Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как растянуть трикотажное платье. Общие советы

31.12.2019 в 14:37

Как растянуть трикотажное платье. Общие советы

Способ «реанимации» неосторожно выстиранного наряда зависит от состава ткани, из которой оно сделано. Есть несколько приемов, срабатывающих в таких случаях и спасающих одежду от утилизации. Чтобы растянуть платье, достаточно воспользоваться одним из них.

  1. Первая и самая простая попытка растянуть вещь заключается в том, что ее хорошо смачивают в холодной воде. После чего отправляют в машинку и запускают цикл стирки без порошка при легком режиме. Изделие достают, расправляют, немного растягивают и вывешивают сушиться. Такая методика хорошо подходит для одежды из смесовых тканей.
  2. Если вещь «подскочила», то есть сократилась в длину, то скорректировать это намного проще. Достаточно опустить платье в прохладную воду, хорошенько намочить. Затем, не отжимая, его нужно разложить на любой горизонтальной плоскости. Разровнять, постепенно удлиняя влажный предмет гардероба.
  3. Не самый приятный, но довольно эффективный способ состоит в том, что мокрую (влажную) одежду надевают на себя. Такой вариант растяжки возможен летом. Более приемлемый метод – это надеть вещь на манекен и так ее сушить. Если необходимо удлинить платье, то к его подолу можно прикрепить что-либо, имитирующее гирьки.
  4. Севший наряд после пропитывания холодной водой, слегка отжимают. Вещь накрывают влажной тканью. Можно использовать марлю, сложенную в несколько слоев, также влажную. Затем вещь следует отпарить или высушить при помощи утюга. При этом изделия растягивают.
  5. Помогает вернуть прежний вид блузке или платью замачивание в воде низкой температуры, в которую нужно добавить уксус. Второй вариант – влить перекись водорода. Платье, не выкручивая и не выжимая, высушивают.

Как растянуть платье из полиэстера в длину. Восстанавливаем размер вещей из синтетических и смешанных тканей

Сели вещицы из синтетических или смешанных тканей, не беда, нужно пробовать восстановить и их. Рассмотрим порядок восстановления различных вещей на нескольких примерах тканей.
Как растянуть платье из полиэстера в длину. Восстанавливаем размер вещей из синтетических и смешанных тканей

  1. Вискоза. Как стирать вискозу, чтобы она не сжалась? В данном случае этот вопрос себе нужно задавать потом, сначала нужно ликвидировать уже образовавшуюся проблему. Растянуть вещь из вискозы могут помочь специалисты из химчистки, но если не хочется тратиться, то можно сделать следующее. Расстелите вещь на ровной поверхности, положите сверху мокрую тряпочку и начинайте гладить, одновременно растягивая предмет одежды в разные стороны – результат будет.
  2. Лен. Как стирать лен, чтобы восстановить севшие льняные вещи? Постирайте несколько раз подряд льняную вещь в прохладной воде при бережном режиме, а затем растяните ее мокрую на ровной поверхности до нужного размера и закрепите. В таком положении вещь должна находиться до тех пор, пока не высохнет. Кстати, то же самое можно ответить на вопрос как стирать хлопок, чтобы восстановить размер вещи.

Обратите внимание! На вопрос, как стирать льняные вещи, чтобы они не уменьшились, знают ответ специалисты из химчистки. Они же быстро помогут восстановить вещицу после неудачной стирки.

Подводя итог, отметим, если село любое изделие из ткани, не спешите огорчаться, такому горю вполне можно помочь, если действовать в точном соответствии с рекомендациями специалистов. В статье мы постарались изложить самые действенные способы восстановления пострадавших от неправильной стирки вещей, надеемся, эта информация окажется для вас полезной.

Что делать, если шерстяной свитер сел в результате неправильного ухода? Возможно ли вернуть любимой одежде первозданный вид? Из данной статьи вы узнаете, как растянуть одежду из шерсти.

Как растянуть платье из хлопка. Как растянуть платье?

Как растянуть платье из хлопка. Как растянуть платье?

Создавая новые коллекции, современные производители женской одежды используют различные натуральные и синтетические ткани.

Как правило, каждое платье снабжено ярлычком с указанием, как правильно стирать, гладить и сушить вещь. Несоблюдение рекомендаций приводит к тому, что изделие уменьшается на 1-2 размера.

Впрочем, причиной усадки может быть длительное хранение или же лишние килограммы, о чем мы предпочтем не распространяться.

Универсальные способы растянуть платье

Вообще-то, практически любое изделие, которое село после стирки, можно немного растянуть без какого-либо ущерба для его первоначального вида. Главное, действовать аккуратно и не спеша.

Самые простые способы увеличить платье на 1-2 размера:

  • Замочите платье в прохладной воде. Через 20-25 минут простирайте на деликатном режиме с отжимом. Достаньте и осторожно растягивайте руками, сначала в ширину, а уже потом, при необходимости, в длину. Сушите в подвешенном состоянии при температуре, не превышающей 25 градусов, помогая ткани принять равномерную, правильную форму.
  • Чтобы увеличить платье практически из любой ткани, обработайте его при помощи парогенератора или проутюжьте через влажную марлю, сложенную в несколько слоев. Не забывайте растягивать ткань руками.
  • Прополощите севший предмет гардероба в растворе из 10 литров воды и 2 ст. л. перекиси водорода. При этом мягко и равномерно растягивайте материал в ширину. Оставьте изделие на 2-3 часа, затем слегка отожмите и разложите на столе, придавая нужную форму.

Стоит отметить, что эти способы больше подойдут для натуральных тканей и несложных классических фасонов.

Как растянуть платье из вискозы и трикотажа

Самый простой способ заключается в том, чтобы замочить одежду на 20-30 минут, затем слегка отжать и надеть на манекен соответствующего размера или на себя.

Еще один способ, который требует аккуратности и осторожности:

  • Замочите платье в растворе (8 литров воды и 50 мл перекиси или уксуса) на 30-40 минут.
  • Не вынимая из емкости, растягивайте ткань руками, стараясь тянуть как можно равномернее, по линии груди, бедер и талии.
  • Разложите изделие на столе, застеленном махровыми полотенцами, и придайте форму, соблюдая правильные пропорции.
  • Во время сушки постоянно подтягивайте ткань, следите, чтобы обе стороны растягивались одновременно.
  • Практически сухое платье наденьте на себя и расправьте.

Советы профессионалов

Если стирка, замачивание или отпаривание не помогло растянуть хлопковый материал, замочите изделие в составе из 5 литров воды, 3 ст. л. нашатыря, 1 ст. л. скипидара и 2 ст. л. водки. Когда вещь подсохнет, наденьте ее на себя или на подругу, которая носит еще больший размер, до полного высыхания.

Перед тем, как растянуть платье из вискозы, зафиксируйте 1-2 стежками низ изделия, чтобы подол равномерно вытягивался в длину.

И самое главное: севшие, а затем растянутые вещи, стирайте в прохладной воде, используя деликатный или ежедневный режим.

Как растянуть платье из штапеля. Как растянуть севшую вещь

После неподходящего режима стирки одежды она может испортиться и сесть. Чтобы ее восстановить, имеются несколько полезных советов.

Как растянуть платье из штапеля. Как растянуть севшую вещь

Рассмотрим в таблице как растянуть севшие вещи:

Растянутая вещь Способ восстановления
Шерстяной свитер Предварительно замочить в холодной воде на 10-15 минут. После прокрутить в машинке на бережном режиме с температурой 30 градусов. Положить его на плоскую поверхность до высыхания
Джинсы Смочить джинсы водой, надеть на себя и ходить в них пока не высохнут. Либо сбрызнуть водой и прогладить утюгом с паром
Льняные рубашки Влажные изделия замочить в воде на 20 минут, после простирать в машинке с деликатным режимом при 30 градусов.
Влажную рубашку прогладить утюгом, через марлю с функцией пара, помогая руками слегка растягивать ее
Шорты Шорты замачивают в тазике с водой, после простирывают на деликатном машинном режиме с порошком.
Сушить их можно,одев влажное изделие на себя, либо положить на ровную поверхность и обработать паром утюга
Кофта Если кофта шерстяная, ее следует положить на 10 минут в тазик с водой, положить на полотенце в горизонтальном положении и помогая руками растягивать при сушке
Костюм Замочить в воде с добавлением уксуса на 30 минут. Вынуть из воды, повесить на плечики до полного высыхания
Пальто Можно пальто смазать слабым раствором уксуса, затем повесить на плечики или сушить на манекене.
Либо поместить его в воде с добавлением перекиси водорода на 15 минут, после вынуть, не отжимая и разгладить паром утюга
Платье Платье намочить водой, затем смазать слабым раствором уксуса и дать хорошо высохнуть, поместив его на плечики. Можно периодически растягивать его при сушке
Блуза Блуза и рубашка легко расправляются и принимают обычные размеры с помощью парогенератора.

Источник: https://nymall.ru/stati/kak-rastyanut-plate-v-dlinu-trikotazh-kak-rastyanut-plate-iz-viskozy-i-trikotazha

Как растянуть трикотажные штаны. Как растянуть штаны

После стирки можно столкнуться с проблемой усадки вещей. Часто при стирке различные штаны - мужские брюки, спортивные, джинсы становились на размер, а то и два меньше. Можно ли как-то исправить ситуацию?

Как растянуть трикотажные штаны. Как растянуть штаны

Инструкция

1

Самое первое, что необходимо учитывать при стирке — это состав ткани, из которой сшиты ваши штаны . Обязательно изучите этикетку, прежде чем загружать их в стиральную машину. Ведь разный состав ткани требует разного температурного режима.

2

При стирке мужских брюк, в составе которых более 50% шерсти — будьте очень осторожны. Вода должна быть не более 40 градусов и предпочтительнее использовать деликатный режим стирки. Если штаны все же дали усадку, растянуть их можно таким образом: выверните наизнанку и уложите на гладильную доску. Смочите льняную салфетку, разложите сверху и через нее проглаживайте брюки, одновременно слегка вытягивая их. Выполняйте действия до полного высыхания. Только учтите, что растянуть таким образом брюки можно максимум на полразмера.

3

Спортивные штаны, в составе которых натуральная нить, можно растянуть сразу после стирки. Возьмите еще влажные брюки и равномерно вытягивайте их в длину или ширину, в зависимости от того, куда они дали усадку. После этого аккуратно разложите на сухое полотенце и дайте высохнуть. После высыхания, если изделие растянулось недостаточно, сбрызните водой и еще раз растяните и просушите. Обычно с такими штанами проблем не бывает — они тянутся достаточно легко.

4

Если же вам необходимо растянуть джинсы, то эта процедура довольно хлопотная. Еще влажные штаны примерьте на себя и определитесь, где они стали уже. Если только в поясе, тогда вытяните его. Для этого придется приложить значительные усилия, можете попросить мужа помочь вам. То же самое проделайте и с длиной. Если штаны стали короче, возьмите вдвоем: один за пояс, другой за низ и тяните.

5

Если необходимо растянуть джинсы в ширину — используйте проверенный способ. Наденьте на себя теплые колготы или спортивные, а сверху попытайтесь натянуть еще влажные брюки. Это займет у вас некоторое время и придется приложить определенные усилия. Возможно, процесс легче выполнить в лежачем положении. После этого постарайтесь походить минут десять по квартире в таком одеянии . Потом снимайте и вешайте штаны на сушку, только вдали от батареи.

6

В дальнейшем старайтесь стирать штаны при более низких температурах, в соответствии с требованиями по уходу за тканью.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kak-rastyanut-trikotazhnuyu-veshch-v-shirinu-kak-rastyanut-sevshiy-trikotazh

Видео свой размер: как безболезненно «растянуть» севшую или маловатую одежду