Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Городской стиль в одежде. Немного истории

27.12.2019 в 00:31

Городской стиль в одежде. Немного истории

Считается, что родиной стиля кэжуал являются Англия и Шотландия 70-х годов прошлого века, где футбольные фанаты создавали так называемые “Casuals”- местные группы, в которых было принято одеваться определённым образом: джинсы, футболки поло, белые кроссовки и куртки известных марок (Adidas, Levi’s, Lacoste).

Своей модной и красивой одеждой фанаты приобрели репутацию добропорядочных и спокойных людей, которых без труда пускали на футбольные матчи. Они не скандалили и не устраивали драк. А вот неряшливых и кое-как одетых граждан со временем перестали пускать на игры. Для окружающих людей их внешний вид отражал состояние небрежности и агрессии, которое могло привести к печальным последствиям во время и после матчей.

С тех пор стиль casual получил большую популярность и стал стремительно распространяться по всему миру.  Модным дизайнерам очень понравилась идея этого стиля, которая заключается в удобстве и красоте одновременно. Городской стиль в одежде. Немного истории

Постепенно стиль кэжуал перестал ассоциироваться с футболом и его фанатами. Городской стиль изначально стал активно использоваться для прогулок и загородного отдыха, но со временем стал повседневным стилем жителей больших городов.

Casual стал олицетворять эстетический комфорт и приобрёл всеобщую мировую симпатию. В этом стиле уживаются одновременно практичность и нарядность, удобство и фантазия, спортивная линия и элегантность. Случайность выбора нарядов в стиле casual на самом деле изысканна и продумана. Городской стиль в одежде. Немного истории

Городской стиль любим богатыми и бедными, молодыми и пожилыми, худыми и полными, актрисами и принцессами. Городской стиль в одежде. Немного историиГородской стиль в одежде. Немного историиГородской стиль в одежде. Немного истории

Современные мамы предпочитают городской кэжуал за его практичность и в то же время за отсутствие старомодности или чётких правил. Кроме того, одеваясь в этом стиле, мы выглядим моложе, свежее, легче, более подтянуто. Городской стиль в одежде. Немного историиГородской стиль в одежде. Немного историиГородской стиль в одежде. Немного историиГородской стиль в одежде. Немного истории

Городской стиль в одежде. Немного истории

Городской стиль название. Casual (повседневный)

Так называется свободный стиль в одежде, который является актуальным для разных случаев жизни: походов на пикник, прогулок, вечеринок, учебы, работы и романтического ужина. Он пользуется одинаковым успехом среди мужчин и женщин.

Здесь можно дать полную волю своей фантазии, создавая уникальные сочетания с использованием блейзеров, пиджаков, рубашек, брюк, пуловеров и других видов одежды. Придать образу завершенный вид помогут аксессуары.

Спорт-кэжуал

Основными акцентами данного стиля являются удобство и полная свобода движений. Не стоит путать с тренировочными штанами, майками и беговыми кроссовками. Здесь используются лишь некоторые элементы спорта, они просто добавляют образу свободных ноток и убирают излишнюю чопорность.

К базовым элементам sport-casual относятся:

  • Джинсы, брюки со свободным силуэтом;
  • Мокасины, кеды, треккинговые ботинки;
  • Футболки;
  • Не строгий пиджак;
  • Рубашки поло, водолазки;
  • Верхняя одежда – спортивные бомберы, ветровки.

Для завершения образа носите вещи в спортивной сумке.

Бизнес-кэжуал

Принципиальное отличие от исконно делового стиля состоит в отсутствии строгих требований к одежде. Помимо строгих пиджаков здесь уместны элементы повседневного гардероба – рубашки, свитера, жилетки, джемперы, а в качество обуви подойдут туфли и ботинки. Также разрешается отказ от классических аксессуаров (платков, запонок, галстуков и др.) и использование ярковатых оттенков со сдержанными акцентами.

Смарт-кэжуал

Объединяет в себе нотки уличного и официального стиля, в модных кругах направление получило название «элегантная повседневность». Во многих аспектах smart-casual пересекается с офисным вариантом. Основное отличие в том, что в официальной версии составляющие костюмы должны быть выполнены в едином тоне и из одинаковой ткани. Здесь же допускаются компромиссные соединения формальных пиджаков с джинсами (в том числе рваными) и белыми рубашками или простыми футболками. Достойной заменой галстуку в образе станут шарфы или платки. Обувь подойдет любая – от кедов до классических туфлей.

Городской стиль одежды, как называется. Стили одежды

Какие бывают стили одежды? Задавались этим вопросом? Сегодня я их перечислю и покажу.  Итак, давайте перенесемся в мир моды и стиля, чтобы начать разбираться во всем многообразии.

Городской стиль в одежде. Немного истории 10

Авиатор

Тут все просто. Этот стиль подразумевает одежду, похожую на форму пилотов. Комбинезоны, брюки и рубашки, дубленки, ветровки, очки Пилот и т.д. О том как носить и сочетать такую одежду читайте в подробном описании стиля .

Городской стиль в одежде. Немного истории 11

Азиатский стиль

Данный стиль  можно легко распознать по принтам и тканям. особенные азиатские узоры легко узнаваемы. Стилизованные кимоно, зонтики и веера создадут нужный образ.  Подробнее об этом стиле читайте здесь .

Городской стиль в одежде. Немного истории 12

Академический стиль

Это стиль одежды профессоров в университетах, интеллектуалов, гуманитариев. Это костюмы из твида, строгие платья, блузки, юбки и брюки. Не смотря на некоторую строгость, этот стиль позволяет себе некоторые вольности, в отличии от делового. Подробнее о том, что можно и нельзя носить, в рамках этого стиля, читайте здесь .

Городской стиль в одежде. Немного истории 13

Анимализм

Звериный принт или изображение животных и птиц на одежде. Все о вариантах этого стиля читайте тут .

Городской стиль в одежде. Немного истории 14

Арт-деко

Стиль одежды 20-х годов. Прямой крой, платья средней длины, бахрома, бисер, перья, шляпки, бархат… О его истории и применении в современной моде читайте тут .

Городской стиль в одежде. Немного истории 15

Балетный стиль

Платья напоминающие костюмы балерин: лаконичные топы и пышные юбки. Подробно об этом стиле, с фото-примерами, читайте тут .

Городской стиль в одежде. Немного истории 16

Бельевой стиль

Данный стиль иногда называют пижамным, это не возбраняется. Одежда в бельевом стиле похожа на сорочки или кружевное белье. В пижамном стиле делают рубашки, штаны и костюмы, похожие на пижамы. Подробнее об истории стиля и правилах сочетания вещей читайте тут .

Городской стиль в одежде. Немного истории 17

Богемный стиль

Этот стиль творческих людей, свободных художников. Он позволяет смешивать одежду из разных эпох, костюмов народов мира, мужскую и женскую. Главное создать общий образ практичный и немного безумный. Подробности здесь .

Городской стиль в одежде. Немного истории 18

Вамп

Оригинальные силуэты, глубокие декольте, черный и красный цвет. Несколько мрачно и драматично, но при этом весьма сексуально. Изучите примеры в подробном обзоре .

Городской стиль в одежде. Немного истории 19

Винтаж

Словом винтаж стиль можно назвать только тогда, когда в образе будут использованы вещи, которым 30 и более лет. Настоящие предметы гардероба 20-ого века, сохранившиеся до наших дней, будут основой ансамбля. Подробнее о стиле читайте тут.

Городской стиль в одежде. Немного истории 20

Восточный стиль

Это отдельная история. Само понятие включает в себя на столько широкий спектр мотивов из самых разных стран, что разобраться в нем можно только если рассмотреть его подробно. Читайте о нем в нашей статье .

Городской стиль в одежде. Немного истории 21

Гарсон

Женщины и мужчины периодически заимствуют вещи из гардеробов друг друга. Данный стиль как раз тот случай. Он появился в начале 20-ого века, когда женщины начали активно отстаивать свои права и стали активно носить мужские и стилизованные под мужские вещи, не теряя женственности и элегантности. Подробнее о стиле.

Городской стиль в одежде. Немного истории 22

Гаучо

Этот стиль появился благодаря одежде, в которой ходили испано-индейские фермеры, выращивающие скот. Эта одежда преимущественно черных, коричневых и бежевых оттенков. Рубашки, штаны, шляпы, пончо, кейпы, широкие пояса и портупеи помогут в создании такого образа. Подробный обзор стиля тут .

Городской стиль в одежде. Немного истории 23

Глэм-рок

Рок и гламур. Как это можно сочетать? Легко! Смотрите здесь примеры интересных образов.

Городской стиль в одежде. Немного истории 24

Урбанистический стиль в одежде. Эволюция урбанистического стиля одежды

Городской стиль в одежде. Немного истории 25Сегодня представители городского, уличного или урбанистического стиля наслаждаются, глядя на яркую историю моды и с удовольствием заимствуя интересные элементы из прошлого и добавляя их в свой внешний вид. Хотя может показаться, что сегодня этот стиль везде, так было не всегда. За последние 3 десятилетия стиль вырос и развился, все же не потеряв своей остроты. Городской стиль , отражающий современную жизнь мегаполиса, официально занимает свое место в массовой культуре. Почему бы не оглянуться на то, как он развивался, и как впервые попал в поле зрения масс.

Урбанистическая культура

Дать точное понятие термину «урбан культура» не так просто. Она встречается в самых разных областях человеческой деятельности. Урбанистическое искусство включает в себя кино, живопись (в частности граффити), театральное мастерство, литературу, и, в первую очередь, музыку. Важное место в современной урбанистической культуре выделяется спорту. Но не в классической, а видоизмененной форме, приспособленной к бурной жизни большого города: сноубординг, скейтбординг, паркур, велоспорт и многое другое. Экстрим – это та отдушина, которую находят для себя городские любители адреналина.

80-е годы

80-е годы были десятилетием, когда хип-хоп впервые привлек мировое внимание и отправился в большой путь. Стиль одежды , которую носили танцоры и исполнители, заполнившие улицы своей музыкой, был прост. Эти артисты стали родоначальниками урбанистического стиля , популяризовав повседневный вид одежды. Однако он не был совсем простым. Важно было увидеть не только название бренда, но и создать пару «фишек», чтобы добавить индивидуальность одежде. Обувь также была важной частью образа – например, высокие белые кеды, увенчанные короткими шнурками. Также в то время модники видели важность аксессуаров, выводивших их внешний вид на новый уровень. Была ли это шляпа или очки, аксессуары помогали выделиться из толпы.

90-е годы

90-е годы привнесли в урбанистический стиль взрыв цвета. Оригинальные принты и яркие куртки стали на редкость популярными. Также в моду вошла джинса, неважно, были это куртки, длинные штаны или короткие шорты. Кроме того, в это десятилетие на хип-хоп сцене появилось много женщин и девчачьих групп, которые проложили путь к городскому стилю и для женщин, сделав его на редкость самостоятельным. Урбанистический стиль начал свое проникновение в мейнстрим, благодаря таким исполнителям как P.Diddy, которые запустили свои собственные линии одежды и показали, что мода хип-хоп может стать столь же популярной, как и музыка.

00-е годы

В начале нового тысячелетия хип-хоп развивался все быстрее и быстрее. Рэп стал частью музыкальной элиты, и его влияние можно было увидеть во всем мире. Музыка хип-хоп прочно заняла свое место в обществе, а урбанистический стиль расширился, включив в себя больше эклиптики. Рост богатства хип-хоп сообщества означал больший шик и оригинальность нарядов. Рэперы были замечены на красных ковровых дорожках в дизайнерских костюмах. Однако повседневная одежда уличного стиля приобрела еще большую популярность. Военные куртки и свободно облегающие брюки по-прежнему были жизненно важной частью стиля, но больше не было ограничений по цвету или принтам.

Сегодняшние дни

Нынешний вид смешивает лучшее из прошлого с будущим и остается верным оригинальному урбанистическому стилю. Аксессуары до сих пор остались важной частью любого наряда. Важно в сегодняшнем стиле сочетание старого и нового, заимствование лучших элементов прошлого все еще стоит на переднем крае моды. Люди теперь имеют возможность более свободно выразить свою индивидуальность через их одежду. Это легко, главное - не терять чувства стиля.

Городской стиль 2019: 15 самых крутых образов для стильных женщин

Если вы никогда не придерживаетесь определенного стиля в одежде, а главный критерий при создании образа удобство, тогда городской стиль — это именно то, что вам нужно! Вы, наверное, сейчас сразу подумали о джинсах и кроссовках. Но поверьте, этим разнообразие гардероба в городском стиле не заканчивается. Ведь, создавая лук в этом направлении, вы можете использовать абсолютно любые предметы гардероба, смело комбинируя их между собой. Главные условия городского стиля — это выглядеть современно и непринужденно. Ну а главное условие лично для вас — это удобство.

В нашей статье мы подготовили для вас лучшие идеи удачного сочетания вещей в городском стиле, которые в 2019 году будут невероятно трендовыми.

Без джинсов никуда

В городском стиле джинсы это базовая вещь гардероба. В 2019 году это могут быть скинни, клеш, дудочки или мом. Тут вы выбирайте именно ту модель, которая лучше всего садится на вашу фигуру. При этом советуем обратить внимание, что сейчас в тренде завышенная талия и укороченная длина штанин. Чтобы составить лук с джинсами для холодного сезона — присмотритесь к мягким свитерам и полуверам теплых оттенков. А если ваша задача составить образ для весеннего или летнего сезона — стоит поэкспериментировать со стильными футболками и рубашками, приправленных, к примеру, жакетом.

Кто сказал, что платье не подойдет?

Думаете в городском стиле платье не совсем уместно? Как бы не так. Советуем ни в коем случае не отказывать себе в удовольствии почувствовать себя женственной и изящной. Для холодного сезона вы можете приобрести теплые вязанные удлиненные свитера или туники, а также другие интересные трикотажные модели. В теплое время года вы можете решиться и на более яркие эксперименты. Например, в тренде леопардовый, цветочный и принт в клетку. Советуем к ним присмотреться.

Берегите ножки

В городском стиле уместна обувь как на высоком устойчивом каблуке, так на платформе и даже вовсе на плоской подошве. Тут вы можете смело выбирать именно ту модель, которая для вас будет наиболее комфортна в носке. Не бойтесь экспериментировать со смелыми расцветками.

Еще больше красок

Черный, серый, белый? Именно эти цвета вы используете в своем образе? Нет и еще раз нет. Городской стиль любит краски. Добавьте немного трендового оранжевого, красного, фиолетового, зеленого, розового. Не бойтесь экспериментировать и при этом знайте меру. Ведь самая непонятная вещица со странным узором может сделать ваш образ невероятно стильным. Но нужно помнить: если она одна, это шик, если много — безвкусица.

Уличный стиль — это удобство. Выбирайте лучшее из актуальных и трендовых вещей этого года и не забывайте руководствоваться собственным вкусом, ведь сейчас так много красивых и качественных вещей!

Стили одежды. Стиль одежды

Стиль одежды  — определённая акцентированность ансамбля ( костюма в широком смысле), продиктованная следующими признаками (или их совокупностью): возрастом, полом, профессией, социальным статусом, принадлежностью к субкультуре , личным вкусом человека, эпохой жизни общества, национальностью, религиозной принадлежностью, уместностью, функциональностью, образом жизни и индивидуальными особенностями. Акценты расставляются обычно при помощи аксессуаров , обуви , расцветки ткани , принтов , фурнитуры , деталей отделки и фактуры ткани, кроем модели одежды, комбинаторикой.

Стиль одежды является одним из основных элементов имиджа человека. В рамках одного из стилей иногда различают его разновидности — подстили или микростили.