Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Что делать если голяшка сапога узкая. Что можно сделать, если узкое голенище?

02.01.2020 в 21:28

Что делать если голяшка сапога узкая. Что можно сделать, если узкое голенище?

Присмотрели обалденные сапоги, которые сели по ноге как влитые? Но вот незадача — голенище узковато и не застегивается до конца. Обидно, конечно, но не безнадежно. Перед тем, как растянуть голенище сапог, померяйте, на сколько сантиметров нужно увеличить объем, чтобы не переусердствовать. Учтите, что лаковая кожа во время растягивания может потрескаться. Не рекомендуем делать процедуру в домашних условиях, обратитесь к мастеру. Кожаные и замшевые сапоги можно растянуть в голенище на 2-3 сантиметра, используя простые рецепты:

  • Самый быстрый и доступный способ — покупные средства. Нанесите пену или спрей на голенище, сразу застегните и походите в обуви 30-40 минут.
  • Можно воспользоваться морозилкой. Принцип тот же, но, чтобы не растягивать обувь по размеру, положите туда скомканную газету. А пакетом с водой заполните голенище.
  • Плотно набейте голенище бумагой или газетами. Смочите горячей водой или кипятком. Также можно обуть мокрые сапоги и ходить, пока не высохнет материал. Во время сушки обувь сядет по ноге и сохранит форму.
  • Замшевые сапоги можно растянуть при помощи горячего утюга. Прогладьте голенище через мокрую тряпку с двух сторон. Сразу обуйте сапожки и подождите, пока остынут на ноге.
  • Если нужно растянуть зимние сапоги с меховым утеплителем, перечисленные методы не подходят. Понадобится фен и толстые-толстые гольфы или колготы. Наденьте сапоги, застегните, насколько возможно. Затем обдувайте кожу на максимальной температуре. Она будет потихоньку растягиваться, и вы постепенно застегнете молнию до конца. Походите 2-3 часа, пока кожа «усядется» по ноге.

Что делать если зимние сапоги жмут. Как растянуть кожаные сапоги?


Есть несколько проверенных способов, как растянуть сапоги из натуральной кожи:
  • Разносить . Самый действенный метод, подходящий для обуви, которая жмет, но «терпимо». Такой способ не подойдет для сапог, которые необходимо растянуть на 1 размер. Необходимо надеть на ноги толстый носочек, можно даже шерстяной, и надеть сапоги. Так ходить по дому, сколько возможно. Способ применим исключительно для изделий из натуральной кожи!
  • Заморозить . Для этого понадобится пластиковый пакет для замораживания с закрывающимся верхом. Его необходимо наполнить водой наполовину, и воздуха в нем быть не должно! Размер пакета стоит выбирать в зависимости от того, нужно ли растянуть часть сапога (носок или задник) или весь сапог. Для части изделия подойдет литровый пакет, для всего сапога – 4-литровый. Далее необходимо поместить пакет в обувь и отправить в морозилку. Замерзая, вода будет расширяться, растягивая кожу. После извлечения обуви из морозильной камеры обязательно нужно дать льду оттаять, подождать около получаса и вытащить пакет.

    Что делать если голяшка сапога узкая. Что можно сделать, если узкое голенище?

  • Размягчить . Размягчить жмущую обувь можно при помощи масла, подойдет растительное или касторовое. Обработать поверхность сапога маслом и разнашивать, надев на ножку хлопчатобумажные носки. Со временем обувь должна «сесть» по ноге. Способ идеально подходит для растяжения в ширину.
  • Разогреть . Надеть жмущие сапоги на шерстяной носок, с помощью фена прогревать поверхность обуви около 30 минут. После процедуры сапоги стоит не снимать, пока они не остынут.
  • «Окислить» . Чтобы растянуть натуральные кожаные сапоги, можно обработать внутреннюю часть обуви 3% раствором уксуса.
  • Обработать спиртом . Понадобится медицинский 70% спирт. Его необходимо залить в распылитель и распылить на области, требующие растяжки. Далее – надеть сапоги и ходить до полного высыхания. Процедуру можно повторить несколько раз подряд.
  • Наполнить газетами . Перед данной процедурой сапоги необходимо немного подержать над паром, а затем плотно набить влажными газетами, не деформируя форму сапога. Оставить до полного высыхания.

Не сходятся сапоги в икрах. Действенные методы

Изменить обхват сапожек можно как с помощью специалистов в ателье, профессиональных или народных способов самостоятельно. Каждый из вариантов несколько длительный, поэтому рекомендуется запастись терпением и действовать в соответствии с предоставленной инструкцией.  Домашние способы:

  • Утюг подойдёт как для замшевых, так и для кожаных изделий. Для работы понадобится бытовой прибор с функцией пара и хлопковая ткань плотной текстуры. Сапог располагается на гладильной доске молнией наверх и накрывается тканью. Постепенно обдавая обувь паром, проглаживайте внутреннюю часть голенища. После длительного увлажнения материал можно слегка потянуть в разные стороны для более качественного растяжения. По окончании процедуры сапоги необходимо набить плотным слоем газеты или ненужной ветоши, чтобы материал не уменьшился в размерах, и высушить при комнатной температуре.

Важно!  В процессе необходимо использовать только очищенную питьевую воду. Это может избежать появления разводов.

  • Морозный воздух способствует увеличению воды в размерах, что может помочь растянуть область голенища на сапоге. Для работы потребуется плотный полиэтиленовый пакет, в который наливается вода. Сапог необходимо застегнуть и поместить пакет внутрь. Затем положить в морозильную камеру до полного застывания воды. После окончания процесса сапожки необходимо набить газетами, чтобы они не потеряли форму и впиталась излишняя влага. Процедура застывания занимает не менее 5-6 часов;
  • Нагревание является противоположным предыдущему методу. Ножки необходимо укутать в плотные длинные носки, чтобы голенище располагалось на материале. Молнию рекомендуется закрыть полностью. После область голени нагревается горячим воздухом фена до тех пор, пока не прогреется полностью. После прогревания следует походить или делать активные движения ногами. Это будет способствовать растяжке кожи сапог. После остывания процедуру следует повторить до достижения необходимых параметров;
  • Касторовое масло подходит для использования не только в косметологии. С его помощью можно растянуть область голенища до необходимых параметров. Масло следует подогреть до 50 градусов. С помощью мягкой губки состав наносится на внутреннюю и внешнюю область сапога. После необходимо надеть изделие и походить в них в течение нескольких часов. Затем внешняя сторона ещё раз обрабатывается касторовым маслом. Только после этого их можно снять. В заключение сапоги набиваются бумагой или ненужной ветошью до полного высыхания. Такая процедура одна из самых длительных, так как первого приёма часто бывает недостаточно. При необходимости процесс необходимо повторить до достижения желаемого результата.

Как растянуть голяшку у зимних кожаных сапог. 1 Как растянуть кожаную зимнюю обувь?

Удобная и правильно подобранная по размеру обувь - не только комфортное мироощущение, но и здоровье ног, позвоночника, красивая осанка. Если сапоги очень нравятся (а так оно и есть, раз они куплены), есть возможность решить проблему. Для этого надо знать некоторые хитрости обращения как с кожей, так и с другими материалами.

Давать советы в случае, когда уже есть пара, требующая принятия незамедлительных мер, напрасно, но при покупке любой обуви следует в первую очередь руководствоваться не соображениями моды или особой красоты, а оценкой собственных ног и пригодности для нее данных изделий. Строение конечностей у каждого человека имеет индивидуальные особенности, и сапоги с широким голенищем вряд ли уместны на худой икре, в то время как натянутое на полную ногу тесное изделие нарушает кровообращение и способствует повреждению фурнитуры.

Часто возникает необходимость растяжки именно голенища, потому что, покупая обувь, женщина не обращает внимания на то, застегивается ли оно на ноге до конца. Или обращает, но думает, что кожа растянется до нужного объема при носке. Определившись с тем, где именно жмут сапоги, лучше всего отнести их в мастерскую, но можно растянуть голенища и самостоятельно, в домашних условиях.

Есть несколько довольно простых способов. Например, можно:

  1. Натянуть несколько пар носков, после чего надеть требующую увеличения обувь и некоторое время ходить в ней по комнате. Выявив проблемные места, прогреть их при помощи фена не менее 30 секунд каждое, после чего хорошенько размять ноги в сапогах и снова повторить процедуру комнатной прогулки. Хождение продолжается до полного остывания обуви, после чего процедуру можно через некоторое время повторить. Если это зимние сапоги с толстым натуральным мехом внутри, то и одной может быть достаточно, потому что ворс обминается в носке по форме ноги, что способно дать необходимые для комфорта миллиметры.
  2. Применить специальный спрей для растяжки. Такие средства есть для разных видов кожи. Следует нанести вещество в виде пены на проблемные места сапог, после чего набить их изнутри смятой в плотные комья газетной бумагой, оставив при комнатной температуре на ночь. Спрей приготовлен с такими компонентами, которые без следа впитаются в кожу за ночь, и, повторив при необходимости процедуру еще раз, сапоги можно будет носить.
  3. Исправить ситуацию, когда сапоги не просто жмут, а малы на размер. Одинаковые полиэтиленовые пакеты, в которые наливается равное количество воды, помещают внутрь обуви, которая затем ставится в морозилку или на балкон, если на улице мороз. Перед процедурой необходимо смазать сапоги толстым слоем сапожного крема или глицерина. Способ хорош для меховой обуви, но можно применить его и для неутепленной. Главный секрет заключается в том, чтобы дать льду оттаять, а не вытягивать его вместе с пакетом немедленно. Это может сорвать у обуви швы.
  4. Использовать раствор алкоголя. Любая спиртосодержащая жидкость (водка, одеколон, лосьон на спирту) наносится с внутренней стороны изделия, после чего сапоги обуваются на носок. Алкоголь, размягчая кожу, способствует тому, что она принимает форму ноги. Этот способ особенно хорош, если нужно разносить голенища.
  5. Завернуть обувь в хлопчатобумажную ткань, намоченную в горячей воде, на полчаса, после чего обильно намазать ее касторовым маслом, набить газетами и оставить в таком виде на сутки. Этот способ прекрасно помогает растягивать кожу и в тех случаях, когда обувь ссохлась из-за неправильной подготовки к хранению летом.
  6. Приобрести специальный аппарат для растяжки. Их делают деревянными, довольно простой конструкции, которая позволяет при помощи поворотной ручки увеличивать размер сапога на специальном клине. Аппарат можно оставлять в изделии на некоторое время, постепенно увеличивая клин в диаметре.

Видео растяжка сапог в голенище