Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как сделать плавный переход на коротких волосах. Как делать переход в мужских стрижках машинкой

11.05.2023 в 05:10

Как сделать плавный переход на коротких волосах. Как делать переход в мужских стрижках машинкой

Свое предпочтение прическе с плавным переходом отдают мужчины с официальным или спортивным стилем. Она является аналогом «андеркату» и выглядит более современно, а также подойдет мужчине с любым типом лица.

Чтобы понять, как делать переход в мужской стрижке, нужно определиться, где будет осуществлен переход. В основном он начинается в области за ушами.

Классическая стрижка машинкой с переходом выполняется одной насадкой, а шею и висок сбривают без нее. Стричь необходимо, ведя машинку снизу вверх. Волосы стригутся как бы полосками - сначала область лба, потом затылок. Чтобы сделать стрижку, не нужно иметь специальных и профессиональных средств. Понадобятся только расческа, ножницы, машинка и насадки для нее, так как в процессе стрижки необходимо их менять.

Стоит помнить о том, что когда вы стрижете волосы машинкой, их необходимо сбривать исключительно против роста. Машинку следует держать аккуратно, так, чтобы ваш большой палец лежал наверху. Начинать стричь волосы необходимо с висков, постепенно двигаясь к затылку. Когда основная масса волос будет сострижена, насадку необходимо поменять и повторить процедуру, таким образом создавая переход. Волосы, находящиеся на макушке, убираются также и новой насадкой.

После того как подстрижете волосы машинкой, следует пройтись ножницами, подровняв и убрав мелкие недостатки. Подстригать необходимо аккуратно и медленно, чтобы все выглядело идеально, а переход был плавным и равномерным. Виски могут иметь различную форму, и оформлять их нужно с особой осторожностью. Так как эти зоны расположены возле лица, то будут сильно бросаться в глаза любые недостатки. Тем, у кого нет никакого опыта, убирать волосы необходимо по миллиметру. Лучше потратить большее количество времени, чем испортить проделанную работу.

Далее оформляем шею. Необходимо запомнить, что подстригать волосы, растущие на шее, можно только мужчинам. Потому что, если подстричь там волосы подростку, это может привести к появлению жестких волосков. Для того чтобы более четко понять, как делать переход в мужских стрижках, чтобы это выглядело аккуратно и красиво, можно проконсультироваться со специалистами.

Перед стрижкой машинкой мужчинам необходимо хорошо промыть голову и обязательно ее высушить. Затем хорошо причесать волосы. Если этого не сделать, то могут образоваться залысины при работе машинкой. Также, чтобы избежать этого, не стоит делать столь популярные узоры на голове в домашних условиях. Для этого лучше сходить в салон к профессионалам.

Чтобы подстричь мужскую челку, нужно взять самую большую насадку и использовать расческу, отделив ею нужную часть. Машинкой проводят поверх расчески.

Как сделать переход машинкой без насадки. Обзор вариантов

Конечно, с помощью машинки невозможно обновить или выполнить любую мужскую стрижку. Как правило, речь идет о коротких прическах. В остальных ситуациях мастера используют инструмент для дополнительной обработки — выбривание проборов, оформления затылка или висков, четких окантовок или создания рисунков.

Как сделать переход машинкой без насадки. Обзор вариантов

Когда вы приобретете машинку для стрижки, то увидите в наборе несколько насадок. Они нужны для того, чтобы изменять длину волос. То есть вы сможете устанавливать насадку на машинку и не беспокоиться о том, что где-то подстрижете больше или меньше.

Под ноль

Долгое времябыла очень популярна. До того, как появились электрические аккумуляторные машинки, представители сильного пола приходили в салоны (или пользовались помощью домашних) и выбривали волосы с помощью опасной бритвы. Так получалось достичь “блестящего” эффекта, когда практически никакой длины не оставалось. Если обработать голову машинкой без насадки, добиться эффекта блестящей кожи не получится — останется длина около 1 мм.

Под 1 или 2

Как сделать переход машинкой без насадки. Обзор вариантов

Это варианты ультракоротких мужских стрижек, при выполнении которых основная длина — не более 2 мм.

Универсальная

Это самый простой вариант короткой мужской стрижки, рекомендованная тем, кто только начинает эксперименты с использованием машинки. Для начала нужно определиться с тем, какой длины волосы хочется получить. Саму стрижку выполняют без смены насадки.

Важно: начинать всегда стоит с затылочной зоны. Направление движения машинки — против роста волос.

С пробором

Любая мужская короткая стрижка может быть дополнена пробором. Чтобы выделить линию пробора можно использовать машинку. Выбривание линии разделения волос поможет сделать ее более заметной. Особенно актуально это для тех, чьи волосы жесткие и густые и естественная линия получается тонкой и незаметной. Кроме того, естественный пробор незаметен на ультракоротких мужских стрижках. Машинка поможет сделать модную линию, создать стильный образ.

Милитари

Милитари — вариант мужской короткой прически, которая очень подойдет обладателям квадратной челюсти и широких скул. Длина волос по всей голове одинаковая. Чаще всего это 1-2 мм, но может быть и больше.

Важно: для такой прически важно, чтобы форма головы была правильной, на коже не было шрамов и других несовершенств.

Выбритый висок с узорами

Машинка для стрижки — инструмент, позволяющий создать креативные модели мужских коротких причесок с дополнительными украшениями. Для создания рисунка необходима короткая длина — не более 1 мм. Чтобы узор получился ровным нужно будет нанести трафарет на кожу с помощью геля или специального маркера.

Под 3 или 4

Этот вариант насадки машинки позволяет сделать стрижку с разными длинами.

Бокс и полубокс

Две универсальные и практичные мужские стрижки. Вдлина волос одинакова — до 4 мм. Главное — оформить четкие окантовки по границе роста (без насадки) и оформить прическу таким образом, чтобы не допустить неровных участков. Чтобы добиться такого эффекта, обработку головы проводят плавными движениями — без рывков и сильных нажимов.

Полубокс предполагает увеличенную разницу в длине зон. Если виски и затылок могут быть подстрижены под 2-3 мм, то на темени длина волос достигает 4-6 мм. Важно правильно оформить переход между разными зонами. Для этого дополнительно используют расческу с частыми зубьями.

Ежик

Отличительная особенность мужской стрижки ежик — торчащие словно иголки ежа волосы на макушке. Это отличный вариант для тех, у кого жесткие от природы волосы. Здесь понадобится использовать насадку в 1 мм — машинкой оформляют виски и затылок в несколько проходов. А вот макушку стригут под насадку в 4 мм. Для этих целей можно использовать и ножницы, но подровнять с помощью машинки.

Цезарь

Это необычный вариант короткой мужской прически, который остается актуальным уже не одно столетие. Здесь машинка используется для создания четких линий окантовки по всей голове, а самое главное — в области прямой челки. Самаформируется от центральной точки на макушке ко лбу.

Мужская стрижка с плавным переходом. Мужские прически с переходом: виды и фото

Ничто не вдохновляет так, как работы волшебников-стилистов. Какая из этих стрижек понравится вам?

Плавный переход

Мужская стрижка с плавным переходом. Мужские прически с переходом: виды и фото

Всегда и во всем предпочитаете золотую середину? Выбирайте плавный переход в мужской стрижке. В классическом понимании он требует постепенного удлинения волос от 4–6 мм по бокам и на затылке до 1,5 см на темени, но современные тенденции допускают длину прядей в верхней части головы до 5–10 см.

Шапочка

Мужская стрижка с плавным переходом. Мужские прически с переходом: виды и фото

Для шапочки характерно удлинение теменных прядей, спадающих от макушки вниз. Раньше такую прическу называли «горшок» за четкую границу между длинными и короткими волосами. Но сейчас в тренде вариант этой мужской стрижки с более плавным переходом от нижней линии окантовки к затылку и вверх, к выстриженным шапочкой волосам — как это показано на фото.

Переход с нуля

Мужская стрижка с плавным переходом. Мужские прически с переходом: виды и фото

@barbersandbrews | социальные сети

Фаворит мужской половины молодежи — стрижка с переходом с нуля до длинных (свыше 5 см) теменных волос. Она открывает широкие возможности для моделирования, а значит, каждый день можно выглядеть по-новому.

Дымчатый переход

Мужская стрижка с плавным переходом. Мужские прически с переходом: виды и фото

@barbersandbrews | социальные сети

Принцип этой техники заключается в постепенном удлинении щетины вверх от шеи, где кожа кажется практически гладко выбритой. Дымчатый переход в мужских стрижках идеален для брюнетов — виски и задняя часть головы действительно кажутся подернутыми легким дымком.

Резкий переход

Мужская стрижка с плавным переходом. Мужские прически с переходом: виды и фото

Могавк и гитлерюгенд — два самых ярких примера мужских стрижек с резким переходом из числа самых актуальных трендов последних лет. С длиной волос в верхней части головы можно поиграть, отталкиваясь от черт лица и общего стиля, но ниже затылочной линии окантовки щетина убирается под ноль или до 1 см.

Цезарь

Мужская стрижка с плавным переходом. Мужские прически с переходом: виды и фото

@barbersandbrews | социальные сети

Закругленная короткая челка со слегка затушеванным переходом в еще более короткую щетину по бокам и на затылке — вот что из себя представляет мужская стрижка цезарь . Если великий полководец Римской империи действительно так стригся, то на улицах сегодняшних мегаполисов он бы выглядел органично. Впрочем, он не носил бороды и усов, а современный формат цезаря очень неплохо сочетается с растительностью на лице.

Полубокс

Мужская стрижка с плавным переходом. Мужские прически с переходом: виды и фото

@barbersandbrews | социальные сети

На этом фото видно, что фишка главного шедевра мужского практичного подхода к эстетике — прически полубокс — это плавный переход с тонкой тушевкой. Обычно увеличение длины идет от 3 мм снизу до 5–6 см на темени.

Fade

Мужская стрижка с плавным переходом. Мужские прически с переходом: виды и фото

@barbersandbrews | социальные сети

Техника fade (фейд) в мужских стрижках дает эффект, очень похожий на дымчатый переход. Но в нашем случае переходов может быть и два, и три — так создается впечатление, будто волосы челки и темени отбрасывают тень вниз.

Бархатный переход

Мужская стрижка с плавным переходом. Мужские прически с переходом: виды и фото

Эту технику в мужских стрижках часто называют бархатным фейдом, и разница между ними действительно незначительна — переход получается мягким в обоих случаях, но в «бархатном» варианте достаточно одного незаметного перепада длины волос.

Переход на висках

Мужская стрижка с плавным переходом. Мужские прически с переходом: виды и фото

@barbersandbrews | социальные сети

Когда затылок слегка скошенный, нет никакого желания лишний раз выпячивать эту особенность строения черепа. В таких случаях поможет стильная мужская прическа с переходом по бокам. Она задает особенное настроение и выделяет из толпы, а небрежно уложенные удлиненные на затылке волосы добавляют объем как раз там, где его не хватает.

Как сделать плавный переход в мужской стрижке машинкой. Что необходимо обязательно знать и приготовить

Вам потребуется для начала стрижки: машинка с насадками, расческа, зеркала, пелерина или простынь, место куда вы будете складывать состриженные волосы, например, миска.

Осмотрите все насадки, которые у вас есть в комплекте.

На данном фото вы видите 12 мм насадку и без насадки, но в данной комплектации шли насадки на 3, 6, 9 мм, размер указан на обратной стороне насадки. Это позволит вам сделать плавные переходы в стрижке.

Как их делать разберем дальше.

Важно! После стрижки найдите в наборе щетку и почистите машинку, если есть масло, то смажьте, так она прослужит дольше.

Наголо, под ноль

Разберем базовую стрижку наголо, под ноль (налысо), т.к. она самая простая и не требует особых навыков. Приготовьте место, где будет проходить стрижка. Уберите ковер или покрытие, а также веник и совок помогут быстро убрать место стрижки.

Отлично вам поможет кофта не нужная с длинным рукавом либо накидка, т.к. волосы будут падать и колоть.

Поставьте зеркало так, чтобы вы видели затылочную часть головы, т.к. не комфортно будет стричь не видя, что происходит.

  1. Когда все готово, включаем машинку и снимаем большую часть волос насадкой на 6 или больше мм,когда уже не однократно пройдете, только после этого вы снимаете без насадок. Проведите машинкой по направлению от виска головы вверх, такими поднимающими движениями проходите всю голову.
  2. Важно двигаться пошагово и не пропускать полоски, чтобы не оставалось антенн, поэтому каждая следующая линия перекрывает предыдущую.

  3. Так пройти голову от виска до затылка с одной стороны и повторить по второй. Когда готова основная часть, снять верхнюю часть, двигаемся ото лба к затылку.
  4. Чтобы убедиться, что не осталось полос посмотрите в зеркало сзади либо возьмите второе зеркало и смотря в переднее рассмотрите свой затылок и бока.
  5. Дополнительно пройдитесь за ушами, проводя от затылка к вискам, чтобы не осталось там волос. Будьте аккуратны, чтобы не поранить себя, уши для более качественной стрижки слегка загибают, чтобы видеть, остались ли там волосы.
  6. Повторите это с другой стороны.
  7. Важно, чтобы было качественное освещение, если остались волоски, чтобы их срезать.

Как сделать плавный переход машинкой. Простая стрижка под машинку

Как сделать плавный переход на коротких волосах. Как делать переход в мужских стрижках машинкой 12 Если вы хотите научиться делать самые разные причёски для мужчины, то для начала вам всё-таки следует начать с самой простой ( полубокс или бокс ). Такая практика поможет начинающим мастерам получить нужный опыт в этом деле, научиться основным закономерностям при создании мужских причёсок. В нескольких фразах можно определить такой тип причёски следующим образом: виски и затылок короче, а макушка длиннее.

Чтобы создать более видимый эффект, вам понадобится от 2 до 3 насадок различной длины. С их помощью вы и будете создавать саму причёску.

Если ваш супруг либо парень согласится на проведение такого эксперимента, то вам не нужно волноваться и сильно спешить. При обучении важно не допускать сильной спешки — это точно не лучший помощник. Лучше делать все действия медленно, но более качественно. Если волосы мужчины очень длинные, а ему нужна более короткая стрижка машинкой, то лучше всего сначала начать работать именно ножницами. С их помощью можно легко и просто снять лишнюю длину, ничего при этом не испортив.

Как подстричь мужчину: инструкция

Пошаговая инструкция стрижки машинкой в домашних условиях. Для начала нужно хорошо расчесать волосы. После отделить небольшую прядку и, зажав её между указательным и среднем пальцем левой руки, оттянуть перпендикулярно голове. Именно так вы сможете увидеть максимальную длину волос и сможете срезать лишь её половину. После того как лишней длинны не останется, можно приступить к работе с машинкой. Все мастера начинают стричь голову против роста волос. Таким образом зубья лучше поднимают волоски.

Как сделать плавный переход на коротких волосах. Как делать переход в мужских стрижках машинкой 13 Лучше начать с затылка , используя для этого меньшую насадку (к примеру, единичку). Затылок в таких причёсках чаще всего короткий, так что такая длина отлично подойдёт. Двигаясь небольшими шагами снизу вверх, аккуратно измените уровень стрижки. Единичкой можно продолжать стричь до полной остановки. Есть сразу несколько вариантов окантовки, каждый из которых привлекательно смотрится при той либо иной форме черепа человека.

Лучше всего прежде посоветоваться с мужчиной, какая форма ему нравится больше, а после начать аккуратно её формировать с помощью специальной машинки. Не нужно спешить. Переход от короткой к более длинной, макушечной области волос нельзя делать слишком резким.

Смените насадку уже на двоечку и сделайте более плавный переход. На макушке можно свободно стричь волосы тройкой либо четвёрткой в зависимости от предпочтения вашей второй половинки (убедитесь в том, что у мужчины точно есть свои вкусы и взгляды на свою причёску).

Оформление шеи и висков

Очень аккуратно нужно стричь и область висков. Они расположены в непосредственной близости от лица, и все ваши недочёты будут очень заметны. Если вы неуверены в своих силах, то стригите длину по одному миллиметру.

Как сделать плавный переход на коротких волосах. Как делать переход в мужских стрижках машинкой 14 Лучше работать с причёской более долго и аккуратно, чем одним неверным движением испортить весь её вид. Виски можно делать как косыми, так и прямыми (последний вариант наиболее распространён). Если мужчина привык носить бороду, то границу между нею и висками не стоит делать слишком оформленной. Плавный переход в этом случае будет выглядеть более уместно.

Научиться создавать такую причёску довольно легко. Главное — не спешить, а следовать поэтапной инструкции и делать всё правильно . Ещё один вопрос касается чёлки. Некоторые мужчины предпочитают делать полубокс с небольшой чёлкой. Её нужно будет стричь с помощью ножниц, поднимая одну прядь за прядью и аккуратно выравнивая длину. Чёлку лучше всего не делать, если волосы у мужчины вьются. На кудрявых парнях причёска без чёлки выглядит гораздо привлекательней.

В конце нужно аккуратно оформить линию роста волос. Если в области шеи граница роста волос у мужчины проходит довольно низко, то шею можно слегка подбрить. Но никогда не делайте такие манипуляции при стрижке ребёнка. Подбривание поверхности шеи у мальчика может развить преждевременный, а также совсем ненужный рост жёстких волос.