Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как почистить бежевое пальто в домашних условиях. Как почистить пальто в домашних условиях: способы, как чистить пальто

27.12.2019 в 22:43

Как почистить бежевое пальто в домашних условиях. Как почистить пальто в домашних условиях: способы, как чистить пальто

Чистка пальто или любого другого изделия должна начинаться с обзора информации на этикетке изделия. Изготовители в краткой форме сообщают пользователю, как чистить пальто, и как стирать вещь.

Чистить пальто от пятен, если загрязнена небольшая часть изделия, лучше частично, ведь частая стирка пальто может быстро испортить его вид.

Срок годности пальто приблизительно пять лет. Если уход за пальто бережный, и одеваете вы пальто не часто, вы вполне спокойно можете проносить пальто дольше.

Перед тем, как почистить пальто дома, осмотрите пальто. Чаще всего этот вид верхней одежды загрязняется на рукавах, локтевом изгибе, зоне воротника, карманах, в местах, где расположены петли и застежки пуговиц.

Используя пятновыводитель для чистки пальто, перед тем, как чистить пальто, протестируйте средство на клочке изделия, вывернув пальто наизнанку.

Чистить пальто от пятен нужно от внешнего края пятна к центру загрязнения. Если чистить пальто от пятен иначе, могут остаться разводы.

Чистка пальто будет эффективной, если подложить ткань под загрязненное место на пальто. Используя ткань для подложки, вы соберете всю лишнюю жидкость.

Чтобы почистить пальто на воротнике, возьмите соль и нашатырный спирт, приготовив средство в пропорции 4/1. Смоченный в растворе ватный тампон используют для протирания засаленного воротника по ворсу. Так вы прекрасно почистите воротник на пальто.

Еще один способ, как почистить пальто на рукавах и воротнике от небольших загрязнений, предусматривает использование мыльного раствора, утюга и хлопчатобумажной ткани.

На пятна на пальто положите намеченную в растворе ткань. Затем прогладьте по ткани, используя предусмотренную для пальто, температуру. Грязь впитывается в ткань, а ваше пальто остается чистым.

Пятна на пальто могут быть большими. В таком случае воспользуйтесь щеткой, чтобы провести предварительную сухую чистку пальто.

Многих может заинтересовать вопрос, как почистить пальто из замши. Отвечаем, почистить пальто из замши можно прорезиненными губками или щетками.

Как почистить пальто от запаха. Популярные средства от запаха пота

Признанные народные средства, с успехом используемые домохозяйками, помогут быстро и легко избавиться от запаха пота на пуховике. Если они не помогли, купите в магазине специализированное средство борьбы с неприятными ароматами.

Домашние методы

Запах пота въедается в ткань и оставляет неприглядные пятна. Иногда требуется применение средств для поглощения и стирка.

При стойком запахе пота рекомендовано:

  1. Две таблетки активированного угля растолочь до порошкообразного состояния, нанести на место, источающее запах. Оставить пуховик на сутки. Аккуратно стряхнуть порошок и почистить одежду с помощью приготовленного раствора из 100 граммов воды, 1 чайной ложки нашатырного спирта и такого же количества соли. Губкой промокнуть ткань и повесить для проветривания на балкон. Этот метод выведет запах с пуховика, но подходит в случае, если в запасе есть пара дней.
  2. 2 столовых ложки уксуса развести в стакане с водой. Обработать места подмышек. После полного впитывания в материал покрыть участок содой, аккуратно очистить одежной щеткой по истечении пяти минут. Уксус поможет избавиться от вони.
  3. Яблочным уксусом обработать пятно, посыпать лимонной кислотой, затем удалить. Используемые компоненты помогут вывести неприятный запах пота с пуховика.
  4. Подкладку смочить в перекиси водорода, выжать, разместить на свежем воздухе.
  5. Бензин или аммиак использовать в крайнем случае. Процесс ускорится, но частое использование средств влечет риск повреждения ткани.
  6. Поваренную соль насыпать на проблемный участок с изнаночной стороны, оставить на два часа, постирать.
  7. Средство для мытья посуды (1ст.л) соединить с солью (3 ст.л), обработать вещь, через три часа постирать, выбрав деликатный режим.
  8. Соль (1 ст.л) развести в стакане воды, добавить нашатырный спирт. Ватным диском, смоченным в растворе, обработать пятна, постирать.
  9. Щепотку лимонной кислоты растворить в воде, обработать места загрязнений. Через час обработать 10% уксусом, постирать.
  10. 3 таблетки аспирина растолочь, растворить в воде. Перед стиркой пропитать проблемные места приготовленным раствором.
  11. Втереть соду в пятно, подождать, ополоснуть ткань.

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях?

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях?Пальто – это предмет гардероба, придающий внешнему видe владельца или владелицы изящности. Большим спросом пользуется шерстяное пальто. Такая элегантная вещь требует бережного ухода и тщательной чистки. Всегда встаёт вопрос о том, как и где чистить верхнюю одежду. Порой специальные фирмы не могут справиться с профессиональной чисткой или же требуют немалую плату.

И лучшим выходом из ситуации станет домашняя чистка. Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях? Об особенностях и способах стирки пальто из различных материалов расскажет статья.

Особенности очищения шерстяных пальто

Многие типы шерстяного пальто не любят лишней влаги. Чтобы не испортить любимую вещь, рекомендовано ознакомиться с ярлыком. Он даст точную информацию о тонкостях ухода и стирки вещи.

Способы сухой чистки пальто из натуральной шерстяной ткани

Пальто из драпа

Драп – тяжёлый и плотный материал шерстяного типа. Такая ткань никогда не мнётся.

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях?

Осторожно! Драп не терпит горячую воду. Из-за неё шерстяная ткань может измениться в размерах. Поэтому следует чистить сухими способами.

Способы чистки:

  • Чтобы избавиться от незначительных загрязнений лучше пройтись по вещи щёткой с грубой щетиной.
  • При отсутствии такой щётки на помощь придёт ржаной хлеб. При раскатывании мякиша по поверхности пальто, он заберёт лишнюю пыль и мелкий мусор.
  • При серьёзных загрязнениях производители изделий из драпа рекомендуют следующий способ: в холодной воде разводятся несколько капель моющего средства, и, с помощью простой губки наносится эта смесь. Через 5-7 минут удаляется.
  • При острой необходимости пальто можно ручной стиркой с температурой ниже 30 градусов.
  • После «купания» верхнюю одежду вешают на плечики в проветриваемое, но не освещаемое солнцем помещение.

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях?Твид

Долговечный, немнущийся материал  — твид с малым ворсом.

Способы чистки:

  • Пылесос поможет справиться с запылением пальто.
  • При глубоких пятнах поможет смесь прохладной воды с мыльным раствором.

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях?

Важно! Так же, как и с драповым пальто, стирка в тёплых температурах и с помощью стиральной машины запрещена! Поможет лишь ручное полоскание в низкой температуре.

  • Рекомендовано сушить в горизонтальной поверхности между двумя большими полотенцами.
  • Глажка пальто допускается, но с изнаночной стороны.

Пальто из кашемира

Кашемир – приятный и пушистый материал.

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях?Требует к себе тщательного и бережного ухода:

  • От пыли избавится слегка влажная тряпочка.
  • С масляными пятнами разберётся смесь бензина и талька.
  • От запаха и пятен пота избавится ватный диск, смоченный, сначала в мыльном растворе, а потом в аммиаке.
  • С незнакомыми пятнами справится жидкость, образованная из глицерина и аммиака.
  • Если бирка допускает стирку, то только в воде с температурой не выше 30 градусов и в деликатном режиме.
  • При необходимости проглаживания вещи допускается лишь отпаривание.

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях?

Внимание! Обычный метод выжимания воды из изделия навредит ткани, лишь лёгкие движения избавят от лишней воды.

Другие виды шерстяных тканей

Специалисты для других материалов из шерсти рекомендуют:

  • Мелкие загрязнения (пыль, волосы или шерсть) чистятся сухой щёткой или липким роликом.
  • Чёрный чай поможет вернуть бывший блеск. Ватный диск, смоченный в чёрном чае, воспроизведёт былую красоту
  • С затёртыми местами справляется смесь нашатырного спирта и соли в пропорции 1:1.
  • С инородными пятнами справляется мыльный раствор с нашатырём.
  • Сушка пальто производится в горизонтальном положении между двумя полотенцами.

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях?Стирка шерстяного пальто дело нелёгкое. Но воспользовавшись данными советами, процесс чистки станет гораздо проще, и помогут сохранить любимую вещь надолго.

Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях. Правила выведения пятен с шерстяного пальто

Перед основательной сухой чисткой пальто необходимо исследовать изделие на наличие выраженных пятен и устранить их. Процесс удаления загрязнений начинается с тщательного осмотра верхней одежды под лампами дневного света. Приметьте проблемные зоны на одежде и следуйте нижеприведенным правилам, как почистить шерстяное пальто от пятен в домашних условиях:

  • Чтобы устранить пятно, необходимо обрабатывать загрязненное место, начиная не с середины, а с его границ. Это предотвратит неравномерное очищение, которое часто приводит к остаточным мелким пятнам на краях испачканного участка или грязным разводам.
  • Если выводить пятно с изнаночной стороны, на работу уйдет гораздо меньше времени. Применяемый химический реагент или другое средство постепенно вытолкнет глубоко севшее пятно изнутри из переплетений волокон.
  • С большим вниманием отнеситесь к выбору пятновыводителя, лучше всего воспользоваться альтернативными методами удаления загрязнений.
  • Перед обработкой испачканного участка материала проверьте стойкость красящего вещества, апробируя подобранное средство на изнаночной стороне изделия.

Хозяйке на заметку: Во время носки шерстяных пальто с ворсом часто затираются до неопрятного блеска локальные участки одежды, как например, локтевой сгиб, манжеты, область карманов и внутренняя сторона воротника. Блеск устраняют при помощи отпаривания и обработки ткани поваренной солью с применением жесткой щетки.

Видео как ухаживать за пальто? Как чистить пальто? Как хранить пальто?