Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Психологическая помощь при разводе. Отношения при разводе

27.12.2019 в 19:20
Содержание
  1. Психологическая помощь при разводе. Отношения при разводе
  2. Психологическая помощь при разводе спб. Психологическая помощь при разводе
  3. Основные направления психологической помощи в ситуации развода. Тем. Помощь психолога-консультанта семье, находящейся в ситуации развода.
  4. Горячая линия психологической помощи при разводе. Особенности помощи женщинам
  5. Юридическая помощь при разводе и разделе имущества
  6. Как я пережила развод. Как вы пережили развод?
  7. Видео психологическая помощь после развода

Психологическая помощь при разводе. Отношения при разводе

Жизнь человека после развода кардинально меняется. Возникает множество вопросов:

  • материального характера,
  • взаимоотношений с детьми,
  • окружением.

Все его прежние привычки поведения, устройство жизни, все подвергается переоценке и изменениям. Человек учится жить самостоятельно, решать в одиночку свои проблемы, удовлетворять свои потребности, проводить свободное время в своей компании без партнера.

В случаях, когда один из супругов не желал развода, пытался сохранить семью, его психике наносится сильнейшая травма. Он проходит через сложные периоды.

Здесь также несколько этапов. Первый этап, это протест, когда партнер начинает активные действия, порой агрессивные и необдуманные, пытается изменить свое поведение. Все направлено на то, чтобы избежать развода. Однако, как правило, это неэффективное поведение. Стадия отчаяния включает в себя депрессию, когда партнер понимает, что больше не управляет ситуацией. Далее на этапе отрицания партнер приходит к выводу, что его супруг не подходит ему. Постепенно человек переходит на уровень примирения с ситуацией и избавляется от чувства несправедливости, начинает видеть все более реалистично.

Отношения при разводе по периодам

  1. Эмоциональный период. Происходит разрушение иллюзий, возникают сильные чувства: страх, отчаяние, агрессия, проявляется в попытках контролировать партнера, избежать возможного развода, предстоящих проблем.
  2. Период размышлений, отчаяния. Этап сопровождается сильной болью, ненавистью, шоком, страхом одиночества. Поведение неадекватное и противоречивое. Человек пытается вернуть свое комфортное состояние, получить обратно приятные ощущения, восстановить баланс.
  3. Юридическая стадия. Это оформление документов, иногда сопровождается судебными разбирательствами, в процесс развода включается все больше людей. На уровне эмоций также непростой период, стороны по-прежнему могут испытывать сильные эмоции, депрессию, отчуждение. Ситуация усугубляется спорами, угрозами, сложными переговорами с привлечением посторонних людей, родственников.На этой стадии помощь грамотных специалистов особенно важна, особенно это касается детей.
  4. Экономический развод. Финансовые сложности могут возникать у одной из сторон, наиболее незащищенной, несамостоятельной к тому моменту. Возникает ощущение беспомощности, слабости, апатии, безразличия, либо агрессивных действий в попытках удержать материальное благополучие.

Психологическая помощь при разводе спб. Психологическая помощь при разводе

Психологическая помощь при разводе. Отношения при разводе

В России пары крайне редко обращаются за помощью психолога при разводе. А зря. Обращение за психологической помощью при разводе – вовсе не признак слабости или несостоятельности, а наоборот, признак силы и ответственности. Чтобы не доводить себя до тяжелых психологических состояний, или, если это уже произошло, избавиться от депрессии после развода, необходимы консультации специалиста.

Зачем нужна психологическая помощь при разводе

Психологическая помощь при разводе поможет:

  • Решиться на развод и пройти этот период с наименьшими потерями. Иногда, если решение уже принято, но еще не до конца осознано, паре достаточно 2-3 встреч, они используют психолога для завершения своих отношений. Порой трудно совершить окончательный шаг, и люди мучают себя и своего партнера длительное время. Психолог же помогает завершить отношения правильно. Партнеры обговаривают свои проблемы и подтверждают свое желание развестись. Зачастую они больше не возвращаются в кабинет психолога, хотя семейный психолог всегда нацелен на то, чтобы разобраться в ситуации. Если же пара найдет в себе силы не уйти сразу, то она может получить сопровождение процесса развода.
  • Предупредить депрессию после развода или выйти из нее, если она уже началась. После развода важно завершить отношения и пережить эмоции, связанные с ним, сохранив здоровую психику, без попадания в «невротические ловушки». Психотерапевт поможет паре завершить отношения корректно, сохранив рабочее взаимодействие и минимизировав ущерб для психики детей.
  • Сохранить семью. Ситуация, где оба партнера или хотя бы один из них хотят сохранить отношения. Когда вопрос о разводе еще не стоит остро, еще один из супругов не ушел из семьи, а когда эта возможность начинает звучать и пугает, то есть на пике кризиса, тогда есть большие шансы сохранить семью. Вполне частым является такое развитие событий, когда сначала приходит один человек из пары, а позже к нему присоединяется второй.
  • Индивидуально поддержать каждого партнера. Вне зависимости от того, удастся преодолеть кризис пары или же развод произойдет, обращение к психологу поможет быстро восстановиться, не застрять в тяжелом психологическом состоянии на долгие годы, увидеть в себе некоторые проблемы и изменить себя, осознать какие-то моменты в устройстве своей личности, чтобы в новых отношениях не повторять ситуации, приведшие к разводу. То есть здесь уже рассматривается вопрос не о том, как преодолеть депрессию после развода, а о том, чтобы это событие могло стать одним из этапов зрелости личности, чтобы этот опыт был не только болезненным, но и ценным.

Кому нужна психологическая помощь при разводе?

Психологическая помощь при разводе нужна всем, кто переживает его как значимое событие в своей жизни. Иногда мужчине психологическая помощь при разводе нужнее, чем женщине, так как именно представители мужского пола тяжелее переживают кризис из-за стремления скрыть его. Есть некоторая разница в реакции на развод мужчины и женщины. Поэтому признаки того, мужчине или женщине после развода нужна психологическая помощь тоже отличаются:

Признаки, что мужчине нужна помощь психолога при разводе

Преобладают поведенческие признаки:

  • проблемы с адаптацией,
  • апатия,
  • желание возобновить отношения,
  • алкоголизм, влечение к алкоголю и психотропным средствам, игромания,
  • трудоголизм,
  • возникновение психосоматики (болезней тела).

Признаки, что женщине нужна помощь психолога при разводе

Преобладают эмоциональные признаки:

  • депрессия, апатия,
  • тревога,
  • стыд, вина,
  • желание возобновления отношений,
  • стресс,
  • возникновение психосоматики, проблем со здоровьем,
  • нежелание строить новые отношений.

 

Психологическая помощь при разводе. Отношения при разводе 01

 

Как пережить развод самостоятельно?

Развод похож на любой другой личностный кризис. Чтобы пережить его самостоятельно, нужно иметь психологические знания и практические умения управления и оздоровления своей психики. Например:

  • Иметь понятие о психогигиене.
  • Понимать и принимать свои эмоции.
  • Быть способным получать поддержку.
  • Отдых, смена обстановки (съездить в отпуск).
  • Быть осознанным и информированным о психике.
  • Если Вы чувствуете, что Вам нужна помощь психолога, не нужно этого стыдиться или стесняться. Это ваш шанс сохранить семью или безболезненно пережить развод. Записывайтесь на прием.

    Сколько консультаций нужно для решения проблемы?

    • количество консультаций психолога от 5 до 20 – помогает пережить развод и ассимилировать опыт;
    • большее количество консультаций – 25 и более сеансов - это психотерапия для формирования способности совместно воспитывать детей или для личностного развития.

Основные направления психологической помощи в ситуации развода. Тем. Помощь психолога-консультанта семье, находящейся в ситуации развода.

Понятие «развод в семье». Причины разрыва семейных отношений. Особенности протекания отношений в разводящейся семье. Конфликты супругов и их последствия. Помощь психолога в предразводный период. Поддержка супругов и детей. Последствия развода и его влияние на оценку внутрисемейной ситуации ребенком. Помощь психолога супругам и ребенку в постразводный период.

Понятие «развод в семье». Причины разрыва семейных отношений. Особенности протекания отношений в разводящейся семье. Конфликты супругов и их последствия. Помощь психолога в предразводный период. Поддержка супругов и детей. Последствия развода и его влияние на оценку внутрисемейной ситуации ребенком. Помощь психолога супругам и ребенку в постразводный период.

Развод — это расторжение брака, т.е. юридическое прекращение его при жизни супругов. Развод представляет собой ненормативный кризис семьи, главным содержанием которого является состояние дисгармоничности, обусловленное нарушением гомеостаза семейной системы, требующее реорганизации семьи как системы. Развод — это результат кризисного развития отношений супружеской пары. Осуществленному разводу, как правило, предшествуют неоднократные попытки супругов разойтись.

Причины разрыва: Утрата и недостаток любви, взаимного уважения, доверия и взаимопонимания. Неверность супругов, супружеская измена, сексуальные отношения вне брака, ревность. Алкоголизм и неумеренное употребление спиртных напитков супругом. Притязания одного из супругов на единоличное главенство, нарушение норм демократического общения в семье, авторитарный стиль руководства. Несправедливое распределение домашних обязанностей, ролевая перегрузка женщин в силу трудностей совмещения производственных и семейных обязанностей. Вмешательство прародителей в семейную жизнь молодых супругов. Несогласованность и противоречивость взглядов на воспитание детей. Отсутствие общих увлечений и интересов супругов. Отсутствие общих увлечений приводит к тому, что супруги проводят досуг раздельно, тем самым увеличивая разрыв в своих интересах. Несходство характеров, несовместимость взглядов и ценностей. Неадекватность мотивов заключения брака, психологическая неготовность супругов к вступлению в брак. Сексуальная дисгармония супружеских отношений. Насилие в семье, агрессивное поведение супруга, включающее все формы проявления агрессии от физического насилия до ворчливости и раздражительности. Принадлежность супруга к определенной профессии или включенность в виды деятельности, которые не могут быть приняты партнером в силу ценностных, религиозных, политических, этических и других убеждений и принципов. Совершение супругом уголовно наказуемого деяния, асоциальное и антисоциальное поведение. Неудовлетворенное желание иметь детей одним из супругов и отказ от разрешения проблемы с использованием современных методов медицинской репродуктологии или усыновления ребенка. Материальные, финансовые и жилищные проблемы семьи, неудовлетворенность низким/неудовлетворительным уровнем жизни.

Горячая линия психологической помощи при разводе. Особенности помощи женщинам

Психологическая помощь при разводе женщине имеет свои особенности и часто оказывается гораздо сложнее и длительнее, чем аналогичная терапия для мужчин. Это связано со многими аспектами, прежде всего, с социальными. В нашей стране высоко ценится модель «традиционной семьи», в связи с чем девочкам с малых лет навязывают определенные стереотипы поведения.

Это влечет за собой множество последствий, в результате чего женщина уже во взрослом возрасте, оказываясь в ситуации развода, попадает в бесконечный круг самообвинения и порицания со стороны окружающих. И сама бывшая супруга, и люди вокруг нее используют следующие обвинительные стереотипы:

  • Если мужчина изменил — то это нормально, потому что он самец. Если изменила женщина — то она испорченная. Тут обычно приводится множество аналогий, то с животным миром, то с домашней утварью и инструментами.
  • Если мужчина изменил  — то виновата его женщина, потому что она была недостаточно хороша и старательна. Мужчину при этом винить не принято, потому что в соответствии с первым пунктом он полигамное существо и смертельно скучает с одной женой.
  • Женщина должна зарабатывать, потому что она не приживалка, и при этом делать всю работу по дому, потому что она хранительница очага. Усталость, нехватка времени и сил — это все отговорки для лентяек.
  • Если женщину бросил муж, то она автоматически переходит в статус использованной вещи, потому что мужчина у женщины должен быть только один (обращаемся снова к пункту первому). А после расставания жена должна совершать ритуальное харакири, потому что «разведенка» недостаточно хороша, чтобы просто дальше радоваться жизни.

Кроме того, подобная модель семьи предполагает эту самую семью как единственное и главное занятие женщины, даже если у нее есть работа, увлечения и друзья. Поэтому неудивительно, что после расставания с супругом (какими бы нездоровыми, отравляющими и болезненными ни были отношения) женщина сталкивается с порицанием окружающих и самообвинением.

Еще один важный пункт: дети после развода часто остаются у матери. Чувство навалившейся ответственности, внезапное многократное увеличение объема работы, ярлык матери-одиночки, страх навсегда остаться одинокой и нежеланной — ужасный стресс для любой женщины.

Даже если чувства между партнерами угасли, выйти из болезненных переживаний при таком складе общественного мнения чрезвычайно тяжело. Психологическая помощь при разводе необходима едва ли не каждой женщине, чтобы избежать катастрофических последствий для ее жизни и здоровья.

Психологическая помощь при разводе мужчине также часто требуется, однако мужчины лишены такого общественного давления, как женщины. Разумеется, если мужчина испытывает тяжелые душевные страдания, симптомы депрессии, или не может смириться с утратой супруги, ему в равной степени необходима помощь психолога.

Юридическая помощь при разводе и разделе имущества

Юридическая помощь при разводе и разделе имущества

Когда семейный корабль в шторм разбивается о рифы непонимания и скандалов, мы оказываемся, словно на необитаемом острове. Лишившись привычного уклада жизни и прежнего состава семьи, мы чувствуем себя одинокими, словно Робинзон Крузо без Пятницы. Теперь перед нами стоит задача построить что-то новое из обломков старого корабля. Хорошо, если мы успели что-то спасти — возможно, нам это пригодится в нашей новой жизни. А случается, бушующие волны развода напрочь выбивают нас из колеи, и мы не в силах унести с собой то, что нам принадлежит по праву и может оказаться полезным при строительстве новой жизни.

Юридическая помощь и конфиденциальность

Многие разводящиеся пары просто не знают о своих правах и потому не в силах постоять за себя, а кого-то пугает огласка и вынесенный сор из избы. Впрочем, страх остаться ни с чем после развода пересиливает остальные, и берет верх. Все-таки если уж нам предстоит самостоятельное плавание, нужно взять что-то с собой в дорогу. И тут на помощь приходит юридическая консультация при разводе в компании Легисперити. Предоставляя услуги правовой поддержки жителям столицы более десяти лет, специалисты Легисперити накопили серьезный опыт в сфере юридической помощи при разводе и разделе имущества. Кроме безукоризненной репутации, юристы Легисперити славятся своим высокопрофессиональным отношением к делу каждого клиента. Дружелюбие, честность и искреннее желание помочь — качества, которые становятся редкостью в большом городе, однако в Легисперити всегда царит атмосфера взаимопонимания и комфорта.

Обратившись в компанию Легисперити за юридической помощью при расторжении брака, разделе имущества, за поддержкой в споре о взыскании алиментов, оспаривании брачного договора, — вы доверяетесь профессионалам, которые сделают все возможное, чтобы процесс развода прошел для вас безболезненным, а исход дела стал для вас максимально легким, с наименьшими затратами времени, денежных средств и, самое главное, нервной системы. А конфиденциальность дела, безупречный подход к составлению пакета документов и тщательный анализ, продумывание особой, специально для вашего случая, стратегии, которую разработают юристы Легисперити — гарантия благополучного завершения столь изматывающего процесса, как развод и раздел имущества.

Бракоразводный процесс по определению не может быть приятным. Конечно, если вы не мечтали развестись со ставшей ненавистной вам супругой или вконец надоевшим мужем уже многие годы и вот, наконец, такой шанс появился. При этом заблаговременно получили юридическую консультацию о всех нюансах развода и раздела имущества. В большинстве случаев семейные пары сначала разводятся, а уж затем делят имущества, а при наличии несовершеннолетних детей определяют их место жительство. В случае необходимости подать заявление на развод, лучше обратиться за юридической помощью, чтобы квалифицированные юристы составили и подали исковое заявление о расторжении брака. Заявление подается в судебный участок мировому судье по месту жительства ответчика. Однако, заявление о разводе может быть подано и по месту жительства истца, если с ним вместе проживают несовершеннолетние дети. В данном случае следует приложить к исковому заявлению о разводе выписку из домовой книги, из которой будет следовать, что несовершеннолетние дети проживают с истцом. При подаче искового заявления оплачивается государственная пошлина, размер которой составляет 600 рублей. ( п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ) .

Как я пережила развод. Как вы пережили развод?

Предстоит развод с мужем, у нас маленький ребенок. Так уж сложилось, что ужиться вместе мы не смогли, хотя я всеми силами старалась сохранить семью. И хотя мы уже почти 8 месяцев живем раздельно, я никак не могу морально подготовиться к разводу. Очень больно и обидно, что не сумели сохранить нашу любовь, что дочь будет расти в неполной семье, что попали в эту страшную статистику разводов.Как вы пережили развод? Как долго приходили в себя? Когда снова смогли радоваться жизни и начали дышать полной грудью, строить новые отношения? Может вам помогла какая-то книга/фильм/интервью/психолог/ чей-то пример из жизни? Я понимаю, что не я первая и не я последняя, но так плохо. Не хочу впадать в уныние и депрессию, тем более, что моей дочке нужна счастливая и любящая мама рядом!

Видео психологическая помощь после развода