Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Разные типы глаз и особенности макияжа для них. Как подобрать макияж по форме и разрезу глаз: советы визажиста

14.02.2022 в 18:18

Разные типы глаз и особенности макияжа для них. Как подобрать макияж по форме и разрезу глаз: советы визажиста

Сегодня в социальных сетях и на страничках блогеров можно подсмотреть не только идеи, но и техники выполнения макияжа. Однако очень часто, пытаясь повторить тот или мейкап-образ, мы получаем совершенно другой результат — например, уставший взгляд или «панду» вместо рокового смоки. Почему так происходит?

В большинстве случаев ошибка заключается в том, что мы не учитываем особенностей строения глаз — их форму, посадку, разрез — и повторяем то, что нам не подходит, без предварительной адаптации мейкап-идеи под индивидуальные особенности внешности. Вместе с профессиональным визажистом и бьюти-блогером мы взяли за основу наиболее распространенные типы глаз и разобрали несколько секретов визуальной коррекции. Эти советы помогут вам добиться нужного эффекта и не потерпеть фиаско в ответственный жизненный момент.

Нависшее веко

Как распахнуть взгляд и продлить стойкость макияжа?

    Используйте базу под тени.

    Не наносите светлые или перламутровые тени, а также хайлайтер на зону нависания. Где свет — там объем, а это значит, что веко еще больше «упадет» вниз.

    Прокрашивайте складку века пушистой кистью на открытых глазах. Кисть ставится прямо в складку, ворс двигается от внешнего уголка глаза ко внутреннему и назад. Кисть стоит параллельно полу, без наклона в сторону.

    Избегайте объемных стрелок. Хвостик выводится наверх за линией излома века. Если стрелка не получается или ее совсем не видно под складкой, откажитесь от нее в пользу межреснички.

    Никаких толстых линий подводкой на нижнем веке. Тушевка выполняется тенями, она должна быть мягкая и плавная, цвета — приглушенные.

Опущенные уголки глаз

Как уравновесить пропорции?

    Рисуем на верхнем веке растушеванную стрелку и прокрашиваем межресничку.

    Создаем правильный объем нижнего века. Для тушевки можно использовать светло-коричневые или серо-коричневые тени, делая акцент на середине века, ближе ко внутреннему уголку глаза. Внешний уголок практически не подчеркиваем ( читайте также: «Макияж по цвету глаз: как правильно расставить акценты» ).

    Добавляем блик светлыми оттенками теней в уголок глаза, но только снизу, не заходя на верхнее веко.

    Прорисовываем слизистую во внешнем уголке до точки подъема нижнего века.

Глубоко посаженные глаза

Как визуально скорректировать выступающую косточку?

    Не используйте тени темных оттенков для прорисовки складки века, чтобы не «углублять» глаза еще больше. Подойдут более светлые варианты: медовые, бежевые, светло-коричневые и т.д.

    Приветствуются сатиновые и перламутровые тени, которые идеальны для создания объема.

    При использовании подводки линия у ресниц должна быть максимально тонкой. На внешнем уголке необходимо мягко оттушевать линию вверх при помощи сухих теней того же цвета.

    Обязательно расширяем 1/3 нижнего века — внешнюю часть.

Общие моменты, которые необходимо учитывать

    Светлыми тенями создается объем: используйте их там, где нужно визуально «приблизить» часть глаза. Темные, наоборот, сужают и «вдавливают» взгляд внутрь ( читайте также : «Как сделать глаза больше, а кожу идеальной: секреты звездного визажиста» ).

    Тушь дает расширение. Поэтому не стоит сильно прокрашивать нижние ресницы со внешней стороны, если у вас опущены уголки глаз.

Виды макияжа глаз. Основные виды макияжа и их названия

В списке основных видов визажа:

Разные типы глаз и особенности макияжа для них. Как подобрать макияж по форме и разрезу глаз: советы визажиста

Главный принцип дневного макияжа – не перегружать лицо косметикой. Задача – спрятать несовершенства и подчеркнуть достоинства. Никаких сложных техник и плотных текстур! А вот SPF-фильтры и ухаживающие компоненты приветствуются.

Вечерний макияж ярче, насыщеннее и сложнее дневного. На его создание однозначно уйдет больше времени и косметики! В категории musthave косметика со стойкими формулами и праймеры, которые продлят мейкапу жизнь.

Свадьба? Выпускной? Вручение статуэтки “Оскар”? Принципы праздничного макияжа сильно зависят от типа события, но идеальный тон кожи – тренд на все времена. Уместными будут также легкий контуринг и матирующая пудра, которая спрячет жирный блеск.

Разные типы глаз и особенности макияжа для них. Как подобрать макияж по форме и разрезу глаз: советы визажиста 01

Деловой макияж – часть дресс-кода, который диктует политика компании. Как правило, он предполагает чистые линии (аккуратные стрелки, четкий помадный контур) и сдержанную палитру оттенков. Помни о том, что электрический свет всегда делает кожу визуально более тусклой и бледной! Румяна и бронзеры в помощь.

Разные типы глаз и особенности макияжа для них. Как подобрать макияж по форме и разрезу глаз: советы визажиста 02

Макияж в стиле нюд – нетленный тренд последних сезонов, который в 2021-м году пережил очередную трансформацию: вместо матовых текстур используй сатиновые или полуматовые. В остальном “макияж без макияжа” придерживается все тех же принципов: нюдовая палитра, легкий румянец и естественное сияние, которое поможет создать хайлайтер.

Разные типы глаз и особенности макияжа для них. Как подобрать макияж по форме и разрезу глаз: советы визажиста 03

Lady in red – настоящая мейкап-классика, главная сложность которой в том, чтобы подобрать “тот самый” оттенок красного. С текстурой тоже придется повозиться: матовая больше подойдет для пухлых губ, а глянцевая и сатиновая помогут визуально увеличить узкие.

Романтический

Разные типы глаз и особенности макияжа для них. Как подобрать макияж по форме и разрезу глаз: советы визажиста 04

В романтическом мейке правят бал оттенки розового и персикового! Причем не только на губах и щечках, но и на веках. Важны тщательная растушевка и отсутствие слишком ярких оттенков. Главные козыри – юность и свежесть!

Разные типы глаз и особенности макияжа для них. Как подобрать макияж по форме и разрезу глаз: советы визажиста 05

Яркий – не всегда означает “вечерний”. Конечно, в вечернем макияже больше шансов использовать самые дерзкие оттенки теней и помад, но тренд на неоновые стрелки вполне подойдет и для дневного.

Готика и рок

Разные типы глаз и особенности макияжа для них. Как подобрать макияж по форме и разрезу глаз: советы визажиста 06

Тот случай, когда ты, наконец, можешь попробовать черную, ежевичную или винную помаду! Мрачноватый глэм-образ могут дополнить темные смоки или стрелки.

Арт-мейкап

Разные типы глаз и особенности макияжа для них. Как подобрать макияж по форме и разрезу глаз: советы визажиста 07

Самый креативный из всех видов макияжа! Ты знаешь, о чем мы, если хотя бы раз красилась на Хэллоуин. Грань между арт-мейкапом и гримом очень тонкая, а иногда ее и вовсе нет. Обязательно используй водостойкую косметику и финишируй макияж фиксирующим спреем Lasting Fix.

Возрастной

Разные типы глаз и особенности макияжа для них. Как подобрать макияж по форме и разрезу глаз: советы визажиста 08

Лифтинг-макияж живет по своим правилам, главное из которых – спрятать максимальное количество возрастных изменений: морщинок, пигментных пятен, мешков под глазами и т.п. Матовые текстуры лучше не использовать, как и темную помаду.

Мономакияж

Среди актуальный вариантов макияжа – оранжевый, красный и розовый. Нанеси один оттенок на губы, скулы и веки.

Разные типы глаз и особенности макияжа для них. Как подобрать макияж по форме и разрезу глаз: советы визажиста 09

Азиатская косметика (и уходовая, и декоративная) понемногу захватывает бьюти-вселенную. Основные приметы мейкапа: фарфоровая кожа, V-образная форма лица, прямые брови, эффект зацелованных губ и аккуратные стрелки.

Типы век глаз. Глаза – зеркало души

  • Большие глаза – признак чувствительного человека с острым восприятием и точной оценкой всего, что приносит эстетическое удовольствие. Сильный потенциал лидерства и привлекательная индивидуальность делают человека с большими глазами естественным кандидатом на высокое общественное положение.
  • Маленький тип глаз указывают на застенчивый, самосозерцательный характер, на благодушного человека, который испытывает затруднения при необходимости приспосабливаться к новым людям, местам или ситуациям. Хотя люди с маленькими глазами и не слишком четко выражают свои мысли, они все же способны иметь интеллектуальный потенциал и стать художниками или учеными. С романтической стороны, они очень преданны и, если их спровоцировать, очень ревнивы.
  • Находятся ли глаза на прямой линии, не отклоняясь ни вверх, ни вниз? Если да, то это, вероятнее всего, глаза успешного человека, который находится в гармонии с обществом, того, кто добродушен, честен и добросовестен.
  • Приподнятые кверху глаза принадлежат чувствительному человеку с развитой интуицией, который знает, когда можно рискнуть с большой выгодой для себя. Решения принимаются легко, и опасность редко воспринимается как препятствие на пути достижения целей.
  • Глаза с наклоном вниз, напротив, указывают на человека, который предпочитает снискать расположение и зависеть от других, а не планировать свой собственный курс действий. Оптимистичный и добродушный, он легко становится жертвой, особенно часто жертвой противоположного пола.

Источник: https://nymall.ru/novosti/makiyazh-dlya-raznyh-form-i-tipov-glaz-raznye-tipy-glaz-i-osobennosti-makiyazha-dlya-nih