Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Сравниваем праймер и базу для ногтей. Чем база для ногтей отличается от праймера?

03.04.2022 в 02:08

Сравниваем праймер и базу для ногтей. Чем база для ногтей отличается от праймера?

База и праймер для ногтей — далеко не одно и то же. Рассказываем, чем эти средства отличаются друг от друга

Алина Хараз

Сравниваем праймер и базу для ногтей. Чем база для ногтей отличается от праймера?

© Getty Images

Если в макияже база и праймер — это синонимы, то в маникюре — две совершенно разные вещи. Но путать их друг с другом «любителю» вовсе не критично. Праймером пользуются, как правило,в салонах. Вже условиях достаточно и одной базы под цветной лак.

Прежде чем приступать к разговору, чем отличается праймер от базы для ногтей, нужно разобраться в том, что представляет собой каждый из них.

  • База для ногтей с виду — обычный прозрачный лак, который, однако, играет важную роль. Он помогает подготовить ногти к нанесению цветного покрытия: разгладить их поверхность и заполнить все неровности. Поверх базы лак ложится лучше и в итоге держится дольше. Существуют базы как для обычного лакового маникюра, так и для работы с гель-лаком.

    Сравниваем праймер и базу для ногтей. Чем база для ногтей отличается от праймера?

    © Makeup.ru

  • Праймер — это, как правило, жидкое средство, которое очищает, обезжиривает, подсушивает ногтевую пластину. Оно не остается на ногтях отдельным покрытием. Если только речь не идет о специальной базе с функцией «грунтовки». Она обычно немного более плотная и тягучая, и ее нужно сушить под светом УФ-лампы. Слой такой базы улучшает сцепление с искусственным покрытием и, одновременно с этим, защищает ноготь от воздействия химических компонентов «сверху». Так что чаще всего «грунтовку» наносят при маникюре гель-лаком и при наращивании ногтей.

Советуем почитать:

  • 6 советов, как восстановить ногти после лака

Основные различия базы для ногтей и праймера

Из текста выше ясно, что праймер и база — средства друг на друга не слишком похожие, с разным предназначением.

Сравниваем праймер и базу для ногтей. Чем база для ногтей отличается от праймера?

© essie

  1. 1

    Если база для ногтей — это обязательное первое покрытие при создании маникюра, то праймер — это, скорее, дополнительное средство. Без праймера, в общем-то, можно и обойтись. Но профессионалы предпочитают им все-таки пользоваться.

  2. 2

    Праймер — это, в первую очередь, средство для салонного маникюра. База используется и мастерами в салонах, и теми, кто делает маникюр самостоятельно, в домашних условиях.

    Сравниваем праймер и базу для ногтей. Чем база для ногтей отличается от праймера?

    © Makeup.ru

  3. 3

    Средства сильно отличаются по текстуре: у базы она тягучая, как у обычного лака для ногтей, а праймер обычно жидкий, почти как вода.

  4. 4

    Праймер — это, с одной стороны, защита, с другой, «двухсторонний скотч» для маникюра. База же — полноценное покрытие, которое физически защищает ногти, выравнивает их поверхность, придает гладкость.

    Сравниваем праймер и базу для ногтей. Чем база для ногтей отличается от праймера?

    © essie

  5. 5

    База необходима для всех видов маникюра. Праймер же используют преимущественно при наращивании ногтей, отделяя их поверхность от плотной текстуры геля.

Чем можно заменить праймер для ногтей. Состав праймера для ногтей

Праймер представляет собой прозрачную жидкость, которая не имеет запаха и по консистенции напоминает обычную воду. Она содержится в пластиковом либо стеклянном флаконе с кистью, аналогичной кисточке любого лака. Флакон чаще всего делается непрозрачным для обеспечения сохранности средства.

По своему составу праймеры отличаются в зависимости от производителя, но их принято делить на два больших класса: кислотные и бескислотные . Ароматизаторы и красители принято исключать из состава средств для обеспечения безопасности людей с повышенной чувствительностью и аллергиков.

Кислотный и бескислотный праймер

Кислотный праймер в своем составе содержит метакриловую кислоту в концентрации от 30 до 100%. Благодаря ей чешуйки верхнего слоя ногтей образую прочную связь с материалом, поэтому такой праймер рекомендуется использовать при наращивании ногтей акрилом . Кислотный праймер сильно высушивает ногтевую пластину, поэтому использовать его лучше для жирный ногтей и ногтей в форме трамплина. При его использовании стоит быть внимательным и не допускать попадания средства на кожу вокруг ногтей: это может вызвать жжение и появление покраснения. Праймер высыхает очень быстро – это легко понять по образовавшемуся белому налету на ногтях, что дает сигнал о том, что можно продолжать работу.

Чем можно заменить праймер для ногтей. Состав праймера для ногтей

Бескислотный праймер более щадящий и менее опасный для кожи, но и чуть уступает кислотному по эффективности сцепки материала с ногтевой пластиной. Этот вид праймера рекомендуется к использованию при наращивании гелем и покрытии ногтей гель лаком. Он также удаляет жир с ногтей, подсушивает их и удаляет вредные микроорганизмы, образуя надежную связь между чешуйками верхних слоев ногтей и искусственным материалом.

Праймер для гель лака и шеллака

Для покрытия ногтей гель-лаком использование праймера не обязательно, при условии, что он и так долго и без сколов держится на ногтях. В противном случае для улучшения сцепляемости шеллака с ногтями рекомендуется использовать любой бескислотный праймер или бондер.

Праймер для наращивания ногтей гелем

При наращивании ногтей гелем на типсы или формы достаточно использовать любой бескислотный праймер. Однако иногда его нужно нанести 2 раза, чтобы повысить надежность сцепления. Обратите внимание, что при наращивании гелем на типсы стоит избегать попадания праймера на них: это может привести к появлению трещин. Праймер наносится также и при коррекции ногтей , но только на отросшую часть натурального ногтя, не допуская попадания на кожу.

Чем можно заменить праймер для ногтей. Состав праймера для ногтей

Праймер для акриловых ногтей

При наращивании ногтей с использованием акриловой пудры рекомендуется использовать кислотный праймер как самый надежный по свойству сцепления поверхности ногтя с искусственным материалом. Он не влияет на цвет акрила и надежно защищает его от трещин и появления отслоек, конечно, при условии правильного его использования.

Источник: https://manikyur.ru-best.com/vidy-manikyura/dlya-chego-nuzhen-praymer-dlya-nogtey-zachem-nuzhen-praymer

Праймер для ногтей, какой лучше. Что такое праймер для ногтей?

Коммерческий ход производителей привел к тому, что на полках магазина можно встретить и праймер, и бондер, и нейл-преп. Все это, по сути, разновидности праймера, лишь немного отличающиеся по составу.

Праймер – (в переводе с латыни «первый», с английского «грунтовка») это жидкое средство для подготовки ногтевой платины к профессиональному долговременному маникюру. Он предназначен для очищения и обезжиривания поверхности ногтя и предотвращения отслоек покрытия.

Как следствие он усиливает адгезию или сцепление материалов покрытия с ногтевой пластиной. Благодаря этому не только увеличивается стойкость маникюра, но и снижается риск развития болезнетворных микроорганизмов под искусственным покрытием – при максимально плотном прилегании материалов на продизенфицированном ногте грибку просто не остается места.

Важно, что использование праймера предотвращает глубокое воздействие химических компонентов, входящих в состав «верхних слоев», на натуральный ноготь.

Если вас заботит толщина покрытия, то праймер не добавляет к нему ни миллиметра. В профессиональном сленге его даже называют «двусторонним скотчем», позволяющим незаметно и надежно закрепить покрытие даже на таких уязвимых участках, как торцы и края ногтей.

Праймер для ногтей, какой лучше. Что такое праймер для ногтей?

Важность праймера для ногтей

Внешне упаковка праймера идентична любому виду лака- это непрозрачный флакон с кисточкой на крышке. Особое внимание при выборе средства нужно уделить изучению информации на этикетке.