Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как себя простить после аборта. Психологический аспект искусственного прерывания беременности

31.12.2019 в 04:32

Как себя простить после аборта. Психологический аспект искусственного прерывания беременности

Трудно представить себе женщину, которая после пережившего аборта, не испытывает чувство вины, страха и угрызения совести. Если физическое состояние девушки может восстановиться в течение нескольких недель, то психологический аспект случившегося может волновать пациентку довольно длительное время и даже довести до серьёзных психических расстройств. Связано это и с тем, что гормоны продолжительное время находятся в дисбалансе, и эмоциональное состояние женщины нестабильно.

Изначально её волнует вопрос, как жить после аборта, как избавиться от навязчивого чувства вины. Оно возникает ещё во время беседы с партнёром или лечащим врачом. Одни только мысли о прерывании беременности навевают непреодолимую депрессию. По статистике, именно депрессия после аборта стоит на 5-м месте по обращениям женщин к психологам. Даже если девушка не смогла сделать аборт, она всё равно будет испытывать чувство вины за то, что вообще позволила себе допустить такие мысли.

Суицидальные наклонности

Часто последствием прерывания зародившейся жизни являются суицидальные наклонности несостоявшейся матери. Ведь далеко не каждая женщина способна пережить такой стресс, тем более если он сопровождается потерей любимого человека или его предательством. Иногда мужчина может исчезнуть из жизни девушки и после случившегося, так как она не в силах простить виновника всех её страданий и мучений. Семья или отношения без брака портятся и исходят на нет. И это несмотря на то, что, возможно, именно эти двое пришли к решению об аборте. Совместная жизнь с мужчиной, по вине или с согласия которого пришлось абортировать ребёнка, теряет всяческий смысл.

Наиболее тяжело становится верующим женщинам и девушкам, которые решились на аборт. Ведь иногда он является принудительной и необходимой мерой, но для верующих в Бога это действие будет связано с убийством нерождённого человека. С таким грехом тяжело жить, тем более в православии считается, что абортированный плод влияет на последующее деторождение. Все последующие дети будут иметь склонность к суициду, бояться жизни, испытывать постоянное чувство вины и страха и даже страдать от бесплодия.

Все вышеперечисленные состояние могут легко привести к постабортному синдрому (ПАС), из которого выйти самостоятельно довольно тяжело.

Простится ли грех аборта. Как искупить грех аборта?

“Аборт, искусственное прерывание беременности” - что стоит за этим? Люди научились страшные по своей сути вещи называть обтекаемыми, гладкими словами и этим прятать от себя их жуткую суть. Каждый день через аборты и абортивную контрацепцию около 20 000 российских детей приговариваются к мученической смерти без всякого суда и следствия, без обвинения и права на защиту. Это в 130 раз больше, чем при трагедии в Беслане, и больше, чем погибало людей за один день во время Великой Отечественной Войны

Миллионы искалеченных жизней, развалившихся семей, женщин потерявших свое здоровье, столько же неродившихся поэтов, музыкантов, мыслителей, защитников Родины – вот последствия страшной болезни общества, результат смерти совести.

Сам по себе грех аборта настолько тяжел, что перечеркивает жизнь человека пополам - "до" и "после". Его невозможно исправить.Даже если потом родить десятерых детей, убитого все равно не вернешь. Единственное на что остается надеяться грешнику это на бесконечное милосердие Божие.

Прежде всего, восчувствовав всю дикость и безбожие содеянного , нужно в мыслях впредь отказаться от подобного греха , от возможности его совершения. Притом подобает осудить именно самого себя, а не обстоятельства, не приговор врачей, не соединенные усилия сродников, толкавших нас на убийство нашего ребенка. Во-вторых, должно полно, с глубоким сокрушением исповедовать содеянный грех , назвав священнику, сколько же нерожденных детей у вас на счету.

Что еще возможно? Здравый смысл подсказывает, что те, кто избавлялись от детей, должны, принеся покаяние, больше не повторять этого греха, а рожать : " жена спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием " (1 Тим., 2, 14- 15). Вопрос, желанный ребенок или не желанный не может относиться к уже зачатому , потому что он уже есть . К сожалению, настоящее раскаяние у большинства женщин приходит в том возрасте, когда сами они рожать уже не могут. Но у них есть взрослые дети, которые должны перестать делать аборты или пользоваться абортивной контрацепцией . Пожилые матери должны.Хотьпоздно,пустьдаже во втором поколении, но прервется эта цепочка преемственности греха.

Обычно жизнь людей, погубивших младенцев в утробе, омрачается различными скорбями - одиночество, бездетность, семейные проблемы, трудности с воспитанием детей, иногда их потеря, расстройство душевного и телесного здоровья, бедность и даже нищета. Часто человек не может избавиться от гнетущего чувства зря прожитой жизни. Все эти скорби можно добровольно воспринять, как очищающее наказание за грех. Через терпеливое перенесение этих необходимых скорбей , соединенное с покаянием и сокрушением сердца, придет и прощение от Бога.

Есть еще один способ облегчить свою совесть. Ежедневно в России совершаются тысячи абортов, причем не где-то в отдаленном месте, а рядом с нами. Многие из тех, кто идут в абортарий, делают это неосознанно. Кто по молодости, по глупости, по незнанию, кто под влиянием стечения сиюминутных обстоятельств, под внешним давлением или даже просто так, потому что посоветовала подружка, соседка осудила или посмеялась (наплодили нищету). Часто в трудной ситуации рядом не оказывается человека, могущего сказать правду, объяснить в чем дело, оказать моральную, а может быть, и материальную поддержку . Таким человеком можете стать ВЫ . Не надо думать, что нужно многое. Часто бывает достаточно проявить любовь , объяснить и рассказать о возможных необратимых последствиях аборта, о том, что это грех . Иногда бывает достаточно подарить человеку пачку пеленок, памперсов , старую коляску или кроватку , чтобы остановить от убийства своего ребенка. Представьте себе, как мало нужно, чтобы спасти человеческую жизнь, и не только жизнь этого несчастного ребенка, но всех его будущих детей и внуков.

Как вымолить прощения у бога после аборта.


Покаянная молитва тем, кто делал аборт.
Одна из заповедей Божиих гласит - Не убий!
Аборт это убийство нерожденного дитя. Как замолить такой грех, что делать, если Вы всё-таки сделали аборт по какой-либо причине.
Вопрос: У меня просьба очень горькая и тяжелая. Будучи беременной, от любимого человека, я по очень большой глупости переспала с его бывшим другом. Все вышло наружу. Муж бросил меня, отказавшись и от ребенка, не признав его своим. Все не напишешь, что мне пришлось пережить. Все сразу так навалилось, все советовали избавиться от ребенка во имя светлого будущего. Я сделала аборт, долго болела, резко ухудшилось здоровье. Прошло время. Я встретила хорошего человека, у нас все хорошо, кроме одного нет детей. Мне постоянно снится один и тот же сон, очаровательный малыш тянет ко мне ручки и зовет: - Мама! Мамочка! Возьми меня на руки, я так устал, я боюсь, а затем слышится плач, горький и безутешный плач моего не рожденного сына. Помогите мне избавиться от кармического греха детоубийцы. Лилия.
Когда в утробе матери появляется зародыш, у нег уже есть фантом. Это ореол, больший по размеру, чем сам зародыш. Фантом растет быстрее и опережает развитие зародыша на несколько дней. В случае искусственного прерывания беременности фантом продолжает жить и расти в утробе матери столько, сколько предполагает беременность вплоть до родов. В день родов женщина чувствует себя особенно плохо, часто заболевает. Весь период "фантомной" беременности женщин ощущает неудовлетворенность жизнью, от нее отворачивается удача. Одна из Божьих заповедей гласит: "Н убий". Аборт расценивается как убийство. И даже после исповеди часто оставляет у женщин грех этот неизгладимый рубец на душе. Я не в праве не оправдать, не осудить. Я лишь пытаюсь помочь женщинам, испытывающим острое чувство раскаяния, даже тогда, когда грех отпущен на исповеди. Наши бабушки - на протяжении сорока дней просили прощения у Господа и Пресвятой Богородицы читая молитвы, обращенные к ним.
Покаянная молитва тем, кто делал аборт.
Господи Вседержителю, умеющий отпускать грехи и беззакония кающимся от всей души грешникам! Прими мое слезное покаяние за все мои бывшие беззакония и убийства в абортах моих детей. Грешная я раба (имя) своею злою волей была виною смерти их, нерожденных, не увидевших свет мира сего через меня, мать, грешную рабу (имя). Страшен суд Твой, Господи и Владыка жизни моей, но безмерно есть и милосердие Твое к истинно кающимся преступникам Святого Закона Твоего. Недостойная и грешная убийца чад своих, молю и надеюсь на милость Твою, дерзаю просить и молить Тебя, чаю спасенья благодатью Твоей.
Чад же моих, умерших прежде рожденья, Сам, по милосердию Твоему, окрести в море щедрот Твоих, Спаси их Божественной Твоей благодатью. Слава тебе Долготерпеливому Отцу и Премилосердному Твоему Сыну и Святому Утешителю Духу. Ныне, присно и во веки веков. Аминь.
Завершается прошение о прощении молитвенным заговором:
"Господи Иисусе Христе Матушка Пресвятая Богородица. С великим прошением к Вам обращаюсь. Грех не простительный на мне рабе Божьей (имя), на матери, дитя предавшей. Трижды отрекшийся от Господа прощен был, меня же, единожды отвернувшуюся, раскаяние сжигает. Простите великую грешницу, ибо покаялась, примите неразумную, ибо и без того тяжела участь моя. Не поверю, что и для меня, нет прощения в сердце Отца моего. Не ропщу, не жалуюсь, а, истинно раскаявшись, прошу и жду прощение греха своего. И да свершится воля Твоя Господи! Аминь".
Пройдет сорок дней, и вдруг такое спокойствие наступит на душе, а главное, уверенность в том, что прощение получено. И слезы, что появятся на глазах во время искреннего, от души идущего покаяния, принесут утешение. Потому что мало, что в мире может сравниться с даром покаянных слез.
Как себя простить после аборта. Психологический аспект искусственного прерывания беременности

Источник: https://nymall.ru/stati/kak-prostit-sebya-posle-aborta-vopros-psihologam

Как прийти в себя после аборта. Осложнения

Как себя простить после аборта. Психологический аспект искусственного прерывания беременности 01

Наиболее часто после процедуры аборта встречается неполный выход околоплодного яйца. Такая ситуация требует вмешательства в виде «чистки », что, в свою очередь, увеличивает риск повреждения слизистой матки и ее шейки.

В результате может начаться кровотечение. При возникновении подобного осложнения необходимо срочно обращаться в ближайшее медучреждение.

Процесс прерывания беременности, после которого в полости матки остались плодные части, приводит к размножению патогенных организмов. В подобной ситуации создается самая благоприятная среда для развития инфекции. Если присутствует ранение слизистой, то при отсутствии необходимых мер развивается эндометрит, сальпингит или гнойные воспаления.

Подобные мероприятия повышают риск развития злокачественных образований не только в шейке и полости матки, но и в яичниках, а также молочных железах.

Симптомы, требующие скорейшего обращения к врачу и принятия мер реабилитации:

  • Обильное кровотечение со сгустками крови;
  • Высокая температура, которая не сбивается антибиотиками;
  • Выделения, имеющие резкий и неприятный запах;
  • Сильные боли в области живота;
  • Признаки беременности – тошнота, обмороки, головокружения.

Восстановление матки и организма в целом после аборта должно сопровождаться адекватными мерами реабилитации. Женщина должна больше времени уделять себе и своему здоровью. Через две недели можно начинать восстанавливать силы посредством незначительных физических тренировок.

Как перестать винить себя за аборт. Вопрос психологам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли жизнь после аборта? Как простить себя и жить дальше?
Это была первая беременность , я прервала её по собственному желанию на раннем сроке… Потому что муж хоть и говорил что готов к ребёнку, сказал что не станет ничего делать для улучшения нашего материального положения… А оно у нас мягко говоря не очень. Плюс к этому я испугалась что не смогу выносить и родить, испугалась связанных с этим проблем… Я очень рано встаю на работу, а ложусь очень поздно (потому-что муж до утра за компьютером),постоянные нервозы и недосыпания, к концу недели я как выжитый лимон… Я представила как мне придётся каждое утро, привозмогая усталость, апатию и токсикоз тащиться на работу, на другой конец города и поняла, что не смогу… Конечно это все оправдания, я просто поняла что не готова к материнству. Не готова нести ответственность за чужую жизнь. И я выбрала более простой способ избежать ответственности. Никто из близких не знает об этом, я соврала что случился выкидыш… Теперь очень тяжело на душе, ничего не хочется, я потеряла интерес к жизни, хотя до беременности вела активный образ жизни, интересовалась многими вещами… Плюс к этому я верующая и теперь мне страшно, ведь я попаду в Ад… Я понимала это изначально, ведь знала на что я иду, решение было принято не на эмоциях, а проанализировав свои возможности и желания… Но как найти в себе силы жить здесь и сейчас? Как перестать мучать себя мыслями, что было бы, оставь я его? Подскажите пожалуйста, можно ли справиться? Обращаться на очную консультацию у психологу я пока не готова.

Видео как избавиться от чувства вины после аборта