Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как убрать неприятный запах изо рта. Причины плохого запаха изо рта

11.03.2022 в 03:07

Как убрать неприятный запах изо рта. Причины плохого запаха изо рта

Несвежее дыхание возникает, если из полости рта в выдыхаемый воздух попадают определенные химические вещества — серосодержащие (до 90 %)2и несернистые соединения3. В основном летучие вещества со специфическим ароматом вырабатываются анаэробными, т.е. способными жить без кислорода, бактериями1. Продукты их жизнедеятельности воспринимаются как запах чеснока, несвежего сыра, тухлых яиц, капусты, бензина или сероводорода1.

Не всегда неприятный запах изо рта слышат окружающие. Ситуацию, при которой едва уловимое несвежее или вполне свежее дыхание тем не менее воспринимается самим человеком как зловонное, называют ложным галитозом (псевдогалитозом)5.

На свежесть дыхания могут повлиять естественные факторы:

  • Время суток. Из-за уменьшения выработки слюны процесс самоочищения полости рта в ночное время уменьшается, поэтому утром после пробуждения запах изо рта бывает не самым приятным4,5.
  • Возраст. В определенном возрасте дефицит слюны становится постоянным явлением. Это создает благоприятный фон для размножения патогенных бактерий4, выделяющих летучие соединения.
  • Гормональный фон . Женщины могут заметить, что у них бывают «дни несвежего дыхания», а всему виной — периодические изменения уровня гормонов в женском организме2.
  • Пища. Иногда неприятный запах может быть обусловлен употреблением каких-то продуктов — острых и сильно пряных блюд, алкоголя, кофе, табака, чеснока, лука, солений пряностей и карри5.

Физиологический галитоз не сопровождается изменениями со стороны полости рта и легко устраняется5.

Нередко галитоз наблюдается у тех, кто:

  • не следит должным образом за гигиеной полости рта, особенно это касается людей, которые носят брекеты, трейнеры или протезы1;
  • принимает ряд препаратов, например, антибиотики или глюкокортикостероиды2;
  • курит4;
  • испытывает психоэмоциональное напряжение или пребывает в постоянном стрессе2.

Но несвежее дыхание может быть и «маркером» (показателем) некоторых заболеваний1. Если эта проблема беспокоит вас постоянно — обратитесь к врачу.

Галитоз может быть симптомом воспаления десен (гингивита), околозубных тканей (пародонтита) и поражения зубов (кариеса)5.

Пародонтит и гингивит считаются не просто стоматологической проблемой, но и реакцией организма на воздействие бактериальной инфекции, присутствующей на зубах и в поддесневом пространстве5.

Нередко под неприятным запахом изо рта скрывается заболевание внутренних органов. На свежесть дыхания могут повлиять патологии почек, дыхательной и пищеварительной систем5, ЛОР-органов (уха, горла и носа)3, а также нарушение обмена веществ (сахарный диабет)1.

Неприятный запах изнутри организма. Неприятный запах от тела

Общие сведения

У каждого человека есть свой собственный запах. Однако когда запах тела человека становится слишком сильным или резким и начинает отталкивать окружающих, это может быть серьезной проблемой. Неприятный запах тела обычно легко предотвратить, соблюдая простые правила гигиены. К сожалению, страдающие от этой проблемы люди зачастую сами ее не замечают, возможно, потому, что уже привыкли к этому запаху.

Причины

Бактерии начинают размножаться на тех участках кожи тела, где потоотделение очень активно. В организме человека есть два типа потовых желез: железы внешней секреции, располагающиеся на всем теле, и апокринные железы, активные во время пубертации и располагающиеся только в тех участках тела, которые покрыты волосами (подмышки, лобковая область). Именно апокринные железы вырабатывают жирные вещества, которые в первую очередь и вызывают неприятный запах.

Острая пища, чеснок, лук, карри и т.д. также могут вызывать неприятный запах.

Что можете сделать Вы

Следует регулярно принимать ванну или душ, особенно после физических нагрузок и других ситуаций, связанных с активным потоотделением. Пользуйтесь антибактериальным мылом или гелем для душа. Используйте дезодорант или антиперспирант в области подмышек. Также рекомендуется использовать тальк , особенно в тех  участках тела, которые наиболее интенсивно потеют (подмышки, шея, грудь), чтобы кожа оставалась сухой. Если вы не можете справиться с проблемой, то необходима консультация дерматолога.

Профилактические меры

Соблюдайте правила гигиены. Например, принимайте ванну или душ не менее одного раза в день. Избегайте сильного потоотделения, старайтесь находиться в прохладных помещениях с кондиционером или носите с собой веер. Не оставляйте на долгое время пот на теле: примите ванну или душ, если это возможно, или воспользуйтесь полотенцем или салфетками. В жаркую и влажную погоду носите легкую свободную одежду, предпочтительно из натуральных тканей. Избегайте синтетических материалов, особенно нейлона, который не дает влаге испаряться с поверхности кожи. Меняйте одежду каждый день, прежде всего белье.

Как убрать запах изо рта народными средствами. Причины запаха изо рта

Чтобы избавиться от проблемы, нужно знать, почему она возникла.

Следует понимать, что ротовая полость является началом пищеварительного тракта и в ней обитает большое количество бактерий. Не удивительно, что неприятный запах появляется после сна, в утренние часы. Чтобы устранить проблему, достаточно почистить зубы и десны. Также неприятный запах изо рта может появиться после употребления блюд с луком, чесноком и некоторыми специями, злоупотребления алкоголем. В этом случае он также не свидетельствует о серьезных проблемах.

Гораздо более опасным галитоз может считаться, если он возникает при:

  • гастрите с повышенной кислотностью
  • дивертикуле пищевода
  • язве двенадцатиперстной кишки и желудка
  • злокачественных новообразованиях органовжелудочно-кишечноготракта
  • недостаточности кардиального сфинктера

Провоцировать появление проблемы могут и заболевания дыхательных путей. Нередко галитоз возникает на фоне хронического насморка, при патологиях пазух носа и тонзиллите.

Выделяют и стоматологические причины неприятного запаха изо рта. К ним относят различные заболевания зубов и десен. Проблема провоцируется активным развитием бактерий, гниением продуктов и формированием плотных отложений. При этом галитоз нередко становится постоянным спутником человека и избавиться от патологического состояния крайне сложно.

Какие таблетки убирают запах изо рта. Практическое решение проблемы неприятного запаха изо рта (галитоза)

Данная статья посвящена диагностике неприятного запаха изо рта в кабинете стоматолога и принципиально новому пути борьбы с ним, обеспечивающим практически 100%-ю эффективность его полного устранения.

Галитозом страдает около четверти населения США. Интересно заметить, что во время своей лекции на стоматологической конференции Hinman, посвященной проблеме гализота, я спросил у аудитории, у кого из присутствующих, по их мнению, неприятно пахнет изо рта. Около 80% присутствующих подняли руки. Я был в шоке, так как это были люди, работающие в стоматологических клиниках!

Теперь Вы можете представить, почему продажа потребительских товаров, предназначенных для борьбы с неприятным запахом изо рта, составляет бизнес с годовым оборотом в четыре миллиарда долларов. Бесспорно, что стоматологи должны включать лечение неприятного запаха изо рта в лечебные планы и в работу наших клиник в целом.

Слава богу, что ученые и исследователи ведут изучение такой насущной проблемы, как галитоз. Известно, что более 90% источников неприятного запаха связаны с ротовой полостью и являются результатом разложения остатков белков анаэробными бактериями, которое приводит к формированию летучих сернистых соединений. В качестве таких летучих соединений обычно выступают метил-меркаптан и гидрид сульфида, имеющих запах «тухлых яиц» или сероводорода. Обычно пациенты могут точно установить место во рту, откуда, по их мнению, идет этот «аромат», потому что данным газообразным соединениям присущ очень резкий запах. Я встречал множество пациентов утверждавших «О, этот запах идет из промежутка между моими центральными резцами» или «Я ощущаю противный вкус из межзубных щелей моих верхних моляров на обеих сторонах». В отдельных случаях источники неприятного запаха изо рта могут находиться в области носа, глотки или желудка. К сожалению, рассмотрение всех возможных причин неприятного запаха лежит вне сферы интересов данной статьи. Достаточно заявить, что в большинстве случаев проблема связана с ротовой полостью, и поэтому мы, стоматологи, являемся теми самыми специалистами, которые в действительности должны излечивать от неприятного запаха изо рта.

Средство от запаха изо рта в аптеке. Причины возникновения галитоза

Галитоз возникает путем аминолиза (гнилостного распада аминокислот), когда пептиды от пищевых остатков и белки в слюне распадаются до аминокислотного уровня под воздействием обитающих в полости рта человека анаэробных микроорганизмов. Данная обменная реакция вызывает появление производных аммиака – аминов, а также летучих соединений серы.

Стоит понимать, что галитоз не относится к собственно заболеваниям. Галитоз, по мнению специалистов, является одним из индикаторов патологических изменений в человеческом организме, требующих медицинской помощи с целью сохранения здоровья. Неприятный запах изо рта появляется из-за летучих соединений, имеющихся в выдыхаемом человеком воздухе.

К числу источников неприятного запаха изо рта специалисты относят:

  1. Разлагающиеся пищевые остатки;
  2. Продукты, оставшиеся после углеводной ферментации;
  3. Метаболические продукты анаэробных бактерий и грамотрицательных палочек;
  4. Потребляемые в пищу продукты: капуста, лук, чеснок, редька.

Главным первоисточником галитоза признаны анаэробные бактерии, вырабатывающиеся в областях, остающихся без доступа кислорода. Медицинские специалисты выделяют 2 условные группы причин формирования неприятного запаха из ротовой полости:

  • Местные причины. Связаны с состоянием полости рта пациента;
  • Общие причины. Свидетельствуют об общем состоянии организма пациента.

Существует несколько категорий причин появления стойкого неприятного запаха изо рта.

Стоматологические заболевания

Провоцируют появление неприятного запаха изо рта следующие стоматологические недуги:

  1. Заболевания слизистой оболочки полости рта;
  2. Кариес, в том числе его осложнения;
  3. Опухолевидные образования;
  4. Воспалительные болезни при пародонтите.

Зубы с налетом и зубным камнем

Неудовлетворительное состояние полости рта с точки зрения гигиены

Несвоевременный и неправильный уход за ротовой полостью, несвоевременное или отсутствующее лечение стоматологических болезней, наличие ортопедических или ортодонтических конструкций, осложняющих гигиену полости рта – все это может привести к галитозу. Накопление пищевых остатков вызывает гнилостные процессы по причине создания благоприятных условий для размножения и жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов. Это приводит к появлению соединений серы, вызывающих неприятный запах.

Синдром сухой ротовой полости

Ксеростомией называется недостаточное отделение слюны, вызывающее чрезмерную сухость слизистой оболочки ротовой полости. Сокращение количества вырабатываемой слюны соответствующими железами нарушает физиологический процесс самоочищения полости рта, что активизирует размножение болезнетворных микроорганизмов. Другими причинами синдрома сухой полости рта могут стать лекарственные препараты, принимаемые человеком, либо дыхание, осуществляемое через рот и вызванное нарушенной носовой воздушной циркуляцией.

Синдром сухой ротовой полости

Диетическое питание и голодание

Диета здорового человека должна быть основана на потреблении белковой пищи, молочных и мясных продуктов. Но стоит знать, что именно такое питание создает условия для появления летучих соединений серы и становится причиной запаха изо рта. Если диета обогащается менее полезными углеводами, то вероятность появления сернистых соединений будет ингибирована.

В период дефицита питательных веществ, поступающих в организм человека, запускается процесс ликвидации внутренних эндогенных запасов. Данный процесс может провоцировать появление галитоза по причине образования метаболических продуктов, от которого не избавит тщательная гигиена полости рта. «Голодное дыхание» в данном случае сохраняется до приема пищи.

Как убрать запах изо рта в домашних условиях. Средства от перегара или как избавиться от запаха изо рта утром

Как убрать неприятный запах изо рта. Причины плохого запаха изо рта

Многие бывали в ситуации, когда окружающие узнавали о вчерашнем приеме алкоголя по резкому запаху изо рта. И если друзья, просто пошутят и посмеются, то коллеги могут отнестись к этому с большой настороженностью , а начальство непременно отреагирует жестко, а иногда и неадекватно жестко. Поэтому, чтобы предотвратить возникновение неприятностей, необходимо заранее избавляться от перегара и загодя приводить дыхание в порядок. В статье мы перечислим все действенные способы устранить резкий запах.

Теория

Запах перегара возникает и начинает тревожить окружающих уже через час-полтора после поднятия первого тоста. Перегар — это выдыхаемые продукты разрушения этанола, перерабатываемые печенью в ацетальдегид.

Многие люди думают, что перегар — это выдыхаемые легкими летучие пары спирта. Это не совсем так. Одновременно могут доноситься до окружающих запахи обоих веществ, усиливающими один другой. И способы устранения «ароматов» также немного различаются.

Существующая уверенность, что перегар доносится до окружающих прямиком из желудка пившего человека, неверна. Продукты разрушения этанола, а также ацетальдегид в огромных количествах удаляются из организма частично:

  • легкими,
  • почками,
  • кожей.

Но большая доля отводится именно легким.

Пары перегара будут витать вокруг человека до тех пор, пока человек не очистится от всех продуктов разрушения спирта и от ацетальдегидов. Все зависит от того, насколько много человек принят спиртного, продукты его разрушения будут пахнуть от трех часов до полутора суток. Поэтому полностью нейтрализовать запах в эти часы нельзя, но можно лишь замаскировать запах.

Этот запах абсолютно не опасен. Он может вызывать только чувство дискомфорта у окружающих. Но маленьким детям противопоказано находиться рядом и вдыхать перегар взрослых. Нервная система малышей и грудных детей не до конца сформирована. Резкий неприятный запах может вызывать у них беспокойство, нарушать сон и покой ребенка.

Простое средство против перегара

Эта проблема имеет только одну причину — попадание в окружающий воздух токсичных веществ, возникающих при разрушении этилового спирта и паров ацетальдегидов. Их удаление способно устранить перегара и существенно улучшить состояние человека.

Как убрать неприятный запах изо рта. Причины плохого запаха изо рта 01

Но сначала нужно применить любое домашнее средство от перегара, маскирующее перегар.

  1. Жвачка. Это самое популярное, дешевое и распространенное средство от перегара с утра, помогающее хорошо «замаскировать» неприятный сильный запах. Но эффект от действия жевательной резинки непродолжителен. Максимум, на что можно рассчитывать - обманывать окружающих 10-15 мин. Многие люди считают, что лучшим эффектом обладает мятная жвачка. Но резкий запах мяты вместе с сильным «ароматом» перегара может дать непредсказуемый результат. Лучшим вариантом является жвачка с сильным фруктовым запахом.
  2. Гигиенические процедуры. Чтобы сделать менее заметным запах перегара, нужно хорошенько вычистить зубы сильно пахнущей зубной пастой и прополоскать зубы специальным средством, также имеющим сильный запах. Затем хорошо бы побрызгать в рот отбивающим запах, спреем. Это средство, также как и жвачка будет действовать минут 15-20, абсолютно устраняющим запах. Борьбу с перегаром нужно начать именно с них.
  3. Ароматизатор. Это самое популярное народное средство от перегара. Требуется всего лишь пожевать на протяжении двух или трех минут ароматные травы, которые люди используют для салатов, заправки мяса. В состав душистых трав входят: петрушка, укроп, базилик.

Как убрать запах изо рта из-за желудка. Как убрать запах изо рта при рефлюксе?

Предотвратить появление кислого запаха изо рта при ГЭРБ поможет медикаментозное лечение, а также внесение некоторых изменений в привычный образ жизни. Прежде всего необходимо отказаться от курения. Никотин вызывает ослабление мышц сфинктера нижнего отдела пищевода, что является основной причиной заброса кислоты из желудка обратно в пищевод. Кроме того, курение само по себе является причиной неприятного запаха изо рта и увеличивает риск развития рака горла, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени и толстой кишки. Как предотвратить появление запаха изо рта при рефлюксе:

  • не ложитесь сразу же после еды — в горизонтальном положении желудочный сок вытекает в пищевод, и чем дольше он там находится, тем больше раздражается его слизистая оболочка. Необходимо подождать минимум 2–3 часа;
  • кладите под голову специальную подушку в форме клина, чтобы приподнять верхнюю часть туловища во время сна. Таким образом пищевод будет находиться выше желудка и желудочный сок не будет вытекать обратно и раздражать его стенки;
  • ешьте небольшими порциями в течение дня;
  • поддерживайте нормальный вес, чтобы избежать давления на желудок. Ожирение увеличивает риск возникновения грыжи пищевода, что может усиливать симптомы ГЭРБ;
  • пользуйтесь жевательной резинкой, чтобы освежить дыхание и снизить вероятность изжоги.

Изменение рациона питания также может облегчить симптомы ГЭРБ и предотвратить появление запаха изо рта. Многие продукты способны снижать тонус мышц сфинктера нижнего отдела пищевода и повышать кислотность желудочного сока, тем самым усугубляя проблему. Продукты и напитки, от которых нужно отказаться при ГЭРБ:

  • алкоголь;
  • кофе и чай, содержащие кофеин;
  • лук и чеснок;
  • цитрусовые и соки из них;
  • газированные напитки;
  • томатный сок;
  • мята;
  • острая еда;
  • шоколад;
  • жирная и жареная пища.

Включите в свой рацион побольше продуктов,. Это груши, яблоки, авокадо, артишоки, чечевица, фасоль, брокколи, бананы, морковь и свекла. Ониналадить пищеварение и избежать галитоза. Употребляйте натуральный йогурт на закваске без наполнителей и молоко, пейте достаточно воды. Медикаментозная терапия ГЭРБиспользование нескольких типов препаратов, снижающих выработку соляной кислоты или нейтрализующих ее:

  • блокаторы гистамина;
  • ингибиторы протонной помпы;
  • карбонат кальция, гидроксид алюминия или магния.

Назначать медикаменты может только врач. Самолечение способно нанести вред здоровью.