Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Кому идет лиловый цвет. Кому идет фиолетовый цвет

28.12.2019 в 06:41

Кому идет лиловый цвет. Кому идет фиолетовый цвет

Оттенок фиолетового, названный цветом года, на цветовом круге находится где-то в промежутке между собственно фиолетовым и сине-фиолетовым. Это яркий и холодный оттенок, который пойдет далеко не всем.

  • Идеально подойдет ультрафиолетовый (будет условно называть его так) представительницам цветотипа «Зима». Они могут использовать его в одежде и аксессуарах, находящихся близко к лицу, и это лишь подчеркнет их яркую внешность.
  • Другому холодному цветотипу – «Лету» – модный фиолетовый цвет использовать можно, но только не в одежде или аксессуарах, находящихся у лица. Вы можете выбрать ультрафиолетовые брюки, юбку, сумку или туфли. Такого оттенка серьги, блузы, шарфики и шляпки вам не пойдут. Для этого вам лучше обратить внимание на вещи других оттенков фиолетового, которые, полагаю, тоже будут очень модны, а именно: на лавандовый, серо-фиолетовый, приглушенный сине-фиолетовый, пастельный сиреневый.
  • Обладательницам внешности «весеннего» колорита фиолетовый лучше заменить красно-сиреневым. Это позволит создать модный образ, подчеркивающий вашу природную свежесть, воздушность, мягкость.
  • Тем, чья внешность соответствует цветотиипу «Осень», от ультрафиолетового лучше отказаться в пользу оттенков, в которых присутствует чуть больше красного тона, или убрать фиолетовый подальше от лица, щедро разбавив его одеждой и аксессуарами «родных» оттенков. Из красно-фиолетовых «Осени» подойдут баклажановый, сливовый, модный в текущем сезоне «портвейн Тони», другие винные тона.

Связанные вопросы и ответы:

1. Кому идет лиловый цвет

Лиловый цвет идет людям с холодным типом кожи, то есть с розоватым или синеватым оттенком. Также он хорошо смотрится на людях с темными волосами и глазами.

2. Кому не идет лиловый цвет

Лиловый цвет не идет людям с теплым типом кожи, то есть с желтоватым оттенком. Также он может не подходить людям с бледным лицом или с рыжими волосами.

3. Какие оттенки лилового цвета существуют

Существует множество оттенков лилового цвета, от светло-лавандового до темно-фиолетового. Каждый оттенок может подходить разным людям в зависимости от их типа кожи и цвета волос.

4. Как сочетать лиловый цвет с другими цветами

Лиловый цвет можно сочетать с белым, серым, черным, синим, зеленым и розовым. Например, светло-лавандовое платье можно носить с белыми туфлями и серебряными украшениями.

5. В каких случаях лучше не носить лиловый цвет

Лиловый цвет лучше не носить на официальных мероприятиях, таких как свадьбы или деловые встречи. Также его не стоит носить, если он не подходит к вашему типу кожи или цвету волос.

6. Какие предметы одежды можно носить лилового цвета

Лиловый цвет можно носить на платьях, блузках, юбках, брюках, кардиганах и пальто. Также его можно использовать в аксессуарах, таких как шарфы, перчатки и сумки.

7. Какие цвета макияжа подходят к лиловой одежде

К лиловой одежде можно подобрать макияж в нейтральных тонах, таких как бежевый или коричневый. Также можно использовать розовый или фиолетовый цвета на губах или глазах, чтобы подчеркнуть цвет одежды.

Розовато лиловый цвет. Как правильно сочетать цвета в одежде

Кому идет лиловый цвет. Кому идет фиолетовый цвет

                                                 

                                                      Цвет полыни

Рассмотрите сочетание цветов полыни и нежно-розового, викторианского розового, цвета розы, насыщенного красного, ализаринового, апельсинового, медно-рыжевого, бледно-желтого, абрикосового, цвета яйца дрозда, светло-зеленого, серо-синего, голубого, сиреневого, оранжево-бежевого, желто-коричневого и цвета шоколада.

Розовато лиловый цвет. Как правильно сочетать цвета в одежде

                                   Бирюзово-зеленый цвет

Рассмотрите сочетание с нежно-розовым, коралловым лилово-розовым, бледно-песочным, розово коралловым, цветом охры, регата, изумрудным, нежно голубым, темно-розовым, серо-коричневым, сиреневым, голубо-сиреневым, бежево-розоватым, серебряным, золотым, бронзовым, коричневым. Украшения из золота, серебра, изумрудов. Камни лучше выбирать прозрачные: розовых, синих, оранжевых, холодно зеленых оттенков.

Розовато лиловый цвет. Как правильно сочетать цвета в одежде

                                           Бирюзово-синий цвет

Рассмотрите сочетания цветов бирюзовый с ярко розовым, красной розы, желтой охры, розово коралловым, оранжевым, сине зеленым, холодным салатовым, аквамарином, фиолетовым, синим, бело голубым, белым, соломенно бежевым, серебряным, золотым, бронзовым, коричневым. Из украшений подойдет золото, серебро, жемчуг, топазы, янтарь, коралл, бирюза. Любые синие оттенки в камнях приветствуются.

                                      Бледно-бирюзовый цвет

Рассмотрите сочетание с персико-розовым, кармином, золотисто-желтым, розовым коралловым, оранжево коралловым, цветом морской волны, холодным оттенком зеленого, небесно голубым, бордовым, лавандовым, аквамарином, бежевым, серебряным, золотым, бронзовым, коричневым. Украшения: розово-оранжевый коралл, ракушки, жемчуг, золото и серебро. Желательно не использовать прозрачные камни.

Розовато лиловый цвет. Как правильно сочетать цвета в одежде

                                        Бледно-сиреневый цвет

Бледно сиреневый сочетается с такими цветами, как розовый, красная маджента, пурпурный, желто-бежевый, зелено-желтый, абрикосовый, морковный, мятный, цвет зеленого горошка, небесно-голубой, фиолетово-синий, аметистовые оттенки, золотисто-бежевый, желто-коричневые оттенки.

Розовато лиловый цвет. Как правильно сочетать цвета в одежде

                       

                                     Темно-виноградный цвет

Сочетайте темно-виноградный с розовым, маджентой, фуксией, красно-оранжевым, темно-красным, абрикосовым, желто-зеленым, бледно-желтым, светло-зеленым, ярко-изумрудным, серо-синим, голубым, сиреневым, нейтрально-бежевым, желто-бежевым, светло-коричневым, коричневым цветами.

Розовато лиловый цвет. Как правильно сочетать цвета в одежде

                                       Серо-сиреневый оттенок

Сочетайте серо-сиреневый оттенок с бледно-розовым, младенчески розовым, земляничным красным, темно-красным, шафрановым, бледно-желтым, светло-желтым, золотым, цветом яйца дрозда, болотно-зеленым, темным серо-синем, джинсовым, голубым, бежевым, серо-коричневым, темно-коричневым оттенками.

Розовато лиловый цвет. Как правильно сочетать цвета в одежде

                                              Лавандовый цвет

Лавандовый цвет предпочитает контрастные сочетания, с перламутрово-розовым, цветом фуксии, желтой охры, бледно-желтым, светло-оранжевым, ядовито-зеленым, салатовым, ментоловым, сине-фиолетовым, небесно-голубым, виноградным, темно-фиолетовым, бежевым, коричневым и темно-коричневым.

Розовато лиловый цвет. Как правильно сочетать цвета в одежде

                                           Серо-голубой цвет

Сочетайте серо-голубой цвет с бледно-розовым, розовым, персиковым, клубничным, малиновым, светло-оранжевым, зелено-желтым, желтым, бежевым, цветом морской волны, бирюзовым, светло-голубым, темно-синем, фиолетовым, бордовом, светло-коричневым, темно-коричневым оттенками.

Светло лиловый цвет. Лиловый цвет

Лиловый цвет (Lilac) — это цвет фиалки или тёмных соцветий сирени, данный цвет схож с фиолетовым (светлый оттенок) и сиреневым. Слово лиловый возникло от арабского — līla^k «сирень», восходит к древни-индийскому — nī́las «темно-синий». В русском языке слово лиловый заимствовано через немецкое слово — lilа.

Или  через французское слово — lilas, означающее — «сиреневый, лиловый».

  • RGB: 219, 112, 147
  • HSV: 340°, 49%, 86%

Оттенки лилового цвета

Бледный розовато-лиловый (Медно-розовый ) (Pale mauve) — #996666Оперный розовато-лиловый — #B784A7Розовато-лилово-серый — #915F6DРозовато-лиловый (Mauve) — #993366Розовато-лиловый Крайола — #EF98AAСветло-розово-лиловый — #EA899AСине-лиловый — #8A2BE2

Упоминания в литературе

В. В. Вересаев, «На повороте», 1901 г. — Облако над головою сузилось, вытянулось и стало лиловым. М. Н. Загоскин, «Искуситель», 1838 г. — Барыня в лиловом чепце так и бегала из одного конца залы в другой. В. П. Аксёнов, «Таинственная страсть», 2007 г. — Странным контрастом среди нагромождения темных туч светилась узкая лиловая полоса заката. М. Ю. Лермонтов, «Вадим», 1833 г. — День угасал; лиловые облака, протягиваясь по западу, едва пропускали красные лучи, которые отражались на черепицах башен и ярких главах монастыря.

Природный эталон лилового цвета

На фотографии изображена лилового цвета сирень.

Светло лиловый цвет. Лиловый цвет

Согласно фен-шуй, лиловый цвет символизирует жизненную силу, а в китайской классической поэзии означает положительную духовную силу.

Темно фиолетовый кому идет. Фиолетовый: цвет тепла и холода

Вовсе не случайно этот оттенок во все времена считали наилучшим цветом для сопровождения мистических и таинственных обрядов, а также цветом волшебства и чудес. Звездочеты, феи, добрые волшебницы и злые королевы – все они, в детских рисунках или в воображении создателей мультфильмов, одеты в различные варианты этого оттенка. Предгрозовое багрово-фиолетовое небо, готовящееся пролиться дождем, пугает и будоражит одновременно. Фиолетовые летние сумерки, наполненные ароматами земли и трав, несут в себе предчувствие тайны.

Темно фиолетовый кому идет. Фиолетовый: цвет тепла и холода

В чем секрет и сила этого цвета? В слиянии внутри него двух стихий одновременно: холодного синего и жаркого красного. Сочетание несочетаемого и вызывает в нас тот внутренний конфликт, которого напрасно пугаются многие женщины.

Темно фиолетовый кому идет. Фиолетовый: цвет тепла и холода

В зависимости от присутствия в главном тоне большого количества синего или красного, фиолетовый приобретает холодную или теплую температуру. А присутствие белого цвета определяет оттенок. Они могут быть такими:

  • темно-фиолетовый (индиго)
  • фиолетовый
  • лавандовый (аметистовый)
  • сиреневый
  • пурпурный (сливовый)
  • баклажановый
  • лиловый

Темно фиолетовый кому идет. Фиолетовый: цвет тепла и холодаТемно фиолетовый кому идет. Фиолетовый: цвет тепла и холодаВ этом перечне к холодным оттенкам относятся первые четыре, следующие – составляют теплые варианты фиолетового цвета. В первых больше синевы, во вторых – красноватых и розовых тонов.

Темно-фиолетовый цвет, благодаря высокой контрастности, следует носить женщинам, чьи природные краски также отчетливы и разграничены.

Темно фиолетовый кому идет. Фиолетовый: цвет тепла и холода

Фиолетовый, фиалковый, в своем классическом проявлении может оказаться в активе как представительниц холодных цветотипов, так и теплых весенних и осенних женщин – из-за своего нейтралитета по отношению к внешности.

Темно фиолетовый кому идет. Фиолетовый: цвет тепла и холода

Сиреневый является сильно выбеленным оттенком фиолетового, он практически неспособен нести высокую температуру, поэтому вряд ли украсит обладательниц теплой кожи и медовых волос, которые на этом холодном фоне погаснут и приобретут нездоровый вид. Зато его могут взять на вооружение «летние» женщины.

Темно фиолетовый кому идет. Фиолетовый: цвет тепла и холода

Лавандовый цвет нежный и пастельный, он хорошо гармонирует с другими разбеленными цветами, поддерживая их в комплекте. Если добавить к нему синевы, лавандовый станет аметистовым. В этом случае его лучше оставить в покое и позволить царствовать в наряде единовластно – настолько он самодостаточен. Разрешается добавление небольших по площади аксессуаров, которые не будут «тянуть одеяло на себя», а будут лишь подчеркивать королевское великолепие роскошного аметиста.

Темно фиолетовый кому идет. Фиолетовый: цвет тепла и холодаТемно фиолетовый кому идет. Фиолетовый: цвет тепла и холода

Глубокий пурпурный поддержит собою любой цветотип. С осторожностью применяется к «лету», только в качестве деталей наряда.

Темно фиолетовый кому идет. Фиолетовый: цвет тепла и холодаТемно фиолетовый кому идет. Фиолетовый: цвет тепла и холода

А вот баклажановый оттенок выдержат немногие. Этот сложный цвет способен подчеркнуть красноту усталых глаз, выделит и бросит в глаза окружающим куперозную сеточку на лице, которую хотелось спрятать, а также сделает акцент на любом нежелательном покраснении кожи.

Темно фиолетовый кому идет. Фиолетовый: цвет тепла и холода

Лиловый цвет идет практически всем, так как он достаточно контрастен, чтобы подчеркивать яркость, и, вместе с тем, несет в себе заряд спокойствия и ровного настроения, чтобы не подавлять натуральные приглушенные краски его носительниц.

Темно фиолетовый кому идет. Фиолетовый: цвет тепла и холода

Темно лиловый цвет в одежде. Как правильно носить синий цвет?

Синий – универсальный цвет, который объединяет в своем спектре две противоположности: от нежного голубого и бирюзового до мрачного темно-синего. Голубые оттенки мы привыкли ассоциировать с легким, небесным, летне-весенним, мечтательным, а темные цвета синего – либо с деловым скучным стилем, или с чем-то вроде «лишь бы не черный».

Темно лиловый цвет в одежде. Как правильно носить синий цвет?

На самом деле, все синие цвета могут крайне выгодно украсить и доукомплектовать ваш гардероб. Голубые светлые тона одежды хорошо подходят к контрастному темно-синему либо красному, оранжевому, коричневому.

Темно лиловый цвет в одежде. Как правильно носить синий цвет?

Также свежо и оригинально сочетается голубой с серым, золотистым блеском, оливковым мягким цветом.

Темно лиловый цвет в одежде. Как правильно носить синий цвет?

Не стоит рисковать, надевая голубой с розовым или зеленым: такой всплеск цветов может нечаянно сделать вас похожими на попугая.

Темно лиловый цвет в одежде. Как правильно носить синий цвет?

Сочетание синего цвета с оранжевым

Цвет морской волны (или просто — бирюза) хорошо сочетать с фиолетовым, желтым и коричневым, также подходят кремовые оттенки.

Темно лиловый цвет в одежде. Как правильно носить синий цвет?

Темно-синий и кремовый цвет в одежде

Цвет электрик украсит ваше золотистое платье или светло-коричневые кремовые брюки. Строгий синий, почти темный, цвет хорошо подходит к:

Темно лиловый цвет в одежде. Как правильно носить синий цвет?

Сочетание синего цвета с золотым

  • оливковым блузам;
  • красным или бордовым шарфам;
  • серебристым, золотистым фантазиям в одежде;
  • лиловым вещам;
  • не противоречит оранжевому, голубому, каштановому, серому, бежевому.
Темно лиловый цвет в одежде. Как правильно носить синий цвет?

Люди, которые предпочитают синий цвет – сильные, уверенные личности. Вот почему это самый выигрышный вариант после черного цвет в деловом мире.