Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Что значит трехфазный гель лак. Что такое одно- двух- и трехфазные гели

30.12.2019 в 17:01

Что значит трехфазный гель лак. Что такое одно- двух- и трехфазные гели

Процедура наращивания ногтей гелем подразумевает нанесение 3 слоев:

  • Базового, создающего основу для последующих слоев, корректирующего неровности ногтевой пластины;
  • Моделирующего, или скульптурного, определяющего прочность, толщину и форму нарощенного материала;
  • Окончательного (финишного), отвечающего за защиту маникюра от агрессивных факторов и его внешний вид.

«Фазность» говорит о том, какое количество слоев (фаз) создает полимер. Это значит, что однофазный гель для ногтей формирует все 3 слоя, а трехфазная система представлена 3 разными продуктами, каждый из которых ответственен за отдельный слой.

Что такое однофазный гель для наращивания ногтей

Однофазный продукт подразумевает использование одного и того же средства для нанесения всех 3 слоев. Он представлен смесью 3-в-1, которая несет признаки каждого отдельного полимера: базового, скульптурного и финишного.

Масса не наносится единым слоем, при однофазном наращивании ногтей также соблюдается принцип послойного нанесения.

Двухфазный

Эта система моделирования ногтей представлена 2 средствами. Одно из них наносится в качестве базового, другим формируют скульптурный и финишный слои. Каждый из 3 слоев просушивают отдельно.

Трехфазный

Для трехфазного маникюра используется система 3 разных по составу и консистенции полимеров:

  • Текучий базовый гель с грунтующим свойством;
  • Вязкое скульптурное вещество;
  • Наиболее прочный по окончании полимеризации глянец.

Моделирующий гель бывает камуфлирующим (имитирующим натуральную ногтевую пластину), бесцветным скульптурным или пигментным.

Благодаря этому трехфазное наращивание ногтей предусматривает большое количество дизайнов (френч с камуфляжем, объемные фигуры, наклейки). Одно- и двухфазные гели лишены такого преимущества из-за того, что не предусматривают отдельной емкости со скульптурным компонентом.

Однослойные гель лаки. Что такое однофазный гель лак

На магазинных полках находится широкий ассортимент рассматриваемых нами средств, которые отличаются не только по цвету, но и по количеству фаз. Тут и возникает вопрос, что значит однофазный гель лак?

Доверяя свой маникюр мастеру в салоне, можно наблюдать, как последовательно наносятся слои базы, геля и топа для закрепления результата. Такая техника ухода за ногтями называется трехфазной, поскольку во время ее выполнения используются три различных средства. Однофазный гель лак позволяет отказаться от базы и топа, ведь его уникальная формула заменяет эти составляющие.

Однослойные гель лаки. Что такое однофазный гель лак

Однофазный гель лак серого цвета

Отзывы про однофазный гель лак для ногтей говорят о том, что у него есть множество преимуществ по сравнению с трехфазным . Довольные покупательницы отмечают такие достоинства как тонкое покрытие, что делает маникюр естественным.

База в трехфазной технике создания дизайна ногтей имеет плотную структуру, поэтому гель лак утолщает ногтевую пластину, что особенно заметно, если ногти короткие. С однофазным продуктом такой проблемы не возникает.

Однослойные гель лаки. Что такое однофазный гель лак

Сушка покрытия в лампе

Разницу между маникюром, выполненным однофазным и трехфазным лаком, можно увидеть на фото.

  1. Экономия финансов – лак с одной фазой стоит чуть дороже того, который применяется в трехфазной технике, но его цена значительно ниже общей стоимости средств для салонного маникюра.
  2. Экономия пространства – вместо трех флаконов необходим всего лишь один.
  3. Сушка в ультрафиолетовой или LED –лампе, в отличие от некоторых обычных гелей, которым подходит только LED-лампа.
  4. Стойкое покрытие до 4 недель.

Но если в применении средства 3 в 1 столько плюсов, почему все маникюрные салоны еще не перешли на такую технику исполнения? Оказывается, есть несколько и негативных моментов, чем отличается однофазный гель лак от трехфазного.

Однослойные гель лаки. Что такое однофазный гель лак

Стойкое покрытие

Использование различных продуктов дает мастеру выбор не только цвета, но и состава продукта. Агрессивные вещества можно в любое время заменить щадящими. Кроме того, однофазное средство не сможет устранить неровности проблемных ногтей, с чем отлично справляется густая база, выстраивающая правильную архитектуру ногтевой пластины, а выполнение сложного дизайна с наклейками становится невозможным.

Какой лак использовать для создания маникюра в домашних условиях необходимо решить самостоятельно, основываясь на собственном опыте и состоянии ногтей, но в любом случае следует ознакомиться с правильной техникой нанесения выбранного средства.

Что такое трехфазный гель. Что значит трехфазный гель лак, как наносить

Однофазные и трехфазные гель лаки сегодня являются самыми популярными средствами для создания красивого аккуратного маникюра надолго. Многие девушки считают, что качественный дизайн ноготков создают только в салоне. На самом деле, однотонное покрытие, дополненное простейшими украшениями, каждая дама может нанести сама в домашних условиях. Соблюдение технологии нанесения гель лака и использование качественных средств позволят создать аккуратный маникюр более чем на 2 недели.

Что такое трехфазный гель. Что значит трехфазный гель лак, как наносить

Нанесение трехфазного гель лака

Правильный выбор гель лака

При посещении салона мастер использует целый ряд средств для обработки ногтя. Такая технология создания маникюра называется трехфазной.

В ней используется:

  • база под покрытие;
  • гель лак;
  • топ для закрепления результата.

Что такое трехфазный гель. Что значит трехфазный гель лак, как наносить

Нанесение базы

В среднестатистических косметологических кабинетах на выбор предлагают только цветовое решение. Однако в некоторых заведениях клиенты могут выбрать и базовое покрытие, ведь разные бренды отличаются по составу и степени воздействия на ногтевую пластину.

Современные дорогостоящие маникюрные мастера пошли еще дальше – они позволяют клиенту определиться не только с цветовым решением или использованием марок материалов, но и выбирать различный дизайна ногтей. Вот здесь и надо знать, чем отличается однофазный гель лак от трехфазного. Под одной фазой имеется в виду, что во время маникюра будет использоваться не три различных средства, а одно универсальное, что значительно ускорит процесс и гарантирует более естественный результат.

Что такое трехфазный гель. Что значит трехфазный гель лак, как наносить

Средства для маникюра

При каких обстоятельствах стоит остановить выбор на трехфазном гель лаке

Но использование продукта 3 в 1 подходит не всем клиенткам. Если ногтевая пластина тонкая, на ней имеются повреждения или неровности, то дизайн ноготков с использованием однофазного средства нельзя будет называть аккуратным. В этом смысле, что значит трехфазный гель лак для мастера, можно описать следующим образом:

  • Возможность создания правильной архитектуры ногтевой пластины клиента за счет густой структуры базового покрытия.
  • Перспектива выбора между агрессивной основой и щадящей базой. В первом случае маникюр продержится долго и сможет противостоять различным внешним воздействиям. Его рекомендуется делать перед поездкой в отпуск. Во втором случае дизайн будет менее «живучим», но не нарушит структуры ногтевой пластины.
  • Густая структура трехфазного лака позволяет создавать сложный дизайн с использованием наклеек , страз и т.д.

Что такое трехфазный гель. Что значит трехфазный гель лак, как наносить

Выполнение маникюра

Иными словами, средство 3 в 1 подходит только для ровных и здоровых ноготков, также маникюра без дополнительных элементов, а трехфазный гель лак универсален, поэтому именно на нем останавливают свой выбор большинство мастеров.

Технология нанесения

Трехфазные гель лаки для ногтей наносят на ногтевую пластину в несколько этапов:

Шаг 1. Подготовка

Ноготь очищают от остатков предыдущего лака и дезинфицируют. Далее проводится обработка кутикулы и придание формы ноготку. С помощью баффа убирают блеск ногтевой пластины и обезжиривают ее для лучшего сцепления лака с рабочей поверхностью.

Что такое трехфазный гель. Что значит трехфазный гель лак, как наносить

Обработка ногтей

Шаг 2. Нанесение базы

Современный рынок средств для маникюра предлагает широкий выбор баз под гель лак – это и стандартные средства, и вещества, обогащенные витаминами, и щадящие составы для чувствительных ногтей. После нанесения базы и создания архитектуры, ногти надо хорошо просушить. LED-лампе для этого понадобится 30 сек, а UV-лампе – 2 мин.

Шаг 3. Снятие липкого слоя

На базе останется липкий слой, который удаляют с помощью специальной кисти или салфетки.

Что такое трехфазный гель. Что значит трехфазный гель лак, как наносить

Снятие липкого слоя

Шаг 4. Нанесение покрытия

Лак наносится сначала по центру, а затем по краям и хорошо просушивается. Если выбран яркий насыщенный цвет, то требуется 2 слоя. Третий слой наносить не рекомендуется, поскольку жизнеспособность маникюра уменьшится, и он начнет отслаиваться.

Что такое трехфазный гель. Что значит трехфазный гель лак, как наносить

Нанесение гель лака

Обратите внимание! Некоторые гель лаки не просушиваются под ультрафиолетом, поэтому рекомендуется приобретать LED-лампу или внимательно читать все сноски при покупке покрытия.

Шаг 5. Укрепление топом

Заключительное средство наносится тонким слоем и просушивается под лампой. После этого убирается липкий слой.

Внимание! На каждом этапе надо не забывать «запечатывать» край ногтевой пластины, иначе дизайн вскоре будет страдать от сколов.

Придерживаясь правильной техники нанесения трехфазного гель лака, красивый и аккуратный маникюр можно с легкостью создать в домашних условиях, а немного усердия и любовь к экспериментам помогут реализовывать на ногтях оригинальные дизайны под настроение, время года или даже какие-то памятные события.

Видео как наносить трехфазный гель лак на ногти. Видеоурок от Masura