Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Стиль прованс в одежде. Характерные черты

31.12.2019 в 11:12

Стиль прованс в одежде. Характерные черты

В переводе с французского “прованс” означает “провинция”. Стиль сочетает в себе романтику и уют французской деревни, необыкновенный французский шарм. В нем можно найти что-то от стиля кантри, но он более женственный, утонченный и мягкий.

Популярность стиль прованс получил в 50-60 годы 20 века. Его выбирали люди, которые хотели почувствовать связь с природой. В нем нет места эпатажу, вычурности, ярким цветам.

Данный стиль характеризуется многослойностью, мягкостью тканей, женственными свободными или полуприталенными фасонами, летящими силуэтами, большим количеством оборок, воланов и рюшей.

Многослойность может выражаться множеством слоев шифона в одной юбке или большим количеством воланов.

Стиль прованс в одежде. Характерные черты

Принты цветочные, анималистические, горох. К анималистическим принтам в данном случае нельзя отнести леопарда, который выражает дерзость натуры. В стиле прованс это будет неуместно. Принты должны быть средними по масштабу.

Цветовая гамма в стиле прованс всегда имеет сероватый подтон. Все цвета припыленные или будто слегка выгоревшие на солнце. Доминируют естественные природные цвета: белый, молочный, светлый фиолетовый или зеленый с серым подтоном, коричневый, бежевый, серый. Можно встретить голубой цвет, но тоже с серым подтоном.

Стиль прованс в одежде. Характерные черты

Цветовые сочетания должны быть спокойными и не иметь выраженного контраста. Можно использовать комплекты в разных тонах одного цвета и это будет выглядеть очень стильно.

Стиль прованс в одежде. Характерные черты

Ткани приветствуются натуральные, мягкие, летящие. Здесь нет твердых форм, четких линий. Предпочтение отдается трикотажу, шерсти, хлопку, шифону, вискозе. Иногда можно встретить джинсовые вещи. В провансе используется кружево и в отделке его можно встретить немало.

Стоит отметить, что редко в каком стиле можно найти столько разной отделки. Но именно благодаря этой особенности и богатству фактур получаются романтичные и необыкновенно женственные образы.
Но для того чтобы создать нужное впечатление и не сделать образ грузным необходимо уметь правильно сочетать вещи в этом стиле.

Например, нельзя включать в один образ рельефные и объемные ткани одновременно с многослойностью и обилием воланов и рюшей. Стиль хоть и приветствует многослойность, но мера необходима везде.

Платье в стиле прованс лавандового цвета. Платье в стиле Прованс: одежда для женщин в деревенском стиле

Порой так хочется вырваться из городской суеты, где так мало места для душевного спокойствия и уединения. Однако далеко не всегда удаётся выделить хотя бы пару таких дней, чтобы провести их в тишине на природе или в узком кругу близких людей у камина в деревне.

Для делового человека такая задача поистине не из лёгких. Внести нотки домашнего тепла и уюта можно и в свой повседневный образ, что благоприятно отразится и на душевной гармонии. На помощь приходит лёгкий и комфортный стиль французской глубинки – прованс,

В этой небольшой по площади области сконцентрированы все преимущества европейской деревенской местности:

  • живописные пейзажи;
  • красота нетронутой природы;
  • отменная кухня;
  • чудесная архитектура;
  • гостеприимство и радушие местных жителей.

Платье в стиле прованс лавандового цвета. Платье в стиле Прованс: одежда для женщин в деревенском стиле

Стильные модели для особого случая

Царившая здесь атмосфера полностью перенесена на одноименный стиль в одежде.

Стиль прованс делает образ своей обладательницы нежным и романтичным. Он не требует вычурных аксессуаров, высоких каблуков и дерзких расцветок. Это отличное решение для тех, кто желает быть женственной и яркой, но при этом не сковывать себя изрядно обтягивающими юбками и напыщенными корсетами. Легкости в образе можно допиться дополнением.

Одежда в стиле прованс не только по-своему уникальна, но и объединяет в себе ряд других модных направлений, например, casual, хиппи и бохо.

Узнаваемые детали

Какой элемент одежды в наилучшей степени подчёркивает женственность, демонстрирует красоту фигуры и подходит для романтических прогулок? Конечно, это платье. Именно этот предмет гардероба играет главенствующую роль в гардеробе модниц Прованса.

Платье в стиле прованс лавандового цвета. Платье в стиле Прованс: одежда для женщин в деревенском стиле

Прованс блистает на мировых подиумах (фото)

Далеко не каждый наряд подойдёт к этому французскому стилю. Чтобы создать наилучшее впечатление, следует тщательно подойти к выбору цвета, ткани и фасона.

Цвет

Предпочтение следует отдавать светлым, слегка припудренным оттенкам. В основе стиля заложены белый, молочный, светло-серый и нежно-розовый цвета.

Не стоит опасаться, что наряд выйдет тусклым. В этой легкой небрежности и кроется особый флер стиля, женщины в подобных платьях должны чувствовать себя легко и по-домашнему комфортно (например).

Разнообразие в гардероб вносят спокойные оттенки фиолетового, зелёного, терракотового, синего и красного, а также широкая гамма коричневых цветов.

Платье в стиле прованс лавандового цвета. Платье в стиле Прованс: одежда для женщин в деревенском стиле

Приглушенные тона – основа модного направления

Главное, чтобы расцветка была максимально естественной, находилась в гармонии с природой. Здесь нет места ярким «кричащим» краскам, таким как кислотный жёлтый или гламурный малиновый, чего нельзя сказать об излюбленных женщинами.

Платья в стиле прованс не отличаются обилием контрастов и замысловатых принтов. Большинство моделей лишены изысканных деталей (страз, пайеток и т.д.) и выполнены с использованием нескольких приглушённых оттенков лишь одного основного цвета.

Рисунки и узоры допускаются, но чаще это скромные некрупные орнаменты, отдалённо напоминающие стебли и цветы растений. Встречается также классический «горошек» и платья в цветочек.

Ткань

Мягкость и внешняя простота стиля подкрепляются использованием соответствующих тканей. Как иизготавливаются из натуральных природных материалов, которые отличаются не только своим высоким качеством, но и максимально комфортны в носке.

Платье в стиле прованс лавандового цвета. Платье в стиле Прованс: одежда для женщин в деревенском стиле

Свобода движений – центральная идея стиля прованс

Наибольшей популярностью в стиле прованс пользуются три основных вида натуральных тканей:

  • лён;
  • хлопок (батист, фланель, ситец, сатин, бязь и другие);
  • шерсть.

Истинные последовательницы прованса стремятся к полному отказу от синтетических материалов, нечасто можно встретить и классический деним.

Особым разнообразием отличаются вязаные модели. Такие объёмные, слегка «мешковатые» вещи без труда помогут скрыть недостатки фигуры, причём уместны будут модели как крупной, так и мелкой вязки.

Нежность и романтизмпридаёт кружево. Спектр его применения весьма широк: как в виде аккуратных отделок, так и создания пышных, объёмных слоёв.

Платье в стиле прованс лавандового цвета. Платье в стиле Прованс: одежда для женщин в деревенском стиле

Dolce and Gabbana создали коллекцию, вдохновленную французской провинцией

Фасон

В первую очередь следует уделить внимание длине наряда. Здесь нет места дерзкой мини, да и выдержаннаявстречается не так уж и часто. Предпочтение стоит отдавать моделям, как минимум прикрывающим колено, а то и вовсе достигающим пола.

Особенно это актуально при выборе.

Правило, что только короткие юбки могут в полной мере подчеркнуть женственность и сексуальность, уже давно неактуально. В модных коллекциях ведущих модельеров мира уже не первый год встречаются элегантные и изысканные платья макси.

Трендовые, модные и запоминающиеся модели длинных платьев для полных девушек ищите в.

Украшением выступают различные фактурные приёмы :

  • складки;
  • оборки;
  • рюши;
  • ажур;

Стиль прованс схож с утончённым бохо, не только в использовании кружева, но и многослойностью. Фасон может включать несколько трикотажных слоёв или вовсе состоять из замысловатых воланов. По достоинству оценить платья из льна в стиле бохо поможет следующая.

Платье в стиле прованс лавандового цвета. Платье в стиле Прованс: одежда для женщин в деревенском стиле

Стиль прованс в детской одежде. Особенности детской комнаты в стиле прованс: цвет и отделка

Детская в стиле прованс должна выделяться среди других помещений квартиры или частного дома. Предпочтительно использовать мягкие светлые оттенки, что подчеркнёт изящность стиля.

Стиль прованс в одежде. Характерные черты 09

Поэтому, оформляя дизайн комнаты, лучше придерживаться оттенков деревенских мотивов. К таким относят:

    бело-молочный;

    кремовый;

    цвет лаванды;

    терракот;

    оливковый.

Хотя иногда уместны даже такие цвета, как чёрный и розовый. Немаловажно при этом учесть пожелания ребёнка, который будет жить в комнате. Этот момент имеет огромное значение, поскольку он оказывает влияние на детское настроение и эмоции.

Стиль прованс в одежде. Характерные черты 10

Детская спальня в стиле прованс должна быть адаптирована под интересы и пол ребёнка. Например, в спальне девочки рекомендуется отделка обоями светлых оттенков с принтом на природную тематику (цветочные узоры, рисунки птиц и других животных). Интересно будут выглядеть обои с полоской нежных оттенков, не контрастирующей с основным фоном.

Стиль прованс в одежде. Характерные черты 11

Совет! В дизайне детской для мальчика будут уместны полосатые обои, деревянные панели или красивая штукатурка.

Стены желательно покрыть красками мягких, тёплых тонов. В детской хорошо будет смотреться художественная роспись.

В качестве напольного покрытия идеальным вариантом является использование деревянной доски или ламината, сочетающихся с тоном обоев. Потолок обычно делают ровным, белого или близкого к нему оттенка. Иногда потолок обшивают вагонкой (также светлых тонов).

Стиль прованс в одежде. Характерные черты 12

Стиль прованс в интерьере детской предпочитают ещё и потому, что это очень универсальное решение. Дизайн в таком направлении будет долго актуален для детей разного возраста и пола. К тому же этот стиль не содержит большого количества правил и требований, что значительно упрощает подбор аксессуаров и мебели.

Стиль прованс в одежде. Характерные черты 13