Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Отношения с партнером после аборта. Как насчет отца ребенка?

27.09.2022 в 05:32

Отношения с партнером после аборта. Как насчет отца ребенка?

Обычно мужчина, не планировавший продолжать отношения, и тем более заводить ребенка, также приходит от этого события в состояние шока. Женщина с волнением ждет первой реакции мужчины, и когда она видит его изумленное лицо и слышит неуверенные слова, это дополняет сценарий, предполагающий аборт. 

После скандала, который неминуем, она остается одна, чтобы решить, как поступить дальше. Ей приходится переоценивать многое: материальные и бытовые возможности, собственную дееспособность, возможность взять декрет и воспитывать ребенка одной, а также многие другие аспекты.

Мысли и чувства сменяют друг друга. Все может казаться очень печальным и невозможным, затем, напротив, приходят радужные решения. Это связано с особенностями женской психики и гормональным фоном при беременности.

Чтобы принять правильное решение, необходимо сохранять спокойнее и не забывать о существенном и важном факте: мужчине нужно время, чтобы разобраться с новой ситуацией. Как и в любой другой кризисной ситуации, нельзя давить и угрожать — это наименее подходящий способ как можно быстрее разрешить ситуацию.

Многие мужчины в настоящее время говорят: « Делай, что хочешь », давая понять, что он ещё не на 100% уверен в нежелании стать отцом. Однако, как это ни парадоксально, женщина подсознательно или даже ясно чувствует, что партнер отказывается поддерживать ее.

Отношения с партнером после аборта. Как насчет отца ребенка?

Переживания мужчины

Многие женщины выбирают аборт, чтобы «сохранить» свои отношения. Они часто сталкиваются с решением: мужчина или ребенок. Но никакие функциональные и здоровые отношения не могут быть построены на таком условии. После аборта любовь теряет смысл, если, конечно, решение было принято не с целью сохранения здоровья или из-за рисков родить больного малыша.

Отношения после аборта форум. Отношения после аборта

Девочки, ситуация такая. Встречаемся с мужчиной два года, у него двое детей от первого брака, у меня дочь. Отношения идеальными не были некогда, постоянный конфликт на фоне"я мужик" . он хочет чтобы я его во всем слушала. Вроде до неадекватного поведения никогда не доходило, ну поспорим- поспорим и успокоимся. Но два месяца назад случилось непредвиденное, я забеременела,( забеременела с презервативом, это для того, чтобы не было фраз о предохранении), рожать не хотела категорически, здесь и вопрос о здоровье и о том что мы не в браке, а просто встречаемся, у меня такая ситуация на работе, что есть сложности, на сегодняшний день с декретом. Плюс, я не уверенная в том что он потянет на данный момент нас всех во время декрета. В общем все сложилось так, что я стала настаивать на аборте, он нивкакую, выкрутимся, я все смогу. Надо заметить что в момент данной ситуации его не было рядом он работал, но я уверенная если бы захотел то постарался и приехал бы. В общем я по телефону его добила так, что он мне сказал , если и в правду боишься за здоровье иди и делай, перестал брать трубку. Я несколько дней пыталась с ним связаться, но безрезультатно. В итоге пошла и сделала. Через несколько дней он позвонил сам, и спросил, ну что сделала, я сказала да. И понеслось, оскорбления, гадости и маты, а потом приехал и начал рыдать , и сказал что никогда не простит. По факту мы до сих пор вместе, но отношения не те уже. Он орет постоянно, физически не прикасается, старается сделать больно своим безразличием. Знаю что любит ещё,знаю что сделала больно, как дальше быть не представляю. Головой понимаю что наверное это тупик и надо ставить точки, но так не хочется быть без него. Он то идёт мне навстречу эмоционально, то закрывается вновь.

Как поддержать женщину после аборта. Аборт и отношения с партнером

Есть ли отношения после аборта? Это сложный вопрос, на который невозможно дать однозначный ответ. Статистика говорит, что в жизни 90% расторгнувших свой союз пар был хотя бы один аборт. А 70% пар, переживших процедуру аборта говорят о возникших в отношениях проблемах, которые особенно остро звучали в первый год после его проведения.

Здесь многое зависит от позиции партнера, его понимания, такта и умения сопереживать. В ситуации, когда женщиной уже принято категоричное решение о проведении аборта, самое главное, в чем она нуждается – это поддержка и понимание семьи.

Одним из проявлений синдрома, которое не может не отразиться на отношениях с мужчиной после аборта, является безразличие, холодность, отстранение от мужчины и отношений, которые привели женщину к аборту. Даже вступив в новые отношения, женщина может прекратить их, если ей кажется, что они так же могут привести к новой травмирующей ситуации.

Подобная ситуация может усугубляться, если партнер настаивал или подтолкнул к проведению аборта. Для женщины, пережившей аборт, этот мужчина «не стал отцом», не смог защитить и взять ответственность за нее и ребенка. Злость и подавляемая обида на мужчину мешают начать разговор, принять и «оплакать» утрату.

Самой большой ошибкой мужчины является сглаживание, обезличивание переживаний и боли женщины. Фатальными для отношений могут стать слова: «Ничего страшного, это еще не ребенок, у нас еще будут дети, не переживай…». Женщина нуждается в переживаниях, она хочет прожить свою боль, проговорить, оплакать и отпустить ее.

Как мужчине вести себя так, чтобы женщина могла пережить эту операцию с наименьшими потерями?

Отношения с партнером после аборта. Как насчет отца ребенка? 01

Как побороть депрессию после аборта. Какие симптомы сопровождают постабортный синдром

Жить после аборта сложно и психологически, и физически. Несмотря на внешнее спокойствие и стойкость, внутри женщины может происходить эмоциональная буря. Чтобы не запустить ситуацию, важно вовремя распознать развитие синдрома.

Постоянные воспоминания о случившемся

Психологическое состояние после аборта заставляет жить прошлым. Если мысли о произошедшем становятся навязчивыми и не дают женщине радоваться происходящим событиям, то это верный признак развития депрессии.

«Маска мнимого благополучия»

Несмотря на то, что в душе «скребут кошки», многие женщины не готовы признать, что им тяжело пережить аборт. Напротив, они пытаются быть чрезмерно активными, занимают любую свободную минуту своего времени, чтобы не погружаться в пучину негативных чувств и эмоций.

Апатичность, нежелание жить, потеря интереса к другим детям — все это явные признаки депрессивного состояния. Особенно ярко проявляется постабортный синдром, если женщина — жертва аборта. Иными словами, на этот шаг ее толкнуло окружение: родители, супруг.

Скорбь по нерожденному малышу

Очень часто депрессия после аборта возникает у женщин, которые пошли на этот шаг по медицинским показаниям: замершая беременность, во время скрининга были выявлены патологии развития плода, несовместимые с жизнью.

Запишитесь на онлайн консультацию, если вас со временем мысли от произошедшего не затихают, а чувство вины только увеличивается. Наши психологи помогут выйти из депрессии, принять свое прошлое и начать жить настоящим, научат контролировать эмоции, окажут психологическую поддержку.

Восстановление психики после аборта. Чем грозит хирургическое вмешательство

Хирургическое выскабливание – наиболее травматичный метод прерывания беременности. Именно такое вмешательство назначают на сроке от 8 до 12 недель, когда ни медикаментозный, ни вакуумный способ уже не актуален.

Возможные последствия хирургического вмешательства:

  • Повреждение стенок матки – при неаккуратном использовании хирургических инструментов может произойти повреждение мягкой мускулатуры матки. Раны могут привести к развитию недостаточности шейки матки, в результате чего все последующие беременности будут заканчиваться выкидышами и преждевременными родами.
  • Инфицирование – использование недостаточно стерильных инструментов может стать причиной того, что после аборта у женщины появится тазовый перитонит, метроэндометрит, метрит. Для профилактики инфекционных осложнений пациентке назначают курс антибиотиков широкого спектра действия.
  • Нарушение менструального цикла – может измениться как характер, так и частота кровянистых выделений.
  • Перфорация матки – самое тяжелое последствие хирургического аборта, сопровождающееся нарушением целостности внутреннего органа, сильными болями в нижней части живота и кровотечением. В результате перфорации матки может произойти повреждение крупных сосудов и внутренних органов.
  • Вторичное бесплодие – травмы матки часто приводят к тому, что в будущем женщины испытывают серьезные проблемы с зачатием ребенка.
  • Осложнения после наркоза – хирургический аборт проводится под общим обезболиванием. Наркоз вызывает учащение сердцебиения, нарушение работы органов дыхания и печени. В некоторых случаях возможно развитие аллергического шока.

Как избавиться от чувства вины после аборта. Синдром риска первого психоза и «продром» шизофрении

Совокупность клинических признаков, говорящих о высоких рисках развития психотического эпизода психиатры называют синдромом риска первого психоза. СРПП – отражение продрома шизофрении.

Ученые пытались расширить свои знания по этому вопросу в течение многих лет, потому что лучшее понимание предвестников шизофрении позволило бы раньше провести соответствующее фармакологическое лечение и психотерапию и, таким образом, отсрочить и, возможно, предотвратить развитие полного заболевания.

Изучением проблем межличностного и социального функционирования, с которыми сталкиваются люди, страдающие шизофренией, занимались многие ученые. Продромальные симптомы шизофрении ещё в 20-е годы прошлого века описывали Ю. Блейлер и Э. Крепелин. Отношение к этому вопросу варьируется от довольно широкого – от концепции Блейлера об аутизме до феноменологических соображений интерсубъективности; от исследований взаимоотношений и общения в семье до исследований социального познания.

Результаты научных работ подтверждают, что до психоза наблюдается социальная дисфункция, и это состояние может рассматриваться как предиктор шизофрении.

Но важны не только симптомы и изменение поведения, но и ход развития патологического состояния, поскольку продромальный период – это динамический процесс. Симптомы заболевания усиливаются, приближается начало психоза, а поведение пациента может нарушаться как в самом начале продрома, так и после развития психоза.

Таблица 1. Симптомы и признаки продромального синдрома

Симптомы и признаки продромального синдрома Наиболее частые симптомы психотического продрома (по убыванию)
Невротические симптомы Беспокойство, гнев, раздражительность Ухудшение внимания, трудности с концентрацией внимания;

Снижение мотивации, энергии;

Ухудшение настроения;

Нарушенный сон;

Беспокойство;

Потребность в социальной изоляции;

Подозрительность;

проблемы с выполнением обязанностей (учеба, работа и т. д.);

Раздражительность, нервозность.