывается в кэжуал-стиль и еще в ряд похожих, например, их можно применять для милитари-образа, не чужды они рок-стилю, бохо и многим другим.

    Грубые ботинки на тракторной подошве сейчас в моде. В целом вы можете использовать их для любого стиля, даже для повседневного элегантного! Гламурный, романтичный, повседневный – им покорились все направления.

С чем носить платье осенью. Модные модели и фасоны платьев на осень, с чем носить и обзор красивых луков

Выглядеть стильно и привлекательно — мечта всех девушек. Даже в осенне-зимний сезон можно оставаться женственной и утонченной. Добиться этого несложно. Платья на холодную осень и зиму помогут создать яркий образ, который скрасит длинные вечера. Платье является готовым образом. Этим объясняется его популярность во все времена. Такой наряд выручит в любой ситуации, подойдет на работу, вечеринку, в гости. Недаром этот элемент гардероба востребован всегда.

Дизайнеры способны воплотить в жизнь даже самый неожиданный женский каприз, создавая привлекательные осенние и зимние платья.

Легкие и удобные сарафаны на бретелях — отдаленный отголосок летних знойных дней. Такая форма одежды скрасит гардероб модницы. Наряд открытый, и чтобы не замерзнуть, носить его нужно с тонким свитером или водолазкой. Компонуя эти два атрибута одежды, следует обратить внимание на соответствие цветовой гаммы.

С чем носить платье осенью. Модные модели и фасоны платьев на осень, с чем носить и обзор красивых луков

Рукава в моде как длинные, так и укороченные. Платья с короткими рукавами будут превосходно сочетаться с длинными перчатками. Удлиненный рукав свободного кроя, классического или сшитый по типу «летучая мышь» – среди многообразия моделей каждая модница найдет вариант по душе.

Спортивные модели не выходят из моды. Удачно совмещая в себе удобство, красоту и практичность, такой атрибут одежды подойдет для прогулки, шопинга или встречи с подругами.

С чем носить платье осенью. Модные модели и фасоны платьев на осень, с чем носить и обзор красивых луков

Платье-свитер не только теплое и удобное, но с его помощью можно удачно скрыть недостатки фигуры. Важна для такого наряда дополнительная атрибутика — колготки или лосины, шарфик или бусы, пояс или браслеты.

Сверху наряд представляет мужскую сорочку с воротником и манжетами, плавно переходящий снизу в юбку. Носить можно как с поясом, так и без него. Застегивается на пуговицы, молнию или липучки. Простые, удобные и комфортные модели такого типа для зимы особенно актуальны.

С чем носить платье осенью. Модные модели и фасоны платьев на осень, с чем носить и обзор красивых луков

Платье-туника — идеальное решение для тех, кто не готов жертвовать удобством ради красоты. В одной вещи удалось удачно совместить то, чего хочет женщина. Под короткую тунику подойдут брюки, джинсы или лосины. Пикантно будет смотреться такой наряд в купе с ботфортами.

Клетчатая расцветка всегда на пике моды. Платья такого типа представлены многочисленными вариантами в виде разнообразных фасонов и расцветок. Нужно обращать внимание на размер клетки: мелкая способна сделать девушку стройнее, в то время как крупная, наоборот, визуально придаст объем.

С чем носить платье осенью. Модные модели и фасоны платьев на осень, с чем носить и обзор красивых луков

Вязаные

Вязаные вещи в зимние дни незаменимы. Платья – не исключение. Отличительной особенностью таких нарядов является преобладание плетения, узоров в модели. Для осеннего сезона лучше выбирать длину миди. Завершить образ помогут обувь и аксессуары.

Трикотажные

Если захочется мягкости, нежности и комфорта, то лучше остановить свой выбор на трикотажных платьях. Такой предмет одежды сделает женщину более привлекательной и подчеркнет ее стройность.

Приобретая наряд, важно обращать внимание на качество материала и мастерство обработки швов.

С чем носить платье осенью. Модные модели и фасоны платьев на осень, с чем носить и обзор красивых луков

С кружевом

Наряды с кружевом — настоящая находка. Стильная и утонченная трикотажная модель с вставками кружева, комбинированными вариантами или полностью кружевная удивит окружающих.

С мехом

Платья из меха или комбинированные с мехом — изюминка этого сезона. Не обязательно он должен быть натуральным, от искусственного внешний вид наряда ничуть не страдает. Мех может декорировать рукава, воротник, карманы, плечи, подол, грудной отдел. Любой из этих вариантов обогатит образ.

С чем носить платье осенью. Модные модели и фасоны платьев на осень, с чем носить и обзор красивых луков

Джинсовые

Платья из джинсы — мода в сочетании с удобством. Неизменный тренд можно использовать для создания неповторимого стиля и настроения при помощи аксессуаров. Не нужно бояться разбавлять яркими акцентами, компоновать с жилетами и пиджаками, подбирать к нему кеды или грубые ботинки.

Важно! К каждому платью очень важно грамотно подобрать аксессуары. Для лаконичной модели хороши яркие акценты, а самодостаточной модели ничего, кроме легкого изящного дополнения, не требуется. Это относится и к макияжу.

С чем носить платье осенью. Модные модели и фасоны платьев на осень, с чем носить и обзор красивых луков

Актуальная длина на зиму

Длину нарядов женщины выбирают в зависимости от индивидуальных предпочтений.

Мини

Мини-платья и в холодный сезон остаются востребованными. Эту универсальную модель можно по-разному обыграть в повседневных и праздничных образах. Эффектно такой наряд смотрится с удлиненными сапогами.

С чем носить платье осенью. Модные модели и фасоны платьев на осень, с чем носить и обзор красивых луков

Миди

Платья средней длины подходят для желающих выглядеть модно, элегантно, не утратив при этом сдержанности и лаконичности. Подобный элемент незаменим, если речь идет о праздничном или официальном рауте. В зависимости от фасона, подобный элемент одежды способен сделать акцент на лучших достоинствах женской фигуры.

С чем носить платье осенью. Модные модели и фасоны платьев на осень, с чем носить и обзор красивых луков

Мода 2022 лето платья. Модные платья на лето 2022 года с фото

Кутюрье с мировым именем Ив Сен-Лоран сказал: «Мода проходит, стиль вечен». В этой фразе лаконично выражен концептуальный подход современной фэшн-индустрии. Разнообразие силуэтов, смешение стилей, текстур, обилие выразительных деталей — все эти популярные тренды позволят каждой женщине сформировать свой неповторимый стильный образ. Рассмотрим, какими видят модельеры модные платья лета 2022 года, главные тенденции нового сезона.

Основные тренды

Примечательная деталь современной моды в том, что она не диктует, а предлагает варианты подбора одежды, которые бы раскрывали индивидуальность каждой женщины. Отсюда синкретичность, стилистическое разнообразие. Представительницы прекрасной половины смогут создавать образы, которые соответствуют их вкусам, типу внешности, фигуры.

С чем носить платье в 2022 году. Модные платья 2022–2023 года: тенденции и новинки 10

Современные тренды, которые предлагают дизайнеры известных брендов, представляют наиболее яркие, выразительные модели и варианты сочетания деталей одежды.

  • Бельевой стиль остается популярным, это запашные модели платьев по типу домашнего халатика, короткие топы-бюстье в сочетании с прозрачными блузами, рубашками, легкими пиджаками. Хит последних сезонов — короткие трикотажные шорты, больше напоминающие трусики с завышенной талией. Их носят с полупрозрачными, сетчатыми туниками, платьями, юбками.

С чем носить платье в 2022 году. Модные платья 2022–2023 года: тенденции и новинки 11

  • Женственным образ сделают платья из легких, летящих тканей, шелка, шифона. Они прекрасно смотрятся в монохромном решении, с флористическими принтами. На подиумах можно увидеть разнообразные силуэты. Особенно выразительны силуэты свободных платьев, декорированных рюшами, оборками, бантами.

С чем носить платье в 2022 году. Модные платья 2022–2023 года: тенденции и новинки 12

  • Асимметрия — «изюминка» последних сезонов. Асимметричным может быть не только подол, но и рукава, вырезы, разрезы.

С чем носить платье в 2022 году. Модные платья 2022–2023 года: тенденции и новинки 13

  • Не утратила актуальности многослойность в одежде. Дизайнеры предлагают различные варианты миксов. В основном это комбинации топов, коротких шортов с полупрозрачными платьями типа туника, длинная рубашка. В этот тренд вписываются сетчатые ткани, которые хорошо комбинируются с другими деталями одежды.

С чем носить платье в 2022 году. Модные платья 2022–2023 года: тенденции и новинки 14

  • Дизайнеры делают акцент на кружевные, ажурные ткани — как в качестве основного материала модели, так и в виде вставок, декора. В моде трикотажные ажурные изделия из натуральных нитей хлопка, льна.

С чем носить платье в 2022 году. Модные платья 2022–2023 года: тенденции и новинки 15

  • Oversize (свободный размер) остается актуальным: платья в стиле бохо с этническими мотивами, удлиненные рубашки, силуэты типа «трапеция».
  • Наряду с этим трендом популярны приталенные модели в стиле 30-х, 60-х годов с акцентными характерными деталями.
  • Возвратился на подиумы стиль 90-х годов, диско». Это платья из блестящих тканей с блесками, пайетками, отделка в виде бахромы.
  • Стиль милитари представлен моделями типа тренч с характерными деталями: погонами, двумя рядами пуговиц, накладными карманами.

С чем носить платье в 2022 году. Модные платья 2022–2023 года: тенденции и новинки 16

  • Платье, комплекты одежды в стиле гранж больше подходят для молодежного гардероба – в них есть смелые нотки эпатажа.

Даже из вышеперечисленных трендов видно, насколько разнообразен модельный ряд модных новинок.

С чем носить платье в 2022 году. Модные платья 2022–2023 года: тенденции и новинки 17

Модные платья 2022 на каждый день. Модные платья на каждый день весна лето 2022 2023

Коллекции платьев для весны и лета в стиле Кристиана Диора и Коко Шанель образца 50-х годов отличаются особой утонченностью и женственностью. В моде силуэт с «осиной» талией, который достигается за счет узкого лифа и пышной юбки. Эти элементы кроя дизайнеры взяли за основу и создали много интересных вариаций, которые отличались по цвету и деталям.

Большинство летних фасонов были выполнены без рукавов и только в редких исключениях появлялись укороченные «фонарики» или прямые с длиной 1/4. Расклешенная юбка при этом могла быть как очень короткой – чуть выше середины бедра, так и уходить в пол. Применялись и другие длины в этом промежутке, а также фасоны с «хвостом», когда спереди юбка значительно короче, чем сзади.

Модные платья 2022 на каждый день. Модные платья на каждый день весна лето 2022 2023

Модные платья 2022 на каждый день. Модные платья на каждый день весна лето 2022 2023

Модные платья 2022 на каждый день. Модные платья на каждый день весна лето 2022 2023

Модные платья 2022 на каждый день. Модные платья на каждый день весна лето 2022 2023

Крой платьев 50-х стал основой для весенне-летней коллекции, которые стали смотреться по-новому благодаря тканям и расцветкам.

Для весны дизайнеры использовали тот же шаблон выкройки, что и для летних фасонов, которые моделировали силуэт «песочные часы». Диапазон длины весенней юбки сузился и стал варьироваться от линии чуть ниже колена до середины голени.

Рукава, в свою очередь, также удлинились – от 2/3 до запястья. Крой лифа мог быть как абсолютно закрытым, так и с запахом, который подразумевает декольте различной глубины. Также в тренде платье-пальто из плотных тканей под пояс или с пуговицами в два ряда.

Еще одной популярной моделью весны и лета станет платье с узким лифом и юбкой-карандаш. При этом акцент на талии все равно должен остаться главной «изюминкой» кроя. Такие фасоны идеальны для деловой моды, которые смотрятся одинаково стильно как в базовых цветах, так и в благородных темных.

Модные платья 2022 на каждый день. Модные платья на каждый день весна лето 2022 2023

Модные платья 2022 на каждый день. Модные платья на каждый день весна лето 2022 2023

Модные платья 2022 на каждый день. Модные платья на каждый день весна лето 2022 2023

Модные платья 2022 на каждый день. Модные платья на каждый день весна лето 2022 2023