Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Солярий горизонтальный, как загорать. Технология действия солярия

01.01.2020 в 06:26

Солярий горизонтальный, как загорать. Технология действия солярия

Солярий по-настоящему необходим тем, кто собирается на отдых в жаркие страны. Так кожа подготовится к агрессивному воздействию солнца, и шансов сгореть под палящими лучами практически не будет. Загар в солярии нужен спортсменам, выезжающим на выступления в тропический климат. В остальных случаях загорать в солярии или не загорать – выбор индивидуальный, но подходить к этому вопросу нужно весьма ответственно.
В солярии используются лампы низкого и высокого давления. Они и создают лучи двух типов: А и В. Последние являются коротковолновыми, они весьма сильные и агрессивные. Ультрафиолетовые лучи этого типа в некоторых случаях вызывают ожог, но именно благодаря им получается загар.

Лучи типа А являются длинноволновыми, они способны проникать глубоко в кожу и разрушать коллаген, находящийся в соединительных тканях. Эти лучи отвечают за потемнение кожных покровов.

В соляриях используют следующие лампы:

  • высокого давления. Загар с их помощью получается насыщенный и глубокий, но медицина считает, что они являются опасными для здоровья.
  • низкого давления. Относительно недорогие лампы, однако весьма эффективные. Выбирая вид ламп, можно подобрать определённый цвет загара.

Солярий горизонтальный, как загорать. Технология действия солярия

Как загорать в горизонтальном солярии?

Лампы выбираются по следующим критериям: мощность, спектр излучения ультрафиолета, размер. Их необходимо своевременно менять, поэтому выбирая солярий, обязательно следует поинтересоваться, когда в последний раз была замена ламп.

Нужно ли переворачиваться в горизонтальном солярии.


Солярий горизонтальный, как загорать. Технология действия солярия 01
Современные девушки уже не ждут с нетерпением нескольких месяцев лета, чтобы придать своему телу красивый загар - сейчас они посещают солярии, посещение которых стало таким же обыденным явлением, как и визит к парикмахеру или косметологу. И такое пристрастие к соляриям вполне объяснимо - ведь загорелое тело делает вас хотя бы на вид более здоровыми и счастливыми, да и визуально тело, покрытое загаром, кажется значительно стройнее. Но вас всегда интересует вопрос, долго ли продержится загар, полученный в солярии, будет ли он выглядеть естественно, и, наконец, не нанесете ли вы своему организму параллельно с загаром и пока неизвестный вред? Вот о возможном вреде, неоспоримой пользе и преимуществах разных видов соляриев мы и поговорим.
Косметический эффект солярия неоспорим, но кроме придания красоты вашему телу, солярий принесет вам еще много пользы! Ведь ультрафиолетовые лучи солярия, так же как и натуральные солнечные. благотворно воздействуют на выработку нашим организмом витамина D, недостаток которого приводит к депрессиям и даже остеопорозу. если ваш иммунитет ослаблен, вам тоже не помешает пройти несколько сеансов солярия, и лучше сделать это зимой или в начале весны, так как необходимость в витаминах и явный недостаток солнечного света приводит именно к снижению иммунитета. Поэтому чем чаще вы будете посещать солярий, тем лучше будет для вашего организма. Но загорать в солярии тоже нужно с умом - ведь если у вас нежная чувствительная кожа, а вы решите загорать "до последнего", то последствия такого посещения солярия нетрудно предсказать!
Солярий горизонтальный, как загорать. Технология действия солярия 02
Солярии бывают вертикальные и горизонтальные. На сегодняшний день вертикальные солярии имеют больше приверженцев, чем горизонтальные, в первую очередь потому, что загар в вертикальном солярии ложится равномерно и не требует от вас переворачивания. К тому же вы не прикасаетесь к стенкам солярия, что значительно повышает гигиеничность процедуры. И размер кабины вертикального солярия более просторна - ее диаметр составляет более метра, а значит, в таком солярии будут уютно чувствовать себя люди, даже страдающие клаустрофобией. К тому же если вы обладаете нестандартным, слишком маленьким или чересчур высоким ростом, в горизонтальной кабине с трудом устроится удобно, так как ложе в такой кабине рассчитано на людей среднего роста, в то время как вертикальный солярий оборудован лифтом, позволяющим вам занять оптимальное положение.
Зато горизонтальные солярии могут похвастаться тем, что именно они обеспечивают лучший загар ног! Если вы не будете забывать переворачиваться в нужный момент, то под лампами более низкой мощности ваш загар получится более ровным и будет дольше держаться. В таком солярии вы загораете за счет отражения света ламп - именно такой загар считается самым оптимальным, ведь он сильнее всего приближен к естественному. Но в любом типе солярия, особенно если вы новичок, ваше пребывание не должно превышать десяти минут, а для людей с чувствительной кожей и вообще лучше начинать загорать с пребывания в солярии не дольше пяти минут.
Словом, у каждого из видов соляриев есть свои достоинства и недостатки - и чтобы остановиться на оптимальном для себя солярии, нужно попробовать позагорать в обоих типах.

Горизонтальный солярий. Что такое вертикальный солярий

Вертикальный солярий — это кабинка со специальным оборудованием для получения дозированного облучения ультрафиолетовыми лампами. Главная особенность такого солярия заключается в положении тела. Так, в более раннем варианте солярия процедура проводится в горизонтальном положении, а в вертикальном солярии надо стоять и можно двигаться. Именно вертикальный солярий в настоящее время набирает всё большую популярность. Он более современный и мощный, следовательно помогает быстрее достичь результата. Также он больше подходит для людей с лишним весом, которым неудобно находиться в горизонтальном солярии, и тем, кто боится замкнутого пространства.

Ходить в солярий не рекомендуется детям до 16 лет. А в ряде стран Европы и некоторых штатах США на законодательном уровне запрещено посещение солярия несовершеннолетними лицами.

Солярий — это отличный способ восполнить нехватку солнца и поднять себе настроение

Преимущества и недостатки вертикального солярия

Сегодня большинство женщин и мужчин останавливают свой выбор именно на вертикальном солярии, так как он обладает рядом преимуществ в сравнении с другими видами:

  • гигиеничность — во время процедуры человек не прикасается к стенкам солярия;
  • универсальность — данный вид солярия подходит абсолютно всем, независимо от веса и роста;
  • равномерность загара — в вертикальном солярии можно менять позы, поэтому загар ложится даже на проблемные зоны (внутренняя сторона бедра и бока);
  • экономия времени — благодаря высокой мощности кожа быстрее приобретает красивый оттенок;
  • комфорт — во время процедуры включают музыку, поэтому можно двигаться или танцевать.

Несмотря на все преимущества вертикального солярия, у него есть несколько недостатков:

  • из-за высокой мощности повышается вероятность возникновения ожогов, поэтому надо точно рассчитать время пребывания в солярии;
  • для многих людей лежать в солярии намного комфортнее, чем стоять, особенно после тяжёлого дня;
  • сеанс в вертикальном солярии стоит дороже, чем в горизонтальном.

От чего зависит результат загара

Качество загара зависит от того, каковы характеристики ламп и в каком состоянии находится оборудование. Солярий является мощным, если в нём не менее 40 ламп и они находились в эксплуатации не более 500 часов. Зачастую в вертикальных соляриях плохо загорают ноги. Такой проблемы не возникает, если в вертикальном солярии зеркальный пол, оборудованный нижними лампами.

Результат загара также зависит от типа кожи:

  1. Кельтский. К такому типу относятся люди с голубыми или зелёными глазами, веснушками, светлыми волосами и кожей. Им рекомендуется не загорать, а использовать автозагар. Если у вас кельтский тип кожи и вы решились на поход в солярий, то загорать можно не дольше 8–10 минут два раза в неделю. Результатом процедур будет лёгкий загар с желтоватым оттенком после 7–8 посещений солярия.
  2. Светлокожий европеец. К такому типу относятся люди с русыми волосами, светлой кожей, веснушками, карими и голубыми глазами. Им можно загорать трижды в неделю максимум 10 минут. Уже через две недели появится достаточно красивый, умеренный оттенок загара. Главное, не перебарщивайте, так как второй тип кожи подвержен сильному раздражению.
  3. Темнокожий европеец. К такому типу относятся люди с тёмно-русыми или каштановыми волосами, тёмными глазами и светлой кожей, хорошо переносящей загар. Им достаточно посещать солярий трижды в неделю, а загорать до 20 минут. После 5–6 процедур загар будет достаточно интенсивным, но не стойким. Поэтому для сохранения результата необходимо посещать солярий 1–2 раза в неделю.
  4. Средиземноморский. К такому типу относятся люди со смуглой кожей, тёмными глазами и волосами. Им надо посещать солярий всего 3–4 раза до 20 минут. Для поддержания загара достаточно посещать солярий раз в неделю.

Как переворачиваться в горизонтальном солярии. Виды соляриев

Солярии можно поделить на:

  • бытовые;
  • профессиональные.

Бытовые солярии – это те, которые предоставляют вам любые центры красоты. Используемые аппараты не особо мощные, они предполагают недолгое использование. Есть как стационарные, так и портативные аппараты. Первые позволяют получить загар по всему телу, а вторые – на нужных участках. К примеру, дома можно использовать модель для лица, включающую четыре лампы. Благодаря ее действию можно получить равномерный загар кожи лица и зоны декольте. Есть аппараты и для других частей тела (ног, рук и так далее).

Как переворачиваться в горизонтальном солярии. Виды соляриев

Бытовые солярии можно встретить чаще всего

Обратите внимание! Профессиональные солярии можно найти в клиниках, специализирующихся на загаре. Также такие аппараты есть в оздоровительных комплексах, спортивных премиум-центрах.

Отличие профессиональных соляриев от бытовых:

  • есть возможность принудительно охладить лампы;
  • в наличии трехуровневая система учета потенциала;
  • имеется минимум 38 ламп, их мощность – более 120 ватт;
  • аппараты имеют широкий опциональный спектр – к примеру, с помощью звуковых систем можно добавить эффект пребывания на море, также можно подать нужный запах и прочее.

Как переворачиваться в горизонтальном солярии. Виды соляриев

Профессиональные солярии обладают множеством преимуществ

Профессиональные солярии делятся на следующие типы:

  • горизонтальный;
  • вертикальный;
  • турбосолярий;
  • кресло-солярий.

В горизонтальном солярии представлен аппарат с горизонтально расположенными лампами. Благодаря такой организации можно обеспечить равномерное распределение ультрафиолетовых лучей по телу. К тому же сам процесс проходит в лежачей позе, без напряжения мышц. Такие аппараты бывают как односторонними, так и двусторонними.

Как переворачиваться в горизонтальном солярии. Виды соляриев

В горизонтальном солярии загорать надо лёжа

Односторонний солярий – открытый аппарат, испускающий ультрафиолетовые лучи. Имеются панели, которые отражают свет. Обычно этот аппарат ставят в комплексе с массажной кушеткой либо специальным креслом.

Как переворачиваться в горизонтальном солярии. Виды соляриев

Односторонний солярий

Двусторонний солярий имеют форму сэндвича. Аппарат устроен так, что не нужно переворачиваться, так что клиент чувствует себя гораздо комфортнее. Минус горизонтальных аппаратов в том, что цвет кожи может быть несколько светлее в участках соприкосновения с кабинкой.

Как переворачиваться в горизонтальном солярии. Виды соляриев

Двусторонний солярий

Если вы выбрали вертикальные аппараты, вам нужно будет загорать стоя. Плюсы такого способа заключаются в том, что кожа никак не соприкасается с аппаратом. Также в течение мероприятия можно менять позу – некоторые умудряются там даже танцевать. С помощью этого агрегата вы получаете прекраснейший однородный цвет кожи за небольшой промежуток времени, а температура в солярии в начале мероприятия не важна. Если кабинка будет холодной, это никак не повлияет на качество загара. Есть и минус: ноги покрываются загаром не так активно, как другие части тела. Однако в современных аппаратах устанавливаются лампы снизу, зеркала на полу, так что бояться неравномерного загара не стоит.

Как переворачиваться в горизонтальном солярии. Виды соляриев

Двусторонний солярий лучше одностороннего

Турбосолярий – сильнейшее приспособление для загара. Там находится от сорока двух ламп, мощность которых составляет 160 ватт и выше. Устройство аппарата поможет вам получить красивый, однородный цвет кожи и не потратить на это много времени. Может быть вертикальным и горизонтальным. В наше время особой любовью пользуется водный солярий – вертикальный аппарат, который позволяет коже и загореть, и получить нужную влагу. Тело прогревается и обрызгивается водой. Ощущение такое, словно вы лежите на берегу моря и наслаждаетесь легким бризом.

Солярий-кресло – это аппарат, действующий на кожу, пока клиент сидит. Процедура предполагает получение смуглых оттенков на нужных частях тела – к примеру, лице, шее, зоне декольте, руках. Чаще всего пользуются этим аппаратом в том случае, когда кожа слишком бледная, а ее цвет нужно улучшить перед важным мероприятием. Однако недостаток заключается в сильном воздействии ультрафиолета, так что часто ходить в такой солярий не следует. Отметим, что этот аппарат используется в косметических и лечебных целях. Имеются кварцевые и коллагеновые лампочки.

Как переворачиваться в горизонтальном солярии. Виды соляриев

Солярий-кресло

Передовые кварцевые лампочки используются в кварцевых соляриях. Воздействие их света влияет на иммунную систему человека, приводит в норму свертываемость крови, влияет на липидный обмен и так далее. Педиатры часто назначают использование такого солярия детям, чтобы их организм лучше усваивал витамин Д, который обеспечивает всасывание фосфора и кальция.

Коллагеновый солярий – недавнее открытие в сфере косметологии. Аппарат, с помощью которого проводят процедуру, имеет коллагеновые лампы синего и красного цветов. Благодаря действию лучей кожа выглядит более здоровой, ее состояние в целом улучшается, устраняются воспалительные процессы. Можно избавиться от цирроза печени, проблем с нервами, сердцем и сосудами.

Как переворачиваться в горизонтальном солярии. Виды соляриев

За сколько можно загореть в солярии. Сколько нужно загорать в солярии?

За сколько можно загореть в солярии. Сколько нужно загорать в солярии?

Как определить, сколько минут нужно загорать в солярии? В этих целях рекомендуется руководствоваться особенностями кожных покровов. Так, обладателям слишком светлой кожи, которая стремительно приобретает красный оттенок под воздействием солнечных лучей и вовсе не советуют загорать, заменяя контакты с ультрафиолетом использованием автозагара.

К сожалению, этот метод не приносит долгожданного результата, представленного натуральным золотистым оттенком, поэтому люди всё равно устремляются в солярии и на пляжи.

Относиться к подобным процедурам нужно с повышенным внимание и помня, сколько минут можно загорать в солярии, обладателям слишком светлой и чувствительной кожи. Так, посещать солярий рекомендуется не чаще, чем через каждые три дня, а продолжительность сеансов должна быть в пределах 10 минут.

Немаловажным является и вопрос, сколько минут загорать в солярии первый раз, ведь от успешного старта во многом зависит конечный результат. Оптимальная продолжительность сеанса не должна превышать 3 минут.

Обладателям светлой кожи, которая всё же поддаётся загару, но часто покрывается солнечными ожогами, в определении того, сколько минут загорать в солярии, нужно руководствоваться следующими показателями:

  • регулярность посещения – до трёх раз в неделю;
  • длительность первой процедуры – от 3 до 5 минут;
  • продолжительность последующих сеансов – до 15 минут.

Сколько времени загорать в солярии людям с достаточно светлой кожей, которая практически не обгорает. В данном случае находиться в солярии больше 20 минут не рекомендуется, а сеансы можно проводить через каждые два дня, но не чаще.

Людям данного фототипа легче определить, сколько раз сходить в солярий, чтобы загореть. Как показывает практика 5 сеансов достаточно для получения соблазнительного шоколадного оттенка.

За сколько можно загореть в солярии. Сколько нужно загорать в солярии?

В четвёртую категорию следует относить смуглых людей, кожные покровы которых легко поддаются формированию загара. В этом случае никаких затруднений не должно возникнуть при определении того, сколько раз нужно загорать в солярии. Как правило, уже по результатам нескольких сеансов удастся добиться желаемого, но продолжительность каждой процедуры не должна превышать 20 минут.

Как правильно загорать в солярии. Виды солярия

Современные солярии делятся на вертикальные, горизонтальные и турбо.

Горизонтальный  относится к классическому типу. Инсоляция в нем происходит дольше, чем в других, однако он имеет и свои преимущества. Ввиду стабильного ровного положения ламп, в них не накапливается ртуть, что обеспечивает максимальную безопасность. Дополнительный комфорт заключается в удобном положении тела клиента. Загар, полученный в горизонтальном солярии, ложится равномерно и держится достаточно долго.

Вертикальный  позволяет загореть намного быстрее, благодаря оснащению его лампами высокой мощности. Он достаточно комфортабелен и просторен внутри колбы. Однако чтобы правильно загорать в вертикальном солярии, потребуется некоторое напряжение — боковые части тела загорят только при условии поднятия рук. Нередко вертикальные солярии оснащены лифтами, специальными лампами для лица и аромосистемой. Образование ожогов практически невозможно, при соблюдении всех правил и режима инсоляции. Длительность сеансов — любая. Загар ложится ровно и быстро, достаточно долго сохраняется на коже. Особых указаний к безопасности нет. Минусом такого вида колбы являются слишком мощные лампы, которые могут иссушить кожу, стать причиной ожогов и вызвать ее преждевременное старение.

Турбосолярий  является наиболее комфортабельным и безопасным. Он может быть как горизонтальным, так и вертикальным. Его главное отличие и преимущество перед предшественниками — специальная внутренняя система охлаждения воздуха. Это обеспечивает его беспрерывную работу, защищает кожу клиента от ожогов, избавляет от ощущения нехватки воздуха внутри колбы. Инсоляция в турбосолярии осуществляется достаточно быстро и интенсивно.