Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Чем покрасить синтетическую ткань. Как покрасить синтетическую ткань

30.12.2019 в 18:14

Чем покрасить синтетическую ткань. Как покрасить синтетическую ткань

Иногда бывает так, что новая вещь не подходит по цвету к остальному гардеробу. Да и старые вещи, еще достаточно прочные, немного надоели. В этом случае можно попробовать перекрасить одежду в другой цвет или освежить прежний оттенок.

Чем покрасить синтетическую ткань. Как покрасить синтетическую ткань

Вам понадобится

  • - краситель;
  • - стиральный порошок;
  • - 25%-ный нашатырный спирт;
  • - поваренная соль;
  • - вода.

Инструкция

1

Прежде чем красить вещь, нужно определить состав ткани . Он, как правило, указан на бирке с изнаночной стороны изделия. Если такой бирки нет, отрежьте небольшой кусочек от запаса и подожгите. Натуральные ткани при горении издают запах жженого волоса или бумаги. Синтетические ткани горят без запаха, кроме ацетатного шелка, который пахнет уксусом.

2

Изделия из капрона и найлона можно красить анилиновыми, кислотными и дисперсными красителями . Некоторые дисперсные краски подходят для окрашивания ацетатного шелка, лавсана и нитрона. Нужно учитывать, что при окрашивании цветных изделий оттенок получается более темным и насыщенным, чем указано в аннотации к красителю.

3

Любые вещи перед покраской следует постирать. Тонкие изделия прополощите в растворе нашатырного спирта 50 г на 10 л воды, затем последовательно в чистой теплой и холодной воде. Выцветшую ткань замочите на полчаса со стиральным порошком, постирайте и полощите в растворе нашатырного спирта, потом в чистой воде. Эта предварительная стирка нужна, чтобы удалить с новых вещей защитные пропитки, а со старых – въевшуюся грязь.

4

Для окрашивания лучше выбирать эмалированную посуду. Она должна быть чистой, без сколов и накипи. Взвесьте изделие, чтобы определить необходимое количество красителя. Чтобы смягчить воду для приготовления раствора, добавьте в нее питьевую соду, дайте отстояться и отфильтруйте осадок. Если вы используете красители для шерсти и хлопка, приготовьте раствор по инструкции, затем добавьте в него 2 столовые ложки уксусной эссенции и 3 столовые ложки соли из расчета на пакетик красителя.

5

Синтетические ткани нельзя кипятить, поскольку они деформируются под действием высоких температур.Нагрейте раствор до 40 градусов и опустите туда ткань на 15-20 минут. Затем вынимайте изделие, дайте стечь раствору, прополощите, пока вода не станет прозрачной, отожмите без выкручивания и повесьте на плечики для просушивания.

6

Лавсановые ткани окрашиваются с трудом. Если вы собираетесь красить смешанную ткань, например, шерсть с лавсаном, сначала сделайте пробную окраску на кусочке запасной ткани. Будьте готовы к тому, что получите эффект меланжа.

Краситель для синтетической ткани rit. Чем покрасить ткань в домашних условиях

Красители, предназначенные для ткани, бывают двух разновидностей: в виде порошка и жидкости. Приобретаются они в любом хозяйственном отделе гипермаркета или в специализированных магазинах. К пакету с краской должна прилагаться подробная инструкция, где находится вся важная информация относительно предстоящего окрашивания.

Производителей красящих веществ довольно много. Выбрать можно как отечественных, так и иностранных – всё зависит от собственных предпочтений и советов знакомых. Также следует ознакомиться с отзывами, возможно, эта информация окажется полезной в выборе торговой марки красителя.

Краситель для синтетической ткани rit. Чем покрасить ткань в домашних условиях

Краситель для синтетической ткани Rit

Единственным важным критерием является выбор краски, предназначенной именно для того типа ткани, который будет окрашиваться. Например, анилиновый краситель российской ТМ «Лукар» используется для окрашивания натуральных тканей, меха и шерсти, а также он подойдёт для кожи. Но синтетический материал им окрашивать категорически запрещено. Существуют даже специальные красители для.

В хозяйственных магазинах присутствует большой выбор красок для натуральных тканей. Если же необходимо окрасить синтетику, придётся поискать необходимый краситель. Положительные отзывы имеет американская марка «RIT». Также хорошо себя зарекомендовал краситель производства США «Jacquard Idye poly». Он предназначен исключительно для окрашивания синтетического материала, и аналогов у него немного.

Краска для синтетической ткани – это инновационное решение преобразить одежду в домашних условиях. Если эти красители найти сложно, можно воспользоваться отечественной краской «Прибой», которая рассчитана на покраску не только натуральных, но и смешанных волокон.

Краска для синтетической ткани аэрозоль. Краска для росписи светлых тканей Setacolor PEBEO, 45 мл

Краска для росписи светлых тканей Setacolor PEBEO, цвета в ассортименте, 45 мл
Краски Setacolor Tissus Clairs от PEBEO на водной основе предназначены для росписи, нанесения узоров и декора светлых тканей из натуральных и синтетических материалов (хлопка, шерсти, трикотажа, джерси, велюра, жаккарда, полиэстера, смесовых тканей, нетканых полотен и даже изделий из кожи).
Краски матовые, светостойкие, не влияют на мягкость и эластичность тканей. Цвета хорошо смешиваются между собой. Краски готовы к использованию, не требуют дополнительных приготовлений, высыхают за 1 час.
PEBEO Industries – один из крупнейших французских производителей материалов для художников, поставляющий продукцию более чем в 100 стран. Компания была открыта во Франции в 1919 году и продолжает двигаться вперед, постоянно совершенствуя свою продукцию. Также ассортимент вспомогательных товаров для творчества от PEBEO Industries представлен под дополнительной торговой маркой «GEDEO».
Область применения

Для декорирования светлых тканей из натуральных и синтетических материалов, подходит для аэрографа. Не предназначены для полной покраски ткани.

Характеристики товара

- краска на водной основе, в пластиковой баночке, 45 мл
- цвета матовые в ассортименте
- краска не влияет на эластичность и мягкость тканей
- цвета можно смешивать между собой
- хранить при температуре не ниже 0°C и не превышая 40 °C
- Производитель: PEBEO Industries
- Страна: Франция

Инструкция по применению и нюансы

Наносить краску можно любыми инструментами: кистями, спонжами, лопатками, пипеткой. Необходимо наносить на чистую и сухую ткань. Краска высыхает в течение часа на воздухе, после высыхания рисунок нужно зафиксировать. Не рекомендуется сушить в сушильной машине.
Зафиксировать изображение можно двумя способами: 1) Прогладить утюгом со стороны изнанки в режиме хлопок без пара в течение 5 минут.
2) Положить ткань в духовой шкаф, разогретый до 150°C на 5 минут (необходимо поддерживать температуру в 150°C).
После фиксации рисунка, ткань можно стирать при 40°C или вручную. Очистить инструменты можно водой с мылом.
Краски можно разводить водой, например, для «солнечной» техники в пропорциях 2 объема воды на 1 объем краски. В этой технике краска наносится на влажную ткань.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kak-pokrasit-sintetiku-v-domashnih-usloviyah-kak-pokrasit-sinteticheskuyu-tkan